Контроль сварки. УЗК катетных швов?

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Везёт же некоторым!
вот это, Колян2, я с вами полностью согласен. хотел тоже также написать, но подумал не поймут, засчитают выпендреж. однако грамотность членов форума растет и это хорошо.


А чё дрочевом-то заниматься? Спасибо никто не скажет потом всё равно, только предъявы полетят "Почему после вашего контроля шов развалился?". Плавали, знаем. Все эти швы никак не могут быть силовыми, они работают только на сдвиг. Хочешь чтобы работало на отрыв - вводи с полным проваром. Некоторым приходится популярно объяснять, со схемой хода лучей, почему они дураки и не лечатся. Пока до всех доходит.
швы эти и на сдвиг плохо работают, раз такие швы конструктор использует, то расчетные требования к швам низкие. а с УЗК просто повезло- было УЗК или не было УЗК швы с протяженным плоскостным дефектом прочными быть не могут. да проверили УЗК все хорошо, но концентратор никуда не делся.
если говорить серьезно, то кое-какой контроль сделать можно. иногда так варят, что кромки разделок остаются не сплавленными или плохо сплавленными. и вот посмотреть (достаточно выборочно) на этот аспект можно. технологию подправили и варите себе.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
раз такие швы конструктор использует, то расчетные требования к швам низкие.

Скорее всё продиктовано сугубо экономическими соображениями. Для катетных швов фаски делать не надо - поставил на ребро и обваривай. А в некоторых случаях и сборка упрощается - прикинул листы друг к другу, рулеткой диагонали померил, плюс-минус допуск, на прихватки собрал и вари. В результате быстро, удобно, нормочасы потом порежут ещё. Считай минус газорезка, минус слесарная операция, а иногда минус целый строгальный или фрезерный станок из техпроцесса выбывает. Другое дело что при таком удешевлении хотят слишком много, а именно чтобы шов был без дефектов. А тут эта треклятая лаборатория опять выпендривается, бастует, не даёт экономить из-за своих хотелок. Но впрочем что я это рассказываю, все это знают без меня.
 
Последнее редактирование:
Сверху