Нестандартные швы

Ответить

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Добрый день,коллеги.Есть два шва нестандартных #9 и #10.эскиз прилагается.лист #6 приваривается под углом к массивным основаниям.доступ односторонний.по эскизу (красная линия) получаем не контролируемую зону проплава, как быть?
 

Вложения

  • 20210421_115809.jpg
    20210421_115809.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 124
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,412
Реакции
810
Адрес
Сызрань
Добрый день,коллеги.Есть два шва нестандартных #9 и #10.эскиз прилагается.лист #6 приваривается под углом к массивным основаниям.доступ односторонний.по эскизу (красная линия) получаем не контролируемую зону проплава, как быть?

У вас же схема контроля уже нарисована. Обычно на таких швах делается плавный переход от тонкого к толстому (и именно так его и заварят) и этой зоны, выделенной красным, у вас в при контроле не будет. Чтобы её минимизировать используйте по максимуму контроль отражённым лучом.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
У вас же схема контроля уже нарисована. Обычно на таких швах делается плавный переход от тонкого к толстому (и именно так его и заварят) и этой зоны, выделенной красным, у вас в при контроле не будет. Чтобы её минимизировать используйте по максимуму контроль отражённым лучом.

Допуск на высоту валика 3^+2,так что плавного перехода не будет
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,412
Реакции
810
Адрес
Сызрань
Бугром тоже в здравом уме варить никто не станет. Плюс вы со свой стороны как-то можете повлиять на тех.проект? Донесите до проектировщика, чтобы на чертеже появился этот самый значок плавного перехода и ваши (лаборатории) проблемы сократятся на порядок.
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Согласуйте технологическую карту контроля (с вашей схемой). Оговорите в заключении контроледоступность. Замените УЗК или добавте другие виды контроля. Если есть возможность, то дергать конструктора.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,587
Есть два шва нестандартных
И один фантазер проектировщик, мягко говоря, мало понимающий в надежности сварных соединений и методах ее достижения. Полагаю, УЗК здесь лишний. Если швы малонагруженные (безответственные :D), им ВИКа достаточно, они и без УЗК работать будут. Если швы серьезные, они и при положительном УЗК крякнут. Прикиньте хотя бы коэффициент концентрации напряжений и зоны, в которых эти концентраторы, геометрические и структурные, расположены в этом чЮде
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,412
Реакции
810
Адрес
Сызрань
И один фантазер проектировщик, мягко говоря, мало понимающий в надежности сварных соединений и методах ее достижения. Полагаю, УЗК здесь лишний. Если швы малонагруженные (безответственные :D), им ВИКа достаточно, они и без УЗК работать будут. Если швы серьезные, они и при положительном УЗК крякнут. Прикиньте хотя бы коэффициент концентрации напряжений и зоны, в которых эти концентраторы, геометрические и структурные, расположены в этом чЮде

Помимо проектировщика-фантазёра бывает зверь пострашнее - невменяемый заказчик, которому кровь из носа надо провести какой-либо контроль и никакие доводы он слышать не хочет. Плавали, знаем. Вы УЗК на раме ворот из уголка 63 делали когда-нибудь? Мы вот делали, т.к. заказчик ну очень сильно захотел.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,509
Реакции
502
Вы УЗК на раме ворот из уголка 63 делали когда-нибудь? Мы вот делали, т.к. заказчик ну очень сильно захотел.

По какой нормативке заключение выдавали? :D
Строительные металлоконструкции?)
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Добрый день,коллеги.Есть два шва нестандартных #9 и #10.эскиз прилагается.лист #6 приваривается под углом к массивным основаниям.доступ односторонний.по эскизу (красная линия) получаем не контролируемую зону проплава, как быть?
Больше вижу проблему в плавном переходе по наружной поверхности, узк контроль проведете, проблем нет.Толщина хоть какая?Перепад по внутрянки тоже интересен?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,587
и никакие доводы он слышать не хочет. Плавали, знаем.
типа "проще дать, чем объяснять почему я не хочу это делать"

По какой нормативке заключение выдавали?
Строительные металлоконструкции?)
:confused:
Какой муд рец в СП 70-1ЗЗЗЗЗZZZZZZZ написал в табл. 10.6 в п. 2,3,4 про все типы швов
Вот и вынуждают дефектоскопистов на подлог идти типа

УЗК на раме ворот из уголка 63
используя дефектоскоп как кадило.
Я недавно видел раму ворот из профильной трубы, у которой петлю вырвало вместе с куском трубы и сварным швом. Наверное, УЗК забыли сделать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,587
Помимо проектировщика-фантазёра бывает зверь пострашнее - невменяемый заказчик, которому кровь из носа надо провести какой-либо контроль и никакие доводы он слышать не хочет. Плавали, знаем.
А помимо невменяемого заказчика и полуграмотного тех (или совсем не тех, а строй) надзора, бывают еще вполне и даже очень квалифицированные проверяющие, которые, за художества типа
УЗК на раме ворот из уголка 63
да еще швов с конструктивными непроварами ставят вопрос о дисквалификации специалиста и лабы. И добиваются. Знаю такие случаи и таких людей
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
получаем не контролируемую зону проплава, как быть?
ну соединение, действительно, странное и, возможно, УЗК там нужен формально. тем не менее, вопрос задан и на него надо дать ответ. и так, с моей точки зрения, самый простой способ убрать валик усиления заподлицо и вопрос с неконтролируемой зоной будет решен (почти решен).
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,412
Реакции
810
Адрес
Сызрань
типа "проще дать, чем объяснять почему я не хочу это делать"
С логикой у кого-то вообще всё сложно - либо у меня, либо у конструктора, либо у заказчика. Я вижу что это просто херня, а не контроль и проведение даже визуального контроля тут избыточно - диагонали померил рулеткой, бросил на разметку чтобы проверить не повело ли винтом и всё. Заказчик настаивает на проведении контроля - "Мы [их там много] посовещались и решили, что контроль нужен". Расчётчик сидит, рассчитывает, что проведение УЗК на этом шве добавит изделию надёжности. Конструктор слушает заказчика и расчётчика и несёт мне пачку чертежей со словами "понимаю, что это хрень, а не контроль, но по расчётам - ты дурак". И всё, никакая логика не работает после этого вообще. Кто в итоге кого дискредитировал я хз.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Снятие валика заподлицо наиболее продвинет УЗК, но не далее стрелы ПЭП. Дальше начинаются мантры и извращения типа "помахивая диаграммой направленности достигаем...." :D Остаётся классика - визуальный послойный. Если заказчик не соглашается, добавить волшебное слово "с капиллярным контролем каждого слоя". Геморрно, конечно, но зато надёжно.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Коллеги,спустя чуть меньше года конструктора убрали эти швы из под УЗК.
Спрашивается если убрали без замены даже на МПД,на какой тогда вводили ...
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Коллеги,спустя чуть меньше года конструктора убрали эти швы из под УЗК.
Спрашивается если убрали без замены даже на МПД,на какой тогда вводили ...

Нормативка поменялась наверное)))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху