Мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Ответить

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Sila написал(а):
В этом споре (на мой взгляд) "теория" одержала уверенную победу над "практикой". Здесь уместно классическое выражение: "Как страшно далеки они (теоретики) от народа". Ни кто и никогда не возьмет на себя ответственность разрешить Вам (практик), уменьшить усиление 58-го даже на 2 Дб. Я с уважением отношусь к обеим сторонам, надеюсь своим мнением ни кого не обидел.
Я это прекрасно понимаю. Но это в конце концов реальность наших дней. Хорошо победила теория но одно другого не исключает. Представляю эту ситуацию на практике, оператору не дали возможности убавить чувствительность в наушниках сплошной шум, соответственно идёт и не слушает работает только на запись, пропускает, пока доставит регистратор, флешкарту, пока расшифруется, пока на вторичном контроле доедут до места, происходит излом,отвечать кто будет? Извините прокурору я так и скажу теоретики запретили убавлять чувствительность поэтому и не слушал.Пока такая ситуация редкость надо и даже необходимо подходить к общему знаменателю, иначе пострадают все. Вы на изломы 2012 посмотрите рис 21 плошать поражения 40 процентов от общего сечения рельса и на съёмном дефектоскопе не одного сигнала это о чём то говорит.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Kaktus_SPb написал(а):
loginza1063 написал(а):
Опять я про фому мне про ерёму. Контрольный тупик или испытательный участок не имеют ничего общего с настройкой по стандартному образцу я вас про это даже не спрашиваю
Да ну?
То есть Вы, уважаемый, считаете, что если в тупике есть модель с Кд=-18 дБ, то при настройке по стандартному образцу я никак эти -18 дБ не получу?
Извините за лекцию, но напомню, что:
1. Коэффициент выявляемости дефекта при эхо-методе (Кд) - это коэффициент, соответствующий отношению максимальной амплитуды эхо-сигнала от дефекта к максимальной амплитуде эхо-сигнала от цилиндрического отверстия диаметром 6 мм на глубине 44 мм в стандартном образце СО-2 (СО-2Р) или СО-3Р (Приложение А, ГОСТ 18576).
Если по-русски, то Кд показывает минимальную чувствительность, на которую надо настроить дефектоскоп, чтобы выявить дефект. Таким образом, если вы выявляете модель дефекта, (сигнал в зоне временной селекции с амплитудой выше порога срабатывания АСД и условным размером по длине рельса более заданного - для съемных тележек более 10мм (кроме дефекта 53.1 - там более 5 мм), для мобильных средств в РЭ обычно пишут 10 мм, на практике чаще всего 3 точки), у которой (у модели) Кд=-18 дБ, то не зависимо от того, по какому сигналу Вы настраивались, текущий уровень чувствительности не хуже, чем условная чувствительность 18дБ.
Кд - это такая характеристика дефекта, которая не зависит от чувствительности, а зависит от отражающих свойств дефекта, его размеров, ориентации, расстоянии до излучателя......
2. Качество акустического контакта, соблюдение соосности искателя, плоскопараллельность поверхности ввода колебаний и донной, кривизна поверхности ввода - все это влияет на выявляемость дефекта. Поэтому, чтобы учесть данные факторы можно использовать оценку стабильности акустического контакта -
схема №5 таблица 1 ГОСТ 18576 для ПЭП с углом ввода 58 (55) градусов
схема №8 таблица 1 ГОСТ 18576 для ПЭП с углом ввода 70 (68) градусов
схема №3 таблица 2 ГОСТ 18576 для ПЭП с углом ввода 42 (45) градуса
3. Качество записи конечно же можно попытаться оценить по конструктивным отражателям, но, к сожалению, это не про наши рельсы, поэтому необходимо настраивать аппаратуру по стандартным образцам, проверять ее (аппаратуры) работоспособность на испытательных участках, учитывать эффективность ввода (и приема) акустических колебаний в рельс (и обратно)
4. Готов пообщаться по скайпу или, если вы находитесь на Европейской части России или на Урале, то могу приехать в Ваш ДИЦДМ на 1 день и провести Техучебу
С уважением, Давыдкин Андрей Васильевич, и.о. руководителя Центра "неразрушающие физические методы контроля" ИПКП ПГУПС
Браво, Андрей Васильевич! Не спорьте с loginza 1063, насколько я знаю, это бесполезно. Спасибо за лекцию!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
Sila написал(а):
В этом споре (на мой взгляд) "теория" одержала уверенную победу над "практикой". Здесь уместно классическое выражение: "Как страшно далеки они (теоретики) от народа". Ни кто и никогда не возьмет на себя ответственность разрешить Вам (практик), уменьшить усиление 58-го даже на 2 Дб. Я с уважением отношусь к обеим сторонам, надеюсь своим мнением ни кого не обидел.
Я это прекрасно понимаю. Но это в конце концов реальность наших дней. Хорошо победила теория но одно другого не исключает. Представляю эту ситуацию на практике, оператору не дали возможности убавить чувствительность в наушниках сплошной шум, соответственно идёт и не слушает работает только на запись, пропускает, пока доставит регистратор, флешкарту, пока расшифруется, пока на вторичном контроле доедут до места, происходит излом,отвечать кто будет? Извините прокурору я так и скажу теоретики запретили убавлять чувствительность поэтому и не слушал.Пока такая ситуация редкость надо и даже необходимо подходить к общему знаменателю, иначе пострадают все. Вы на изломы 2012 посмотрите рис 21 плошать поражения 40 процентов от общего сечения рельса и на съёмном дефектоскопе не одного сигнала это о чём то говорит.
Дефект кода 21.1-2, не выявленный на "ранней" стадии развития (площадь дефекта менее 1/4 площади головки) развивается в дефект с зеркальной отражающей поверхностью. А вот его с вводом УЗК с поверхности катания выявить крайне проблематично.
Что же касается шумов, то приказ №2ЦЗ не запрещает уменьшать чувствительность, надо указать причину, а вот с выявлением этой причины у многих начинаются проблемы...
Уважаемый loginza1063, я не только лекции читаю, но и НК металлоконсрукций осуществляю, я не говорю, что я гуру ультразвуковой дефектоскопии, но немножко в ней разбираюсь
Большинство операторов не могут настроить дефектоскоп, считая, что 1 раз в месяц это должен делать наладчик, 25% операторов по-свински обращаются с аппаратурой.....
Как ни прошу, ни с одного СВД не получил запись с привязкой чувствительности к СО-3Р
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
Господа начальники. Скажите пожалуйста на записи свд какая нормальная чувствительность должна быть, только не надо прятатся за цифры, например 70 должна брать болтовые или нет, стоящая по оси,или длина сигналов 42 градусных вставок и амплитуда вставок относительно сечения рельса какая должна быть? Контролируется это кем то или нет?
Насколько я помню, недавняя бурная дискуссия начиналась именно с этого вопроса и постепенно скатилась от записи СВД к записи съёмных средств.
И вообще я не понял сути вопроса, как это-"длина сигналов 42 градусных вставок и амплитуда вставок относительно сечения рельса"? Или вопрос не корректно поставлен или Вам надо освежить знания по формированию сигналов на В-развертке. И всё же, попытаюсь объяснить без цифр. Кто работал на мобильных средствах, тот знает, что сигналы формируемые ПЭП 42 град. могут быть разными. Если взять ПЭП производства "ТВЕМЫ" и другого производителя, которые используются в СВД, то эхо-сигналы от болтовых отверстий на записи (В-развертке) могут и будут отличаться по протяженности. Далее, разные СВД могут использовать ПЭП с разными углами ввода (40, 42, 45 град), кто какие закупил и кому какие выдали, некоторые сетевые СВД вообще рекомендуют использовать двухлепестковые ПЭП (например, Авиконовские) для прозвучивания болт. отв., мол диаграмма направленности шире, так и эхо-сигнал в этом случае будет протяжённее. Поэтому, когда, Вы, сидя в цеху дефектоскопии пытаетесь шифровать и контролировать качество записи мобильного средства, спросите у руководителя смены СВД какой ПЭП он использует для прозвучивания болт. отверстий. И займитесь всё же качеством записи съёмных средств, а для контроля работы мобильных средств есть другие люди.
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

[
Дефект кода 21.1-2, не выявленный на "ранней" стадии развития (площадь дефекта менее 1/4 площади головки) развивается в дефект с зеркальной отражающей поверхностью. А вот его с вводом УЗК с поверхности катания выявить крайне проблематично.
Что же касается шумов, то приказ №2ЦЗ не запрещает уменьшать чувствительность, надо указать причину, а вот с выявлением этой причины у многих начинаются проблемы...
Уважаемый loginza1063, я не только лекции читаю, но и НК металлоконсрукций осуществляю, я не говорю, что я гуру ультразвуковой дефектоскопии, но немножко в ней разбираюсь
Большинство операторов не могут настроить дефектоскоп, считая, что 1 раз в месяц это должен делать наладчик, 25% операторов по-свински обращаются с аппаратурой.....
Как ни прошу, ни с одного СВД не получил запись с привязкой чувствительности к СО-3Р[/quote]
Да есть и такие дистанции где оператор не может настраивать дефектоскоп, есть и такие кто с аппаратурой как свинья но не будем всех под одну гребёнку мести. Теперь что касается теории дефект т кода 21.1-2, не выявленный на "ранней" стадии развития (площадь дефекта менее 25 процентов площади головки рельса). Может не выявляться, а не выявляется иначе зачем придуманы зеркальные каналы контроля дефектоскопов типа Авикон, в конце концов собственное переотражение эхо сигнала, да в остальных случаях это действительно так. Как ни прошу, ни с одного СВД не получил запись с привязкой чувствительности к СО-3Р[/quote] ,да это им просто не выгодно потом ведь заставят держать чувствительность в этих рамках одна сторона медали, другая соответственно придётся принимать решение сколько и каких отметок выдавать на вторичный контроль.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
Да есть и такие дистанции где оператор не может настраивать дефектоскоп, есть и такие кто с аппаратурой как свинья но не будем всех под одну гребёнку мести. Теперь что касается теории дефект т кода 21.1-2, не выявленный на "ранней" стадии развития (площадь дефекта менее 25 процентов площади головки рельса). Может не выявляться, а не выявляется иначе зачем придуманы зеркальные каналы контроля дефектоскопов типа Авикон, в конце концов собственное переотражение эхо сигнала, да в остальных случаях это действительно так.
Посмотрите на изломы по 21ому. Очеь часто зеркальные каналы Авиконов ничего не "видели"....
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

И вообще я не понял сути вопроса, как это-"длина сигналов 42 градусных вставок и амплитуда вставок относительно сечения рельса"? Или вопрос не корректно поставлен или Вам надо освежить знания по формированию сигналов на В-развертке. И всё же, попытаюсь объяснить без цифр. Кто работал на мобильных средствах, тот знает, что сигналы формируемые ПЭП 42 град. могут быть разными. Если взять ПЭП производства "ТВЕМЫ" и другого производителя, которые используются в СВД, то эхо-сигналы от болтовых отверстий на записи (В-развертке) могут и будут отличаться по протяженности. Далее, разные СВД могут использовать ПЭП с разными углами ввода (40, 42, 45 град), кто какие закупил и кому какие выдали, некоторые сетевые СВД вообще рекомендуют использовать двухлепестковые ПЭП (например, Авиконовские) для прозвучивания болт. отв., мол диаграмма направленности шире, так и эхо-сигнал в этом случае будет протяжённее. Поэтому, когда, Вы, сидя в цеху дефектоскопии пытаетесь шифровать и контролировать качество записи мобильного средства, спросите у руководителя смены СВД какой ПЭП он использует для прозвучивания болт. отверстий. И займитесь всё же качеством записи съёмных средств, а для контроля работы мобильных средств есть другие люди.[/quote]
Слушайте мого уважаемый . Сигналы на развёртке типа б знаю не плохо, а переубедить вы не можете меня потому что, вгрызался в этот гранит науки и потихоньку переносил на практику. Теперь что касается сигналов 42 градусов, и не надо путать со вставками двойной диаграммы направленности 41\49 градусов . Настраиваем 42 градусную вставку по СО-3Р, выходим на путь пропустившим 500мтб, находим первый попавший стык проверяем болтовые отверстия, соответственно максимум сигнала на амплитудной развёртке от болтового отверстия выше пределов экрана и на развёртке типа б продолжительность большая, положено допустим кд 14, выставляем чувствительность так чтобы амплитуда была в пределах экрана, соответственно падает до 06 дб, длина на развёртке б уменьшается. Вот про что реч, как здесь найти общую точку зрения, чувствительность с 14 дб до 6 дб никто не даёт уменьшать, если сделать запись участка на 6 дб то она в норме, как быть, а это ваша эпархия так как это организационный вопрос?
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Посмотрите на изломы по 21ому. Очеь часто зеркальные каналы Авиконов ничего не "видели"....[/quote]
Да смотрел человеческий фактор, в одном случае вставку эхо канала повернули наоборот соответственно зеркального канала не было, в другом на стрелке чувствительность зеркального слабая, а наезжающего зеркального нет стоит 70 у Авикона-11. Я поэтому и начал этот разговор про чувствительность, для того что бы выяснить какая всё таки должна быть на старогодних рельсах как в цифрах так и на самой дефектограме. Проработал с аппаратами этой фирмы 10 лет и благодарен создателям этой техники.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
Я поэтому и начал этот разговор про чувствительность, для того что бы выяснить какая всё таки должна быть на старогодних рельсах как в цифрах так и на самой дефектограме.
Сейчас занимаюсь этим вопросом, взяд дипломницу, надеюсь к июню получим удовлетворительные результаты...
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Сейчас занимаюсь этим вопросом, взяд дипломницу, надеюсь к июню получим удовлетворительные результаты...[/quote]
Успехов вам,дело сдвинулось с мёртвой точки, здесь нужна ясность,надеюсь сообщите о результатах.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Поддержу "практика". Работая с толковым напарником на Авикон-01, замечали, что заходя на станционные пути, амплитуда эхо-сигнала от болтового становилась слабее, нежели на перегоне. И не только 42-ки. Поэтому всегда для стабильной записи и дабы не пропустить дефект добавляли усиление, корректировали ТР. 41/49 хорошая вставка, но долго не живёт, впрочем как и 58/58 ромб. Давно была какая-то рекомендация, о том что можно уменьшать усиление 2 и 3 каналов (58) до 2 дБ (но сейчас вряд ли найду) на шумящих рельсах. А по честному если 58 или 55 установить в блоке резонаторов на угол более 34 градусов относительно оси рельса, то она будет тарахтеть и в прямом участке. Или следящая не обеспечивает нужного положения блока. Я за "Авикон"!
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Sila написал(а):
Поддержу "практика". Работая с толковым напарником на Авикон-01, замечали, что заходя на станционные пути, амплитуда эхо-сигнала от болтового становилась слабее, нежели на перегоне. И не только 42-ки. Поэтому всегда для стабильной записи и дабы не пропустить дефект добавляли усиление, корректировали ТР. 41/49 хорошая вставка, но долго не живёт, впрочем как и 58/58 ромб. Давно была какая-то рекомендация, о том что можно уменьшать усиление 2 и 3 каналов (58) до 2 дБ (но сейчас вряд ли найду) на шумящих рельсах. А по честному если 58 или 55 установить в блоке резонаторов на угол более 34 градусов относительно оси рельса, то она будет тарахтеть и в прямом участке. Или следящая не обеспечивает нужного положения блока. Я за "Авикон"!
Да это просто партия у вас вставок попалась такая, били такие на 2 месяца не хватали, последний приход что ромбы,что 41\49 по 2 года ходят и хоть бы что.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Вы не правы товарищ - Партия у нас хорошая, а вот встаки ненадежные бывают.
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Sila написал(а):
Вы не правы товарищ - Партия у нас хорошая, а вот встаки ненадежные бывают.
Возможно, но последний приход ни одной вставки пока не выбраковал, почти половину израсходовал.
 

luksandr

Свой
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Для сьемных дефектоскопов есть же возможность пользоваться пакетами отдельно определенных параметров (усиление и ВРЧ, как правило) для проверки значимых по длине участков пути? С фиксацией в графике проверки, конечно.
Это, правда, имеет смысл для операторов, если Пороговую иначально уже откоректировали :-D3 Если же настраивать все по инструкции, то, как для РДМ22, так и для украинского УДС2-73, хватило бы только места на флэшке всю эту цветомузыку записать ardon:
Кстати, в УДС2-73 проблема цветомузыки отчасти решается тем, что Порговая для звуковой и световой сигнализации разная. неплохо, - как вариант...
п.с. интересно. это киевляне с росийского какого-то дефектоскопа списали? :)3
 

luksandr

Свой
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Чтобы не создавать темы на один вопрос - вопрос почти в тему: если кто пользовался НЧ каналом на РДМ22 для проверки рельсов с протяженными поверхностными повреждениями - поделитесь опытом. Плиз. :)3
 
G

Guest

Guest
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
Sila написал(а):
Возможно, но последний приход ни одной вставки пока не выбраковал, почти половину израсходовал.
По каким параметрам вставки выбраковываются(собственно конкретные значения интересуют-пороговая,угол ввода ...)?
Спасибо!
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

По каким параметрам вставки выбраковываются(собственно конкретные значения интересуют-пороговая,угол ввода ...)?
Спасибо![/quote]
Первое отклонение угла ввода должно составлять не более 2 градусов, второе по сложнее пороговую не скажу так как все аппараты Авикон для них это не актуально, настраиваем по со-3р на рекомендуемую чувствительность и смотрим есть запас по чувствительности, не поднимаются ли шумы, если всё в порядке то вставка пригодна, если же не настраивается на условную чувствительность или появляются шумы то вставка не пригодна.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

luksandr написал(а):
Чтобы не создавать темы на один вопрос - вопрос почти в тему: если кто пользовался НЧ каналом на РДМ22 для проверки рельсов с протяженными поверхностными повреждениями - поделитесь опытом. Плиз. :)3
более-менее выявляются поперечные трещины, "выходящие" к боковой грани, 20 и 26ой НЧ не видит.
Иногда НЧ видит само механическое повреждение.
На сегодня, с введением 99.К вопрос вроде отпал, да и 30Г никто не отменял с протяженностью более 70мм?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
По каким параметрам вставки выбраковываются(собственно конкретные значения интересуют-пороговая,угол ввода ...)?
Спасибо!
Первое отклонение угла ввода должно составлять не более 2 градусов, второе по сложнее пороговую не скажу так как все аппараты Авикон для них это не актуально, настраиваем по со-3р на рекомендуемую чувствительность и смотрим есть запас по чувствительности, не поднимаются ли шумы, если всё в порядке то вставка пригодна, если же не настраивается на условную чувствительность или появляются шумы то вставка не пригодна.
По углам не все так просто, Радиоавионика 70ки устанавливает с углом ввода 68градусов, а в паспорте 70.......
Что касается чувствительности, то если работаете с аппаратурой РДМ, то в РЭ указываются значения порогового усиления, если с "Радиоавионикой", то у них указывается значение абсолютной чувствительности (по всем каналам 24 дБ), тогда, зная верхнюю границу динамического диапазона усиления (у АВ-11 это 60 дБ), можно получить пороговое значение для вставки или для ПЭП:
60-24-6=30дБ. 6дБ - отношение сигнал/шум
С шумами тоже не все так просто, так как для резонаторов, которые используются в каналах сплошного контроля, нет требования к мертвой зоне.

А вообще-то в РЭ на прибор есть инструкция по калибровке прибора, там все про это написано
 
Сверху