Катушки - зашквар?

Светить заготовленную катушку вместо выезда и РК на объекте - это...

  • Зашквар, профессионалы так не работают

  • Нельзя, но в исключительных случаях допустимо

  • Нормальная практика, что тут такого?!

  • Ну и вопросы у вас...


Результаты будут видны только после голосования.
Ответить

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
>Толщина 350...400мм
>Требуемая чувствительность контроля -4мм.
>Допустимый размер включения - 8мм.
О чём мы спорим вообще? Вы считаете, что эти снимки не мыло? На этих снимках можно случайно не заметить сварочный электрод. А так всё нормально, всё по букве закона.
Не "мыльные снимки" - всё что отсвечено на D4/D5 до 14мм и на D7 до 50мм. Там да, смысл есть и дефекты реально видно.
Вы дали определение мыльных-немыльных снимков. Это лично Ваше определение или из технической литературы? В нормативной документации такого термина с определением я не встречал. Если это Ваше определение, то спорить не о чем. Вы хотите хотите задрать планку выше буквы закона. Тоже можно только приветствовать. Но вряд ли Вы рядовой дефектоскопист с газового трубопровода, поскольку эта тема тянет на хорошую диссертацию.

Вы и правда уверены, что ультразвук на такой толщине не найдёт дефекты с таким раскрытием и площадью (Sэкв=50мм2)?
Я разве где-то высказал сомнения в ультразвуке? Наоборот. РГК и УЗК в рамках названных выше правил это взаимоДОПОЛНЯЮЩИЕ методы. Вы хотите полностью отказаться от РГ на больших толщинах? Флаг Вам в руки. Говорю же, тема на докторскую диссертацию тянет. А какой колоссальный экономэффект. Дерзайте, Бог в помощь. Но тогда хотя бы ссылочку дайте на соответствующие Ваши или чьи-либо статьи на эту тему. У меня по работе, связанной с НМК значительно все скромнее было: всего лишь держаться в рамках норм и правил, и методик контроля. И чтобы "катушек " не было.
На сварке нержавейки не найдёт. На электрошлаковой сварке классическим эхо-методом тоже не найдёт. На остальном, т.е. на поковках и на швах с разделкой кромок, после ТО с выявлением подобных дефектов нет проблем, т.к. есть и оборудование, и специалисты, и опыт, и квалификация, и соответствующее материальное обеспечение. А рентген тут нужен чисто жопу прикрыть, как арбитражный контроль. Потому что после ультразвука никаких следов нет, а после рентгена хотя бы плёнка есть. Без дефектов))) А тому даже не так давно нашлось необычное подтверждение. Ибо в Китай приехало одно очень интересное изделие, на которое пришла одна крайне занятная рекламация. Выносить сор из избы не буду, потому что если вы из атомной отрасли (а я уверен, что да), то наверняка знаете о чём я говорю.
Что и кто поставляет в Китай знаю, но эти новости я пропустил. Есть ли в интернете ссылочки?
А насчёт ПНАЭ и НП у меня своё мнение. Слушать его всё равно никто не станет, но вкратце - документы хороши, получше многих ныне действующих. Я их нашим проектировщикам часто в пример привожу и рекомендую оттуда брать нормы оценки, когда у них ступор случается. Но и эти документы не без косяков. В том числе отчасти из-за дикой консервативности отрасли.
А вот это весьма меня заинтересовало. Готов по-обсуждать. Можно здесь, можно по эл.почте (golubevevg@yandex.ru), можно в Вацапе (8 951 845 2067)
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск
Итак, участие в опросе приняли 223 человека. Ответы на вопрос "Светить заготовленную катушку вместо выезда и РК на объекте - это...?" распределились следующим образом:
  • Зашквар, профессионалы так не работают - 81 (36,3%)
  • Нельзя, но в исключительных случаях допустимо - 52 (23,3%)
  • Нормальная практика, что тут такого?! - 21 (9,4%)
  • Ну и вопросы у вас... - 69 (31%)
Благодарим всех за участие. Ранее, напомним, мы проводили опросы о конфликтах с коллегами по ЛНК, о работе на высоте, выборе НОАП, о месте хранения квалификационных удостоверений, о кадровых потребностях ЛНК и ИЛ, GPS-трекерах в лабораториях, карьерных ожиданиях дефектоскопистов и условиях проведения ПВК.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Тема не моя но зашквар обойти не могу...
В юности музыкой улицы был рэп, мало что мне нравилось, но у одного коллектива была одна "песня" со словами:

Где большая часть общества точит лясы по фене,
Где половина сидит, а половина на измене,


Ни чего не меняется, романтично, и печально.
 
Сверху