Взаемозаминяемость ПЕП

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
Честно говоря, не понял, как Вы давите индуктивностью радиальную составляющую, тем более что она заметна только на тонких ЦТС-19 большого размера, а согласование эффективно для разных керамик и для всех размеров.

Да нет она заметна всегда. Разница всегда не меньше 5 (сравните толщину с диаметром). Как давится?- индуктивностью. На меньших частотах сопротивление индуктивности небольшое и поэтому для низких частот пластина замкнута индуктивностью, имеющей малое сопротивлением. Поэтому радиальные колебания гасятся за счет больших электрических потерь низкочастотных колебаний.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Да нет она заметна всегда. Разница всегда не меньше 5 (сравните толщину с диаметром). Как давится?- индуктивностью. На меньших частотах сопротивление индуктивности небольшое и поэтому для низких частот пластина замкнута индуктивностью, имеющей малое сопротивлением. Поэтому радиальные колебания гасятся за счет больших электрических потерь низкочастотных колебаний.
Может мы о разном говорим?
Для наклонных ПЭП 5 МГц часто применяются пластины Ф6 мм. Там заметны радиальные колебания?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
Тогда мне очень интересно узнать, каким образом тот же УД3-103 и пр. Пеленги работают с несогласованными датчиками????? Там-то только емкость пьезоэлемента.
Это раз. Во-вторых, вы явно сильно преувеличиваете "современные" достижения. Набор датчиков из комплектов ПРИЗ к УД2-12 по разкалиберности пьезопластин - фору даст любому производителю. И ничего, все работало с УД2-12 на стандартизированных катушках. Ну и никто не обещал идеального сигнала. Тот же Пеленг -ничем от Уд2-12 по принципу не отличается, ну АЦП поставили и экран и чего? Стоит усредненная катушка на 2,5 МГц и что? НУ какие такие супер пупер датчики делают по ГОСТ ? Из керамики ЦТС-19 на 2,5 диаметром 12мм, 10мм, 8х9, 12х16.... Ну и работают они с усредненной катушкой чего такого. Ну идет может потеря на 2-3дБ - ни фига смертельного.
А на те задачи на которые нужны широкополосные датчики и высокоточный контроль -никто Пеленги и УД2-12 не использует.

dea135 написал(а):
а какие ПЭП для TOFD вы знаете? у меня есть несколько штук, но меньше полтора-два периода не встречал.

Ну у Panametrics на серии V - один период. Встречал и другие -например, для контроля точечной сварки.



1. gudwin, о чем хотели сказать? Ответил бы, но не пойму главную мысль. Вы не спешите, излагайте более подробно.
2. "Тогда мне очень интересно узнать, каким образом тот же УД3-103 и пр. Пеленги работают с несогласованными датчиками?????"-я не работал, но думаю, что также как и другие дефектоскопы. Возможно кто нибудь нам ответит более точно. Я вообще сомневаюсь, что есть какая нибудь существенная разница.
3. "Во-вторых, вы явно сильно преувеличиваете "современные" достижения."- я ничего об этом не писал. Делайте как я- копируйте высказывание, а дальше свой текст.
4. "Набор датчиков из комплектов ПРИЗ к УД2-12 по разкалиберности пьезопластин - фору даст любому производителю"- я так не думаю, да и вам не советую просто так- с каким производителем и что вы хотите сравнивать, у пъезокерамики много всяких параметров.
5. "Тот же Пеленг -ничем от Уд2-12 по принципу не отличается, ну АЦП поставили и экран и чего? "- и я вас хочу спросить "и чего"- все современные дефектоскопы так сделаны. Или вы знаете современные дефектоскопы без АЦП или без экрана. Чего хотели сказать? Делайте выводы из нашей дискуссии- меньше экспрессии и больше содержательности.
6."Стоит усредненная катушка на 2,5 МГц и что?"- где стоит усредненная катушка?- я ничего об этом не знаю.
7. "НУ какие такие супер пупер датчики делают по ГОСТ ? "- вы кого спрашиваете? если меня, то укажите место в моих сообщениях про ГОСТ и пупер.
8. "Ну и работают они с усредненной катушкой чего такого. Ну идет может потеря на 2-3дБ - ни фига смертельного.А на те задачи на которые нужны широкополосные датчики и высокоточный контроль -никто Пеленги и УД2-12 не использует."- я про Пеленг говорить не буду, а в УД2-12 никакой усредненной катушки нет и сделано все там весьма грамотно, тракт адаптируется под любой ПЭП, в том числе, и согласованный. Почему УД2-12 нельзя использовать для высокоточного контроля? Интересно бы узнать что такое высокоточный. Я не видел ни одной инструкции в которой бы УД2-12 был бы запрещен для работы (то же и по Пеленгу), а вы, наверное, знаете? Поделитесь информацией, если таких инструкций не найдете, то извинитесь хотя бы перед разработчиками этих приборов. Это ведь правильно?
9. "Ну у Panametrics на серии V - один период."- если не ошиблись в периодах- дайте ссылочку на такой ПЭП.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
1. gudwin, о чем хотели сказать? Ответил бы, но не пойму главную мысль. Вы не спешите, излагайте более подробно.

А я ни о чем и не спрашивал вроде..... :-D3

dea135 написал(а):
"Набор датчиков из комплектов ПРИЗ к УД2-12 по разкалиберности пьезопластин - фору даст любому производителю"- я так не думаю, да и вам не советую просто так- с каким производителем и что вы хотите сравнивать, у пъезокерамики много всяких параметров.

У какой? 90% серийных датчиков для НК в РФ до последнего времени выпускалось из ЦТС19. В стране три завода дышат на ладан - в Зеленограде, в Волгограде и Ростове.
Это в теории параметров много... я же про реалии говорю.

dea135 написал(а):
я про Пеленг говорить не буду, а в УД2-12 никакой усредненной катушки нет и сделано все там весьма грамотно, тракт адаптируется под любой ПЭП, в том числе, и согласованный.

Можно поподробней чего и куда адаптируется? Может откроете мне что-то новое в схемотехнике.

dea135 написал(а):
Я не видел ни одной инструкции в которой бы УД2-12 был бы запрещен для работы (то же и по Пеленгу), а вы, наверное, знаете? Поделитесь информацией, если таких инструкций не найдете, то извинитесь хотя бы перед разработчиками этих приборов. Это ведь правильно?

А какие вы видели инструкции по НК, где отдельные приборы запрещены?? Что за домыслы. Бред какой-то..... Правильно - это не искажать смысл моего поста. :-o3
Существует часть задач, на которой нельзя использовать такие приборы. И отнюдь не потому, что они плохие. Просто они не для этого. Ну вот я уже указывал вроде- контроль точечной сварки например или контроль толщины плакировки.

dea135 написал(а):
Ну у Panametrics на серии V - один период."- если не ошиблись в периодах- дайте ссылочку на такой ПЭП.

ок. Найду и скину
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Да нет она заметна всегда. Разница всегда не меньше 5 (сравните толщину с диаметром). Как давится?- индуктивностью. На меньших частотах сопротивление индуктивности небольшое и поэтому для низких частот пластина замкнута индуктивностью, имеющей малое сопротивлением. Поэтому радиальные колебания гасятся за счет больших электрических потерь низкочастотных колебаний.
Может мы о разном говорим?
Для наклонных ПЭП 5 МГц часто применяются пластины Ф6 мм. Там заметны радиальные колебания?

конечно заметны-разница в частотах ведь около пяти или четырех раз. и этот низкочастотный звон долго будет слышен. попробуйте отключить тндуктивность и сразу окажется, что мертвая зона больше, а А-скан шумнее. в наклонных ПЭП низкочастотные реверберации в призме еще дольше крутится будут, чем в прямом. но бывают исключения, когда индуктивность подводящих проводов близка к резонансной, то все и без катушки получается.
другое дело вы возбуждаете не ударным импульсом, а цугом (синусоид или меандров), то кончно с резонасным контуром можно пластину раскачать так, что амплитуда сигнала еще больше вырастит (радиальный то резананс на другой частоте и он возбуждающим цугом не подкачивается, поэтому и вклад радиальных колебаний будет не столь заметен, но все равно катушка его давить будет). однако так никто не делает в дефектоскопах, все хотят добротность контура понизить для увеличения лучевой разрешающей способности и для этого иногда или часто сопротивление добавляют (обычно встраивают в преобразователь).
воспользуюсь функцией правки. если хотите другая итерпритация. пластина после ударного возбуждения колеблется на своих механических резонасах (толщинный механический резонанс есть наш рабочий и несколько паразитных по ширине, длинне или диаметру). мы включаем резонансный контур для толщинного резонанса. по существу это не много дает для раскачки пластины, переодической подкачки энергии почти нет-нет сильной раскачки пластины, плюс в том, что нет электрического соротивления колебаниям на толщинном резонансе и даже немного запасенной ранее электрической энергии перейдет в механическую. а вот для паразитных резонансов появляется электрическое демпфирование пластины и механическая энергия паразитных колебаний диссипирует в катушке (у катушки есть омическое сопротивление, а реактивное пропорционально частоте т.е. для низких частот малое значит ток большой и следовательно выделяется энергия в виде тепла (квадрат тока на сопротивление). эта энергия забирается из механической энергии низкочастотных колебаний пластины. ну и иногда, включая дополнительное сопротивление снижают добротность самого резонансного контура)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
dea135 написал(а):
"Набор датчиков из комплектов ПРИЗ к УД2-12 по разкалиберности пьезопластин - фору даст любому производителю"- я так не думаю, да и вам не советую просто так- с каким производителем и что вы хотите сравнивать, у пъезокерамики много всяких параметров.

У какой? 90% серийных датчиков для НК в РФ до последнего времени выпускалось из ЦТС19. В стране три завода дышат на ладан - в Зеленограде, в Волгограде и Ростове.
Это в теории параметров много... я же про реалии говорю.

dea135 написал(а):
я про Пеленг говорить не буду, а в УД2-12 никакой усредненной катушки нет и сделано все там весьма грамотно, тракт адаптируется под любой ПЭП, в том числе, и согласованный.

Можно поподробней чего и куда адаптируется? Может откроете мне что-то новое в схемотехнике.

dea135 написал(а):
Я не видел ни одной инструкции в которой бы УД2-12 был бы запрещен для работы (то же и по Пеленгу), а вы, наверное, знаете? Поделитесь информацией, если таких инструкций не найдете, то извинитесь хотя бы перед разработчиками этих приборов. Это ведь правильно?

А какие вы видели инструкции по НК, где отдельные приборы запрещены?? Что за домыслы. Бред какой-то..... Правильно - это не искажать смысл моего поста. :-o3
Существует часть задач, на которой нельзя использовать такие приборы. И отнюдь не потому, что они плохие. Просто они не для этого. Ну вот я уже указывал вроде- контроль точечной сварки например или контроль толщины плакировки.

dea135 написал(а):
Ну у Panametrics на серии V - один период."- если не ошиблись в периодах- дайте ссылочку на такой ПЭП.

ок. Найду и скину


1) "Набор датчиков из комплектов ПРИЗ к УД2-12 по разкалиберности пьезопластин - фору даст любому производителю"- "В стране три завода дышат на ладан"- так кому будем давать фору или дадим форы, например, чешской пьезокерамике (одно время их в ПРИЗ ставили).
2)"А какие вы видели инструкции по НК, где отдельные приборы запрещены?? Что за домыслы. Бред какой-то..... Правильно - это не искажать смысл моего поста. Существует часть задач, на которой нельзя использовать такие приборы. И отнюдь не потому, что они плохие. Просто они не для этого. Ну вот я уже указывал вроде- контроль точечной сварки например или контроль толщины плакировки."- второй раз вам демонстрирую. следите за мыслью: "Существует часть задач, на которой нельзя использовать такие приборы"-ведь это вы сказали второй раз. из песни слов не выкинеш. я снова у вас спрашиваю можете это подтвердить документально, что "на те задачи на которые нужны широкополосные датчики и высокоточный контроль -никто Пеленги и УД2-12 не использует". только не надо делать вид, что речь шла о методах, для которых дефектоскопы общего применения непригодны априори. я вам напомню ваш пост (03 июн 2013, 20:0): "Сложности возникают у приборов с узкополосным трактом - попытка подружить широкополосный немецкий ПЭП с девайсом типа Пеленг, Уд2-140 и пр. - заранее обречена на провал". приведите пример инструкции, в которой параметры УД2-12, Пеленг, Уд2-140 не пригодны. даже не обязательно, чтобы именно эти приборы там перечислялись- просто пусть там оговариваются такие требования, которым указанные вами приборы "с узкополосным трактом" по паспортным характеристикам не отвечают. Ну хотя бы покажите по паспортным данным, что вот эти приборы таки есть "с узкополосным трактом".
3) "Ну у Panametrics на серии V - один период."- не забудте я жду ссылочку, а то у меня похоже какие-то бракованные ПЭП. дадите ссылочку у меня будут основания уличить поставщиков в обмане.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Да нет она заметна всегда. Разница всегда не меньше 5 (сравните толщину с диаметром). Как давится?- индуктивностью. На меньших частотах сопротивление индуктивности небольшое и поэтому для низких частот пластина замкнута индуктивностью, имеющей малое сопротивлением. Поэтому радиальные колебания гасятся за счет больших электрических потерь низкочастотных колебаний.
Может мы о разном говорим?
Для наклонных ПЭП 5 МГц часто применяются пластины Ф6 мм. Там заметны радиальные колебания?

конечно заметны-разница в частотах ведь около пяти или четырех раз. и этот низкочастотный звон долго будет слышен. попробуйте отключить тндуктивность и сразу окажется, что мертвая зона больше, а А-скан шумнее. в наклонных ПЭП низкочастотные реверберации в призме еще дольше крутится будут, чем в прямом. но бывают исключения, когда индуктивность подводящих проводов близка к резонансной, то все и без катушки получается.
другое дело вы возбуждаете не ударным импульсом, а цугом (синусоид или меандров), то кончно с резонасным контуром можно пластину раскачать так, что амплитуда сигнала еще больше вырастит (радиальный то резананс на другой частоте и он возбуждающим цугом не подкачивается, поэтому и вклад радиальных колебаний будет не столь заметен, но все равно катушка его давить будет). однако так никто не делает в дефектоскопах, все хотят добротность контура понизить для увеличения лучевой разрешающей способности и для этого иногда или часто сопротивление добавляют (обычно встраивают в преобразователь).
воспользуюсь функцией правки. если хотите другая итерпритация. пластина после ударного возбуждения колеблется на своих механических резонасах (толщинный механический резонанс есть наш рабочий и несколько паразитных по ширине, длинне или диаметру). мы включаем резонансный контур для толщинного резонанса. по существу это не много дает для раскачки пластины, переодической подкачки энергии почти нет-нет сильной раскачки пластины, плюс в том, что нет электрического соротивления колебаниям на толщинном резонансе и даже немного запасенной ранее электрической энергии перейдет в механическую. а вот для паразитных резонансов появляется электрическое демпфирование пластины и механическая энергия паразитных колебаний диссипирует в катушке (у катушки есть омическое сопротивление, а реактивное пропорционально частоте т.е. для низких частот малое значит ток большой и следовательно выделяется энергия в виде тепла (квадрат тока на сопротивление). эта энергия забирается из механической энергии низкочастотных колебаний пластины. ну и иногда, включая дополнительное сопротивление снижают добротность самого резонансного контура)
Честно говоря, мне кажется, что Вы преувеличиваете значение радиальных колебаний пластин. На маленьких пластина ЦТС-19 их невидно даже при очень большом усилении (120 дБ). Кроме того на ЦТС-19 свет клином не сошелся. Я предпочитаю пользоваться ТКР-21 от Сегала А. Г. Там радиальных колебаний вообще не наблюдал. Применение жесткого механического демпфера даже на ЦТС-19, частотой 5 МГЦ, Ф 12 мм полностью гасит радиальные колебания. А согласование все равно дает существенный эффект.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
следите за мыслью: "Существует часть задач, на которой нельзя использовать такие приборы"-ведь это вы сказали второй раз. из песни слов не выкинеш.

Коллега, а вас не затруднит таки давать цитаты, нажимая кнопочку, а то я уже не могу следить за мыслью в этом потоке сознания.
В качестве инструкции -да ради бога. Открывайте британский стандарт на TOFD и постарайтесь его выполнить на УД2-12 не имея радиосигнала и разрешающей способности. Я не говорю об специальных версия ПО с выводом полуволн и автоматическим расчетом. Просто вручную хотя бы. Примите диффракционные отражения от границ трещины.

Да даже просто. Возьмите датчик иммерсионный Panametrics и попытайтесь на любом из указанных приборов получить поверхностное и донное отражение от стенки толщиной 2мм на частоте 10МГц. И различить их, чтобы получить гарантированную точность измерения толщины, хотя бы в 0,03мм. С удовольствием посмотрю на скриншоты. И не надо мне говорить, что для этого обычные дефектоскопы не предназначены.На USN-52 в атомной энергетике все фигову тучу лет все работает на контроле ТВЭЛовских трубок.

И, вообще коллега вы так и не ответили про адаптацию чего-то там в Уд2-12. А то прямо заинтриговали.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
следите за мыслью: "Существует часть задач, на которой нельзя использовать такие приборы"-ведь это вы сказали второй раз. из песни слов не выкинеш.

Коллега, а вас не затруднит таки давать цитаты, нажимая кнопочку, а то я уже не могу следить за мыслью в этом потоке сознания.
В качестве инструкции -да ради бога. Открывайте британский стандарт на TOFD и постарайтесь его выполнить на УД2-12 не имея радиосигнала и разрешающей способности. Я не говорю об специальных версия ПО с выводом полуволн и автоматическим расчетом. Просто вручную хотя бы. Примите диффракционные отражения от границ трещины.

Да даже просто. Возьмите датчик иммерсионный Panametrics и попытайтесь на любом из указанных приборов получить поверхностное и донное отражение от стенки толщиной 2мм на частоте 10МГц. И различить их, чтобы получить гарантированную точность измерения толщины, хотя бы в 0,03мм. С удовольствием посмотрю на скриншоты. И не надо мне говорить, что для этого обычные дефектоскопы не предназначены.На USN-52 в атомной энергетике все фигову тучу лет все работает на контроле ТВЭЛовских трубок.

И, вообще коллега вы так и не ответили про адаптацию чего-то там в Уд2-12. А то прямо заинтриговали.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Пожалуйста, скрин с каталога. Вот V-серия реально такая и есть. Во всяком случае, что касается датчиков по 15МГц включительно. А вот на 20 МГц сделали какую-то 2-х периодовую лабуду, долго извинялись, но сделать так и не смогли :-D3 . Т.е. оказалась болтовня на уровне каталога.
 

Вложения

  • panametrics.jpg
    panametrics.jpg
    160.4 KB · Просмотры: 8

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
gudwin написал(а):
Пожалуйста, скрин с каталога. Вот V-серия реально такая и есть. Во всяком случае, что касается датчиков по 15МГц включительно. А вот на 20 МГц сделали какую-то 2-х периодовую лабуду, долго извинялись, но сделать так и не смогли :-D3 . Т.е. оказалась болтовня на уровне каталога.

Кажется я догадываюсь, почему не смогли. Приведенные картинки наводят на мысль о применении жестких демпферов. Демпферы при затвердевании усаживаются, и при хорошей адгезии, напрягают пластину. Если пластина совсем тонкая - 20 МГц - демпфер ее разрушает. Приходится применять мягкие демпферы на основе самотвердеющей резины. А это уже 2 периода.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Михаил57 написал(а):
Честно говоря, мне кажется, что Вы преувеличиваете значение радиальных колебаний пластин. На маленьких пластина ЦТС-19 их невидно даже при очень большом усилении (120 дБ). Кроме того на ЦТС-19 свет клином не сошелся. Я предпочитаю пользоваться ТКР-21 от Сегала А. Г. Там радиальных колебаний вообще не наблюдал. Применение жесткого механического демпфера даже на ЦТС-19, частотой 5 МГЦ, Ф 12 мм полностью гасит радиальные колебания. А согласование все равно дает существенный эффект.

я все достаточно ясно написал как работает контур. могу написать тоже с формулами, но это же ничего не изменит, так? по существу мне сказать больше нечего. про ЦТС-19 я вообще ничего не писал. просто описал механизм работы контура с любой пъезокерамикой у которой возникают явно выраженные механические колебания связанные с ее геометрическими размерами. Погасить радиальные колебания задача не простая. Все пытаются погасить толщинный резонанс и механически и электрически, а он прет и прет. я про эффект согасования тоже писал, но многие хотят чтобы этого эффекта не было вообще и спектр был пошире.
есть композитная керамика она значительно лучше жесткого контура, в ней проблема радиальных колебаний решена более принципиально.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
gudwin написал(а):
Пожалуйста, скрин с каталога. Вот V-серия реально такая и есть. Во всяком случае, что касается датчиков по 15МГц включительно. А вот на 20 МГц сделали какую-то 2-х периодовую лабуду, долго извинялись, но сделать так и не смогли :-D3 . Т.е. оказалась болтовня на уровне каталога.


ну да и у меня такое в паспортах. однако там не один, а два периода (так изображено на картинке). ну хорошо пусть полтора. понимаете, когда периодов 15 или 14, то ошибка действительно невелика и на нее можно забить. а когда 1 или 1,5, то уже существенная разница. мне известны случаи, когда из-за этого отказывались от целой партии ПЭП, кстати, изготовленной по заказу.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
dea135 написал(а):
ну да и у меня такое в паспортах. однако там не один, а два периода (так изображено на картинке). ну хорошо пусть полтора. понимаете, когда периодов 15 или 14, то ошибка действительно невелика и на нее можно забить. а когда 1 или 1,5, то уже существенная разница. мне известны случаи, когда из-за этого отказывались от целой партии ПЭП, кстати, изготовленной по заказу.
Задавить лишний период можно, но и чувствительность пропадет, а это уже никуда не годится.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Gudwin, наша пикоровка несколько подзатянулась и чем дальше тем становится смешней. Я вас спрашиваю об одном вы отвечаете другое. Вот проиллюстрирую примером из нашей дискуссии:
Я: gudwin, о чем хотели сказать? Ответил бы, но не пойму главную мысль. Вы не спешите, излагайте более подробно. (авт- и это было в самом начале)
Вы:А я ни о чем и не спрашивал вроде.....
Поскольку мы уже ничего не выясняем, то я предлагаю не уподобляться упрямым животным и тему свернуть- ну не получается, бывает.
Позволю себе только ответить про УД2-12, поскольку вы мне об этом напомнили и, как я понял, михаил57 поддержал.
Чтобы быть точным там было так:
"Ну и работают они с усредненной катушкой чего такого. Ну идет может потеря на 2-3дБ - ни фига смертельного.А на те задачи на которые нужны широкополосные датчики и высокоточный контроль -никто Пеленги и УД2-12 не использует."- я про Пеленг говорить не буду, а в УД2-12 никакой усредненной катушки нет и сделано все там весьма грамотно, тракт адаптируется под любой ПЭП, в том числе, и согласованный. Почему УД2-12 нельзя использовать для высокоточного контроля? Интересно бы узнать что такое высокоточный. Я не видел ни одной инструкции в которой бы УД2-12 был бы запрещен для работы (то же и по Пеленгу), а вы, наверное, знаете? Поделитесь информацией, если таких инструкций не найдете, то извинитесь хотя бы перед разработчиками этих приборов. Это ведь правильно?
Вы в следующих постах: 1) Можно поподробней чего и куда адаптируется? Может откроете мне что-то новое в схемотехнике. 2) И, вообще коллега вы так и не ответили про адаптацию чего-то там в Уд2-12. А то прямо заинтриговали.
Ну что отвечаю. У УД2-12 конструктивно встроено несколько катущек индуктивностей и кое-какой обвязки (не главное). Каждая катушка выполнены с возможностью менять свою индуктивность в достаточно широких пределах (меняется положение сердечника-обычной отверткой). Сделано это для того, чтобы можно было подобрать нужный номинал индуктивности под емкость подключенного произвольного ПЭП. Понятно, что емкость пъзопластин ПЭП на 1,25 МГц отличается от 5 Мгц, то и катушки были выбраны под диапазоны (так легче регулировать и у вас уже есть настроенные номиналы-достаточно только нажать кнопку соответствующей частоты). Таким образом, подключив какой нибудь ПЕП, в общем случаем, любой частоты мы устанавливаем наиболее близкую частоту (нажатием соответствующей кнопки в приборе) – это этап грубой настройки и после этого регулировкой индуктивности катушки добиваемся наилучшего возбуждения пластины. Вот так мы можем настроить практически любой ПЭП в диапазоне 1,25-10 Мгц.
Описанная процедура настройки подходит для ПЭП без встроенной катушки. Если вы самостоятельно наклеили пластину на призму, то все, больше делать ничего не надо, подключайте на вход прибора и добивайтесь резонанса. Однако УД2-12 позволяет работать и с ПЭП, у которых есть внутренняя катушка. Производитель ПЭП сам позаботился о электрическом согласовании (это несколько ограничивает наши возможности, но упрощает процесс настройки-меньше вариантов запутаться). На приборе достаточно отключить все кнопки частоты (легко делается) и все ни одна катушка не подключена к выходу прибора-выход голенький. Подключайте свой согласованный ПЭП и работайте точно также как на всех современных приборах.
УД2-12 имеет еще аналоговые фильтры, которые оптимизированны под стандартные дипазоны частот «как есть» и не регулируются, но также имеется возможность их отключить и работать в полосе усилителя.
мне кажется для разработки начала 80-х годов прошлого века очень прилично, даже сейчас может посоперничать с современными дефектоскопапи кое в чем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Gudwin, наша пикоровка несколько подзатянулась и чем дальше тем становится смешней. Я вас спрашиваю об одном вы отвечаете другое. Вот проиллюстрирую примером из нашей дискуссии:
Я: gudwin, о чем хотели сказать? Ответил бы, но не пойму главную мысль. Вы не спешите, излагайте более подробно. (авт- и это было в самом начале)
Вы:А я ни о чем и не спрашивал вроде.....
Поскольку мы уже ничего не выясняем, то я предлагаю не уподобляться упрямым животным и тему свернуть- ну не получается, бывает.
Позволю себе только ответить про УД2-12, поскольку вы мне об этом напомнили и, как я понял, михаил57 поддержал.
Чтобы быть точным там было так:
"Ну и работают они с усредненной катушкой чего такого. Ну идет может потеря на 2-3дБ - ни фига смертельного.А на те задачи на которые нужны широкополосные датчики и высокоточный контроль -никто Пеленги и УД2-12 не использует."- я про Пеленг говорить не буду, а в УД2-12 никакой усредненной катушки нет и сделано все там весьма грамотно, тракт адаптируется под любой ПЭП, в том числе, и согласованный. Почему УД2-12 нельзя использовать для высокоточного контроля? Интересно бы узнать что такое высокоточный. Я не видел ни одной инструкции в которой бы УД2-12 был бы запрещен для работы (то же и по Пеленгу), а вы, наверное, знаете? Поделитесь информацией, если таких инструкций не найдете, то извинитесь хотя бы перед разработчиками этих приборов. Это ведь правильно?
Вы в следующих постах: 1) Можно поподробней чего и куда адаптируется? Может откроете мне что-то новое в схемотехнике. 2) И, вообще коллега вы так и не ответили про адаптацию чего-то там в Уд2-12. А то прямо заинтриговали.
Ну что отвечаю. У УД2-12 конструктивно встроено несколько катущек индуктивностей и кое-какой обвязки (не главное). Каждая катушка выполнены с возможностью менять свою индуктивность в достаточно широких пределах (меняется положение сердечника-обычной отверткой). Сделано это для того, чтобы можно было подобрать нужный номинал индуктивности под емкость подключенного произвольного ПЭП. Понятно, что емкость пъзопластин ПЭП на 1,25 МГц отличается от 5 Мгц, то и катушки были выбраны под диапазоны (так легче регулировать и у вас уже есть настроенные номиналы-достаточно только нажать кнопку соответствующей частоты). Таким образом, подключив какой нибудь ПЕП, в общем случаем, любой частоты мы устанавливаем наиболее близкую частоту (нажатием соответствующей кнопки в приборе) – это этап грубой настройки и после этого регулировкой индуктивности катушки добиваемся наилучшего возбуждения пластины. Вот так мы можем настроить практически любой ПЭП в диапазоне 1,25-10 Мгц.
Описанная процедура настройки подходит для ПЭП без встроенной катушки. Если вы самостоятельно наклеили пластину на призму, то все, больше делать ничего не надо, подключайте на вход прибора и добивайтесь резонанса. Однако УД2-12 позволяет работать и с ПЭП, у которых есть внутренняя катушка. Производитель ПЭП сам позаботился о электрическом согласовании (это несколько ограничивает наши возможности, но упрощает процесс настройки-меньше вариантов запутаться). На приборе достаточно отключить все кнопки частоты (легко делается) и все ни одна катушка не подключена к выходу прибора-выход голенький. Подключайте свой согласованный ПЭП и работайте точно также как на всех современных приборах.
УД2-12 имеет еще аналоговые фильтры, которые оптимизированны под стандартные дипазоны частот «как есть» и не регулируются, но также имеется возможность их отключить и работать в полосе усилителя.
мне кажется для разработки начала 80-х годов прошлого века очень прилично, даже сейчас может посоперничать с современными дефектоскопапи кое в чем.
Коллеги, пожалейте дедушку УД2-12. Дайте ему спокойно помереть. Он уже 20 лет не выпускается. :-D3
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
У УД2-12 конструктивно встроено несколько катущек индуктивностей и кое-какой обвязки (не главное). Каждая катушка выполнены с возможностью менять свою индуктивность в достаточно широких пределах (меняется положение сердечника-обычной отверткой). Сделано это для того, чтобы можно было подобрать нужный номинал индуктивности под емкость подключенного произвольного ПЭП. Понятно, что емкость пъзопластин ПЭП на 1,25 МГц отличается от 5 Мгц, то и катушки были выбраны под диапазоны (так легче регулировать и у вас уже есть настроенные номиналы-достаточно только нажать кнопку соответствующей частоты). Таким образом, подключив какой нибудь ПЕП, в общем случаем, любой частоты мы устанавливаем наиболее близкую частоту (нажатием соответствующей кнопки в приборе) – это этап грубой настройки и после этого регулировкой индуктивности катушки добиваемся наилучшего возбуждения пластины. Вот так мы можем настроить практически любой ПЭП в диапазоне 1,25-10 Мгц.
Описанная процедура настройки подходит для ПЭП без встроенной катушки. Если вы самостоятельно наклеили пластину на призму, то все, больше делать ничего не надо, подключайте на вход прибора и добивайтесь резонанса. Однако УД2-12 позволяет работать и с ПЭП, у которых есть внутренняя катушка. Производитель ПЭП сам позаботился о электрическом согласовании (это несколько ограничивает наши возможности, но упрощает процесс настройки-меньше вариантов запутаться). На приборе достаточно отключить все кнопки частоты (легко делается) и все ни одна катушка не подключена к выходу прибора-выход голенький. Подключайте свой согласованный ПЭП и работайте точно также как на всех современных приборах.
УД2-12 имеет еще аналоговые фильтры, которые оптимизированны под стандартные дипазоны частот «как есть» и не регулируются, но также имеется возможность их отключить и работать в полосе усилителя.
мне кажется для разработки начала 80-х годов прошлого века очень прилично, даже сейчас может посоперничать с современными дефектоскопапи кое в чем.


ДА, поддерживаю, флуд сворачиваем.
А по УД2-12 полностью согласен, действительно все так и есть. Просто вы упомянули про адаптацию, вот я и зацепился к словам, каюсь. :)3 Ибо адаптация по определению полагает самонастройку, а не регулировку отверткой, которую будет делать далеко не каждый.

Так вот исходя из того, что вы абсолютно правильно написали по УД2-12. У меня лично был и остался 1 единственный вопрос. Если некий цифровой дефектоскоп, работающий с несогласованными датчиками не имеет дырочек для подкручивания отверткой (а как мы знаем из школьного курса физики, скомпенсировать емкость пьезоэлемента можно только индуктивностью) - то в нем катушка встроена. НУ какая-то. Но возможностей, как в УД2-12, для регулировки отверткой нет. А ее точно нет - 146%. Значит стоит усредненная катушка. Ну типа работает и нормально. Собственно вот и весь спор был вокруг этого, т.к. вы утверждали, что такого быть не может - т.к. "производители не дураки". Но лично я тогда не понимаю как прибор работает. Значит, или я прав или моих данных о физике не хватает :-D3
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Михаил57 написал(а):
Коллеги, пожалейте дедушку УД2-12. Дайте ему спокойно помереть. Он уже 20 лет не выпускается. :-D3

ДА, щас, помер. Дедушку еще предприимчивые молдованы собирают на Интроскопе. Детали вот да - 20 лет уже не выпускают, по каким военным складам и помойкам они их ищут - вот вопрос!
Но еще больший вопрос, что этот прибор (несомненно хороший для своего времени), стоит сейчас больше 100т.р. и его кто-то покупает.... Господи. При наличии громадного выбора.

Это, наверное, как купить патефон сейчас. Круто и стильно. :)3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
gudwin написал(а):
Михаил57 написал(а):
Коллеги, пожалейте дедушку УД2-12. Дайте ему спокойно помереть. Он уже 20 лет не выпускается. :-D3

ДА, щас, помер. Дедушку еще предприимчивые молдованы собирают на Интроскопе. Детали вот да - 20 лет уже не выпускают, по каким военным складам и помойкам они их ищут - вот вопрос!
Но еще больший вопрос, что этот прибор (несомненно хороший для своего времени), стоит сейчас больше 100т.р. и его кто-то покупает.... Господи. При наличии громадного выбора.

Это, наверное, как купить патефон сейчас. Круто и стильно. :)3
На заводе имени Хруничева в 88 году увидел ДУК 66, который реально контролировал серийную продукцию. Правдами и неправдами к нему доставали лампы и прочие запчасти и снова заставляли работать. Я спросил - "Зачем вам это старье, есть хорошие современные дефектоскопы". Мне ответили -"Он у нас в НТД забит". Наверно и сейчас еще работает. :)3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Михаил57 написал(а):
gudwin написал(а):
[quote="Михаил57":12nbadzq]
Коллеги, пожалейте дедушку УД2-12. Дайте ему спокойно помереть. Он уже 20 лет не выпускается. :-D3

ДА, щас, помер. Дедушку еще предприимчивые молдованы собирают на Интроскопе. Детали вот да - 20 лет уже не выпускают, по каким военным складам и помойкам они их ищут - вот вопрос!
Но еще больший вопрос, что этот прибор (несомненно хороший для своего времени), стоит сейчас больше 100т.р. и его кто-то покупает.... Господи. При наличии громадного выбора.

Это, наверное, как купить патефон сейчас. Круто и стильно. :)3
На заводе имени Хруничева в 88 году увидел ДУК 66, который реально контролировал серийную продукцию. Правдами и неправдами к нему доставали лампы и прочие запчасти и снова заставляли работать. Я спросил - "Зачем вам это старье, есть хорошие современные дефектоскопы". Мне ответили -"Он у нас в НТД забит". Наверно и сейчас еще работает. :)3[/quote:12nbadzq]
Круто!Мы в 88 году ещё УДМ-1 и 3 работали,ДУК 66 еще за "свежачок" был(только он по-моему уже не ламповый был а транзисторный?)
 
Сверху