Ультразвуковой контроль Усиливающей Накладки МК-СК3

Ответить

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Доброго времени суток коллеги !!!
Возможно ли провести УЗК вот такой усиливающей накладки ?
Есть подобный опыт у кого-нибудь или это вообще технически не возможно ?
1699697352560.png
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Контроль Н1 скорее всего не возможен ?
1699697439814.png
По положениям 2,3,4,5,6 не будет плотности прилегания
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Контроль возможен только врезанной трубы Водовода
1699697549116.png
Считаю так
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Для продолжения темы вопроса сообщаю, что это трубы водоводов относящиеся к металлоконструкции СК3 металлические трубопроводы водоснабжения и контроль качества по таблице 18.11 из РД 153-34.1-003.01
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Вы хотите проконтролировать основной металл накладки? Процитирую классика: "на хрена?"(Колян2)
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Я слышал, что имеются в отдельных лабораториях методики неразрушающего контроля сварных соединений таких усиливающих накладок, но какие там у них при контроле используются методы и каким способом не знаю, к сожалению, но больше всего интересует именно ультразвуковой метод контроля,
Буду благодарен мнениям или разделённым со мной опыту по данному вопросу. !
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
Вы хотите проконтролировать основной металл накладки? Процитирую классика: "на хрена?"(Колян2)
Не основной металл накладки, а указанные У19 и Н1 сварные соединения !
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
при желании все можно проконтролировать. правда шов Н1 нет смысла, а в остальном можно на твердую четверку.
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
при желании все можно проконтролировать. правда шов Н1 нет смысла, а в остальном можно на твердую четверку.
Смысл нужен заказчику, и обоснованное документальное подтверждение уверенного корректного и справедливого контроля, возможно и несколькими методами ...
 

ВМВ

Бывалый
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
165
Реакции
11
Адрес
хутор Дадымка
при желании все можно проконтролировать. правда шов Н1 нет смысла, а в остальном можно на твердую четверку.
Требуется контроль сварных соединений именно У19 и Н1
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я слышал, что имеются в отдельных лабораториях методики неразрушающего контроля сварных соединений таких усиливающих накладок, но какие там у них при контроле используются методы и каким способом не знаю, к сожалению, но больше всего интересует именно ультразвуковой метод контроля,
Буду благодарен мнениям или разделённым со мной опыту по данному вопросу. !
А действительно-нахрена?Приварка таких накладок(воротников)нормальными адекватными людьми контролируется на герметичность пневмой-в воротнике должно быть контрольное отверстие с резьбой в которое вворачивается штуцер,на который надевается шланг и подаётся воздух(или газ)под давлением.Швы в это время обмыливаются(летом-мыльным раствором,зимой-льняным маслом) и осматриваются.Всё просто и примитивно.А используя УЗК герметичность не обеспечить,увы!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Процитирую классика: "на хрена?"(Колян2)
:bearПрисоединяюсь к цитированию классика:bear
И дело не в контроле основного металла. Там толщина всего 7 мм. При такой толщине и стыковой шов не очень просто контролируется. В некоторых отраслях (технологические тр-ды, например) УЗК начинают от 8 мм толщины.
А тут такая каша и шов на шве - один угловой на другой безжалостно накладывают со всеми вытекающими. А Н1мало того, что 7 мм, еще и на кривой поверхности, как вы правильно заметили. Да еще и по накладке может места не хватить на сканирование вторым отраженным. ХоЧите контролЕв (их есть у меня).
До наложения усиливающей накладки - операционный контроль подготовки и сборки с письменным допуском собранного шва к сварке, затем ВИК, ПВК и УЗК готового основного шва врезки . Затем, обязательный операционный контроль подготовки и сборки накладки с письменным допуском собранного шва к сварке, затем ВИК, ПВК. Мазохисты могут по У19 с патрубка поелозить, но Колян2 опять правильный вопрос задаст
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Приварка таких накладок(воротников)нормальными адекватными людьми контролируется на герметичность пневмой-в воротнике должно быть контрольное отверстие с резьбой в которое вворачивается штуцер,на который надевается шланг и подаётся воздух(или газ)под давлением.Швы в это время обмыливаются(летом-мыльным раствором,зимой-льняным маслом) и осматриваются.Всё просто и примитивно.А используя УЗК герметичность не обеспечить,увы!
Так обычно на РВС поступают, а там немного по-другому, но суть одна. Нет наложения одного шва на другой, хотя и близко расположены. И угловой шов накладки - с конструктивным непроваром
 

Вложения

  • изображение_2023-11-11_222214748.png
    изображение_2023-11-11_222214748.png
    64.5 KB · Просмотры: 18

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Так обычно на РВС поступают, а там немного по-другому, но суть одна. Нет наложения одного шва на другой, хотя и близко расположены. И угловой шов накладки - с конструктивным непроваром
Не только на РВС но и на патрубках сосудов,впрочем сейчас и изготовление и контроль резиков и ёмкостей проводят по нормам для сосудов.По крайней мере у нас на заводе.А у транснефти свои тараканы-они шов приварки патрубка к стенке звучат по наружной и внутренней поверхностям патрубка и стенки до приварки усиливающего воротника
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
до приварки усиливающего воротника
:bearПримерно так и предложил
До наложения усиливающей накладки - операционный контроль подготовки и сборки с письменным допуском собранного шва к сварке, затем ВИК, ПВК и УЗК готового основного шва врезки
Косячат в подобных узлах обычно при подготовке и сборке, превышая зазоры, надеясь скрыть косяки сваркой. Если нормально делать операционный контроль, то и после сварки обычно проблем не бывает
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
207
Реакции
43
А действительно-нахрена?Приварка таких накладок(воротников)нормальными адекватными людьми контролируется на герметичность пневмой-в воротнике должно быть контрольное отверстие с резьбой в которое вворачивается штуцер,на который надевается шланг и подаётся воздух(или газ)под давлением.Швы в это время обмыливаются(летом-мыльным раствором,зимой-льняным маслом) и осматриваются.Всё просто и примитивно.А используя УЗК герметичность не обеспечить,увы!

Красивое !
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
А действительно-нахрена?Приварка таких накладок(воротников)нормальными адекватными людьми контролируется на герметичность пневмой-в воротнике должно быть контрольное отверстие с резьбой в которое вворачивается штуцер,на который надевается шланг и подаётся воздух(или газ)под давлением.Швы в это время обмыливаются(летом-мыльным раствором,зимой-льняным маслом) и осматриваются.Всё просто и примитивно.А используя УЗК герметичность не обеспечить,увы!
Помнится, один "умник" увидел это отверстие и давай орать, что дефект. Но на мой вопрос, видел ли он когда-нибудь дефект с резьбой, не нашелся, что ответить...
Таких усиливающих накладок много на швах сварки патрубков в сосуды и резервуары. Некоторые закладки делаются сварными из двух половин. Может, чего и позабыл, но не помню требований обязательного контроля швов приварки накладки к сосуды, да и шов, закрытый накладкой, при продлении срока службы контролируется только гидро/пневмоиспытаниями.
Скорее всего - по причинам, указанным выше уважаемыми Колян2 и astrut.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Некоторые закладки делаются сварными из двух половин.
Да,из двух и даже из четырёх частей бывают.Но в каждой части тогда делается это самое контрольное отверстие с резьбой и соответственно опрессовка каждой части.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Помнится, один "умник" увидел это отверстие и давай орать, что дефект. Но на мой вопрос, видел ли он когда-нибудь дефект с резьбой, не нашелся, что ответить...
:ROFLMAO:
Я вел поэтапный контроль ремонта БАГВ. Проконтролировал швы врезки люка, надули. В следующий раз прихожу на другой этап контроля, смотрю на накладку, а отверстия нет. Заварили и зачистили, демоны
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Смысл нужен заказчику, и обоснованное документальное подтверждение уверенного корректного и справедливого контроля, возможно и несколькими методами ...
Требуется контроль сварных соединений именно У19 и Н1
за деньги заказчика можно и Н1. тут коллеги выражают отсутствие некоего смысла контролировать эти швы, но вот есть такое слово НАДО. если надо, то написать письменную процедуру для данных швов можно, сложного для написания ничего нет. с реальным контролем, конечно, будут сложности, например, для Н1 тандем нужен, дефектоскоп на ФР тут бы пригодился ну и в любом случае достоверность контроля, конечно, не будет такой как для стыкового шва с четырех сторон.
обычно контроль таких швов делают при сварке, сначала угловой шов без кольца, а потом заодно и с кольцом.
но это все требует усилий и квалификации, а реально такие швы контролируют пузырьковым или манометрическим методом. обычно этого хватает. сам по себе шов с концентраторами и поэтому расчетная нагрузка там должна быть щадящей.
 
Сверху