Код ультразвукового дефектоскопа

Ответить

jww1983

Новичок
Регистрация
16.05.2023
Сообщения
2
Реакции
1
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: могу ли я переписать код ультразвукового дефектоскопа А1212 МАСТЕР? И передача данных идет в общую базу данных?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Давайте сначала договоримся о терминах. Что вы подразумеваете под словами "код ультразвукового дефектоскопа"?
 

jww1983

Новичок
Регистрация
16.05.2023
Сообщения
2
Реакции
1
Хочу в дефектоскоп поставить маленькую микросистему (модернизировать). Вот и спрашиваю. Можно ли переписать код ? Или же разработать?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Пользоваться модернизированным дефектоскопом нельзя, поскольку он не внесён в реестр средств измерений.

Если хотите сделать какую-то систему на основе дефектоскопа АКС и потом её самостоятельно сертифицировать, проще будет взять https://acsys.ru/oem-defektoskop-a1560-sonic-hf/ (который сам по себе тоже не серифицирован)

А так в микросхемы дефектоскопа можно прошить что угодно. Вот только с нуля прошивку придётся делать, что без знания схемотехнического решения дефектоскопа практически нереально.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Дефектоскоп твой - можешь делать с ним что хочешь. Другое дело, что он не пройдет поверку и аттестацию.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,504
Реакции
501
Хочу в дефектоскоп поставить маленькую микросистему (модернизировать). Вот и спрашиваю. Можно ли переписать код ? Или же разработать?
А какая цель этой доработки?
Что будет делать новая микросхема?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Пользоваться модернизированным дефектоскопом нельзя, поскольку он не внесён в реестр средств измерений.
Код не внесён в реестр? Или дефектоскоп?

он не пройдет поверку и аттестацию
А может и пройдет. Даже скорее всего.
Хочу в дефектоскоп поставить маленькую микросистему (модернизировать). Вот и спрашиваю. Можно ли переписать код ? Или же разработать?
Если серьёзно, что выдумывать. Обратитесь к производителю. Они люди творческие и к творчеству открытые. На А1212, насколько я понимаю, прошивкой является какой-то свой вариант Linux.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Или дефектоскоп?
модернизированный дефектоскоп, в котором
передача данных идет в общую базу данных

Вообще все крупные производители дефектоскопов в той или иной степени занимаются разработкой промышленных установок УЗК, решающих именно такую задачу. Здесь же речь о возможности сделать такую установку "на коленке" из имеющегося А1212.
Принципиально это ничто не запрещает, но с очень большой вероятностью получится либо "экономия на спичках" (особенно с учётом необходимых испытаний и внесения в реестр средств измерений), либо многолетние страдания с не выдающимся результатом.

Проще обратиться с производителям, с конкретными задачами для установки, информации об объемах необходимых данных и способах их расшифровки/визуализации/т.п.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Модернизированный программно? Поверителю будет всё равно, поверителя волнует железная часть дефектоскопа.
Метролога волнует соответствие фактических значений характеристик указанным в документации....и то при поверке, а при калибровке он просто измеряет (проверяет) эти значения.....
Что касается внесения изменений в конструкцию девайса......надо читать РЭ....
Для некоторых устройств прописано, что любое изменение конструкции или характеристик прибора только с согласия производителя (правда в РЭ А1212 я такой фразы не нашел)....
Что касается изменения программного обеспечения, то я много раз сталкивался с тем, что после перепрошивки фирменными версиями ПО, появлялись "баги" в работе дефектоскопа, а тут самопальное изменение кода.......
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
А почему просто не считать файл с результатами контроля штатными средствами и уж потом передавать в БД или куда угодно? Или у А1212 МАСТЕР нет такого интерфейса для скачивания данных?
 
Сверху