Литье или паковка

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
плотность не меняется от деформации
Ну в монокристалле не меняется, а в поликристалле я думаю в определенных интервалах меняется, там же в межзерновом пространстве ни какого порядка.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Хорошо, до и после нет, а в процессе она была?
конечно была, например, вода в Марианской впадине имеет большую плотность за счет давления, но при нормальном давлении плотность становится обычной.
мы же говорим о обычной ковке, а не о супер давлениях как а какой-нибудь черной дыре.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
конечно была, например, вода в Марианской впадине имеет большую плотность за счет давления, но при нормальном давлении плотность становится обычной.
мы же говорим о обычной ковке, а не о супер давлениях как а какой-нибудь черной дыре.
Все равно незначительно изменится за счет изменениях в дефектах кристаллической решетки.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Если плотность упаковки в кристалле выше чем в межкристаллическом пространстве...
:bear
се равно незначительно изменится за счет изменениях в дефектах кристаллической решетки.
:bear :bear После издевательств дефектов в кристаллической решетке станет больше или меньше?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
:bear :bear После издевательств дефектов в кристаллической решетке станет больше или меньше?
Да что же Вы за человек такой... как только я не старался от этого скрыться...
Ну если внешнее воздействие будет такое сильное что образуются новые металлические связи то есть вариант при котором, он увеличится,:unsure: например если дефектов в виде вакансий будет меньше чем межузельных атомов.
У меня потихоньку начинает болеть голова:)
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Лааааадно, сна мы уже лишились, так что продолжим..
А что нам статистика говорит, ну например каких типов точечных дефектов мы встречаем чаще, дислокаций или межузельных атомов?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
не пятница, а дискуссия .......без сто грамм не разобраться)))):bear
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
межузельных атомов
Кажется, это из области твердых растворов внедрения. Если склероз не изменяет, размер этого межузельного атома должен быть значительно меньше атомов в узлах. Например, углерод в железе
точечных дефектов
Если рассматривать дислокацию, то это уже не точечный дефект. Обычно рисуют как лишнюю полуплоскость, но там несколько вариантов, кажется, наиболее распространенные - краевая и винтовая дислокации
 
Сверху