Дефектоскопия колесных пар вагонов

Ответить

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Кстати есть еще одно интересное решение - Робоскоп от Вотум-а.
Круто, Робоскоп раньше не видел! Впечетляет, посмотрел на ютубе ролик контроля автосцепки... Только ролик снят на выставке. Смею предположить, что программа, описывающая кинематику и динамику робота, плюс описание смены насадок написаны исключительно под данный вид чистой хорошей автосцепки (намытая, с хорошим качеством литья). Может быть кто-то из форумчан пользовался данной штукой??? Как она в деле? Какие проблемы? Что ещё она может проверять, кроме автосцепок? Если датчики, отслеживающие расстояние ВТП до ОК на самом ВТП? Да и как вообще происходит отслеживание зазора в случае косяков литья? Позиционирование ВТП строго задано в софте комплекса, или гибко задаётся датчиками в текущий момент??? Если гибкая система позиционирования ВТП по каким-либо датчикам (то есть с обратной связью в режиме реального времени), то моё почтение разработчикам! Это очень круто и сложно реализовать!

Вот только особого преимущества над ручным контролем у данного робота я не увидел. По большому счёту - робот просто повторяет траекторию, заданную программно и имеет 1 (максимум 2 ВТП). Позволяет просто исключить халатность дефектоскопистов. Основное преимущество - это известная скорость контроля, которая позволяет очень хорошо реализовать фильтрацию и отстроиться от ряда ложных срабатываний....

Эх, в живую бы посмотреть...
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
492
Реакции
86
Адрес
Москва
Да и как вообще происходит отслеживание зазора в случае косяков литья
Перед ВТК проходит измерение геометрических размеров (лазерное сканирование профиля) и коррекция траекторий движения ВТП. Количество ВТП не ограничено и определяется зонами контроля. Если для контроля всех зон достаточно одного ВТП, то зачем больше :)
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
492
Реакции
86
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста:
Для электропоездов по ЦТТ18/3 для осей РУ1, РУ1Ш, РМ3, РМ5 и ЭР1 настройка ультразвука осуществляется по настроечному образцу (ось с пропилами. Знаю, что для большинства осей порядок допускает настройку по СО-2, но в ЦТТ и исправлений к ним не нашел браковочных уровней для данных осей и колес.
Вопрос есть ли табличка браковочных уровней, или как их получить?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Подскажите пожалуйста:
Для электропоездов по ЦТТ18/3 для осей РУ1, РУ1Ш, РМ3, РМ5 и ЭР1 настройка ультразвука осуществляется по настроечному образцу (ось с пропилами. Знаю, что для большинства осей порядок допускает настройку по СО-2, но в ЦТТ и исправлений к ним не нашел браковочных уровней для данных осей и колес.
Вопрос есть ли табличка браковочных уровней, или как их получить?
Посмотрите, но по моему к Вашим осям это не относится...
 

Вложения

  • Изменение №4 к 18-3.pdf
    Изменение №4 к 18-3.pdf
    245.7 KB · Просмотры: 42

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
492
Реакции
86
Адрес
Москва
именно что не относится. Вопрос остается открытым.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
именно что не относится. Вопрос остается открытым.

Ну, тогда обращайтесь либо ТЧ, либо в НИИМ - они обычно разрабатывают. Впрочем, если хотите, я могу попробовать что - нибудь узнать по своим каналам. А, скорее всего, для электропоездов всё осталось по старому.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
492
Реакции
86
Адрес
Москва
Если сложно, то не стоит. Я на следующей неделе как раз к электропоездам поеду. там подскажут.
 

Efim

Свой
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
35
Реакции
1
Круто, Робоскоп раньше не видел! Впечетляет, посмотрел на ютубе ролик контроля автосцепки... Только ролик снят на выставке. Смею предположить, что программа, описывающая кинематику и динамику робота, плюс описание смены насадок написаны исключительно под данный вид чистой хорошей автосцепки (намытая, с хорошим качеством литья). Может быть кто-то из форумчан пользовался данной штукой??? Как она в деле? Какие проблемы? Что ещё она может проверять, кроме автосцепок? Если датчики, отслеживающие расстояние ВТП до ОК на самом ВТП? Да и как вообще происходит отслеживание зазора в случае косяков литья? Позиционирование ВТП строго задано в софте комплекса, или гибко задаётся датчиками в текущий момент??? Если гибкая система позиционирования ВТП по каким-либо датчикам (то есть с обратной связью в режиме реального времени), то моё почтение разработчикам! Это очень круто и сложно реализовать!

Вот только особого преимущества над ручным контролем у данного робота я не увидел. По большому счёту - робот просто повторяет траекторию, заданную программно и имеет 1 (максимум 2 ВТП). Позволяет просто исключить халатность дефектоскопистов. Основное преимущество - это известная скорость контроля, которая позволяет очень хорошо реализовать фильтрацию и отстроиться от ряда ложных срабатываний....

Эх, в живую бы посмотреть...

Робоскоп сейчас проверяет:

1. колесные пары вагонов http://www.votum.ru/catalog/aksessuary/roboskop-vtm-3000-kp

2. ударно-тяговые элементы подвижного состава
http://www.votum.ru/catalog/aksessuary/roboskop-vtm-3000-as

3. сварные стыки рельсов в технологическом потоке рельсо-сварочного предприятия
http://www.votum.ru/catalog/aksessuary/roboskop-vtm-3000-rsp

4. авиационные материалы, включая легкосплавные и композитные материалы http://www.votum.ru/catalog/aksessuary/roboskop-vtm-3000-avia

Поддерживаемые методы НК: Вихретоковый, Лазерный обмер геометрических параметров.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Каков результат на сегодняшний день ?
На сегодняшний день - есть кармане пачка сигарет - значит всё не так уж плохо....:D
Ну если серьёзно - были они у нас ...И сканеры свои предъявили...Для колеса. Мне понравилось...И не токо мне...Но там есть маленькая тонкость...По цене....Так, что там думать и думать ещё....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Значит в массовое производство ещё не пошло. Иначе бы цена была бы адекватная. "Вотум" сделал тоже такой сканер: "В соответствии с новыми требованиями РЖД, разработан специализированный 6-канальный сканер «УСО-1Т», который за один проход обрабатывает зоны BR1, BR2, BR3, BR4 "
-----
http://www.votum.ru/catalog/skaniru...troystvo-kontrolya-osey-kolesnykh-par-vagonov
------

Правда не знаю результатов применения и цены.
И ещё чего -ни будь....
Уважаемый коллега!...Я бы не хотел быть хамом и др. понятиями....Но варианты методов для колеса называются не BR а DR.....Повнимательней почитайте ТИ....Если хотите - я Вам сброшу их на почту....Вместе титулом....Они утверждены Гапановичем В.А. 13. 01.15.......
Я так понял - Вы представитель фирмы "Вотум"....Или я не правильно понял?..
Если так - то хочу Вас огорчить по двум пунктам:
1. Ваши приборы не удобны в эксплуатации(один энкодер чего стоит)
2. Если вышли ПР НК - это не значит, что нужно бежать всё перешивать и т.д......Завтра придут новые тлг. где будет указанно, что этот пункт - отменяется, а другой вменяется.....А послезавтра - с точностью наоборот.....И за этой гибкостью, вы со своими прошивками не угонитесь.....Кроме того, есть ЛНК , аккредитованные по старым РД - и срок аккредитации ещё не окончен...Тут можно много по этому поводу трепаться....Только толку не будет......
 
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Нет, никакой связи с Вотумом или Алтеком не имею.
А по поводу BR-DR посмотрю, может и ошибся. Сбросьте ТИ, пожалуйста, если не затруднит. Буду благодарен.
Дайте почту...Хоть в личку , хоть суда...
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Вотум красавцы не зависимо от цены! Используем 3 -й год оборудование на высоте!
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Уровень шумов низкий, погрешность в измерениях состовляет 0.04 мм на 2700мм расстояния, УСО и УСК работает отлично, прибор многофункциональный и для обновления достаточно обновить ПО, а не покупать новый прибор. И у меня была ситуация когда по моей вине прибор перестал работать, через 10 минут после заявки производитель отзвонился и предложил 2 варианта решения проблемы, а через 30 минут мы уже работали! У меня в одном приборе сразу УЗК и ВТ + толщиномер и не надо по цеху на разные объекты носить 3 прибора сразу!!!
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Уровень шумов низкий, погрешность в измерениях состовляет 0.04 мм на 2700мм расстояния
А вот это интересно.......А откуда Вы взяли такую точность?
Не наблюдал ни разу...Да и нужна ли она, для наших целей?
А про шумы....А "сколько это в граммах"?.. Ни разу не видел различия, между УД-4Т и другими аппаратами ( и даже "рыжий" не уступает) по этому параметру.
А вот этргономика - сильно непривычна....С одним энкодером замучаешься....
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Значит в массовое производство ещё не пошло. Иначе бы цена была бы адекватная. "Вотум" сделал тоже такой сканер: "В соответствии с новыми требованиями РЖД, разработан специализированный 6-канальный сканер «УСО-1Т»
"Вотум" тоже сделал такой ультразвуковой сканер, как у нас вихретоковый?
Как-то я тут не понял... Совершенно разные вещи...
Плюс ко всему УСО - это все-таки УСТРОЙСТВО СКАНИРОВАНИЯ ОСИ...
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Из результатов измерений!!!
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Уровень шумов низкий, погрешность в измерениях состовляет 0.04 мм на 2700мм расстояния...
Если производители Вотума прочитают это сообщение, зазнаются и перестанут здороваться с конкурентами. А если серьезно - УД4-Т всего лишь один из многих, в чем то чуть лучше, в чем то хуже конкурентов. Из опыта скажу, что дефектоскописты привыкшие к Пеленгу УД4-Т не особо жалуют, за исключением контроля поверхности катания. В этом случае УД4-Т выигрывает за счет настройки ВРЧ по нескольким точкам. Энкодер тоже не всем нравиться. УЗК + толщиномер + ВТ - уже не только у Вотума.
По поводу 0,04 мм на 2,7 метра - а чем Вы эти 2,7 метра с такой точностью мерили? Рулеткой? В нашем "темном" деле такая точность мало реальна да и не нужна.
УСО и УСК работает отлично...
Поздравляю! И какой процент колес Вы контролируете этими отлично работающими устройствами?
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Ну нравиться вам в кнопки тыкаться- пожалуйста, значит у вас свободного времени полно. Поэтому наверно у одного из форумчан и вышла норма времени на контроль одной колесной пары - 8 часов, видать кнопки перепутали:D
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Если производители Вотума прочитают это сообщение, зазнаются и перестанут здороваться с конкурентами. А если серьезно - УД4-Т всего лишь один из многих, в чем то чуть лучше, в чем то хуже конкурентов. Из опыта скажу, что дефектоскописты привыкшие к Пеленгу УД4-Т не особо жалуют, за исключением контроля поверхности катания. В этом случае УД4-Т выигрывает за счет настройки ВРЧ по нескольким точкам. Энкодер тоже не всем нравиться. УЗК + толщиномер + ВТ - уже не только у Вотума.
По поводу 0,04 мм на 2,7 метра - а чем Вы эти 2,7 метра с такой точностью мерили? Рулеткой? В нашем "темном" деле такая точность мало реальна да и не нужна.

Поздравляю! И какой процент колес Вы контролируете этими отлично работающими устройствами?
Да не Подосетников.....нет у него никаких процентов....
jenydef - это похоже представитель "Вотума"...М. б. я ошибаюсь, конечно, но судя по "хвалебной песне" - очень похоже....Похоже на высказывания тех, из их фирмы, с кем я общался...Те, кто используют прибор (причем любой) - так себя не ведут...Сам же знаешь - везде есть и + и -...Но, если я не ошибаюсь, то пущай нам jenydef расскажет про отслеживание АК по РШХ ПЭП..:D
 
Сверху