Что не так с углом 60°

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
я думаю, если бы снять диаграмму направленности вашего "неадекватного" ПЭП и того, который более-менее правильно показывает координаты, то это могло бы многое прояснить в решении проблемы. как силы в себе чувствуете снять диаграмму? можно даже разделить работу- кто сделает для одного ПЭП, а кто-то для другого, а потом сравним.
Нечестно. 😁Дык, dea135. Рад Вас читать. 99 снимут по максимуму сигнала. Один, шибко грамотный, по координатам. И что сравнивать? dea135, я о своём. Прежде чем что-то делать, надо методику устаканить.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
ИМХО, лишнее это.
Ладно, пока "круглый-прямоугольный" оставим... Это мне просто искатели (они тогда именно так назывались) со сменной призмой навеяли: уважение вызывают только к возрасту...
Так что же получается, ежели по 3 КК ПЭП смотреть, только один с заветным числом 22 в правило ОП-501 вписывается, хотя у того, что не вписывается (44) картинка тоже ничо (по мне, так самая красивая)?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Так что же получается, ежели по 3 КК ПЭП смотреть, только один с заветным числом 22
ОП для сварных соединений, преимущественно трубных. Его рекомендации по выбору ПЭП на это заточены. Для других задач они могут отличаться.
Так что же получается, ежели по 3 КК ПЭП смотреть, только один с заветным числом 22
С него я и начал, #49
хотя у того, что не вписывается (44) картинка тоже ничо (по мне, так самая красивая)
:bearи 2 маленьких пика по обе стороны от основного максимума. Красота o_O
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А может и некорректно здесь f*a применять. Константовские - явно > 3 БЗ.
КК 1МГц - менее БЗ, 2 МГц - немного более БЗ, 4 МГц приближается к 3 БЗ
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
А может и некорректно здесь f*a применять
Может. Применять-то рекомендует ОП-501.
Если это про ДН, то понятнее ее (ДН), кажется, характеризует угол раскрытия основного лепестка на определенном уровне Но вычислять сложнее, чем f на a умножать. С другой стороны: какая там ДН в пределах 3 (лучше 5-6) ближних зон?
По вашему эксперименту вырисовывается: чем "острее" ДН (меньше "расходимость" основного пучка), тем лучше "щупается " двугранный угол. В пределах влияния БЗ в том числе.
Вроде, логично... Хотя, подозреваю, далеко не во всем диапазоне диаметров, углов, толщин, форм...
Зоопарк, "панимаешь"...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Намного раньше
1700288645407.png

Да, да, та самая книжка, стр. 216
Скорее еще раньше, если покопаться. Букварю, как правило, предшествуют статьи - тут у Kaktus_SPb уточнить можно.
А книжка по своему замыслу и для своего времени замечательная. Я б ее назвал "Применение теоретических разработок Ермолова в практике УЗК".
Ну и не без прорех, прежде всего связанных с количественными критериями ограничений - зоопарк же ...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
С другой стороны: какая там ДН в пределах 3 (лучше 5-6) ближних зон?
Ну да, там апертура и даже некоторая фокусировка около границы БЗ.
Что касается количественных пределов - 3 или 5-6 БЗ... А давайте посмотрим на АРД. ИМХО для больших отражателей просится 3 или больше. А для маленьких - не факт, м.б. и двух достаточно, а то и 1,5...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Что касается количественных пределов - 3 или 5-6 БЗ... А давайте посмотрим на АРД. ИМХО для больших отражателей просится 3 или больше. А для маленьких - не факт, м.б. и двух достаточно, а то и 1,5...
Многоуважаемый astrut!
Ещё много лет назад убедился: помимо образования, знаний, практического опыта УЗК требует еще и веры.
Будь я вашим заказчиком, дискутировал бы с вами не столько ради спора, сколько из удовольствия общения.
А количественные критерии в процедуре контроля утверждал бы на основании веры к вам как к специалисту: всё едино - строго не докажешь, а у вас знаний и опыта до горизонта.
И поверьте - это не лесть, а констатация: льстить умею куда как тоньше))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Нечестно. 😁Дык, dea135. Рад Вас читать. 99 снимут по максимуму сигнала. Один, шибко грамотный, по координатам. И что сравнивать? dea135, я о своём. Прежде чем что-то делать, надо методику устаканить.
мое почтение. я же писал про полярную диаграмму, которая на круглом образце строиться (СО-3, V-1). у меня даже такое устройство есть для снятия полярной диаграммы, но со временем не очень особенно сейчас.
 
  • Нравится
Реакции: swc
Сверху