Как вам помогают СО?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
loginza1135 написал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста на каком СО можно проверить мёртвую зону для прямого РС ПЭП и применяют ли какой СО для этих целей на РЖД?
ГОСТ 18576-96 - основной нормативный документ в рельсовой дефектоскопии.
Если лень читать, то по СО-3Р, там есть 4 отверстия диаметром 2 мм на глубине 3, 6, 8 и 12 мм. В зависимости от технологии контроля требования к мертвой зоне могут быть разными, чаще всего для П112-2,5 (для мертвой зоны неплохо бы и частоту УЗК указывать) требуется М<=6мм, реже М<=3 мм.
Для каналов сплошного контроля мертвая зона не нормируется.
P.S. На письмо в личку отвечу завтра
 

Вложения

  • ГОСТ 18576.doc
    ГОСТ 18576.doc
    508.9 KB · Просмотры: 52

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Но вообще-то я первый раз слышу про мертвую зону у РС ПЭП.
У нас в рельсовой дефектоскопии возможно все, я часто говорю студентам:
" У всех нормальных людей вот так, но у нас, в рельсовой дефектоскопии, все через...."

Уровень качества ПЭП для железнодорожных дефектоскопов таков, что зачастую ПЭП112-2,5 дает такие шумы (сигнал проходит через экран), что гасить их приходится в зоне 15-20мм
На "умные советы" выкинуть такие ПЭП, отвечаю, а где вы возьмете новые?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Да, я знаю, что у вас на ЖД свое царство.

Как-то меня спросили дефектоскописты-железнодорожники, сколько стоит один ПЭП, когда я ответил, они сказали: ого, нам за такие деньги жменю датчиков купят.
Я спросил, а как датчики?
Ответили: мы половину сразу выбрасываем...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ПЭП для железки стоит не так уж и дешево - около 10-15 баксов, самое страшное, что те 50-75%, которые они выкидывают, потом попадают в другое подразделение, где конечно же не все берут, но....
 

loginza1135

Свой
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв по видимому только моей проблемы по М.З. для Р.С. П.Э.П. 0 градусов.
Работаю с Авикон-02р (сварка, вторичный контроль на Ж.Д.) вопрос не случайный, сразу скажу что частота 2,5 МГц.
Пользоваться РС ПЭП 0 град. необходимо по технологии,требования по МЗ действительно для разных деф-опов разные 3мм. - РДМ(ручные искатели); Авикон-02р - 6мм. - Теперь суть проблемы: из того хлама что был (4 - РС ПЭП0град.) чёткого и уверенного выявления М.З. при настроенном на заданную чувствительность не выходит, да если по разворачивать РС ПЭП 0, то можно получить сигнал превышающий порог А.С.Д. на 2-3 дБ.( для Авикона - 02р = 6мм.) При Кэ.(донный Р65)= 20дБ (настройка на минеральном масле,- т.е. на чём работаю)
После результатов такой практики рассуждал так: длина продольной волны = 2,36мм., а диаметр отверстия = 2мм. при таких данных учитывая способность волн огибать препятствия размерами меньше длины волны ждать большего наивно и смешно, но вот что интересно 20дБ это по ТИ и ТУ , а заводская настройка на 16дБ и требования по М.З. те же...
P.S. РС ПЭП 0 град. имеют разную глубину посадки пъезопластин, возможно что в этом тоже кроется если не проблема, то её часть, - но чем богаты.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
loginza1135 написал(а):
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв по видимому только моей проблемы по М.З. для Р.С. П.Э.П. 0 градусов.
Работаю с Авикон-02р (сварка, вторичный контроль на Ж.Д.) вопрос не случайный, сразу скажу что частота 2,5 МГц.
Пользоваться РС ПЭП 0 град. необходимо по технологии,требования по МЗ действительно для разных деф-опов разные 3мм. - РДМ(ручные искатели); Авикон-02р - 6мм. - Теперь суть проблемы: из того хлама что был (4 - РС ПЭП0град.) чёткого и уверенного выявления М.З. при настроенном на заданную чувствительность не выходит, да если по разворачивать РС ПЭП 0, то можно получить сигнал превышающий порог А.С.Д. на 2-3 дБ.( для Авикона - 02р = 6мм.) При Кэ.(донный Р65)= 20дБ (настройка на минеральном масле,- т.е. на чём работаю)
После результатов такой практики рассуждал так: длина продольной волны = 2,36мм., а диаметр отверстия = 2мм. при таких данных учитывая способность волн огибать препятствия размерами меньше длины волны ждать большего наивно и смешно, но вот что интересно 20дБ это по ТИ и ТУ , а заводская настройка на 16дБ и требования по М.З. те же...
P.S. РС ПЭП 0 град. имеют разную глубину посадки пъезопластин, возможно что в этом тоже кроется если не проблема, то её часть, - но чем богаты.
Проблемы у Авикона-02Р в том, что ВРЧ работает только во временном режиме: выставляем только время, а вот "глубину ВРЧ" в дБ здесь не выставить. Производитель советует в таких случаях увеличить время в призме, черт с ним глубиномером, но шумов будет меньше.
Надеюсь Вы не забыли перейти в раздельный режим подключения ПЭП.
Вся физика в ближней зоне не работает - это про диаметр 2 мм и длину волны 2,36мм
Пластины у РС ПЭП должны быть на различной глубине
 

loginza1135

Свой
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Здравствуйте.
Извините, я не очень внятно выразился в предыдущем сообщении - понятное что генератор и приёмник находятся в разных уровнях в РС ПЭП 0 град. Речь идёт об общей толщине протектора, до первой пластины - генератора примерно 4 - 5мм., а бывает и больше... и мне такой РС ПЭП показали в лаборатории, но не дали(зажали) и теперь когда Вы подсказали что к чему:
loginza1135 написал(а):
выставляем только время, а вот "глубину ВРЧ" в дБ здесь не выставить. Производитель советует в таких случаях увеличить время в призме, черт с ним глубиномером, но шумов будет меньше.
loginza1135 написал(а):
Вся физика в ближней зоне не работает - это про диаметр 2 мм и длину волны 2,36мм
В общем кое что вырисовывается за что Вам большое спасибо! ardon:
P.S. если бы хоть что то из Ваших подсказок было бы в инструкции по работе с данным деф-пом было бы очень неплохо...
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
День добрый. подскажите, нужно заказать СО "ступенька". как правильно выбрать толщины? как они связаны с толщинами контролируемых объектов?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
День добрый. подскажите, нужно заказать СО "ступенька". как правильно выбрать толщины? как они связаны с толщинами контролируемых объектов?
Случается, они бывают связаны и с диаметрами.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А в чем разница : толщина ступенек 3-10-25мм, ну и например 2-6-8-10-16мм? Т.е. для в данных образцах разная толщина?
Разница будет в частотах УЗК и погрешности измерений
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
ГОСТ 18576-96 - основной нормативный документ в рельсовой дефектоскопии.
Если лень читать, то по СО-3Р, там есть 4 отверстия диаметром 2 мм на глубине 3, 6, 8 и 12 мм. В зависимости от технологии контроля требования к мертвой зоне могут быть разными, чаще всего для П112-2,5 (для мертвой зоны неплохо бы и частоту УЗК указывать) требуется М<=6мм, реже М<=3 мм.
Для каналов сплошного контроля мертвая зона не нормируется.
P.S. На письмо в личку отвечу завтра
А можно все-таки уточнить, как может быть у РС ПЭПа мертвая зона? Именно не ближняя, а мертвая?
На сколько я знаю, мёртвая зона связана с тем, что пластина не может принимать в тот же момент, когда излучает, т.е. если сигнал "слишком быстро" вернётся, то пластина его не зафиксирует, т.к. "занята" излучением. Ну это так, на пальцах, но я думаю, что вам уж точно смысл моих слов понятен. Но тогда каким образом у РС может быть МЗ? Или я что-то путаю? Тогда поправьте, пожалуйста.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А можно все-таки уточнить, как может быть у РС ПЭПа мертвая зона? Именно не ближняя, а мертвая?
На сколько я знаю, мёртвая зона связана с тем, что пластина не может принимать в тот же момент, когда излучает, т.е. если сигнал "слишком быстро" вернётся, то пластина его не зафиксирует, т.к. "занята" излучением. Ну это так, на пальцах, но я думаю, что вам уж точно смысл моих слов понятен. Но тогда каким образом у РС может быть МЗ? Или я что-то путаю? Тогда поправьте, пожалуйста.
Происхождение МЗ РС иное: близко расположенный дефект не виден, т. к. отражение от него не попадает на приемник. У РС низкого качества еще влияет просачивание сигналов от излучателя на приемник под экраном, разделяющем призмы. Получается довольно сильный сигнал, на фоне которого не видно близко расположенного дефекта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А можно все-таки уточнить, как может быть у РС ПЭПа мертвая зона?
формально мертвой зоны действительно нет, если под этим понимать возможность принять сигнал сразу же после излучения зондирующего сигнала. однако, измерение небольших толщин практически невозможно (я не имею ввиду специально выдуманные миниатюрные преобразователи на 20 МГЦ и выше), почему так вы легко поймете рассматривая путь волны от одного ПЭП к другому- для малых толщин он имеет весьма отличный вид.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Открываем ГОСТ 23829 "Контроль неразрушающий акустический. Термины и определения". А там страница 14 Приложение термины и определения общетехнических понятий....
А там...
Мертвая зона - неконтролируемая зона, прилегающая к поверхности ввода и (или) к донной поверхности.
Пластина, реверберационные шумы и т.п - про это ничего не сказано. Сказано, что дефект не выявляется....
Можно сфокусировать пластины РС ПЭП на глубину контроля 180 мм (высота рельса) и не видеть отверстие диаметром 2мм на глубине 12 мм в СО-3Р.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А можно все-таки уточнить, как может быть у РС ПЭПа мертвая зона? Именно не ближняя, а мертвая?
На сколько я знаю, мёртвая зона связана с тем, что пластина не может принимать в тот же момент, когда излучает, т.е. если сигнал "слишком быстро" вернётся, то пластина его не зафиксирует, т.к. "занята" излучением. Ну это так, на пальцах, но я думаю, что вам уж точно смысл моих слов понятен. Но тогда каким образом у РС может быть МЗ? Или я что-то путаю? Тогда поправьте, пожалуйста.

Открываем ГОСТ 23829 "Контроль неразрушающий акустический. Термины и определения". А там страница 14 Приложение термины и определения общетехнических понятий....
А там...
Мертвая зона - неконтролируемая зона, прилегающая к поверхности ввода и (или) к донной поверхности.
Пластина, реверберационные шумы и т.п - про это ничего не сказано. Сказано, что дефект не выявляется....
Можно сфокусировать пластины РС ПЭП на глубину контроля 180 мм (высота рельса) и не видеть отверстие диаметром 2мм на глубине 12 мм в СО-3Р.....
 
Сверху