Новые стандарты ЕСКД

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Не нахожу, поскольку я буду пользоваться ГОСТ Р и принимать от других документы, разработанные по ГОСТ Р, даже если его нет в перечне к ТР ТС, поскольку он ни в чём не противоречит ни ТР ТС, ни ГОСТ из перечня.
Каждый волен поступать так как считает нужным... А если его право ещё закрепляется нормо-правовым документом то ещё лучше.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Не нахожу, поскольку я буду пользоваться ГОСТ Р и принимать от других документы, разработанные по ГОСТ Р, даже если его нет в перечне к ТР ТС, поскольку он ни в чём не противоречит ни ТР ТС, ни ГОСТ из перечня.
здесь как раз не так, если я буду определять вашу работу основанную на ГОСТ не из перечня, то по формальному признаку просто отфутболю и даже разговаривать не буду. понимаете, если ГОСТы одинаковые и друг друга повторяют, то зачем брать тот, который в перечень не включен? и как вы мне докажете, что они равные? поэтому думайте, а не фантазируйте.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
здесь как раз не так, если я буду определять вашу работу основанную на ГОСТ не из перечня, то по формальному признаку просто отфутболю и даже разговаривать не буду. понимаете, если ГОСТы одинаковые и друг друга повторяют, то зачем брать тот, который в перечень не включен? и как вы мне докажете, что они равные? поэтому думайте, а не фантазируйте.
Как говорится, из боксёра делать рукопашника аки из дефектоскописта делать сертификационщика, особенно когда сей господин в возрасте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
я ссылочку на https://fsa.gov.ru/ посетить не смог, но думаю, что мало потерял. вот вы на мой вопрос о жизни отмененных стандартов и их статусе так ничего и не рассказали. наверное, не знаете и не до конца понимаете суть либеральной нормативной жизни. отсюда и не понимание. поэтому в качестве ликбеза дам ссылочку на вполне адекватный текст (https://vk.com/@laba2020-mozhno-li-polzovatsya-otmenennymi-gostami), полезно почитать. а здесь только отдельные фрагменты касающиеся нашей дискуссии.
  1. В первую очередь давайте вспомним, что национальные стандарты и другие документы по стандартизации являются не нормативными правовыми актами, а документами добровольного применения. Поэтому, несмотря на то что процедуры подготовки, утверждения, опубликования, вступления в действие, отмены документов по стандартизации (например, см. ПР 50.1.074-2004 "Подготовка проектов национальных стандартов Российской Федерации и проектов изменений к ним к утверждению, регистрации и опубликованию. Внесение правок в стандарты и подготовка документов для их отмены") внешне похожи на аналогичные процедуры с нормативными правовыми актами, по своей юридической природе они носят совершенно иной характер.
  2. Итак, что означает утверждение национального стандарта приказом Росстандарта? Это значит, что стандарт прошел экспертизу авторитетных экспертов, обсуждение с профессиональным сообществом, проверку на соответствие техническим регламентам и действующему законодательству, отредактирован и рекомендован для применения предприятиями соответствующей отрасли.

    Почему рекомендован? Потому что он добровольного применения. А что тогда означает дата его введения в действие? По существу это ничего не значит. Это, с нашей точки зрения, анахронизм советских времен, когда ГОСТ вводился как обязательный документ. Тогда это имело значение, поскольку давало время предприятиям подготовиться к применению принятого стандарта.

    Таким образом, вступление в действие национального стандарта, а также его отмена имеют совершенно другое значение по сравнению с вступлением в силу или отменой нормативных правовых актов.

если любопытно, то сами почитаете текст по ссылке.
а я добавлю, что отмена стандарта означает только одно- невозможность официально подтвердить текст любого отмененного ГОСТа, т.е. текст такого ГОСТа уже в Росстандарте получить нельзя, а во всем остальном никаких запрещений нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Как говорится, из боксёра делать рукопашника аки из дефектоскописта делать сертификационщика, особенно когда сей господин в возрасте.
а вы и в боксе также здорово понимаете как в применении ГОСТов?
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
я ссылочку на https://fsa.gov.ru/ посетить не смог,
Не мудрено, ночные бдения к хорошему не приводят... Но у меня открывается в один клик.
поэтому в качестве ликбеза дам ссылочку на вполне адекватный текст (https://vk.com/@laba2020-mozhno-li-polzovatsya-otmenennymi-gostami), полезно почитать.
Да уж, ссылочка из серии "имя твоё неизвестно".
Таким образом, вступление в действие национального стандарта, а также его отмена имеют совершенно другое значение по сравнению с вступлением в силу или отменой нормативных правовых актов.
Не буду переубеждать - незачем.
а я добавлю, что отмена стандарта означает только одно- невозможность официально подтвердить текст любого отмененного ГОСТа, т.е. текст такого ГОСТа уже в Росстандарте получить нельзя, а во всем остальном никаких запрещений нет.
:sick: Идите, лучше, спать, это я пока могу полуночничать, а вам уже чревато. Вы задержались в прошлом веке.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Идите, лучше, спать, это я пока могу полуночничать, а вам уже чревато. Вы задержались в прошлом веке.
знаете как бывает? сначала было слово и слово от начала имеет неведомую нам силу. вот вроде вы и в шутку чего то пожелали другим, а оно совершенно негаданно может вернуться к вам в очень неприятной форме. поэтому лучше все же думать над своими словами и хоть немного остерегаться возможных последствий от сказанного.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
знаете как бывает? сначала было слово и слово от начала имеет неведомую нам силу. вот вроде вы и в шутку чего то пожелали другим, а оно совершенно негаданно может вернуться к вам в очень неприятной форме. поэтому лучше все же думать над своими словами и хоть немного остерегаться возможных последствий от сказанного.
Сказал безвылазно сидящий на форуме пенс, сующий нос во все темы, в т.ч. в которых он ни в зуб ногой, и считающий, что его мнение априори верное. Выделенное красным к вам как раз и относится.
вы не понимаете идею современного нормотворчества и отсюда ваши промахи.
Вот после этого я убедился, что вам, равно как и лайкающему вас товарищу, что-либо объяснять бесполезно.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вот после этого я убедился, что вам, равно как и лайкающему вас товарищу, что-либо объяснять бесполезно.
не, дело не в этом, вы просто не можете. отсюда и хамское поведение и намеки на пенсию и прочее, а мне, кстати, это понятно- когда нет аргументов и вас достало, то остается еще шанс устроить скандал, вот скандала не будет. мне больше нравится без скандала. до скандала надо еще дорасти, у вас пока реноме ниже плинтуса.
 
Сверху