Разбираемся. Дефект провис или смещение.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
А смысл в этом какой ? Честно, не догоняю к чему вы клоните. Извините, но я больше практик, чем теоретик. Я настраиваюсь по максимальному сигналу, а он у нас на "основного лепестка диаграммы направленности"
astrut, говорит, что дефект в корне можно увидеть краем луча (луч же имеет сечение, в вашем случае он уже пластины, но все же размер какой-то имеет, кроме того с некоторого расстояния луч начинает активно расширяться) и для этого не нужно попасть точно осью диаграммы. в отношении максимума в данном случае вопрос- а с чего вы решили, что там максимум. для того, чтобы максимум найти надо валик убрать, подъехать ближе и тогда может быть получится.
в отношении практики хорошо показательно пару швов посмотреть и если там системный дефект, то может быть и получится догадаться что к чему, а вот контроль проводить на такой толщине, боюсь, не получится. это возможно с большой натяжкой и при высокой культуре сварке. часто и не очень качественные кольцевые швы небольших диаметров нормально работают, об этом уже было, поэтому все с рук сходит. хотя, бывают случаи когда не катит. в моей практике были два масштабных случая, когда трубы небольших диаметров массово теряли герметичность из-за некачественных швов. в обоих случаях контроль был (в одном случае рентген и он точно был, а во втором не помню, что было в сертификате), но что-то пошло не так.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
astrut, говорит, что дефект в корне можно увидеть краем луча (луч же имеет сечение, в вашем случае он уже пластины, но все же размер какой-то имеет, кроме того с некоторого расстояния луч начинает активно расширяться) и для этого не нужно попасть точно осью диаграммы. в отношении максимума в данном случае вопрос- а с чего вы решили, что там максимум. для того, чтобы максимум найти надо валик убрать, подъехать ближе и тогда может быть получится.
в отношении практики хорошо показательно пару швов посмотреть и если там системный дефект, то может быть и получится догадаться что к чему, а вот контроль проводить на такой толщине, боюсь, не получится. это возможно с большой натяжкой и при высокой культуре сварке. часто и не очень качественные кольцевые швы небольших диаметров нормально работают, об этом уже было, поэтому все с рук сходит. хотя, бывают случаи когда не катит. в моей практике были два масштабных случая, когда трубы небольших диаметров массово теряли герметичность из-за некачественных швов. в обоих случаях контроль был (в одном случае рентген и он точно был, а во втором не помню, что было в сертификате), но что-то пошло не так.
Да я все понимаю, что дефект можно зацепить боковым лепестком. НО при настройке чувствительности, мы настраиваемся по акустической оси главного лепестка, согласны ? Поэтому понятно, что уровень браковочного дефекта на боковом лепестке будет меньше браковочного. такие дефекты нормально берутся на однократно отраженном сигнале.
Я решил не заморачиваться и приобрели хордовые с соответствующими СОПами. Опыта с хордовыми у меня небольшой. Может кто-нибудь подскажет особенность настройки.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
Да я все понимаю, что дефект можно зацепить боковым лепестком.
даже не боковым, боковой лепесток не очень большой и угол там уже под 80 градусов.
НО при настройке чувствительности, мы настраиваемся по акустической оси главного лепестка, согласны ?
согласен, но это сейчас не главное. вот эта ось на самом деле имеет некоторое сечение, как луч прожектора образует на препятствии пятно некоторого сечения, а не точку от своей оси. нарисуйте на своем рисунке луч не в виде тонкой линии, а в виде луча сечением хотя бы 2 мм и заметите очевидную разницу и следствия из этого появятся.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
нарисуйте на своем рисунке луч не в виде тонкой линии, а в виде луча сечением хотя бы 2 мм
А лучше 4
И еще ширину в корне прорисуйте по величине зазора из ГОСТ + на проплавление по 1 мм с каждой кромки
и заметите очевидную разницу и следствия из этого появятся
В том числе и непонятки с отраженным лучом
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
даже не боковым, боковой лепесток не очень большой и угол там уже под 80 градусов.

согласен, но это сейчас не главное. вот эта ось на самом деле имеет некоторое сечение, как луч прожектора образует на препятствии пятно некоторого сечения, а не точку от своей оси. нарисуйте на своем рисунке луч не в виде тонкой линии, а в виде луча сечением хотя бы 2 мм и заметите очевидную разницу и следствия из этого появятся.
А лучше 4
И еще ширину в корне прорисуйте по величине зазора из ГОСТ + на проплавление по 1 мм с каждой кромки

В том числе и непонятки с отраженным лучом Все-все-все ! Понял Вас господа
Все понял коллеги ! Что-то я тормознул конкретно. Спасибо за науку.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
НО при настройке чувствительности, мы настраиваемся по акустической оси главного лепестка, согласны ?
А теперь задумайтесь, почему шаг сканирования, как правило задается не более чем (ну!!!) и почему именно столько
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
А теперь задумайтесь, почему шаг сканирования, как правило задается не более чем (ну!!!) и почему именно столько
Не более половины ширины (диаметра) пьезопластины.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Считается, что при смещении ПЭП на половину диаметра (ширины), амплитуда сигнала от точечного отражателя, уменьшается вдвое (на 6 дБ) по сравнению с максимумом. И, в принципе, нет особой разницы, перемещаем мы ПЭП поперечно или продольно. Когда вы, возможно, дополните свой красивый рисунок шириной пучка, пока условно не расходящегося, да еще и нарисуете ширину в корне с учетом проплавления, а потом подвигаете ПЭПом, вам станет понятно, например, в каком диапазоне перемещения ПЭП ждать подвоха при контроле отраженным лучом. Ну и режим огибающей модет дать дополнительную пищу для ума
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
187
Реакции
37
Считается, что при смещении ПЭП на половину диаметра (ширины), амплитуда сигнала от точечного отражателя, уменьшается вдвое (на 6 дБ) по сравнению с максимумом. И, в принципе, нет особой разницы, перемещаем мы ПЭП поперечно или продольно. Когда вы, возможно, дополните свой красивый рисунок шириной пучка, пока условно не расходящегося, да еще и нарисуете ширину в корне с учетом проплавления, а потом подвигаете ПЭПом, вам станет понятно, например, в каком диапазоне перемещения ПЭП ждать подвоха при контроле отраженным лучом. Ну и режим огибающей модет дать дополнительную пищу для ума
Вот. Следуя из этого я и вижу несплошность в корне если даже не цепляю тот самый корень полностью акустической осью пэп. Просто энергия уменьшается но исходя из размера несплошности всетаки могу индифицировать ее, как не допустимую даже по амплитуде либо выходящую на уровень фиксации и измерять ее по протяженности.
 

Вложения

  • IMG_20221104_134256.jpg
    IMG_20221104_134256.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 21

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Почти всё правильно.
всетаки могу индифицировать ее, как не допустимую даже по амплитуде либо выходящую на уровень фиксации и измерять ее по протяженности.
Но не по положению. И пучок нарисуйте не расходящийся, а, для начала, параллельный, от краев ПЭ. И прикиньте еще, что в какой части сканирования отраженным лучем не получится выявить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Что получается, Контролируется вся корневая зона S/2 прямым лучем?
Вы полагаете, это достоинство или недостаток? Кроме того, о чем вы упомянули, там еще много нюансов. Попробуйте сами с ними разобраться, без помощи более опытных коллег. И изложить здесь. Вам потом станет понятнее и надолго запомните и мы слегка поучаствуем, но не сразу и не полностью, так, намеками :bear
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
ЗЫ Это вам не осью, скрипучей и несмазанной тыкать
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
187
Реакции
37
Вы полагаете, это достоинство или недостаток? Кроме того, о чем вы упомянули, там еще много нюансов. Попробуйте сами с ними разобраться, без помощи более опытных коллег. И изложить здесь. Вам потом станет понятнее и надолго запомните и мы слегка поучаствуем, но не сразу и не полностью, так, намеками :bear
Я думаю тут завязаны такие понятия, как Длинна волны, огибающая и мертвая зона...
Про достоинства и недостаток ,что то мне подсказывает, что на малых толщинах это недостаток, но как обьяснить незнаю.
 
Сверху