МК "мостостроение" - депланация - кто делает ВИК

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Сварные сами себя будут контролировать?
А как тогда НАКС выдал корки - ведь сварщики контролировали себя там сами когда аттестовывались!!!
И почему именно вы считаете что это должен делать дефектоскопист!?
Куда делся - мастер; прораб; - где ответственные по сварочным работам...
10.1 Контроль качества на всех стадиях
10.2 Основными задачами контроля качества
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А как же 4.3 контроль во время сварки?
Сварные сами себя будут контролировать?
обязаны. совесть- лучший контролер.
ну а если серьезно, то все зависит от ответственности и организации. если сварщику будет начет за недогляд, то он будет контролировать. если никого кроме сварщика нет, то дело будет проходить по другому. очень простые и понятные вещи, а не делают по той причине, что не нужно, делают так как проще.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
А как тогда НАКС выдал корки - ведь сварщики контролировали себя там сами когда аттестовывались!!!
И почему именно вы считаете что это должен делать дефектоскопист!?
Куда делся - мастер; прораб; - где ответственные по сварочным работам...
10.1 Контроль качества на всех стадиях
10.2 Основными задачами контроля качества
1. НАКС выдал корки, потому что ему заплатили за аттестацию. Был договор между НАКС и фирмой Х на аттестацию 100500 чел.
2. Работа дефектоскописта - проводить НК, разве нет? Если согласно НТД / договору НК проводит сварной / джамшут / мимокрокодил - на здоровье, но тогда его и ответственность в полном обьеме согласно договора. Злесь форум дефектоскопистов, поэтому здесь мы эту тему обсуждаем, или я что-то упустил?!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
обязаны. совесть- лучший контролер.
ну а если серьезно, то все зависит от ответственности и организации. если сварщику будет начет за недогляд, то он будет контролировать. если никого кроме сварщика нет, то дело будет проходить по другому. очень простые и понятные вещи, а не делают по той причине, что не нужно, делают так как проще.
Не делают по той причине, что люлей не получают за неделанье. Священный Пендаль творит чудеса!!!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Был договор между НАКС и фирмой Х на аттестацию 100500 чел.
Куда и должно было быть включено автоматом ВИК Iуровня - ибо сварщик / мастер / прораб
как раз таки и выполняют сей момент:
4.2 Визуальный контроль подготовки соединения под сварку 4.3 Визуальный контроль во время сварки 4.4 Визуальный контроль выполненного сварного шва
А также :
своевременное предупреждение и выявление дефектов;
2. Работа дефектоскописта - проводить НК, разве нет?
Вот именно!!! И когда вызывают на контроль дефектоскописта то СС уже в априори должно быть без видимых дефектов и готово к УЗК
Любые СС даже если они потом не подвергаются УЗК

Если согласно НТД / договору НК проводит сварной / джамшут / мимокрокодил - на здоровье, но тогда его и ответственность в полном обьеме согласно договора.
Я вам больше скажу - даже если потом что и пойдет не так с СС то поверьте доказать что виноват дефектоскопист. Крайне сложно.
1. Всем известно что не всегда разрыв происходит по центру СС. А если оно происходит в зоне термического влияния!!!
ТОООООООО - при чем тут дефектоскопист!? Разве он выставлял сварочный ток разве он управлял сварочным процессом - были соблюдены все эти тонкости (выставления зазоров и т.д)
Если ВИК норм - УЗК норм и ты в себе уверен и не грешен - то не чего ССАТЬ...
ВЫ ВНОВЬ ТЯНЕТЕ ОДЕЯЛО - если вписывать это в договор по НК то дефектоскописту нужно платить за двоих (потому как нет в организации двоих а их должно быть двое на контроле) а также + за прораба по сварке...

Всё должно быть гармонично - вот сварщик Александра Ивлева 👍

картинки смотреть
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
И пропустите несплавления по вертикальной и 45 гр. кромкам. А сварка - п/а и, соответственно, несплавления - очень вероятны
Не пропушу, т.к буду изменять ориентацию датчика.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Ну 1 уровень - это без права подписи, ниочем. "Мамой клянусь" разве кого-то
устроит?
То, что дефектоскопист никак не влияет на процесс сварки - согласен.
С чего вы взяли, что я тяну одеяло на себя? Поясните
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Ну 1 уровень - это без права подписи, ниочем. "Мамой клянусь" разве кого-то
устроит
А ваш выход потом с уровнем - ведь вам же нужно произвести НК
Подтвердить (произвести оценку соответствия) - что СС соответствует своим критериям по нормам и вы дадите протокол/заключение.

С чего вы взяли, что я тяну одеяло на себя? Поясните
Потому как дефектоскопист этим может заниматься
- но ЗП должна быть пересмотрена (не зависимо в комерческой ли он ЛНК или в той же организации что и сварочное производство...

А вот так вот - отстаивать. Что это не должен делать дефектоскопист (ведь всё же чёрным по белому написано в НТД) и получается - что тянем одеяло на себя
1. В надежде чтоб меньше было косяков (тем самым учить сварочное производство) - безвозмездно и угареть раньше срока
2. В надежде что тебя заметят оценят как понимающего знающего толкого - но с каждым разом. Ты лишь продолжаешь делать работу других за ту же сумму (ну может +10 тыс) в других организациях.
Хотя по сути должен получать:
За себя + за того сменщика который должен был быть с тобой на смене (и которого нет всегда и всюду) + за работу этих же прорабов/мастеров - потому как твой контроль визуальный увеличивается аж в три раза
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
IMG-20230605-162726.jpg
ого. это вы в какой отрасли работаете??? атомка или ВПК???? думаю, что даже в ВПК не все контракты покроют экономические затраты на такую сварку!! если каждый проход контролировать, подогревать. да и на основной металл это не подействует в хорошую сторону! где вы нашли такую инструкцию? на предприятии у вас разработали??? не верьте им!!!! они вас обманывают!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
А ваш выход потом с уровнем - ведь вам же нужно произвести НК
Подтвердить (произвести оценку соответствия) - что СС соответствует своим критериям по нормам и вы дадите протокол/заключение.


Потому как дефектоскопист этим может заниматься
- но ЗП должна быть пересмотрена (не зависимо в комерческой ли он ЛНК или в той же организации что и сварочное производство...

А вот так вот - отстаивать. Что это не должен делать дефектоскопист (ведь всё же чёрным по белому написано в НТД) и получается - что тянем одеяло на себя
1. В надежде чтоб меньше было косяков (тем самым учить сварочное производство) - безвозмездно и угареть раньше срока
2. В надежде что тебя заметят оценят как понимающего знающего толкого - но с каждым разом. Ты лишь продолжаешь делать работу других за ту же сумму (ну может +10 тыс) в других организациях.
Хотя по сути должен получать:
За себя + за того сменщика который должен был быть с тобой на смене (и которого нет всегда и всюду) + за работу этих же прорабов/мастеров - потому как твой контроль визуальный увеличивается аж в три раза
Остаемся каждый при своем мнении.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Как изменять выбранные вами 60 и 65 гр? Силой мысли? :eek:
Я имел ввиду изменение ориентации относительно оси св.шва. Или вы думаете, что дефект будет ориентирован строго по одной плоскости ?!
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
странно что Вы этот текст не знаете.
кто сказал, что не знаю. я не про это речь вел. знаю, не знаю. ресурсы позволяют так работать??? какая себестоимость будет у таких изделий???
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
ресурсы позволяют так работать
А что сварщику - поуй и ресурс его не позволяет
А дефектоскописту делать неуй и у него за организационные ресурсы голова должна болеть - тем более когда его же самого этаже организация в ЗП ущемляет...
какая себестоимость будет у таких изделий
А вы посчитайте
И направьте это в проектные институты раз ссылаются на эти НТД
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Куда и должно было быть включено автоматом ВИК Iуровня - ибо сварщик / мастер / прораб
как раз таки и выполняют сей момент:
4.2 Визуальный контроль подготовки соединения под сварку 4.3 Визуальный контроль во время сварки 4.4 Визуальный контроль выполненного сварного шва
А также :
своевременное предупреждение и выявление дефектов;

Вот именно!!! И когда вызывают на контроль дефектоскописта то СС уже в априори должно быть без видимых дефектов и готово к УЗК
Любые СС даже если они потом не подвергаются УЗК
Я бы такой СС не стал контролировать ? Почему брызги и такой чешуйчатый СС ?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Я бы такой СС не стал контролировать ? Почему брызги и такой чешуйчатый СС ?
Да оно и не должно быть таким - вот об чем речь то 🤦‍♂️😤
О каком контроле тут речь - тут на лицо поустическое отношение "и так сойдёт"
Да куда он денется подпишет примет или сейчас придёт пометит мне что ему не нравится - а я потом исправлю 🤬😤😤😤
 
Сверху