Разбираемся. Дефект провис или смещение.

Ответить

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
187
Реакции
37
ой, я вас умоляю, ну сделайте выборку еще в нескольких местах куда глаз ляжет и в корне увидите то же самое. при толщине 4,5 вы видите дефект на глубине 4,3: можно сказать сражен такой целкостью.
Возможно, просто ''фартануло'' но по остальному периметру сигналов с около корневой зоны не наблюдалось. Ну пучком цепляю вроде бы, не осью, но все таки...
 

Вложения

  • IMG_20221028_182823.jpg
    IMG_20221028_182823.jpg
    3.3 MB · Просмотры: 25

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
:bearрисуем или считаем #193, выводы одинаковые. Не катит

На такой толщине - работа в районе границы БЗ. На широкий пучок нет особой надежды. Так, неосевыми в пределах апертуры. Ришат может нам красивую картинку выложить, пририсовав дополнительно лучи от краев ПЭ, параллельные осевому. Только, если придираться, у ТС толщина 4,5. Но не суть, пол мм ничего не изменят. Ну зацепим краешком, ну упремся ПЭПом в усиление, не дотянув сингал до максимума, дальше сплошные непонятки. Даже если мы проходим максимум, потом возвращаемся, фиксируем ПЭП в положении максимума и измеряем глубину и Х, все равно часто возникает погрешность от неосевого отражения и непонятно в какую сторону измеренные координаты отличаются от фактических и на сколько. А если не дотягиваемся осевым лучом, вообще всё непонятно
Боковые лепестки рисовать нет смысла, т.к. надо в пределах главной акустической оси работать.
Мы не можем оперировать 50/50.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Возможно, просто ''фартануло'' но по остальному периметру сигналов с около корневой зоны не наблюдалось. Ну пучком цепляю вроде бы, не осью, но все таки...
Ширина усиления валика какая ? Я предполагаю наихудший вариант и рисую такие схемы
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Ну пучком цепляю вроде бы, не осью, но все таки...
Все-таки ГОСТ р 55724
Боковые лепестки рисовать нет смысла
Не лепески. Я про лучи от краев ПЭ.
надо в пределах главной акустической оси работать.
Главная акустическая ось это чЁ? Может, в пределах основного лепестка диаграммы направленности? Но дистанция маленькая, там апертура. Для упрощения достаточно параллельный пучок рассмотреть
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Все-таки ГОСТ р 55724

Не лепески. Я про лучи от краев ПЭ.

Главная акустическая ось это чЁ? Может, в пределах основного лепестка диаграммы направленности? Но дистанция маленькая, там апертура. Для упрощения достаточно параллельный пучок рассмотреть
Ну вы же поняли о чем я хотел сказать ??!! Вот любите вы... подковырнуть. Понимаю, что преподаватель должен быть в формулировках точным.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
ой, я вас умоляю, ну сделайте выборку еще в нескольких местах куда глаз ляжет и в корне увидите то же самое. при толщине 4,5 вы видите дефект на глубине 4,3: можно сказать сражен такой целкостью.
Согласен, какие тут десятки... всё от лукавого... Просто в корне и все... и то буду не уверен, а дефект ли это? а тут с точностью до двух десяток... супер-пупер прибор?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
так глубиномер показал
Уважаемый basket, как обещал показываю эскиз вашего соединения. Получается, что ПЭП 70 град. корень вы звучите не полностью, дефект на 4,3 мм вы могли поймать 50/50. А вот ПЭП 75 град., вы "берете" этот дефект без проблем. Может 4,3 м вы взяли однократно-отраженным лучом.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
187
Реакции
37
Уважаемый basket, как обещал показываю эскиз вашего соединения. Получается, что ПЭП 70 град. корень вы звучите не полностью, дефект на 4,3 мм вы могли поймать 50/50. А вот ПЭП 75 град., вы "берете" этот дефект без проблем. Может 4,3 м вы взяли однократно-отраженным лучом.
А где эскиз? Насколько я помню прямым =)
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
187
Реакции
37
Да я согласен, спасибо. Сам так же + - нарисовал с транспортироми линейкой. Думаю, что 4.3 показало тк возможно я на валик усиления наехал на милиметр пэпом и повезло, что поймал прямой сигнал. Усиление очень не большое было плавный переход к основному металлу.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Да я согласен, спасибо. Сам так же + - нарисовал с транспортироми линейкой. Думаю, что 4.3 показало тк возможно я на валик усиления наехал на милиметр пэпом и повезло, что поймал прямой сигнал. Усиление очень не большое было плавный переход к основному металлу.
Удачи. рад что помог.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Сам так же + - нарисовал с транспортироми линейкой.
Ребята, я вас не на это нацеливал. Дорисуйте еще 2 крайних луча от границ ПЭ параллельно осевому. Пока даже не заморачивайтесь мнимым ПЭ, считайте, что размер ПЭ не изменился. Потом, для нагдядности заштри...те область между крайними лучами и посмотрите что получится. Пока дальше не комментирую
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Ребята, я вас не на это нацеливал. Дорисуйте еще 2 крайних луча от границ ПЭ параллельно осевому. Пока даже не заморачивайтесь мнимым ПЭ, считайте, что размер ПЭ не изменился. Потом, для нагдядности заштри...те область между крайними лучами и посмотрите что получится. Пока дальше не комментирую
А смысл в этом какой ? Честно, не догоняю к чему вы клоните. Извините, но я больше практик, чем теоретик. Я настраиваюсь по максимальному сигналу, а он у нас на "основного лепестка диаграммы направленности" (с)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Честно, не догоняю к чему вы клоните. Извините, но я больше практик, чем теоретик.
Дык, вопрос-то практический. Нарисуйте и посмотрите что и как получится, попробуйте проанализировать. Потом, глядишь, и в контроле меньше непоняток останется
 
Сверху