Акустико-эмиссионный контроль

Ответить

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
- что тут формулировать? Скорость при решении триангуляционных задач какую ставите? Я понятно сформулировал?

о какой скорости решения триангуляционных задач вы ведете речь?

о количестве импульсов в единицу времени (скорость счета)?
о скорости ультразвука?
о скорости отображения импульсов на кластер?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
о какой скорости решения триангуляционных задач вы ведете речь?
о количестве импульсов в единицу времени (скорость счета)?
о скорости ультразвука?
о скорости отображения импульсов на кластер?

m_a_v, не следует так явно демонстрировать свою некомпетентность. Если вы не знаете, что означает триангуляция, то можно посмотреть в справочнике, а не строчить ненужные вопросы. Вы же все-таки не вопрос задали, а выступили с собственной позицией по АЭ, так, что отстаивайте. Давайте, со второй попытки попробуйте ответить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
вот только по поводу ргк в официальной прессе присутствуют совсем другие цифры, а именно:
вероятность выявления плоских дефектов ук-45-55%, ргк 35-45%
вероятность выявления объемных дефектов ук-35-45%, ргк-45-55%
это не мои слова, это статистические данные.
можете спорить дальше....

Для тех кто в танке. Внимательно читайте посты, особенно, когда на них пытаетесь отвечать. Информации по разной достоверности методов НК не мало и разной. От многого она зависит. Однако, я написал про оптимистическую достоверность РГК в 85% (если не поленитесь, то можете и такое значение найти) и сделал я это в контексте вашего сообщения о ваших личных успехах в области АЭ -95%. Думаю, что это многих впечатлило, в том числе, и меня.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
m_a_v, не следует так явно демонстрировать свою некомпетентность. Если вы не знаете, что означает триангуляция, то можно посмотреть в справочнике, а не строчить ненужные вопросы. Вы же все-таки не вопрос задали, а выступили с собственной позицией по АЭ, так, что отстаивайте. Давайте, со второй попытки попробуйте ответить.

и все таки хотелось бы услышать ответ на поставленный мной вопрос: о какой скорости идет речь?

желательно четко, локанично.


и еще, если не затруднит, то сбросьте, пожалуйста, определение "триангуляция". очень уж интересно узнать понятие данного термина...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
желательно четко, локанично.

ну извольте.
1) скорость ультразвука при определении координат излучения акустических волн.

2) http://www.welding.su/library/kontrol/kontrol_117.html
и вот цитата из материала по этой ссылке (а то вдруг не найдете, там много написано): "Для определения положения источников АЭ в линейной системе (стержне) достаточно иметь два преобразователя, в двумерной системе — не менее трех преобразователей. окружающих источник. Положение источника находят методами триангуляции. Увеличение числа преобразователей облегчает задачу локации источника. Для решения триангуляционных задач применяют быстродействующую ЭВМ."
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
на самом деле при гидравлике это огромное расстояние. а если еще учесть, что датчик ставится на разъемное соединение, которое не только рассеивает энергию волны, но и существенно ее трансформирует, то это становится огромным расстоянием. не нужно слепо верить в статьи, где говорится, что спокойно контролируют линейный объект с расстояниями между паэ до 100м. чушь полнейшая! в данном случае, по моему мнению, чтоб не гадать, нужно сделать проверку на затухание, но это будет совсем условное определение параметров ультразвука. так что, повторюсь, зонная локация и если повезет, то линейная.

Не забывайте про волны, которые идут по жидкости.
Проверка на затухание, равно как и измерение скорости - залог качественного проведения АЭ.
А про наличие локаций при отсутствии дефекта: проводите фильтрацию, анализируйте сигналы, и будет Вам счастье.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
ну извольте.
1) скорость ультразвука при определении координат излучения акустических волн.

ну наконец то!!! скорость ультразвука нам нужна была для подстановки в используемую схему локации!!! это ведь так очевидно и так просто!!! и сколько было слов, сколько эмоций!!!
а ответ то прост и банален: пб 03-593-03 вам в помощь. я понимаю, книжка толстая, сложная и многим непонятная. да ее еще и читать же нужно!!! а ведь в п. 3.2 этого ненужного документа четко сказано, что:

"Перед проведением АЭ контроля исполнитель должен тщательно изучить объект контроля с целью получения данных для разработки технологии АЭ контроля данного объекта. Технология контроля должна быть разработана на основании настоящих Правил и данных, полученных при изучении объекта контроля. Технология контроля должна быть приведена в отчетной документации по контролю.
При составлении технологии контроля необходимо иметь следующие данные:
акустические свойства материала и контролируемого объекта, включая необходимые для выполнения АЭ контроля скорости и коэффициенты затухания волн, импедансы материалов;
требуемые для контроля АЭ свойства материала объекта;
параметры объекта как акустического канала."

и эти требования вы, как специалист, ОБЯЗАНЫ выполнить ДО НАЧАЛА испытаний и подставлять, как вы выразились, уже полученные по результатам предварительного исследования объекта контроля, фактические скорости ультразвука. более того, в процессе испытаний рекомендуется проверка и уточнение или корректировка

данный метод неразрушающего контроля, как и все остальные, в том числе, указанный вами же РГК, предусматривают безусловное выполнение требований нормативной документации.

а теперь, если вас не затруднит, не распишите технологию определения скорости ультразвука? это в помощь вам на ваш же вопрос. ведь вы же, как специалист по АЭ, умеете составлять технологию проведения контроля и выполняете данную процедуру перед каждым испытанием!!!
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
скорость ультразвука нам нужна была для подстановки в используемую схему локации!

И какую же скорость ультразвука скорость ставите Вы?

P.S.: и не надо столько эмоций, мы тут все специалисты
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не вижу смысла спорить, я лишь высказал свое мнение, а принимать его или нет, это ваше дело.
вот только по поводу ргк в официальной прессе присутствуют совсем другие цифры, а именно:
вероятность выявления плоских дефектов ук-45-55%, ргк 35-45%
вероятность выявления объемных дефектов ук-35-45%, ргк-45-55%


это не мои слова, это статистические данные.

можете спорить дальше....
Очень интересно. Откуда взяты эти цифры по вероятности выявления для УК и РК. Ссылочку приведите, пожалуйста.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
И какую же скорость ультразвука скорость ставите Вы?

P.S.: и не надо столько эмоций, мы тут все специалисты

я же в сообщении написал! это не ультразвуковой контроль. здесь нет четко определенных скоростей. скорость может быть и 1400 и 6000. это не один тип волны, а группа различных мод волн, которые формируются не от калиброванного источника, а стохастически.

для этого, скорость ультразвука определяется не только для объекта контроля, но, зачастую, для отдельных участков с ярко выраженными признаками. на скорость влияет все что угодно. это и разностенность, и дополнительные приварные элементы, и состояние покрытия, и конфигурация. в общем все, что может так или иначе изменить акустические характеристики. скорость в продольном направлении может существенно отличаться от скорости в поперечном. так же при проведении испытаний, особенно для рабочих условий, сами рабочие параметры, такие как температура, изменяют скорость на отдельных этапах контроля. в таком случае, рекомендуется разбивать испытание на отдельные участки по времени.

это все должно быть отражено в технологии контроля.

скорость, как правило, определяется при калибровке, затем корректируется в процессе испытания при калибровке паэ. и потом проверяется по окончанию испытания. отсюда и такое абстрактное понятие скорости.

отсюда и вопрос был к dea135 о видах скоростей. его ошибка заключается в грубом игнорировании требований правил. эта ошибка была уже в самом первом вопросе: какую скорость ставить в локации? определение скорости ультразвука производится задолго до определения локации, точнее, вид локации определяется исходя из скорости ультразвука, скорости затухания узв, чувствительности паэ, динамического диапазона, акустического тракта и т.д. и т.п............
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Очень интересно. Откуда взяты эти цифры по вероятности выявления для УК и РК. Ссылочку приведите, пожалуйста.

если найду статью, то обязательно выложу.

могу только добавить, что вероятность:
вик - до 0.3
пвк, мк - 0,3-0,4
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
если найду статью, то обязательно выложу.

могу только добавить, что вероятность:
вик - до 0.3
пвк, мк - 0,3-0,4
Подозреваю, что эти цифры для какого-то экзотического объекта контроля. Например панелей ДСП . Распространять их на весь метод неправомерно.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
часть сведений взята из "НОРМИРОВАНИЕ ДЕФЕКТОВ И ДОСТОВЕРНОСТЬ
НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ". 2006г.

отдельно статью по конкретным цифрам найду-сброшу.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
часть сведений взята из "НОРМИРОВАНИЕ ДЕФЕКТОВ И ДОСТОВЕРНОСТЬ
НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ". 2006г.

отдельно статью по конкретным цифрам найду-сброшу.
Ждем-с
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
m_a_v, вы так много тут наговорили. Когда-то Михаил57 сделал мне замечание относительно насмешливого и уничижительного стиля общения с оппонентами на форуме. Наверное, это правильно, зачем место общения в боевое поле превращать. Поэтому я только отмечу некоторые моменты, по возможности, избегая личных оценок.
Все началось с того, что я привел пример АЭ-контроля из личной практики. Смысл поста заключался в достаточно не высокой достоверности АЭ (по крайней мере, в некоторых случаях): "И случаев таких не один. Просто большинство испытаний в рабочих условиях, с внутренней арматурой- уровень шумов достаточно существенный, что снижает достоверность контроля и утверждение, что сигналов не было. Однако вопросы по достоверности АЭ контроля не снимаются, много вопросов теоретического плана остаются без ответов. Самый простой и важный: величина скорости для локации откуда берется?" (это выдержка из моего поста)
Смотрите, что вы мне написали:
ну наконец то!!! скорость ультразвука нам нужна была для подстановки в используемую схему локации!!! это ведь так очевидно и так просто!!! и сколько было слов, сколько эмоций!!!

а теперь, если вас не затруднит, не распишите технологию определения скорости ультразвука? это в помощь вам на ваш же вопрос. ведь вы же, как специалист по АЭ, умеете составлять технологию проведения контроля и выполняете данную процедуру перед каждым испытанием!!!

Я у вас спросил про скорость не просто же так и не потому, что я не знаю ПБ, как раз наоборот, я это сделал в подтверждение своего поста о низкой достоверности АЭ и сложности интерпретации этого метода, а вместо конкретного делового ответа или просто личного мнения относительно этой проблемы вы начали меня разводить на треп:
а ответ то прост и банален: пб 03-593-03 вам в помощь. я понимаю, книжка толстая, сложная и многим непонятная. да ее еще и читать же нужно!!! а ведь в п. 3.2 этого ненужного документа четко сказано, что:
"Перед проведением АЭ контроля исполнитель должен тщательно изучить объект контроля с целью получения данных для разработки технологии АЭ контроля данного объекта. Технология контроля должна быть разработана на основании настоящих Правил и данных, полученных при изучении объекта контроля. Технология контроля должна быть приведена в отчетной документации по контролю.
При составлении технологии контроля необходимо иметь следующие данные:
акустические свойства материала и контролируемого объекта, включая необходимые для выполнения АЭ контроля скорости и коэффициенты затухания волн, импедансы материалов;
требуемые для контроля АЭ свойства материала объекта;
параметры объекта как акустического канала."
и эти требования вы, как специалист, ОБЯЗАНЫ выполнить ДО НАЧАЛА испытаний и подставлять, как вы выразились, уже полученные по результатам предварительного исследования объекта контроля, фактические скорости ультразвука. более того, в процессе испытаний рекомендуется проверка и уточнение или корректировка
данный метод неразрушающего контроля, как и все остальные, в том числе, указанный вами же РГК, предусматривают безусловное выполнение требований нормативной документации.

Потом немного подумав вы написали следуещее:
я же в сообщении написал! это не ультразвуковой контроль. здесь нет четко определенных скоростей. скорость может быть и 1400 и 6000. это не один тип волны, а группа различных мод волн, которые формируются не от калиброванного источника, а стохастически.

Если бы вы знали определение термина "стохастически", то возможно вы бы его не употребили, однако, вы этого не знали. А если бы скорость в металле (или в методе АЭ) действительно была бы стохастической, то никакой локации в АЭ не было бы вообще. К счастью это не так.
В связи с этим у меня вопрос- что же со скоростью? Я вот надергал из постов ваши ответы и суждения, желающие могут попробовать выбрать правильный ответ на вопрос о скорости из следующего (похоже список будет расширяться):
1) а ответ то прост и банален
2) это не ультразвуковой контроль
3) нет четко определенных скоростей
4) может быть и 1400 и 6000
5) это не один тип волны, а группа различных мод волн
и еще одна цитата
отсюда и такое абстрактное понятие скорости.

Забавно правда? Вместо того, чтобы по существу сказать свое мнение в общей постановке или на конкретном примере пояснить у вас получилось как то все очень загадочно. Я даже не пойму сейчас вы за белых или за красных (про Третий Интернационал уже молчу). С одной стороны в 95% случаях у вас никаких проблем нет, а с другой вам приходится работать с абстрактной скоростью. Как же быть?
m_a_v, а вот скажите скорость в методе АЭ может быть 8000 или 8500 м/сек, ну разумеется, в обычной стали типа Ст.3.


отсюда и вопрос был к dea135 о видах скоростей. его ошибка заключается в грубом игнорировании требований правил. эта ошибка была уже в самом первом вопросе: какую скорость ставить в локации? определение скорости ультразвука производится задолго до определения локации, точнее, вид локации определяется исходя из скорости ультразвука, скорости затухания узв, чувствительности паэ, динамического диапазона, акустического тракта и т.д. и т.п............

m_a_v, вот я не могу понять откуда у вас в голове такое складывается? Разве где-то в своих постах я что-то игнорировал, тем более, грубо? Укажите цитатой, дурь каждого видна должна быть. И мой совет- фильтруйте свои мысли, особенно, которые излагаете в письменном виде. Не валите все в кучу как в предыдущей цитате, а то складывается впечатление что все от всего зависит и никакой возможности разобраться в этих связях и зависимостях нет. Внимательней к терминологии, ну что это- "скорость затухания", "вид локации определяется исходя из скорости ультразвука....". Помните "и тут Остапа понесло".
А про скорость можете ответить, например, для корпуса аппарата без особенностей толщиной 12 мм (хотите 20 или 30 мм).
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
уважаемый dea135.
судя по всему, словам Михаил57 вы так и не прислушались, если восприняли мои высказывания столь эмоционально. вы даже не удосужились внимательно прочитать то, что мной написано. думаю, не стоит мне сейчас копировать и цитировать все, указанное вами в предыдущем сообщении. бессмысленно. скажу только одно (очень жаль, но придется повториться)::D
п. 3.2 пб 03-593-03 "Перед проведением АЭ контроля исполнитель должен тщательно изучить объект контроля с целью получения данных для разработки технологии АЭ контроля данного объекта. Технология контроля должна быть разработана на основании настоящих Правил и данных, полученных при изучении объекта контроля. Технология контроля должна быть приведена в отчетной документации по контролю.
При составлении технологии контроля необходимо иметь следующие данные:
акустические свойства материала и контролируемого объекта, включая необходимые для выполнения АЭ контроля скорости и коэффициенты затухания волн, импедансы материалов;"

думаю, большего говорить не стоит. прочитайте мои пояснения и внимательно почитайте правила. там четко сказано какую скорость вам ставить.

и еще совет, изучите термины. тяжело говорить с человеком, который не понимает технических терминов:
стохастически (Стохастические системы — это системы, изменение в которых носит случайный характер. При случайных воздействиях данных о состоянии системы недостаточно для предсказания в последующий момент времени.)
скорость затухания узв (параметр, характеризующий изменение амплитуды звуковой волны с расстоянием. коэффициент затухания - отображает быстроту убывания амплитуды). кстати, прочитайте внимательно данный термин и выучите его, поскольку определение данного показателя требуется в пб!;)

это если вам совсем лень смотреть терминологические словари.

вы опять повторили ту же ошибку, о которой я вам написал ранее: вы для пытаетесь подставить скорость для локации, а она не подставляется. она определяется практически на ок!!! и ее вам никто и никогда не скажет!!! вы путаете ультразвук с его стандартизированными показателями и аэк. и вот, когда вы получите направления наименьшего затухания (разброса показателей), тогда и подбираете схему расстановки преобразователей.

думаю, на пальцах разъяснил. вы еще раз подтвердили мои слова - никаких технологий по контролю вы не составляете, в противном случае знали бы что и откуда берется.

а оказывается приятно общаться с невыдержанным собеседником!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
m_a_v, объясните, пожалуйста, чайнику от АЭ, что все-таки означает скорость затухания? Ну само затухание, дБ/расст, понятно. А что есть производная от затухания?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
думаю, на пальцах разъяснил. вы еще раз подтвердили мои слова - никаких технологий по контролю вы не составляете, в противном случае знали бы что и откуда берется.

а оказывается приятно общаться с невыдержанным собеседником!

ну если мои посты доставили вам несколько приятных минут и то хорошо. и я яснее стал понимать происхождение ваших 95%.
1) а все таки, скажите скорость в методе АЭ может быть 8000 или 8500 м/сек, ну разумеется, в обычной стали типа Ст.3. я уже понял, что ее надо определять, повторятся не нужно, в принципе то такое возможно? как думаете, m_a_v?
2) а еще один вопрос, если скорость является стохастичной (т.е. случайной), то может вы знаете закон распределения. не очень сложно спросил? в ПБ можете почитать, вдруг там ответ найдете.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
скорость затухания узв (параметр, характеризующий изменение амплитуды звуковой волны с расстоянием. коэффициент затухания - отображает быстроту убывания амплитуды). кстати, прочитайте внимательно данный термин и выучите его, поскольку определение данного показателя требуется в пб

специально процитировал, чтобы дурь каждого видна была.
описаться или сделать ошибку может каждый, но менторски с назиданием предлагать это изучать- это уж слишком.
просто любопытно откуда вы эти определения берете?-неужели из головы? просто любопытно.
скорость это производная по времени, а у вас в определении от расстояния?
"коэффициент затухания - отображает быстроту убывания амплитуды". что такое быстрота? это, очевидно, временная характеристика, а на самом деле коэффициент затухания характеризует изменение амплитуды от расстояния.
и чем, в ваших определениях, "скорость затухания узв" отличается от коэффициента затухания? разве "изменение амплитуды звуковой волны с расстоянием" чем то отличается от "быстроты убывания амплитуды"?
в общем-то это может быть одно и то же для абстрактных колебаний, но в акустике это не так (см. на размерности). нет никакой "скорости затухания узв".
да, и эти люди не дают ковыряться мне в носу!
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
уважаемый dea135.

судя по всему у вас проблема не только с воспитанием, но и с образованием в объеме средней школы.
думаю, на данном этапе вам забивать мозги нет смысла, все-равно не поймете!

чтоб у вас больше не было соблазна выдергивать отдельные слова из общей логической фразы, прикладываю цитаты из официальных источников. вот вам элементарные основы теории. это курс физики 7-го класса:

"Ско́рость (часто обозначается от англ. velocity или фр. vitesse) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта; по определению, равна производной радиус-вектора точки по времени. Этим же словом называют и скалярную величину — либо модуль вектора скорости, либо алгебраическую скорость точки, т. е. проекцию этого вектора на касательную к траектории точки. Термин «скорость» используют в науке и в широком смысле, понимая под ним быстроту изменения какой-либо величины (не обязательно радиус-вектора) в зависимости от другой (чаще подразумеваются изменения во времени, но также в пространстве или любой другой).

Математически «быстрота изменения» характеризуется производной рассматриваемой величины." см. "Основы физики. Курс общей физики."

дополнительно посмотрите Балдев Радж "Применение ультразвука". там персонально для вас подробно рассказано о применяемых терминах, их физических свойствах, размерностях.

если у вас совсем нет времени читать книжки, то поступлю вашим же методом: вот вам ссылка http://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/mehanika/uchpos/text/7_5.html

учитывая предыдущий термин скорости, вместо "времени-t" подставьте "расстояние-l", так как в данном методе изменение параметров происходит с расстоянием.

думаю, теперь вам достаточно теории? если нет, то попробуйте обойти мои слова, только уже со ссылками!!! если уж пошла такая пьянка!

если не будет четких и однозначных ссылок, то воспринимаю в дальнейшем ваши слова как куча эмоций и ничего большего!!!
 
Сверху