Количество оборудования проверяемого вибродиагностом за смену

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Кто-нибудь знает где можно найти нормы работы одного вибродиагноста за смену?
10, 20, 100 - сколько единиц оборудования может проверить один человек?
 

Krasnodarskyi23ru

Бывалый
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
73
Реакции
14
Адрес
Краснодар
Кто-нибудь знает где можно найти нормы работы одного вибродиагноста за смену?
10, 20, 100 - сколько единиц оборудования может проверить один человек?
Так же интересен этот вопрос!
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
сборники ВНиР. у меня есть только на рк,ук, вик и он старый
 

Вложения

  • VNiR_V17_6 нормы времени нв контроль.pdf
    VNiR_V17_6 нормы времени нв контроль.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 14

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
сборники ВНиР. у меня есть только на рк,ук, вик и он старый
Это не то! Таких норм и расценок для НК у меня самого полно. Что у нас на форуме вибродиагностов нет? или никто просто не в курсе?
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
если просто замерить вмбрацию на опорах то 30 механизмов, без оформления акта. ну это чисто мой опыт
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
174
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
Кто-нибудь знает где можно найти нормы работы одного вибродиагноста за смену?
10, 20, 100 - сколько единиц оборудования может проверить один человек?
К вопрошающему есть вопросы: которое исследуемое оборудование?; уровень квалификации оператора?; наименование прибора (приборов), которым (которыми) проводиться контроль ... ? Разной инфо в оч много - ссылка... ссылка... и т.д.
Как аналогия, возможно "задать" вопрос о норме времени прохождения 1000 шагов у "абстрактного пешехода", но не уточнить важные уточнения. Т.е. возраст пешехода, его физическую подготовку, качество поверхности, по которой проходит пешеход и т.д. :)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Работая на одном предприятии, завели человека, который занимался замером норма часов, ходил с секундамером, записывал процесс работы и т.д.....
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
174
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
К вопрошающему есть вопросы: которое исследуемое оборудование?; уровень квалификации оператора?; наименование прибора (приборов), которым (которыми) проводиться контроль ... ? Разной инфо в оч много - ссылка... ссылка... и т.д.
Как аналогия, возможно "задать" вопрос о норме времени прохождения 1000 шагов у "абстрактного пешехода", но не уточнить важные уточнения. Т.е. возраст пешехода, его физическую подготовку, качество поверхности, по которой проходит пешеход и т.д. :)
Вот за вторую ссылку спасибо! Конечно там тоже ответа нет, но есть над чем подумать и что почитать.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
В целом ситуация такая! У нас в лабе числится два вибродиагноста, один уволился. Говорит, много работы, мало денег. Второй крутится как может пока ищем замену. А за забором то нужных специалистов нет... То ли принимать молодого и учить, то ли ещё ждать не понятно... Да и отпуск у челавека был запланирован, уже и билет куплен. Я в этой лабе не начальник, но крутится у меня вопрос, а сколько за день можно проверить агрегатов? Причем сам специалист не знает ответ, вот и решил задать вопрос сюда.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
В целом ситуация такая! У нас в лабе числится два вибродиагноста, один уволился. Говорит, много работы, мало денег. Второй крутится как может пока ищем замену. А за забором то нужных специалистов нет... То ли принимать молодого и учить, то ли ещё ждать не понятно... Да и отпуск у челавека был запланирован, уже и билет куплен. Я в этой лабе не начальник, но крутится у меня вопрос, а сколько за день можно проверить агрегатов? Причем сам специалист не знает ответ, вот и решил задать вопрос сюда.
Да, на верное точного ответа не найдете. Тут много факторов ведь на мой взгляд. Тем более люди разные, одному час на работу хватит второй и за день не управится. Но два человека точно нужно иметь в лаборатории, все мы люди кто-то заболел, отпуск или еще что-то.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
сама работа на мой взгляд простая. В основном это замеры по графикам, есть немного по заявкам цехов. Специалист 2 уровня - стаж большой, должность ведущий инженер по виброконтролю. Прибор - теперь осталось два вида Диана - 2М и импортный Oneprod. Раньше были ещё какие то, даже 8-канальный, но их уже списали. Оставшийся специалист работает в основном Дианой. Замеры - в основном эл.двигатели насосов. Есть 5 больших центробежных компрессоров. Есть эл.двигатели вентиляторов АВО. Но в основном насосы.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А может двоих новых надо выпрашивать... вот и задался вопросом...
 

Rotordynamics

Новичок
Регистрация
21.06.2022
Сообщения
6
Реакции
5
Адрес
Санкт - Петербург
А может двоих новых надо выпрашивать... вот и задался вопросом...
Добрый день.
Двоих новых просите. Всего должно быть три человека. С расчетом на крайний случай - один в отпуске, второй ушел на больничный, третий - выполняет работу.
 

Rotordynamics

Новичок
Регистрация
21.06.2022
Сообщения
6
Реакции
5
Адрес
Санкт - Петербург
сама работа на мой взгляд простая. В основном это замеры по графикам, есть немного по заявкам цехов. Специалист 2 уровня - стаж большой, должность ведущий инженер по виброконтролю. Прибор - теперь осталось два вида Диана - 2М и импортный Oneprod. Раньше были ещё какие то, даже 8-канальный, но их уже списали. Оставшийся специалист работает в основном Дианой. Замеры - в основном эл.двигатели насосов. Есть 5 больших центробежных компрессоров. Есть эл.двигатели вентиляторов АВО. Но в основном насосы.
В день 20 простых агрегатов - это максимум. Простой агрегат - это на 4 подшипника. Электродвигатель + насос. Остаток дня - оформление результатов и диагностика в атмосфере рабочего места за компьютером. Плюс - возможны случаи, когда приходится возвращаться на агрегат и проводить дополнительно 1-2 часа детального анализа из-за негативных изменений.
Касательно вентиляторов АВО, если это башни высотой этажей 5 и размахом лопастей несколько метров, то 3 позиции за день. Сильно устаешь карабкаться по обледеневшим лестницам к машинам, потом потоком воздуха "выдувает мозги". Да и опасно всё это - высота и т.д.
Центробежные компрессоры - самые ответственные. Можно и все 5 за день проверить. С чувством, с толком, с расстановкой. Я так понимаю - это машины без системы относительной вибрации типа Bently Nevada?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Я так понимаю - это машины без системы относительной вибрации типа Bently Nevada?
эта система тоже стоит, но только на компрессарах, на насосах ее нет.
спасибо за ответ, у нас вроде меньшее количество делается. наверное мексимум насосов 10 в день
 

Rotordynamics

Новичок
Регистрация
21.06.2022
Сообщения
6
Реакции
5
Адрес
Санкт - Петербург
эта система тоже стоит, но только на компрессарах, на насосах ее нет.
спасибо за ответ, у нас вроде меньшее количество делается. наверное мексимум насосов 10 в день
Системы относительной вибрации (наиболее распространенная Bently Nevada) имеет смысл монтировать на агрегаты с подшипниками скольжения. Завод - изготовитель, если приличный, выпускает оборудование уже с предустановленными системами. К датчикам "прилагается" и программа System 1 и всевозможный КИПиА, чтобы в режиме онлайн в кабинетной обстановке проводить диагностику на компьютере.
Полагаю, компрессоры либо очень ответственные, либо зарубежные и весьма не дешевые.
Для подобных машин - в первую очередь анализ Bently Nevada System 1. А измерения "Дианой" как вспомогательные.
 
Сверху