Ультразвуковой дефектоскоп уд3-71

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
ПЭП-бочонки...мдя...уровень обучения достиг новых высот! ЕГЭ рулит.

Вы проходили какое-то обучение по УЗК?
А я не буду ёрничать. Вызывает уважение, что человек, никогда раньше УЗК не занимавшийся, пытается в этом разобраться. Заметьте, он сам заменил АКБ в приборе. Не каждый дефектоскопист за это возьмется Предполагаю, у
ltybc, с физикой неплохо. Есть интерес и блеск в глазах, знаний наберется.
ПЭП- бочонок написал что бы был понятен форм-фактор ПЭП. Проблема в том что я в одном городе, а эти ПЭП в другом, и продавец отказывается даже просто померить сопротивление. Поэтому я и спросил тут , могут они подойти или нет.
Эти ПЭП чаще всего применяют для измерения толщины. Несмотря на то, что дефектоскопом можно измерять толщину, тема, поднятая как-то на форуме показала, что не многие дефектоскописты с практикой и аттестацией умеют это делать правильно и понимают источники погрешностей и промахов при измерениях :confused: в УД3-71 даже V-коррекция есть и Б-скан, но ltybc это пока рановато. Учебники популярные почитать - само собой, тему покурить можно, но она длинная https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=3101&highlight=Изучение+УЗК
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ПЭП-бочонки...мдя...уровень обучения достиг новых высот! ЕГЭ рулит.
1. Возьми, для начала, учебник Розенталя и прочитай, хотя бы 100 страниц.
2. Одновременно возьми в руки учебники по физике за 9-й, 10-й и 11-й класс. И начинай учить. Учить, а не сдавать по ЕГЭ.
А потом, после изучения, попробуй сначала сам найти ответ на свой вопрос в учебниках по физике, а если не сможешь, сформулируй, согласно правилам, изложенным в учебнике Розенталя и напиши здесь.
Тогда, возможно, тебе ответят и ты сможешь понять что именно тебе ответили и что тебе делать.

Вы невнимательно читаете тему, сначала был:
с прибором отдали шнурок , двойной со стороны прибора, и одинарный со стороны ПЭП.

Что касается всего остального, то могу с Вами поспорить.
Я очень часто встречаю людей с неплохим уровнем знаний по физике, а вот с пониманием ультразвука у них тяжело....

Да и нет в Розентале про то как выглядят и называются электроакустические преобразователи....

Брать надо простенькое пособие по ультразвуковому контролю....
Учебники популярные почитать - само собой, тему покурить можно, но она длинная https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=3101&highlight=Изучение+УЗК
Согласен с Арамисом....
 
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
ПЭП в цилиндрическом корпусе - это может быть прямой ПЭП (на разные частоты), может быть РС преобразователь (так же на разные частоты), может быть специализированныей ПЭП (притертые, с разными насадками), может быть ПЭП для толщиномера. Я перечислил только те, что я лично держал в руках и с которыми работал. А с какими я еще не работал?
Человек, имеющий техническое образование (не гуманитарий, не либерал и не гей) первым делом смотрит на маркировку любого оборудования. И если задаёт вопрос по данному оборудованию (независимо от типа оборудования), то сообщает маркировку в вопросе (порой даже просто тупо переписывает или дает фото с маркировкой). Он понимает, что если сообщить в вопросе данные по оборудованию, то есть вероятность получить правильный ответ. При отсутствии данных тебя сразу попросят уточнить их.
Но для воспитанников ЕГЭ это сложно. Для гуманитариев и геев тоже.
Хочешь разобраться в какой-то сферой деятельности? Начни со специализированной литературы по данной теме. А не с видосиков Ютуба. Научись читать и начинай читать. Другого способа чтобы достичь какого-то уровня в любой сфере деятельности нет. От слова совсем.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
А я не буду ёрничать
Постараюсь тоже (как не уважить многоуважаемого!). Хотя очень хочется (особенно по поводу либерастических технарей и примкнувших к ним гуманитарных геев с ЕГЭ за пазухой)).
Сдается, ЛюкА никого не хотел обидеть лично (впрочем, спросить надо у него). И дело вовсе не в особенностях современной России: сам вырос в СССР и знаю примеров пофигизма и пустой траты средств тогда куда в больших объемах, чем сейчас. Думаю, у супостата очковтирательства с рез-тами УЗК тоже хватает.
А как иначе? Приходит молодой и любознательный в УЗК, читает, разбирается и потихоньку до него доходит (ну, если умный), что главная цель - фиксация и описание дефекта - штука условная.
Нет, ну физика красивая (да и математика ничего себе): разные типы волн, дифракция на препятствиях, затухание, рассеяние... да много чего. И как-то ответ на главный вопрос: дефект - то есть и какой, потихоньку стирается. Типо: движение - все, цель - ничто.
Можно еще тщательно разбираться в нормативке: хорошая ли она и правильно ли соблюдена. Или в особенностях аппаратуры. Но к реальным дефектам это все тоже относится условно.
Так чего ж тогда "ломаться"? Проще, тогда уж (и дешевле) технологически правильно варить (катать, ковать) а условные размеры с такой же условной протяженностью и формой приписывать (раз уж требуют).
Или контролировать и резать много раз одно и то же, чтобы представительную статистику набрать.... Вот только, похоже, это мало кому интересно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Постараюсь тоже (как не уважить многоуважаемого!). Хотя очень хочется (особенно по поводу либерастических технарей и примкнувших к ним гуманитарных геев с ЕГЭ за пазухой)).
Сдается, ЛюкА никого не хотел обидеть лично (впрочем, спросить надо у него). И дело вовсе не в особенностях современной России: сам вырос в СССР и знаю примеров пофигизма и пустой траты средств тогда куда в больших объемах, чем сейчас. Думаю, у супостата очковтирательства с рез-тами УЗК тоже хватает.
А как иначе? Приходит молодой и любознательный в УЗК, читает, разбирается и потихоньку до него доходит (ну, если умный), что главная цель - фиксация и описание дефекта - штука условная.
Нет, ну физика красивая (да и математика ничего себе): разные типы волн, дифракция на препятствиях, затухание, рассеяние... да много чего. И как-то ответ на главный вопрос: дефект - то есть и какой, потихоньку стирается. Типо: движение - все, цель - ничто.
Можно еще тщательно разбираться в нормативке: хорошая ли она и правильно ли соблюдена. Или в особенностях аппаратуры. Но к реальным дефектам это все тоже относится условно.
Так чего ж тогда "ломаться"? Проще, тогда уж (и дешевле) технологически правильно варить (катать, ковать) а условные размеры с такой же условной протяженностью и формой приписывать (раз уж требуют).
Или контролировать и резать много раз одно и то же, чтобы представительную статистику набрать.... Вот только, похоже, это мало кому интересно.

продолжу тему....
уже более 10 лет пытаюсь пристроить студентов 3ьего и 4ого курса на практику, и.....в большинстве случаев ....
в ответ нам нужны специалисты с опытом работы....., а откуда им взяться....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ПЭП в цилиндрическом корпусе - это может быть прямой ПЭП (на разные частоты), может быть РС преобразователь (так же на разные частоты), может быть специализированныей ПЭП (притертые, с разными насадками), может быть ПЭП для толщиномера. Я перечислил только те, что я лично держал в руках и с которыми работал. А с какими я еще не работал?

Боюсь попасть в ряд с поколением ЕГЭ, либералами, гуманитариями, геями......

В 80ые годы был хороший лозунг - "Перестройку начни с себя!"
Вот Вы учите коллегу жизни и классификации ПЭП, а меня просветите пожалуйста:
1. А что это за ПЭП для толщиномера и чем он отличается от РС преобразователя?
2. А почему для прямого и РС у Вас указано, что они могут быть на разные частоты, а специализированный и для толщиномера без этого указания?
P.S. В цилиндрическом корпусе может и П121 быть....
 

Вложения

  • ПЭП121.jpg
    ПЭП121.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 16

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
продолжу тему....
уже более 10 лет пытаюсь пристроить студентов 3ьего и 4ого курса на практику, и.....в большинстве случаев ....
в ответ нам нужны специалисты с опытом работы....., а откуда им взяться....

И даже не продолжайте. Просто ваши студенты проявляют мало интереса...
 

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Боюсь попасть в ряд с поколением ЕГЭ, либералами, гуманитариями, геями......

В 80ые годы был хороший лозунг - "Перестройку начни с себя!"
Вот Вы учите коллегу жизни и классификации ПЭП, а меня просветите пожалуйста:
1. А что это за ПЭП для толщиномера и чем он отличается от РС преобразователя?
2. А почему для прямого и РС у Вас указано, что они могут быть на разные частоты, а специализированный и для толщиномера без этого указания?
P.S. В цилиндрическом корпусе может и П121 быть....

Сдается мне что на картинке написано не П121, а РН т.е. резонатор наклонный.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сдается мне что на картинке написано не П121, а РН т.е. резонатор наклонный.

Валерий Валентинович,а если некоторые фирмы "обзывают" преобразователи блоков (лыж) средств сплошного контроля рельсов "резонаторами" и обозначают РН-70, то они (резонаторы-преобразователи) перестают быть пьезоэлектрическими контактными наклонными совмещенными?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И даже не продолжайте. Просто ваши студенты проявляют мало интереса...

Часто режет слух, когда выпускники кафедры говорят или пишут "ваши".
Это наши студенты...... :cool:))

Валерий Валентинович, неделя прошла, им надо раскачаться, надеюсь доберутся до Вас!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
1. А что это за ПЭП для толщиномера и чем он отличается от РС преобразователя?
Призмой. Материалом, размером и линией задержки. У некоторых производителей хорошо заметно разница в демпфировании. Ну и часто кабелем. В толщиномерах кабель, чаще всего, несъемный. И даже со специализированными разъемами.
. А почему для прямого и РС у Вас указано, что они могут быть на разные частоты, а специализированный и для толщиномера без этого указания?
Хорошо. Специализированные преобразователи и преобразователи для толщиномеров, при одинаковых размерах и могут иметь разные частоты.
П121 в цилиндрическом корпусе не видел и в руках не держал.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Призмой. Материалом, размером и линией задержки. У некоторых производителей хорошо заметно разница в демпфировании. Ну и часто кабелем. В толщиномерах кабель, чаще всего, несъемный. И даже со специализированными разъемами.
тема не раскрыта. подробней изложите отличия. всем будет интересно и познавательно.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
тема не раскрыта. подробней изложите отличия. всем будет интересно и познавательно.

Про геев, либералов и жерт ЕГ тоже тема не раскрыта полностью, я так считаю))
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
тема не раскрыта. подробней изложите отличия. всем будет интересно и познавательно.
Хорошо. Самое простое и понятное.
Подключить РС ПЭП от дефектоскопа к толщиномеру можно. И можно провести измерение толщины. Хреново, но можно. Без высокой точности.
А вот подключить ПЭП от толщиномера к дефектоскопу и провести УЗК, ну допустим листового проката? Попробуйте и расскажете впечатления.
Я лично пробовал. Из интереса и потому, что тогдашний начальник сказал сделать. Сразу видно разницу.
Вот правда, попробуйте и напишите свои выводы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Про геев, либералов и жерт ЕГ тоже тема не раскрыта полностью, я так считаю))
не возражаю, к чему нам сегрегация.

И про сиськи тоже
astrut, пол форума возбудилось, ну не так откровенно- мы же тоже люди.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Подключить РС ПЭП от дефектоскопа к толщиномеру можно. И можно провести измерение толщины. Хреново, но можно. Без высокой точности.
почему без высокой точности? я проведу с одинаковой точностью, что для ПЭП от толщиномера, что от дефектоскопа. какая разница? не согласны- объясняйте понятно.

А вот подключить ПЭП от толщиномера к дефектоскопу и провести УЗК, ну допустим листового проката? Попробуйте и расскажете впечатления.
нечего рассказывать, никакой разницы. вы, zzsnn, тень на плетень не наводите, если есть что сказать по - существу, так говорите.

Вот правда, попробуйте и напишите свои выводы.
никакая это не правда. мне хочется привести здесь свои оценочные суждения, но из политкорректности воздержусь. не надо тут загадок, если вы знаете конструкцию ПЭП и знаете принципиальные отличия в конструкциях ПЭП толщиномеров и дефектоскопов, то это и напишите. я, возможно, благодаря вам узнаю что-то новое.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
zzsnn, если с преобразователями не получиться, то и ладно. тут многих заинтересовала тема про либерастов, геев и особенно неполовозрелых жертв ЕГ. просьба о этом развернуто, можно с картинками.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
В ПЭП для толщинометрии демпфирование более глубокое. При использовании их в дефектоскопах меньшая чувствительность и возрастает вероятность пропуска коротких дефектов. И мертвую зону стремятся сделать как можно меньше. В самих ПЭП тут с углами стремятся покрутить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
В ПЭП для толщинометрии демпфирование более глубокое.
наоборот. для толщинометрии демпфирование до печки.
При использовании их в дефектоскопах меньшая чувствительность и возрастает вероятность пропуска коротких дефектов.
пропуск коротких дефектов от чувствительности не зависит. логика ведь какая. если есть некий ПЭП, то его сначала настраивают и если настройка получается (в вашем случае по чувствительности), то этот ПЭП используют. и в этом смысле чувствительность будет одинаковая. под словом короткий, очевидно, вы имели ввиду несплошность с небольшой эквивалентной площадью.
И мертвую зону стремятся сделать как можно меньше.
мертвую зону для всех преобразователей стараются сделать небольшой.
в общем, пояснения ваши не удовлетворительные. предлагаю дезавуировать ваше первоначальное сообщение или привести более доказательное объяснение. можно в виде ссылки на литературу.
 
Сверху