МК "мостостроение" - депланация - кто делает ВИК

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Опытный специалист по ВИК и УК только по внешнему виду поймет: каким током и в каком положении изготавливали сварное соединение. И может прогнозировать наличие и тип дефекта.
К чему ему этот прогноз!?
Хорошо, опотный дефектоскопист по внешнему виду определил: каким током и в каком положении было изготовлено сварное соединение. Данное сварное соединение имеет длину к примеру 3,5 метра.
Что дает это определение опотному дефектоскописту, могли бы описать - ведь вы же опотный!?
Мне как не опотному вообще это определение не нужно - потому как в писаниях "Друидов" ГОСТ Р ИСО 17637-2014 нет таких писаний есть лишь наличия дефектов которых не должно было быть в данном сварном соединении. И которые должны были быть устранены, еще - до моего прихода:
4.2 Визуальный контроль подготовки соединения под сварку
4.3 Визуальный контроль во время сварки
НО ПОЧЕМУ ТО сварочное производство должного внимания не уделяет этим двум пунктам не говоря уже и даже основному своему пункту, этому:
4.4 Визуальный контроль выполненного сварного шва
И надеятся на того дефектоскописта - что по сути и говорилось тут: своевременное предупреждение и выявление дефектов;
И может прогнозировать наличие и тип дефекта.
А зачем!!!
Я же Вам как то уже писал - что норматив не советует этого делать при УЗК не так ли - Действительные размеры дефектов, их форма и характер настоящим стандартом не устанавливаются.
+ все наши обнаруженные дефекты имеют "условность"
Смысл их прогнозировать!?
Вот у меня лишь сразу одна мысль - что значится не 100% контроль а избрачный % 20 при этом пообщаться со сварщиками (послушать как они и что понимают, при этом глазами пробежаться по другим стыкам - чтоб если что за что то зацепиться) - так!!!???
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
К чему ему этот прогноз!?
Хорошо, опотный дефектоскопист по внешнему виду определил: каким током и в каком положении было изготовлено сварное соединение. Данное сварное соединение имеет длину к примеру 3,5 метра.
Что дает это определение опотному дефектоскописту, могли бы описать - ведь вы же опотный!?
Мне как не опотному вообще это определение не нужно - потому как в писаниях "Друидов" ГОСТ Р ИСО 17637-2014 нет таких писаний есть лишь наличия дефектов которых не должно было быть в данном сварном соединении. И которые должны были быть устранены, еще - до моего прихода:
4.2 Визуальный контроль подготовки соединения под сварку
4.3 Визуальный контроль во время сварки
НО ПОЧЕМУ ТО сварочное производство должного внимания не уделяет этим двум пунктам не говоря уже и даже основному своему пункту, этому:
4.4 Визуальный контроль выполненного сварного шва
И надеятся на того дефектоскописта - что по сути и говорилось тут: своевременное предупреждение и выявление дефектов;

А зачем!!!
Я же Вам как то уже писал - что норматив не советует этого делать при УЗК не так ли - Действительные размеры дефектов, их форма и характер настоящим стандартом не устанавливаются.
+ все наши обнаруженные дефекты имеют "условность"
Смысл их прогнозировать!?
Вот у меня лишь сразу одна мысль - что значится не 100% контроль а избрачный % 20 при этом пообщаться со сварщиками (послушать как они и что понимают, при этом глазами пробежаться по другим стыкам - чтоб если что за что то зацепиться) - так!!!???
Это как в медицине. Для чего терапевт спрашивает симптомы, чтобы поставить точный диагноз. У нас железяку трудно опросить, поэтому работаем по факту.
Давайте задам вам пару вопросов.
1. Если вы видете сварное соединение (тип С17 ГОСТ 16037-80, труба диаметром 219,толщина стенки 6 мм) с шириной усиления 5 мм. Какие дефекты можно прогнозировать при УК ?
2. Такое же сварное соединение, но ширина усиления 10 мм и при ВИК выявлены подрезы. Что может быть и почему такое СС получилось ?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Какие дефекты можно прогнозировать при УК ?
Вот вы мне и объесните ЗАЧЕМ мне их прогнозировать - для чего...
Что может быть и почему такое СС получилось ?
Это вообще мне не интересно должно быть - это должно было быть интересно вот тут вот им:
4.2 Визуальный контроль подготовки соединения под сварку
4.3 Визуальный контроль во время сварки
И вот тут до того как они звали меня - своевременное предупреждение и выявление дефектов;
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Вот вы мне и объесните ЗАЧЕМ мне их прогнозировать - для чего...

Это вообще мне не интересно должно быть - это должно было быть интересно вот тут вот им:
4.2 Визуальный контроль подготовки соединения под сварку
4.3 Визуальный контроль во время сварки
И вот тут до того как они звали меня - своевременное предупреждение и выявление дефектов;
Предупрежден-значит вооружен (с) слышали о таком ? Или лучше изобретать велосипед и биться, как баран о новые ворота ?!
Вас пытаются научить, поделиться опытом, а вы просто людям мозги выносите.
Давайте зайдем с другой стороны. Я так понимаю, что вы немного в сварке понимаете. Какое будет сварное соединение, если на указанной мною выше трубе не сделать требуемый зазор перед сваркой ? Что может ожидать дефектоскописта при УК ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Как ветеринары :bear
Блин, бьюсь с этим господином. Пытаюсь объяснить прописные истины и .....Ну как еще можно объяснять ????!!!!
Понимаю, что человек нормальный, беспокойный и любопытный. Но не его это-дефектоскопия.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Учитывая свою кудрявость я не работаю с трубами - и вообще не намереваюсь на них выходить. Мостостроение только
А какая разница ???? Труба или пластина, их что по-разному сваривают ? Сварочное оборудование такое же и процессы такие же. ГОСТы только разные.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Вот у меня лишь сразу одна мысль - что значится не 100% контроль а избрачный % 20 при этом пообщаться со сварщиками (послушать как они и что понимают, при этом глазами пробежаться по другим стыкам - чтоб если что за что то зацепиться) - так!!!???
Делается 20% УК контроль из 100%. Умный и думающий специалист будет проверять самые сложные для сварки участки: потолок, стесненные условия, работа на высоте и так далее. В практике очень часто находишь дефект и уходишь на удвоенное колличество. а потом и на все 100 %.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
А какая разница ???? Труба или пластина, их что по-разному сваривают ? Сварочное оборудование такое же и процессы такие же. ГОСТы только разные.
есть разница в подготовке поверхности под сдачу - зачистка ;)
Внутри трубы зачистят обратный валик!? Думаю что нет - но если сварщик будет толковый и подберет нужный ток (вроде как малый) тогда у него и сплавление будет нормальным и формирование обратного валика внутри не будет слишком провисающим.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
есть разница в подготовке поверхности под сдачу - зачистка ;)
Внутри трубы зачистят обратный валик!? Думаю что нет - но если сварщик будет толковый и подберет нужный ток (вроде как малый) тогда у него и сплавление будет нормальным и формирование обратного валика внутри не будет слишком провисающим.
Я вам про Фому, а вы про Ерему !
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Недавно тоже случай
Сварщик с опытом в годах - всю жизнь на мостах...
Итог встаю на СС а там герлянда - все сбежались как так да ну нафиг да не может быть
Начали вскрываться а там поры
А он прорабу и признается - все ЗРЕНИЕ думал смогу прости
Тот ему давай зачистку вставай - в ответ нет парни простите я пас я все и уехал
Вот как тут прогназировать!?

Позовчера:
Привезли новую партию смеси - первый проход все нормально (со слов сварщика) зачистил подготовил пошел второй (начались выстрелы) остановился.
Начал вскрывать первый чуть глубже - вот ОНИ цепочка мелких пор.
И это хорошо что сварщик ответственный - другой бы ДА И ТАК СОЙДЕТ СЕЙЧАС ПРОДАВЛЮ - ведь есть такое
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
Блин, бьюсь с этим господином. Пытаюсь объяснить прописные истины и .....Ну как еще можно объяснять ????!!!!
Понимаю, что человек нормальный, беспокойный и любопытный. Но не его это-дефектоскопия.
Ришат, то, о чем вы пытаетесь поведать, часто, почти поголовно, обусловлено рас3,14здяйством монтажных организаций - отсутствием операционного кнтроля. А часто и входного контроля со стороны Заказчика. Заказчик купил материалы, чохом передал их подрядчику. У подрядчика железная отмазка - "что дали, из того и делаем". Действительно, если иное не закреплено договором, подрядчик за качество давальческого материала не отвечает. А вот операционный контроль - за подрядчиком, но он на него забил и отдал всё на откуп сварщикам (рабочим! :eek: ). А мастеров и тем более инженеров незаметно совсем. А сварные соединения, не принятые по ВИК, как в вашем примере, другим видам контроля не подлежат. Можно, конечно, наобмануть - сделать узкое усиление пошире, а широкое поуже, даже смещение до нормы дотянуть запрещенными способами. Только лучше и надежнее от такой "химии" уже не станет
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
А вот операционный контроль - за подрядчиком
А подрядчик в свою очередь не имея своих сил и возможностей на такой объем работ - берет в найм СУБЧИКОВ.
И тут начинается танцы с бубнами
У субчиков своих сварщиков нет - все на подработках/заработках
Прорабы и тем паче - обще строй и это повезет если попадется один хоть по сварке/мостовик на смене (и то на него вешают все вплоть до журналов) а ему нужны еще и эти сварщики чтоб подняться и смотреть там что то.
И тут начинается война МИРОВ!!!
Можно, конечно, наобмануть - сделать узкое усиление пошире, а широкое поуже, даже смещение до нормы дотянуть запрещенными способами.
Ну зачем вы это в массы :ROFLMAO::eek:
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Недавно тоже случай
Сварщик с опытом в годах - всю жизнь на мостах...
Итог встаю на СС а там герлянда - все сбежались как так да ну нафиг да не может быть
Начали вскрываться а там поры
А он прорабу и признается - все ЗРЕНИЕ думал смогу прости
Тот ему давай зачистку вставай - в ответ нет парни простите я пас я все и уехал
Вот как тут прогназировать!?

Позовчера:
Привезли новую партию смеси - первый проход все нормально (со слов сварщика) зачистил подготовил пошел второй (начались выстрелы) остановился.
Начал вскрывать первый чуть глубже - вот ОНИ цепочка мелких пор.
И это хорошо что сварщик ответственный - другой бы ДА И ТАК СОЙДЕТ СЕЙЧАС ПРОДАВЛЮ - ведь есть такое
А электроды давно проверяли на технологию. Может электроды непрокалены и хранятся неподобающим образом
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Ришат, то, о чем вы пытаетесь поведать, часто, почти поголовно, обусловлено рас3,14здяйством монтажных организаций - отсутствием операционного кнтроля. А часто и входного контроля со стороны Заказчика. Заказчик купил материалы, чохом передал их подрядчику. У подрядчика железная отмазка - "что дали, из того и делаем". Действительно, если иное не закреплено договором, подрядчик за качество давальческого материала не отвечает. А вот операционный контроль - за подрядчиком, но он на него забил и отдал всё на откуп сварщикам (рабочим! :eek: ). А мастеров и тем более инженеров незаметно совсем. А сварные соединения, не принятые по ВИК, как в вашем примере, другим видам контроля не подлежат. Можно, конечно, наобмануть - сделать узкое усиление пошире, а широкое поуже, даже смещение до нормы дотянуть запрещенными способами. Только лучше и надежнее от такой "химии" уже не станет
Я всю Эту кухню хорошо знаю и понмаю. В отношения генподрядчиков, субчиков и так далее влезать не собираюсь. Я принимаю объект у того кто мне его предоставил, от монтажников. Хорошо изготовили - получите положительные заключения, плохо-отрицательные. Вот и все !!!! А сопли разводить, а это они нам такие привезли и так далее по списку не мое.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
А сопли разводить, а это они нам такие привезли и так далее по списку не мое.
Ну а смысл тогда разводить
прогнозировать наличие и тип дефекта
Суть наших всех проблем в пооперационном контроле - которого нет
И если он будет в надлежащей форме и затем уж вызовут дефектоскописта - то тогда вот уже можно было и вот так вот
Делается 20% УК контроль из 100%
Но и то "с опаской" ведь и на старуху бывает "проруха"
А электроды давно проверяли на технологию. Может электроды непрокалены и хранятся неподобающим образом
Способ сварки МХП!!!
И вы вновь тянете одело - а оно мне нужно как там электроды хранятся надлежащим образом или нет, делались КСС - где работа ИТР состава по сварочным работам!?
Я могу это выявить - и лишь только для себя. Потому как если начнется рррррр то все это с фото отчетом излагается в СЗ и вуаля - переключаются сразу на сварочное производство ))))), проверено....
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Ну а смысл тогда разводить
прогнозировать наличие и тип дефекта
Суть наших всех проблем в пооперационном контроле - которого нет
И если он будет в надлежащей форме и затем уж вызовут дефектоскописта - то тогда вот уже можно было и вот так вот
Делается 20% УК контроль из 100%
Но и то "с опаской" ведь и на старуху бывает "проруха"

Способ сварки МХП!!!
И вы вновь тянете одело - а оно мне нужно как там электроды хранятся надлежащим образом или нет, делались КСС - где работа ИТР состава по сварочным работам!?
Я могу это выявить - и лишь только для себя. Потому как если начнется рррррр то все это с фото отчетом излагается в СЗ и вуаля - переключаются сразу на сварочное производство ))))), проверено....
Опять вы сели на своего конька: пооперационный контроль. Я вам рассказываю про УК. Меня, как специалиста, который проверяет качество СС, наличие/отсутствие пооперационного контроля совсем не волнует.
Вы вообще интересный товарищ: убиваетесь из-за отсутствия пооперационного контроля и тут же плюете на проверку качества сварочных материалов. Определяйтесь уже.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Вы вообще интересный товарищ
Конечно интересный - как и вы, когда на фоне отсутствия в сворочном производстве пооперационного контроля о каком прогнозировать наличие и тип дефекта ..........
И о каких тогда вообще можно говорить Делается 20% УК контроль из 100% даже если данный специалист является Умный и думающий специалист будет проверять самые сложные для сварки участки: :eek::oops:
Я бы прекрасно понял если данный специалист являлся бы "дублирующим" от ЗАКАЗЧИКА или в роли надзорного/контролирующего - но и то они иной раз принебрегают своими 20% (если это новый объект и еще ни чего не знают ни о сварщиках ни о дефектоскопистах)!!!
 
Сверху