Что не так с углом 60°

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Ну я брал два изделия известной фирмы GE (Krautkramer)
:bearДык, и я брал ПЭП того же монстра.
Меня настораживают ПЭП с углами ввода 60 и более с которыми правильно настроенный глубиномер правильно показывает глубину залегания для двугранного угла...
После праздников поищу. Вроде, был где-то ПЭП Константовский 60 гр, но 5 МГц и кажется, ПЭ 5*10. И повторю настройку глубиномера по той же методе - только компенсацией задержки в призме по СО-3Р, R 59 мм. И попробую снять огибающие от отверстия 6 мм с обеих сторон с границами углов по уровням -6 и -12 дБ. Но с 5 МГц на СО могут быть проблемы. Мы их тут обсасывали. Большое затухание с квазиискривлением
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
:bearДык, и я брал ПЭП того же монстра.

После праздников поищу. Вроде, был где-то ПЭП Константовский 60 гр, но 5 МГц и кажется, ПЭ 5*10. И повторю настройку глубиномера по той же методе - только компенсацией задержки в приме по СО-3Р, R 59 мм. И попробую снять огибающие от отверстия 6 мм с обеих сторон с границами углов по уровням -6 и -12 дБ. Но с 5 МГц на СО могут быть проблемы. Мы их тут обсасывали. Большое затухание с квазиискривлением
Я dea отвечал, мне кажется дело не в качестве изготовления ПЭП....
Не успел сегодня измерения сделать.
Завтра (точнее уже сегодня) и на меньшей толщине 5МГц посмотрю, и на 2.5МГЦ с переменным углом выставлю угол ввода 60....
И огибающие сниму, и диаграмму направленности прикину....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
и на меньшей толщине 5МГц
Радиус 59 для настройки глубиномера и 60 гр ПЭП - это практически те же 30 мм по глубине. И уже может квазиискривление ощущаться. Нам бы одних методов настройки глубиномера придерживаться. Можно после СО-3Р проверить глубиномер по лучу, например, на V-2
 

BazhenovSA

Свой
Регистрация
04.08.2022
Сообщения
34
Реакции
4
эти рассуждения правильные, но из них не ясно в чем проблема?- одни ПЭП с углом ввода 60 градусов адекватно показывают координаты угла, а другие нет. и замечу, что такое встречается не редко, даже по нашему форуму это уже ясно. похоже проблема в изготовлении ПЭП, что -то там не так приклеивается или отклеивается или что-то такое. и вот поэтому я обычно предостерегаю всех от формального использования АРД.

я думаю, если бы снять диаграмму направленности вашего "неадекватного" ПЭП и того, который более-менее правильно показывает координаты, то это могло бы многое прояснить в решении проблемы. как силы в себе чувствуете снять диаграмму? можно даже разделить работу- кто сделает для одного ПЭП, а кто-то для другого, а потом сравним.
На диаграмму пока что нет сил))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Радиус 59 для настройки глубиномера и 60 гр ПЭП - это практически те же 30 мм по глубине. И уже может квазиискривление ощущаться. Нам бы одних методов настройки глубиномера придерживаться. Можно после СО-3Р проверить глубиномер по лучу, например, на V-2
Хорошо, только к меня V2 некошерный от АКС, толщиной 20мм
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
И огибающие сниму, и диаграмму направленности прикину....
диаграмму направленности можно снять на СО-3 прямо, без всяких расчетов. исследуемый преобразователь разместить как обычно по максимуму сигнала, а диаграмму снять прямым ПЭП по цилиндрической поверхности, например, с шагом в 10 градусов.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
диаграмму направленности можно снять на СО-3 прямо, без всяких расчетов. исследуемый преобразователь разместить как обычно по максимуму сигнала, а диаграмму снять прямым ПЭП по цилиндрической поверхности, например, с шагом в 10 градусов.
Какая-то очень интересная, оригинальная технология.
Можно про нее немного подробнее?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Меня настораживают ПЭП с углами ввода 60 и более с которыми правильно настроенный глубиномер правильно показывает глубину залегания для двугранного угла...
понятно, под ту теорию, которую вы сформулировали выше, не проходит. понимаете, теория то может и верна (скорее всего верна - то, что на углах 60-65 градусов минимум отражения факт известный и достоверный), но количественный вклад этой теории не очень значительный, а вот когда к этой теории добавляются несовершенства от изготовления, то получается сильно заметно, поэтому какие то ПЭП адекватные, а другие нет. придумать на вскидку можно причины такого явления, но все же надо иметь больше наблюдений и небольших исследований с такими ПЭП. мне пока лень этим заниматься предметно и времени нет, но проблема любопытная.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Можно про нее немного подробнее?
да это все известно. вот рисуночек, там должно быть все понятно. в кошерных вариантах приемный преобразователь должен воспринимать поперечные волны, обычно используется ЭМА, но сойдет и обычный прямой.
 

Вложения

  • диаграмма.jpg
    диаграмма.jpg
    10.1 KB · Просмотры: 9

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
... и "понормативнее"?
EN 12668-2:2010
выложен на супостатском здесь:
Спасибо за ссылку, но по ней не смог сразу найти этот документ.
Было бы круто его в приложенном файле здесь закрепить
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
:bearДык, и я брал ПЭП того же монстра.

После праздников поищу. Вроде, был где-то ПЭП Константовский 60 гр, но 5 МГц и кажется, ПЭ 5*10. И повторю настройку глубиномера по той же методе - только компенсацией задержки в призме по СО-3Р, R 59 мм. И попробую снять огибающие от отверстия 6 мм с обеих сторон с границами углов по уровням -6 и -12 дБ. Но с 5 МГц на СО могут быть проблемы. Мы их тут обсасывали. Большое затухание с квазиискривлением
Чтобы удобнее было смотреть на картинки (а они у меня получились не очень) результаты эксперимента прикрепляю в виде отчета в вордовском и pdf (для тех кто с телефона смотрит) файлах.

Взял ПЭПы с пременным углом ввода на 2,5 МГЦ и 5МГц, выставил угол ввода 60 градусов, снял огибающую по БЦО диаметром 6мм на глубине 44 мм в СО-2.

Затем получил сигналы для двугранного угла по толщине 30мм - для обоих ПЭП наблюдались сдвоенные максимумы с показаниями глубиномера 23-24мм и 31-32мм, первый максимум на 4дБ-6дБ выше второго.
Перепроверил результаты для стандартного ПЭП MWB-4-60 - получил те же результаты.

Далее взял СОП толщиной 20мм с зарубкой 3,5мм на 2мм.
Для ПЭП 2,5МГц от угла опять получил сдвоенный сигнал на 17мм и 22мм, правда теперь второй максимум на пару дБ был повыше, но у мнея СОП закончился, возможно первый максимум был бы повыше, потому что, когда я поставил MWB-4-60 - там два максимума с глубинами залегания 16мм и 22мм, первый выше второго на 4 дБ...

А вот с зарубками сдвоенных сигналов не получилось, а получились одиночные сигналы с довольно хорошими показаниями глубиномера: 18,3мм для 2,5МГЦ (с переменным углом ввода) и 19,4мм для MWB-4-60...

В пятницу съезжу к ребятам из ЕЦНК и повторю измерения для стандартного ПЭП121-2,5-60, все-таки мои ПЭП с переменным углом ввода даже для толщины 20мм работают за границами 3ех ближних....
 

Вложения

  • Угол60.docx
    Угол60.docx
    4.7 MB · Просмотры: 5
  • Угол60.pdf
    Угол60.pdf
    2.1 MB · Просмотры: 8

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Не сочтите за труд указать (а, может, и напомнить): где про это почитать -
"...получить диаграмму направленности в плоскости падения из огибающей по БЦО..."
Спасибо.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не сочтите за труд указать (а, может, и напомнить): где про это почитать -
"...получить диаграмму направленности в плоскости падения из огибающей по БЦО..."
Спасибо
Можно из Справочные диаграммы направленности. А.К. Гурвич, Л.И.Кузьмина...
А можно из любого букваря, где есть про акустический тракт....
 

Вложения

  • gurvich80(1).rar
    gurvich80(1).rar
    3.7 MB · Просмотры: 13

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Можно из Справочные диаграммы направленности. А.К. Гурвич, Л.И.Кузьмина...
Именно этот букварь и хотелось посмотреть, но, к сожалению, не скачивается ((
А можно из любого букваря, где есть про акустический тракт....
Лучше меня знаете: "выковыривают" диаграмму направленности из аналитической модели акустического тракта при ряде существенных допущений. Вот перечень этих допущений, обеспечивающих приемлемую на практике точность и интересует.
Не зря же братьЯ К&К писали:
 

Вложения

  • свойствапэп.png
    свойствапэп.png
    22.6 KB · Просмотры: 14

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Вложения

  • Гурвич - 1980 Справочные диаграммы направленности.pdf
    Гурвич - 1980 Справочные диаграммы направленности.pdf
    8.6 MB · Просмотры: 22

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322

Вложения

  • гурвич ермолов .png
    гурвич ермолов .png
    10.6 KB · Просмотры: 11

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Еще раз спасибо!
А вдруг в вашей библиотеке и это (цепляю) есть?
Хороший бы ряд букварей от Гурвича замкнулся...
отсканированной нет, да и печатные экземпляры А.К. Гурвич заставил сдать в макулатуру - очень много опечаток!
 
Сверху