АРД (DGS) - диаграмма

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
мы жизнь и так не усложняем, мы то затухание вообще игнорируем. у нас практически во всех НТД отсутствуют процедуры его измерения.
вопрос в том, что если у вас в протоколе будет написано так, как вы здесь изложили, то протокол ваш будет не правильный. вы же мне, как инспектору по сварке и контролю, не скажите про простую жизнь. вот вы мне скажите, что настраивались по углу, а я у вас попрошу метрологическое свидетельство на этот угол и жизнь у вас перестанет быть томной.


- ага. А на плоскость метрорлогического свидетельства не потребуете? Или на саму АРД?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
под стрелой он полагает задержку в призме, это у него во всех постах так.
- задержка (для призмы) - это мкс, те время.
Сама призма - это мм.

Слова "стрела" лишнее. Просто ближняя зона для SEB остается в призме. Не надо писать что я полагаю или не полагаю за - или вы экстрасенс?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Вообще удивительная страна - Россия. Мы покорили космос но не можем покорить землю. Покупаем преобразователи с сопутствующей документацией (АРД диаграмма). На немецких внизу каждой диаграммы мелким шрифтом указана контактная информация - звоните, пишите, отправляйте запросы - нет, для нас это слишком простой путь.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
римерно тоже, как мы задержку выставляем по СО-3: меняем задержку в призме до тех пор пока показания расстояния до отражателя не станут равны радиусу СО-3.


если мы знаем скорость. А так это только один из вариантов - к слову
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
у это замечательно. попробуйте предложить хотя бы пару способов к уже озвученным.
пока все способы, которые вы привели основаны на АРД-диаграммах, т.е. по разнице между тем, как должно быть без затухания, что рассчитывается по АРД, и как есть по факту измерения. эта разница относится на наличие затухания. что можно предложить кроме этого подхода?


Для инспектора Вы очень невнимательны. Способ 1, в котором имеем 2 образца с расположенными на одной глубине отражателями, АРД не использует вообще. Единственно условие что в образце один нам заведомо известно затухание (откуда - второй вопрос). В этом случае мы абсолютно свободны в выборе этого самого отражателя - преобразователь один, расстояние по лучу одно и то же, разность амплитуд будет обусловлена только затуханием в материале образцов.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
ну и расстоянием до отражателя - естественно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
- ага. А на плоскость метрорлогического свидетельства не потребуете? Или на саму АРД?
дело дойдет до дела и на плоскость потребуем (в ГОСТе есть требование и к шероховатости и к волнистости), а на АРД тут и разговаривать не о чем требование по аттестации АРД, скажем так, во многих НТД есть.
по легкому не прокатит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
лова "стрела" лишнее. Просто ближняя зона для SEB остается в призме. Не надо писать что я полагаю или не полагаю за - или вы экстрасенс?
я не экстрасенс, вы свои посты перечитайте и мне потом будете про мкс рассказывать. я, честно сказать, думал, что вы просто невнимательно это написали, а нет, вы оказывается идейный. хорошо к идейным у нас другое отношение будет.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
я не экстрасенс, вы свои посты перечитайте и мне потом будете про мкс рассказывать. я, честно сказать, думал, что вы просто невнимательно это написали, а нет, вы оказывается идейный. хорошо к идейным у нас другое отношение будет.

Вот и не пишите за меня, товарищ инспектор.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
Для инспектора Вы очень невнимательны. Способ 1, в котором имеем 2 образца с расположенными на одной глубине отражателями, АРД не использует вообще.
а чего я не внимательный? я все правильно написал, а вы пытаетесь умничать в догонку.
при условии, что нам известно затухание в одном из образцов, то да, это и ежу понятно. теперь мне скажите какой из известных вам образцов СО-2, СО-3 и пр. имеет значение затухания или может быть у вас есть какой-нибудь другой?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
а чего я не внимательный? я все правильно написал, а вы пытаетесь умничать в догонку.
при условии, что нам известно затухание в одном из образцов, то да, это и ежу понятно. теперь мне скажите какой из известных вам образцов СО-2, СО-3 и пр. имеет значение затухания или может быть у вас есть какой-нибудь другой?

У меня лично есть. Заказвал в ЦНИИТМАШе. Еще вопросы?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
скорость это не вопрос, я ее могу легко измерить на СО-3. так, что вариант


И измерять не вариант. Она в паспорте укзвается на СОП и отлонение от номинала гостировано. А Вашим способом на том же УД2-12 настроится не выйдет - там скорость в явном виде не задать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
1. Первоначальная величина стрелы для раздельно - совмещенного датчик аКрауткрамер 10 мм. потом она истирается в 0. Это приведет к смещению диаграммы или нет? Хотя 10 мм для такой диаграммы, честно говоря, это всего 2 Дб - не очень принципиальная величина.

Вообще речь была не об формуле ближней зоны. Некотрые считают, что в SEB у крауткрамеров расстояние до пика (а это около 30мм на память) - это все ближняя зона. Я полагаю что она вся внутри стрелы пэп.
это я так, привел ваши сообщения по поводу моих экстрасенсорных возможностей. как видите мне их не надо и так все понятно, а вам терминологию учить нужно.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
это я так, привел ваши сообщения по поводу моих экстрасенсорных возможностей. как видите мне их не надо и так все понятно, а вам терминологию учить нужно.

то что мне надо учить разберусь и без вас . Как то третий уровень получил не за красивые шлаза и не вчера это было.ю То что слово стрела лишнее я уже писал. Вы не на работе - расслабтесь. Тут премии не будет.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
то что мне надо учить разберусь и без вас . Как то третий уровень получил не за красивые шлаза и не вчера это было.ю То что слово стрела лишнее я уже писал. Вы не на работе - расслабтесь. Тут премии не будет.

У вас третий уровень, вот почему вы в каждой теме на форуме сообщение за сообщением отправляете. А я то думал... а оказывается у вас шлаза.:)

П.с. не хочу обидеть, но не могу удержаться.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Скучно - вот и отправляю. Такой вот маленький каприз.

А что такое шлаза? Это какой то термин?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Скучно - вот и отправляю. Такой вот маленький каприз.

А что такое шлаза? Это какой то термин?

Вы же сами написали, что вам не за красивые шлаза дали уровень.:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У вас третий уровень, вот почему вы в каждой теме на форуме сообщение за сообщением отправляете. А я то думал... а оказывается у вас шлаза.:)

П.с. не хочу обидеть, но не могу удержаться.
Коллеги, лучше вернитесь к теме ветки.
А то опять колкости и оскорбления начнутся.
 
Сверху