СДАНК и РОНКТД: мнения форумчан

Ответить

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
А давайте Вы сами на свой вопрос ответите, а я Вам немоного помогу! :smirk:
Давайте разберём на тезисы ответ Ростехнадзора РОНКТД №11-00-05/2578 от 15.03.2021 за подписью начальника правового управления Ростехнадзора Д.А.Яковлева на которое выше давал ссылку den3172 и так:

Второй абзац: "Ростехнадзор, согласно своей компетенции, не уполномочен давать оценку и определять статус документов, издаваемых РОНКТД" — перевожу; документ РОНКТД - это документ РОНКТД. Ростехнадзор к нему отношения не имеет.

Дальше немного порежем: "...системы НК, сфромированой в соотв. с постновлением правительства... её (системы) деятельность осуществляется в соотв. с процедурами IAF, ILAC, ... а так же ГОСТ Р ИСО 9712-2019 и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Актуальная информация об участниках IAF, ILAC, APAC, ICNDT, EFNDT, APFNDT от РФ размещена на официальных сайтах соотвесвующих международных организаций в сети Интернет"

Вот Вам ссылка ILAC: https://ilac.org/signatory-search/
У обоих участников в Scope значится искомый ISO/IEC 17025

Другое дело, что есть суровая реальность с её корпоративными тербованиями (привет, Транснефть и ТНПК!) и тот же den3172 Вас недопустит до аттестации технологии сварки без бумаг от РОНКТД. Переписываться и искать правду можно будет до "морковкиного заговенья"
 
Последнее редактирование:

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
sabaqus, а вот Вам спасибо. Специально покопался на сайте EFNDT и обнаружил, что РОНКТД свою систему там не поддерживает остались только UKAS от НУЦ КиДа и DAKKS от качества. Раньше проблем не возникало и веритас с днв документы устраивали, ну собственно Клюев и соглашение подписывал о взаимном признании.
Ну тогда получается, что РОНКТД в плане сертификаций - аттестаций вообще нафик не сдался никому и пора его на обочину истории сливать, раз свои цели и задачи по уставу не может выполнить.

В принципе в итоги останется только оценка квалификации в дальнейшем в соответствии с ФЗ 238 , она скоро будет обязательной (по НК оценка у НАКС, РОНКТД и НАКС вместе так что думайте , НТЦ точно нафиг не нужно) . Сейчас смутное время бардак полный в головах работодателей и у РТН. Ждем. К концу года будут постановление правительства о обязательности квалификаций в сферах связанных с жизнью и здоровью людей - МЧС готовит. А сейчас уже действует Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности" Так что для ГОС предприятий и с участием более 50 процентов государства с 2020 года уже обязательна в том числе и НК.
 
Последнее редактирование:

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
Вот еще ответ РТН затрагивающий ПБ 03-440 и ПБ 03-372 и РД 03-606. Пишут что в замен ПБ 03-440 и ПБ 03-372 процедуру по п. 9 ФНП НК могут устанавливаться стандартами организации и иными документами добровольного применения ...
 

Вложения

  • письмо Ростехнадзора.PDF
    письмо Ростехнадзора.PDF
    1.2 MB · Просмотры: 110

wismut

Новичок
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
6
Реакции
4
Ответ Минэкономразвития России https://regulation.gov.ru/p/112652
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части законодательного урегулирования механизма проверки готовности физических лиц и организаций к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах»
Цитаты:

Обращаем внимание, что в настоящее время технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) устанавливает единые обязательные для применения и исполнения требования
к машинам и (или) оборудованию, в том числе при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации. Кроме того, требования указанного технического регламента распространяются на машины и (или) оборудование, в том числе применяемые
на ОПО.
Пунктом 25 Приложения № 3 к техническому регламенту Таможенного союза
«О безопасности машин и оборудования» установлено, что оборудование для сварки
и газотермического напыления входит в область применения указанного технического регламента.



В связи с этим установление в проекте акта дополнительных требований
к оборудованию для сварки и газотермическому напылению может быть квалифицировано Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в качестве барьера, нарушающего вышеуказанные положения Договора, а также функционирование внутреннего рынка в рамках ЕАЭС и, соответственно, включено ЕЭК в Перечень препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС в сфере технического регулирования, опубликованный на официальном сайте ЕЭК.


В связи с изложенным из проекта акта подлежит исключению требование
о проведении аттестационных испытаний сварочного оборудования и сварочных материалов в рамках проверки готовности к выполнению сварочных работ на ОПО
Таким образом, с учетом установленных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности в статье 14.1 Закона № 116-ФЗ положений в отношении проведения аттестации работников в области промышленной безопасности введение дополнительных форм аттестации представляется необоснованным.
По данным официального сайта ООО «Головной аттестационно-сертификационный центр Центрального региона» , в реестре указанного аттестационного центра состоят 16 406 аттестованных сварщиков и специалистов сварочного производства. На основании вышеуказанных стоимостных оценок только одно регуляторное решение, устанавливаемое проектом акта, по проведению аттестационных испытаний сварщиков и специалистов сварочного производства приводит к суммарным издержкам в размере более 918 млн. рублей в рамках одного аттестационного центра.

6. Проектом акта устанавливается доминирующее положение Единого общероссийского профессионального объединения – некоммерческой организации
в организационно-правовой форме ассоциации (союза), основанной на принципе обязательного членства и объединяющей в своем составе не менее 75 юридических лиц, находящихся не менее чем в 60 субъектах Российской Федерации
и осуществляющих деятельность по проверке готовности к выполнению сварочных работ на ОПО.

в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
– навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или
не относящихся к предмету договора (экономически или технологически
не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
– экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;
– создание дискриминационных условий;
– создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.


Много ещё интересного во вложении
 

Вложения

  • ЗОРВ 9.06.2021 17.55.docx
    ЗОРВ 9.06.2021 17.55.docx
    94.5 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
За последние годы неоднократно видел отрицательные отзывы Минэкономразвития на различные законопроекты, но затем законопроекты принимались без изменений. Складывается впечатление, что отзывы не играют никакой роли - положено по процедуре запросить отзыв, он запрошен. Положительный он или отрицательный не имеет значение, формально процедура выполнена.
 

dedVova1

Бывалый
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
53
Реакции
15
Складывается впечатление, что отзывы не играют никакой роли - положено по процедуре запросить отзыв, он запрошен. Положительный он или отрицательный не имеет значение, формально процедура выполнена.
Примерно так. Потому что следующий этап - это "независимая антикоррупционная экспертиза". Если она примет во внимание решение ОРВ, то дальше законопроет не пойдет. Не примет - проект уйдет в Правительство.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
За последние годы неоднократно видел отрицательные отзывы Минэкономразвития на различные законопроекты, но затем законопроекты принимались без изменений. Складывается впечатление, что отзывы не играют никакой роли - положено по процедуре запросить отзыв, он запрошен. Положительный он или отрицательный не имеет значение, формально процедура выполнена.

"Бабло побеждает зло!"
Кто-ж добровольно от более 918 млн. рублей в рамках одного аттестационного центра откажется! Там столько "ходоков" от НАКС с такими деньгами по кабинетам щас пойдут!

"Слаб человек и велики бесы" :mocking:
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
"Бабло побеждает зло!"
в данном случае бабло увеличивает зло. удел всех слабых и глупых государств видеть только первый план. поэтому они и слабые. несколько уравнивает ситуацию то, что государств таких много.
 
Последнее редактирование:

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,708
Реакции
1,838
Адрес
Омск
...Так и есть: заместитель генерального директора НТЦ "Промышленная безопасность" Николай Николаевич Коновалов подтвердил редакции "Дефектоскопист.ру", что дополнительно к Единой системе оценки соответствия они создали новую систему сертификации в области НК на основе ГОСТ Р ИСО 9712-2019. Руководящие документы на данный момент находятся в разработке.
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
А давайте Вы сами на свой вопрос ответите, а я Вам немоного помогу! :smirk:
Давайте разберём на тезисы ответ Ростехнадзора РОНКТД №11-00-05/2578 от 15.03.2021 за подписью начальника правового управления Ростехнадзора Д.А.Яковлева на которое выше давал ссылку den3172 и так:

Второй абзац: "Ростехнадзор, согласно своей компетенции, не уполномочен давать оценку и определять статус документов, издаваемых РОНКТД" — перевожу; документ РОНКТД - это документ РОНКТД. Ростехнадзор к нему отношения не имеет.

Дальше немного порежем: "...системы НК, сфромированой в соотв. с постновлением правительства... её (системы) деятельность осуществляется в соотв. с процедурами IAF, ILAC, ... а так же ГОСТ Р ИСО 9712-2019 и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Актуальная информация об участниках IAF, ILAC, APAC, ICNDT, EFNDT, APFNDT от РФ размещена на официальных сайтах соотвесвующих международных организаций в сети Интернет"

Вот Вам ссылка ILAC: https://ilac.org/signatory-search/
У обоих участников в Scope значится искомый ISO/IEC 17025

Другое дело, что есть суровая реальность с её корпоративными тербованиями (привет, Транснефть и ТНПК!) и тот же den3172 Вас недопустит до аттестации технологии сварки без бумаг от РОНКТД. Переписываться и искать правду можно будет до "морковкиного заговенья"

Вообще отсылка международным источникам не законна со стороны РТН. Я сделал запрос еще раз в РТН с конкретными вопросами кто является правопреемником системы НК от 2001 года. Ждем что ответят . Все это очень спорно ....со стороны юридической ничтожно. А пунт 9 выполнить не реально ни кому!!!! Так как юредически нет приемника Системы НК и нет уполномоченного РТН центрального органа . А "регалии" в своих письмах можете и вы писать . Только это на ОПО так не работает. а попадает под ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (статья 2) и требованиям ФЗ N 116-ФЗ от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" . А в соответствии с ФЗ N 116-ФЗ Статьей 3 п.5 «В целях содействия соблюдению требований промышленной безопасности федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности вправе утверждать содержащие разъяснения требований промышленной безопасности и рекомендации по их применению руководства по безопасности» . А разъяснения в соответствии с этим пунктом ФНП НК нет и похоже не будет . РТН будет писать эти "ничтожные письма " . Похоже надо написать в прокуратуру если РТН не ответит.
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
...Так и есть: заместитель генерального директора НТЦ "Промышленная безопасность" Николай Николаевич Коновалов подтвердил редакции "Дефектоскопист.ру", что дополнительно к Единой системе оценки соответствия они создали новую систему сертификации в области НК на основе ГОСТ Р ИСО 9712-2019. Руководящие документы на данный момент находятся в разработке.

Да очередные "рога и копыта" даже в окведах нет сертификации :mocking:
так что дерзайте https://nalog.io/inn/7725264490#okved
72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
38.2 Обработка и утилизация отходов
56.10.1 Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания
62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
68.32 Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе
69.10 Деятельность в области права
71.11.1 Деятельность в области архитектуры, связанная со зданиями и сооружениями
71.12.5 Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния окружающей среды, ее загрязнения
71.12.6 Деятельность в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, аккредитации, каталогизации продукции
71.12.63 Деятельность в области аккредитации
72.20 Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук
73.11 Деятельность рекламных агентств
78.10 Деятельность агентств по подбору персонала
80.10 Деятельность частных охранных служб
80.20 Деятельность систем обеспечения безопасности
80.30 Деятельность по расследованию
82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
94.11 Деятельность коммерческих и предпринимательских членских организаций
95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования
96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
 
Последнее редактирование:

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Вообще отсылка международным источникам не законна со стороны РТН.

Т.е. Дмитрий Анатольевич Яковлев, начальник Правового управления РТН, с Вашей точки зрения не компетентен? Я Вас правильно понял?

В таком случае, скажите пожалуйста, какой пункт, какого онрмативного документа не позволяет прводить контроль на ОПО имея сертификацию специалиста в соотв. ГОСТ Р ИСО 9712 и акредитацию лабортории по ГОСТ ISO/IEC 17025?

У Вас же два юриста, помогите разобраться.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
В таком случае, скажите пожалуйста, какой пункт, какого онрмативного документа не позволяет прводить контроль на ОПО имея сертификацию специалиста в соотв. ГОСТ Р ИСО 9712 и акредитацию лабортории по ГОСТ ISO/IEC 17025?
в этом же и проблема- нет пока такого пункта в четком изложении. а без этого жизнь имеет пресный вкус.
и кстати, юристов кормить надо, а без этого пункта в легкую уже может не получиться. в общем течение перестает быть ламинарным. и все из-за какой-то там гильотины.
 
Сверху