АРД (DGS) - диаграмма

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Третий уровень - это конечно кру-у-уто!
Многие знания - умножение скорби :)
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Дислексии у спецов третьего уровня быть не может?
если это слово что то говорит.

Ну такими терминами я могу вас завалить по уши, это по моему образованию.
Ну согласитесь, веселая же вышла опечатка:)

Коллеги, лучше вернитесь к теме ветки.
А то опять колкости и оскорбления начнутся.

Не мог удержаться. Оскорблять никого не буду:drinks:
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Третий уровень - это конечно кру-у-уто!
Многие знания - умножение скорби


У нас на заводе почти все спецы с третим и мастера - стандартная процедура. Один раз аудит рекомендовал и понеслось. На Челябе тоже такая же практика.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дислексии у спецов третьего уровня быть не может?
Это в каком НТД такое написано?
У нас с хроническим идиотизмом на высоких должностях сидят - и ничего, их не выгоняют. :D
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Это в каком НТД такое написано?
У нас с хроническим идиотизмом на высоких должностях сидят - и ничего, их не выгоняют.


после некоторых постов убеждаюсь - на самых разных
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Ну что - желающих посчитать все таки ближнюю зону для SEB 2 я вижу нету? Скажем так - отдохнуть от орфографических и орфоэпических изысков?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну что - желающих посчитать все таки ближнюю зону для SEB 2 я вижу нету? Скажем так - отдохнуть от орфографических и орфоэпических изысков?
А что там с SEB 2?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
http://biryukovurfu.ru/wp-content/uploads/msiik/t_msiik.pdf

Хорошее пособие по ПЭП - простое. Братьев Крауткрамер книга у меня есть (в электроном виде) - слишком перегружена выкладками, читать крайне неудобно.
Берем формулу 2. 38 из пособия:

Х=а1^2/2l

лямбда как l пропечаталась.

Для a1=6 и частоты 2МГц я получил ближнюю зону 6 мм - однозначно вся она в призме ПЭП. Можно было это формулу немного преобразрвать - заменить лябду отношением скорости ультразвук к частоте, была бы формула как в прежних постах(нечто похожее), но в числителе имеем квадрат - с размерностью все хорошо.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Так вопрос и остался открытым - при истирании ПЭП на 10 мм как изменится АРД?)
Второй вопрос - нужно ли поверять/проверять АРД?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
http://biryukovurfu.ru/wp-content/uploads/msiik/t_msiik.pdf

Хорошее пособие по ПЭП - простое. Братьев Крауткрамер книга у меня есть (в электроном виде) - слишком перегружена выкладками, читать крайне неудобно.
Берем формулу 2. 38 из пособия:

Х=а1^2/2l

лямбда как l пропечаталась.

Для a1=6 и частоты 2МГц я получил ближнюю зону 6 мм - однозначно вся она в призме ПЭП. Можно было это формулу немного преобразрвать - заменить лябду отношением скорости ультразвук к частоте, была бы формула как в прежних постах(нечто похожее), но в числителе имеем квадрат - с размерностью все хорошо.
Какую лямбда Вы взяли?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так вопрос и остался открытым - при истирании ПЭП на 10 мм как изменится АРД?)
Второй вопрос - нужно ли поверять/проверять АРД?
Проверять не нужно - выбрасывать. :)
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
А почему скорость в призме (6*10^6 мм)?

да в оргстекле порядка 3000 значит лямбда будет меньше в 2 раза (грубо говоря), а ближняя зона в два раза больше - около 12 мм. Для нового ПЭП вся в призме = это точно, а для стертого - под вопросом.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Ну что - желающих посчитать все таки ближнюю зону для SEB 2 я вижу нету?
А что нам скажет начальник транспортного цеха... тьфу ты!.. ...специалист третьего уровня? О ближней зоне раздельно-совмещенного (!!!) ПЭП???

Вот, какая, нафиг, ближняя зона?
Все, что до вершины "бугра чувствительности" по АРД и еще несколько после в первую очередь определяется не блЯжной зоной, а геометрией взаиморасположения элементов, их угла наклона к геометрической оси ПЭП, размерами линий задержки. Иначе, именно для такого типа конструкции р/с сей параметр называется глубиной фокусировки.

Нет, конечно, бл.зона как для половинки излучателя, так и для половинки приемника существует (куда ж от нее деться по законам волновой механики), но отнюдь не Дэ-квадрат на Лямбда (где Дэ - диаметр ПЭП).

При истирании р/с (да пусть тот же SEB) изменяется распределение чувствительности по глубине (нехай будет АРД) не из-за какого-то изменения некой "бл.зоны", а из-а изменения геометрических условий взаимодействия поля излучателя с полем приемника. И, как показывает практика (когда р/с истирались по 0,5 мм на наждаке, а затем прогонялись по плоскодонкам) АРД начинала отличаться от исходной более, чем на 2 дБ, при стирании призмы на 2,5 мм и больше (крауткрамеровские ПЭП).

А считать "бл.зону" для SEBа по диаметру ПЭП и длине волны - это удел особо продвинутых академиков...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что нам скажет начальник транспортного цеха... тьфу ты!.. ...специалист третьего уровня? О ближней зоне раздельно-совмещенного (!!!) ПЭП???

Вот, какая, нафиг, ближняя зона?
Все, что до вершины "бугра чувствительности" по АРД и еще несколько после в первую очередь определяется не блЯжной зоной, а геометрией взаиморасположения элементов, их угла наклона к геометрической оси ПЭП, размерами линий задержки. Иначе, именно для такого типа конструкции р/с сей параметр называется глубиной фокусировки.

Нет, конечно, бл.зона как для половинки излучателя, так и для половинки приемника существует (куда ж от нее деться по законам волновой механики), но отнюдь не Дэ-квадрат на Лямбда (где Дэ - диаметр ПЭП).

При истирании р/с (да пусть тот же SEB) изменяется распределение чувствительности по глубине (нехай будет АРД) не из-за какого-то изменения некой "бл.зоны", а из-а изменения геометрических условий взаимодействия поля излучателя с полем приемника. И, как показывает практика (когда р/с истирались по 0,5 мм на наждаке, а затем прогонялись по плоскодонкам) АРД начинала отличаться от исходной более, чем на 2 дБ, при стирании призмы на 2,5 мм и больше (крауткрамеровские ПЭП).

А считать "бл.зону" для SEBа по диаметру ПЭП и длине волны - это удел особо продвинутых академиков...
Это просто ни к чему. Колян2 правильно заметил ...:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,562
SEB 2 РС ПЭП. Там расчеты по-другому. ПЭ у него 2 шт. 7х18. Фокус 15 мм. При износе в 10 мм АРД съедет, грубо говоря, на 20 мм. Скорость в призме примерно вдвое меньше скорости в стали.
ПЭП будет плохо работать вблизи, т.е. на малых глубинах, а на больших, наверное, ничего. БЗ считать у РС особого смысла нет. У него, вроде, предельный износ порядка 8. Остаточная толщина 4 мм. Скан мой плохого качества, оригинал был замят. Точно прочитать не могу.
 
Сверху