МК "мостостроение" - депланация - кто делает ВИК

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Опять вы на своего конька сели ? :D
Вам виднее кто на что там садиться.
Я озвучиваю писания из НТД и стараюсь ими пользоваться - в полной мере.
И не тянуть одеяло на лабораторию.
А если тянем на лабораторию - то не оставляем сей ФАКТ без внимания!!! И четко излагаемся в служебных записках об отсутствии пооперационного контроля и увеличении нагрузки на лабораторный контроль и сроков сдачи по сему.
Тем самым - после планерки, прораб уже не сидит "тупо" в прорабке - он на площадке смотрит выявляет и подготавливает СС к сдаче - рабочая схема.
Не благодарите 😉👍
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Вам виднее кто на что там садиться.
Я озвучиваю писания из НТД и стараюсь ими пользоваться - в полной мере.
И не тянуть одеяло на лабораторию.
А если тянем на лабораторию - то не оставляем сей ФАКТ без внимания!!! И четко излагаемся в служебных записках об отсутствии пооперационного контроля и увеличении нагрузки на лабораторный контроль и сроков сдачи по сему.
Тем самым - после планерки, прораб уже не сидит "тупо" в прорабке - он на площадке смотрит выявляет и подготавливает СС к сдаче - рабочая схема.
Не благодарите 😉👍
Каждая организация сходит с ума по-своему. Если у Вас прораб смотрит за пдготовкой СС, что же дальше будет ?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Каждая организация сходит с ума по-своему. Если у Вас прораб смотрит за пдготовкой СС, что же дальше будет ?
Кто же должен по вашему смотреть за ним!?
Может он не должен и после сварочных работ смотреть!? Как и сварщик
Полагаться на то что раз у лаборатории ВИК так пусть и помечает дефекты 🤦‍♂️😡
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Представляете даже набор есть ВИК НАКС
Я балдею от комплектации этого набора. А чЁ, тавровые и угловые в НАКСе не варят и не контролируют? Попадался еще подобный набор, назывался не то для строительных, не то для металлоконструкций. Там тоже не было инструментов для тавровых и угловых швов. Вот такие они маркетологи
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Кто же должен по вашему смотреть за ним!?
Может он не должен и после сварочных работ смотреть!? Как и сварщик
Полагаться на то что раз у лаборатории ВИК так пусть и помечает дефекты 🤦‍♂️😡
Специально обученные люди. Например работник ОТК с корочками. Но никак не прораб. Видимо структура у вашей организации "хромает"
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Представляете даже набор есть ВИК НАКС https://ntcexpert.ru/vic/1942-komplekt-vik-naks
Много лишнего в таком "наборе". Зачем щетка, напильник и молоток - самим зачищать под ВИК. Я всегда думал, что дефектоскопист не обязан чистить....Времена изменились ?
А вот шаблонов для измерения катета не хватает, как и лупы с подсветкой.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Много лишнего в таком "наборе". Зачем щетка, напильник и молоток - самим зачищать под ВИК. Я всегда думал, что дефектоскопист не обязан чистить....Времена изменились ?
А вот шаблонов для измерения катета не хватает, как и лупы с подсветкой.
Мне очень жаль что вы не прислушались...
Там же написано:
Набор соответствует Приложению 11 СТО НАКС 62782361-002–2019 устанавливающим минимальные требования к средствам контроля,

Напишите в НАКС задайте им вопрос сей!!!
Кстати НАРОД кто сможет отыскать сей док дайте пжл, найти находишь а чет ни не не скачивается ((((
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Специально обученные люди. Например работник ОТК с корочками. Но никак не прораб. Видимо структура у вашей организации "хромает"
Вам знаком ещё и этот документ!?
Пункт 8.1 😉👍
А данный документ прекратит своё действие в 2024 году

. Контроль сварных соединений стальных конструкций​

8.2.1. Контроль качества сварных соединений стальных конструкций производится:

внешним осмотром с проверкой геометрических размеров и формы швов в объеме 100 %;

При внешнем осмотре качество сварных соединений конструкций должно удовлетворять требованиям табл. П14.1.

Ни кто не заставляет СВАРЩИКА- МАСТЕРА-ПРОРАБА-РУКОВОДИТЕЛЯ ПО СВАРКЕ выдавать заключение по ВИК!!!
НО свою работу нужно делать 👍💪
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Ты уверяешь, что в обязанности Дефектоскописта это не входит?
Открываем НТД по ВИК и читаем
А он также имеет пооперационность
- до сварки
- во время сварки
- после сварки
😉
Так что если многоуважаемые сварщики-мастера-прарабы сделают свою работу достойно на всех этих этапах или же хоть на предпоследнем (перед тем как вызвать дефектоскописта).
То поверь!
Ты уже это не обнаружешь 😉👍
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Открываем НТД по ВИК и читаем
А он также имеет пооперационность
- до сварки
- во время сварки
- после сварки
😉
Так что если многоуважаемые сварщики-мастера-прарабы сделают свою работу достойно на всех этих этапах или же хоть на предпоследнем (перед тем как вызвать дефектоскописта).
То поверь!
Ты уже это не обнаружешь 😉👍
Снова, уверяешь что Дефектоскопист вик не должен делать, не уходи от ответа. В итоге после сварки, все рано тебе придётся смотреть зрение у всех разное оказывается бывает, и даже 15 оттенков серего не помогут.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Снова, уверяешь что Дефектоскопист вик не должен делать, не уходи от ответа. В итоге после сварки, все рано тебе придётся смотреть зрение у всех разное оказывается бывает, и даже 15 оттенков серего не помогут.
Даже не собирался уходить!!! Тут изложил как действую 😉
https://defektoskopist.ru/threads/mk-mostostroenie-deplanacija-kto-delaet-vik.12313/post-167335
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Мне очень жаль что вы не прислушались...
Там же написано:
Набор соответствует Приложению 11 СТО НАКС 62782361-002–2019 устанавливающим минимальные требования к средствам контроля,

Напишите в НАКС задайте им вопрос сей!!!
Кстати НАРОД кто сможет отыскать сей док дайте пжл, найти находишь а чет ни не не скачивается ((((
А зачем мне прислушиваться к глупым советам. Я действующий, практикующий дефектоскопист. Молотки. напильники мне нафиг не нужны.На на кой...х...мне этот НАКС сдался ?!. Пусть он для свои аттестационных центров выпускает какую угодно "нормативку". Я что-то не видел СТО НАКС в обязательных НТД для оценки качества сварных соединений ВИКом.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Вам знаком ещё и этот документ!?
Пункт 8.1 😉👍
А данный документ прекратит своё действие в 2024 году

. Контроль сварных соединений стальных конструкций​

8.2.1. Контроль качества сварных соединений стальных конструкций производится:

внешним осмотром с проверкой геометрических размеров и формы швов в объеме 100 %;

При внешнем осмотре качество сварных соединений конструкций должно удовлетворять требованиям табл. П14.1.

Ни кто не заставляет СВАРЩИКА- МАСТЕРА-ПРОРАБА-РУКОВОДИТЕЛЯ ПО СВАРКЕ выдавать заключение по ВИК!!!
НО свою работу нужно делать 👍💪
Да я разве против. Пусть хоть технички у вас проверяют качество сварных соединений. Пусть Ваши прорабы, и т.д. проверяют, я только за. Но выдавать результаты должен аттестованный специалист.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Да я разве против. Пусть хоть технички у вас проверяют качество сварных соединений. Пусть Ваши прорабы, и т.д. проверяют, я только за. Но выдавать результаты должен аттестованный специалист.
а что такое аттестованный специалист.
РИшат, это я серьезно вопрос задал, попробуйте ответить тоже серьезно. я вот понимаю,что вы все спорите о способах и приемах поддержания качества продукции и возможно удивитесь, что оно зависит в большей степени совсем не от аттестации.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
а что такое аттестованный специалист.
РИшат, это я серьезно вопрос задал, попробуйте ответить тоже серьезно. я вот понимаю,что вы все спорите о способах и приемах поддержания качества продукции и возможно удивитесь, что оно зависит в большей степени совсем не от аттестации.
Согласен с Вами. Аттестация, это только бумажка, подтверждающая квалификацию. Качество заисит от людей, их знаний, подготовки.
Согласен, что сейчас аттестация стала в 80% фикцией,т.к. готовят спецов удаленно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Согласен, что сейчас аттестация стала в 80% фикцией,т.к. готовят спецов удаленно.
вот в этом все наши проблемы, у нас форма превалирует над содержанием (мимикрия). про это все знают, но ничего не делают. комфорт такого состояния иллюзорный.
 
Сверху