Что же такое НК (взгляд инженеров со стороны)

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Наивный Вы наш, уважаемый Михаил57! Мы то уже похихикали-понедоумевали и почти забыли наплевав, а тут люди в течении 2,5 недель согласовывали с вышестоящими-можно ли критиковать публично коллег и методы их работы? Оказалось-можно, они же не свои транснефтёвые, а газпромовские! Ату их! Но с СертиНКом перебор, явно самодеятельность! Ведь говорено не раз-в колодезь не плевать!
А Денис Леонидович от Сертинка денег не получает. Чего ему? Можно и по пинать под настроение. И нам приятно. :mocking:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А Денис Леонидович от Сертинка денег не получает. Чего ему? Можно и по пинать под настроение. И нам приятно. :mocking:
Дык, аттестацию по НК где-то и члены т.н. проходят или как и мы-в переходах "корки" покупывают?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык, аттестацию по НК где-то и члены т.н. проходят или как и мы-в переходах "корки" покупывают?
За т. н. душа не болит - наскребут на "дистанционную" аттестацию. ardon:
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
1. На самом деле базовым является не РК а ВИК, который в большинстве случаев не проводится ни самим сварщиком, ни мастером, ни СКК ни ПИЛ ни ТН. Просто мельком посмотрят на шов, отсутствие смещений и нормально. Предложение фотографировать стык для проверяющего вообще абсурдно. Могу привести пример:

определите, есть ли нарушение?
Если мельком, то:
1. Ожоги основного металла;
2. Не великоват ли зазор?
3. Не подготовлена околошовная зона.
4. Это там шов параллельно шву?
5. И чего трубы вообще ржавые?
 

Вложения

  • 67066770294f.png
    67066770294f.png
    219.3 KB · Просмотры: 17
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
по поводу дат сообщений, если Вы не заметили, не было меня, по тайге катался.....На счет СертиНКа...колодец не мой. И вода в нем такая мутная, что не дай бог напиться.
На счет критики......когда Ваши коллеги косячат, вы их тут вполне уместно критикуете. Почему вдруг я не могу критиковать своих.....хотя, если честно, сомневаюсь, что писали статью именно указанные в ней люди с ихними же должностями.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
По фото - частично угадали. Зазор нормальный. Это 57 труба. Дренажка. Просто пример того, что трудно делать выводы по фото.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Такую фотку уже выкладывали. Трубники написали, что вроде как вместо врезки арматура что ли должна быть. Ну, это трубники шарят.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Почему вдруг я не могу критиковать своих.....хотя, если честно, сомневаюсь, что писали статью именно указанные в ней люди с ихними же должностями.
Вы можете критиковать своих и чужих тоже. Мы это только приветствуем. То, что на Сертинк ополчились - не удивляет. У многих к ним серьезные претензии, а тут еще их сотрудник со всяким бредом вылез. :mad:
 

Владимир1980vvs

Бывалый
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
148
Реакции
2
Всем привет, хочу высказать свое мнение если позволите!
1 Запретить сварочно- монтажным организациям иметь свои ЛНК причина для исключения давления на персонал лаборатории. Обоснование так как я сам работаю в такой лаборатории неоднократно раньше ко мне подходили начальники участков и говорили и просили быть полояльней далее так как со мной это не прокатывало просто говорили нет ремонтов есть зарплата есть ремонты зарплаты нет. Дело в том что наряды по зарплате сдает начальник участка написал себе 40 тыс. деревянных он перечеркнул и написал 10. Далее отстранил бригаду сварщиков от сварки за грубое нарушение технологии сварки минус 50% премии пиловца за что как мне объяснили ты залез ко мне в карман я к тебе понимайте как хотите.
2 Сливать лаборатории которые существуют только на бумаге Аттестационным центрам они в свою очередь должны незамедлительно и выездно проверить ее если информация не подтвердилась проверить лабораторию которая слила.
3 При аттестации лаборатории ограничить до минимума арендованного оборудования то есть 90% оборудования должно быть в собственности.
 

Владимир1980vvs

Бывалый
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
148
Реакции
2
Мне один раз позвонили с лаборатории точное название уже не помню и говорят что от моего знакомого мол помоги продай 400 стыков пленки 529 трубы я сначала не понял говорю зачем вам оказывается их заподозрил технадзор мол не светят и заставил предоставить снимки а их у них нет я вообще в шоке был короче послал их куда подальше мол выкручивайтесь как-нибудь сами
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Всем привет, хочу высказать свое мнение если позволите!
1 Запретить сварочно- монтажным организациям иметь свои ЛНК причина для исключения давления на персонал лаборатории. Обоснование так как я сам работаю в такой лаборатории неоднократно раньше ко мне подходили начальники участков и говорили и просили быть полояльней далее так как со мной это не прокатывало просто говорили нет ремонтов есть зарплата есть ремонты зарплаты нет. Дело в том что наряды по зарплате сдает начальник участка написал себе 40 тыс. деревянных он перечеркнул и написал 10. Далее отстранил бригаду сварщиков от сварки за грубое нарушение технологии сварки минус 50% премии пиловца за что как мне объяснили ты залез ко мне в карман я к тебе понимайте как хотите.
2 Сливать лаборатории которые существуют только на бумаге Аттестационным центрам они в свою очередь должны незамедлительно и выездно проверить ее если информация не подтвердилась проверить лабораторию которая слила.
3 При аттестации лаборатории ограничить до минимума арендованного оборудования то есть 90% оборудования должно быть в собственности.

Согласен с п.3. Остальное, как-то старый анекдот напоминает. Наблюдение за наблюдателем - 3000т.р. Я работал на заводе. Куча коллег работают на заводах в заводских лабораториях. Понятно, что давление есть всегда. НК никто не любит, но тут от специалистрв зависит. Как работу и отношение организуют. Если мне в голову блажь зайдет и я не подпишу протокол, никто его не подпишет. Так что, как нам без них, так и им без нас. У меня только одно предложение. Разогнать этот газпром с транснефтью. Вот мне интересно, есть ведь Лукойл, Башнефть, еще куча нефте-газовых компаний. Почему про них стон не идет? Как там контроль организован?
 

Владимир1980vvs

Бывалый
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
148
Реакции
2
Кстати про лабораторию которую я написал работала на Лукойле так что делайте выводы. Про заводы я не пишу там своя спецификация, куда не сунься везде блат муж работает в Лукойле шишкой жена создает лабу и хапает все объемы НК снимает сливки 40% нанимает узбеков с Узбекистана которые делают вид контроля остальное раздает подрядным лабам просто жесть какая то.
 

Владимир1980vvs

Бывалый
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
148
Реакции
2
Да и кстати не могу свами согласиться в Газпроме и Транс нефти хот какой-то надзор есть а стон в основном по Транснефти мое мнение иногда перегибает палку технический надзор так как сам боится в черные списки залететь.:mad:
 

Владимир1980vvs

Бывалый
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
148
Реакции
2
Да кстати недавно нас проверял Росстандарт проверку прошли, потом уже выяснилось что при розыгрыше тендера нам проиграла организация и на нас капнула в Росстандарт мол мы не соответствуем в сфере единства средств измерений хотя нам проиграли по причине того что у них не было аттестации на рентген а в тендере он был заложен. Вот так вот!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Кстати про лабораторию которую я написал работала на Лукойле так что делайте выводы. Про заводы я не пишу там своя спецификация, куда не сунься везде блат муж работает в Лукойле шишкой жена создает лабу и хапает все объемы НК снимает сливки 40% нанимает узбеков с Узбекистана которые делают вид контроля остальное раздает подрядным лабам просто жесть какая то.

Черт его знает. Я форум читаю, как-то все больше про транснефть с газпромом обсуждение идет. Хотя, отдельные газпромовские структуры вызывают уважение. Знаю ребят, которых на работу брали. Про Лукойл Вы первый сказали. И по большому счету, каждый сам выбирает, чем заниматься. Тещь везде хватает. Но если там так хреново, чего туда лезть? Пусть само взрывается.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Да кстати недавно нас проверял Росстандарт проверку прошли, потом уже выяснилось что при розыгрыше тендера нам проиграла организация и на нас капнула в Росстандарт мол мы не соответствуем в сфере единства средств измерений хотя нам проиграли по причине того что у них не было аттестации на рентген а в тендере он был заложен. Вот так вот!
Ну.. тут Ваши "кроты" плохо сработали...Или надо было иметь своего человека в Росстандарте...или надо было платить...Росстандарт - госорганизация...Они там тоже кушать хотят...Зарплаты у них не больно-то, зато возможностей нагадить -ого-го. Это же контролирующая организация....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Да кстати недавно нас проверял Росстандарт проверку прошли, потом уже выяснилось что при розыгрыше тендера нам проиграла организация и на нас капнула в Росстандарт мол мы не соответствуем в сфере единства средств измерений хотя нам проиграли по причине того что у них не было аттестации на рентген а в тендере он был заложен. Вот так вот!

А тут непонятно. Так Вы соответствуете, или нет? Госстандарт организация серьезная, это не пожарники. Требования ни не сочиняют. Значит было за что. А аргумент, что у самих оборудования нет, как-то несерьезный. Это не конкурс, у кого нарушений меньше, тот правее.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
А тут непонятно. Так Вы соответствуете, или нет? Госстандарт организация серьезная, это не пожарники. Требования ни не сочиняют. Значит было за что. А аргумент, что у самих оборудования нет, как-то несерьезный. Это не конкурс, у кого нарушений меньше, тот правее.
И опять возвращаемся к понятию "право"...Может к Достоевскому обратимся?..."Тварь я дрожащая - или право имею"....Раскольников решил, что имеет и тюкнул бабку топором...Что Росстандарт, что МЧС - одного поля ягоды...Пока не заплатишь - будут мозг выносить...Или своих иметь там надо....Или и то и другое....:drinks:
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
1 Запретить сварочно- монтажным организациям иметь свои ЛНК причина для исключения давления на персонал лаборатории.
Идея интересная. Но как? Во всех нормативках написано, что должна быть лаборатория и служба технического контроля у организации, занятой работой на объектах. Где-то пишут "или привлекать на договорной основе". В группе объектов КСМ есть такая фигня, что должна быть специализированная инспекция, принимающая сборку под сварку, сварку, подготовку под окраску, окраску. Без штампика инспекции ничего не выйдет. Эдакий технадзор. Но работает система не всегда. Инспекция тоже от выхлопа тоннажа живёт. Но хотя бы какой-то контроль за колхозом.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
И опять возвращаемся к понятию "право"...Может к Достоевскому обратимся?..."Тварь я дрожащая - или право имею"....Раскольников решил, что имеет и тюкнул бабку топором...Что Росстандарт, что МЧС - одного поля ягоды...Пока не заплатишь - будут мозг выносить...Или своих иметь там надо....Или и то и другое....:drinks:

Не, не соглашусь. Документы МЧС выполнить зачастую невозможно. Они просто противоречат друг другу. У Госстандарта - система. Можно спорить, насколько это оправдано. Но система есть и все мы под ней ходим. Так, чтоб снять с объекта, это что же надо натворить? Я думаю, автор неспроста пункт написал, чтоб стучали на нерадивых. Кажись, по личнному опыту.
 

Похожие темы

Сверху