МПД угловых швов

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
из видео и из книги Вам не понятно?
Ну а что там понятно, точнее там все понятно, только не совсем к вопросу дело имеет, при чем тут Бертхольд, по ГОСТ надо замер производить.
одной и той же точке
Хорошо, в какой?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Ну а что там понятно, точнее там все понятно, только не совсем к вопросу дело имеет, при чем тут Бертхольд, по ГОСТ надо замер производить.
А ГОСТ заприщает его использование?:unsure: Можно не использовать, решает каждый сам как контролировать и т.д.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
из видео и из книги Вам не понятно?
На всех видео образцы размещаются на поверхности контроля. Параллельно ей. В угловом же шве поверхности контроля располагаются под 90 друг к другу (околошовная зона) и под 45 (шов, ну примерно 45). Книгу просто пробежал поперек, но там вроде ничего нового
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
полюса близко к углу шву не располагать
Я склоняюсь к этому же. Возможно, было бы близко к правде проверять напряженность на плоском участке с тем же расстоянием между полюсами (подобрать его достаточно большим), как при контроле углового шва
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
На всех видео образцы размещаются на поверхности контроля. Параллельно ей. В угловом же шве поверхности контроля располагаются под 90 друг к другу (околошовная зона) и под 45 (шов, ну примерно 45). Книгу просто пробежал поперек, но там вроде ничего нового
Я бы располашал на сам сварной шов
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Подскажите, пожалуйста:
для "затравки" вначале пять копеек - Распределение индукции продольного магнитного поля при сварке тавровых соединений из ферромагнитных сталей, что получилось при измерениях см. здесь https://cyberleninka.ru/article/n/r...yh-soedineniy-iz-ferromagnitnyh-staley/viewer При сварке тавровых соединений из таких материалов происходит шунтирование магнитного поля ферромагнитными пластинами таврового соединения, ослабляя продольную компоненту индукции (ПРМП) в корне шва тавра в 2 раза по сравнению со случаем сварки стыковых соединений таких же материалов...

В сварке "участвовали" пластины толщиной 15 мм из стали 09Г2С для четырех вариантов тавровых соединений:
1. сталь 09Г2С с высотой полок 150 мм;
2. сталь 09Г2С с высотой полок35 мм;
3. Комбинированный тавр, когда нижняя часть полок тавра на длине 35 мм изготавливалась из немагнитного материала, а верхняя (дополняющая до размера 150 мм) -из ферромагнитного материала (сталь 09Г2С);
4. Из немагнитного материала с высотой полок 150 мм.

Измерение проводилось с целью установления различий в распределении составляющих (компонент) магнитной индукции Вг и Вх
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Вопрос: а какой нормативный документ/методика требует именно МПД (а не ПВК, к примеру) угловых швов? Что в этом документе сказано, какие требования?
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
продольную компоненту индукции (ПРМП) в корне шва тавра в 2 раза по сравнению со случаем сварки стыковых соединений таких же материалов...
Да, но нас же для контроля эта компонента интересует
IMG_20240212_215853.jpg
А насчёт неё сказано следующее:
IMG_20240212_220358.jpg
Следовательно, правило Ннормальная/Нтангенциальная < 3 (магнитную проницаемость опускаем) выполняется
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
именно МПД (а не ПВК, к примеру) угловых швов
Да, чаще всего методы заменяют друг друга на ферромагнитных материалах, но я не про конкретные нормативные требования, а про реализацию вообще
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
А ГОСТ заприщает его использование?
Если ГОСТ это не регламентирует значит не разрешает, Вы часто например молотком для контроля пользуетесь?

И вообще:
1707801180508.png

Вот так Ваш Бертхольд, очень хорош когда объект контроля Ваш Бертхольд.
Вы поймите, я ни чего не имею против Бертхольдов, Burmahов-Castrolов, D 250ок и прочих, я и сам пользуюсь, но когда у Вас есть конкретная задача по измерению отношения двух составляющих, Вы должны иметь два числовых значения, а не две полоски.
Я бы располашал на сам сварной шов
20мм не на каждом шве расположите, или он не на поверхности будет.
Распределение индукции продольного магнитного поля при сварке тавровых соединений из ферромагнитных сталей
Нет ну интересно конечно, то тавр простите меня не угол, в тавре есть дополнительный "рукав" куда "шунтироваться" можно.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
за измерения я вроде так и говорил.
Две полоски это радостная новость, пусть и не для всех порой (шучу):):D:bear
20мм не на каждом шве расположите, или он не на поверхности будет.
Возможно я чего то не понимаю, могу в чем то ошибаться, я же человек. Но причем тут ширина шва? Мы или можем намагнитить или нет есть куда ставить лапки ярма..... в середине проводим замеры и кладем тест панель. Сварной шов по центру должен размещаться + не забыть про околошовную зону, ее тоже нам прийдется контролировать.
Я думаю так, уж простите, коллега.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

Магнитопорошковый контроль: измерение намагниченности:​

 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
- как корректнее будет измерять тангенциальную составляющую напряженности на угловых швах?
Я попробовал промоделировать как смог, то есть безразмерно.
1707816236940.png
И замерил тангенциальную по линии 1-2-3-4

1707816324948.png
И она резко возрастает в переходах.
Но это все не однозначно конечно.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Мы или можем намагнитить или нет
Можем еще неправильно намагнитить.
Вот если Вы контролируете не по ASTM, EN, DIN а по ГОСТ 56516, как Вы выполняете пункт 12.23
1707817628348.png

А получилось то хорошо.:bear
Спасибо большое, но мне не нравится, не научился еще с катушками работать, так что все на постоянных магнитах, и ни как ни удается поле рассеяния получить, все настройки перетыкал...
могу в чем то ошибаться, я же человек
Как и я, я не говорю, что Вы ошибаетесь, я говорю что мы говорим немного о разном, и в близком приближении, для ручного ярма все так, но когда у Вас ярмо например такое:
1707818286247.png
и напряженность не малая, и форма сложная, то надо учитывать соотношение составляющих.
 
Сверху