Что же такое НК (взгляд инженеров со стороны)

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
[

ну это вы прописные истины излагаете. никто против системы стоять не сможет и не будет. но есть такое "вектор общественных интересов" или "идея становится материальной силой, когда она овладевает массами". все происходить поначалу незаметно и незримо, а потом бац и мы живем в отдельных странах, бац и уже не социализм, а капитализм и пр. А вы же, наверное, в это время свою безопасность организовывали, впрочем, как и все мы и ничего такого не предполагали.
Конечно прописные. Да еще и иронизирую.:D
dea135, Вы свои посты в этой теме перечитайте. Для формального вопроса аттестации у нас и суды должны независимыми стать, и мы как на западе должны быть и материальная ответственность, еще чего не упомню. Все в стране и вся страна столько должны, чтоб кого-то аттестовать......
Проще надо быть. И капитализм, и страна развалилась, а кто занимался контролем по настоящему, тот и продолжал заниматься. Несмотря на любой строй. Никакой связи контроля со строем и судами я не вижу.:mocking:
P.S.
Я контролировал при развитом социализме, при ем же но с человеческим лицом, затем при победе над коммунизмом, при простой демократии, суверенной демократии, сейчас даже затрудняюсь в периоде. Нам его не сообщили пока. И как-то разницы в углах преломления и коэффициэнтах затухания не ощущаю. Контролем надо заниматься, а не судами. Работать надо.:D
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Пока писал, ты и сам ответил.:drinks:
Да я понял swc ....Да я и раньше об этом знал...Сотрудника одного нашего, по необходимости отправляли на аттестацию в "Прометей"..по сварным швам. А до этого он уже был аттестован у Дымкина...Так ему аттестация в "Прометее" раем показалась после Дымкинской....:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
dea135, Вы свои посты в этой теме перечитайте. Для формального вопроса аттестации у нас и суды должны независимыми стать, и мы как на западе должны быть и материальная ответственность, еще чего не упомню. Все в стране и вся страна столько должны, чтоб кого-то аттестовать....
правильно, это называется системный подход. как там "в человеке все должно быть..."
и, замечу, я писал не о формальном походе, а с формальным у нас все замечательно- все бумажки как у западных ребят. Штука такая есть в природе- мушки ну точная копия осы, а на самом деле не оса. вот и у нас так- очень похоже.
Проще надо быть. И капитализм, и страна развалилась, а кто занимался контролем по настоящему, тот и продолжал заниматься. Несмотря на любой строй. Никакой связи контроля со строем и судами я не вижу.
1. простота хуже чего сами знаете. по простому это как получилось и хорошо. коррупция однако получается. а завтра бац

и контроль уже не нужен или здешним ребятам его делать не разрешат (я такое уже знаю).
2. связь очень прямая, а то что не видите это правильно, не смотреть, а немного подумать надо, сопоставить, понять что на что влияет. никто не говорил что это просто, если бы это было просто чего бы мы могли на 13 страниц написать. Сложно конечно, вот все спрашивают, а почему мерс лучше жигулей- все тоже колеса, руль, а вот видишь разные по качеству машинки. все советы дают, а жигули так мерс и не догоняет. почему так? потому, что серьезно разбираться надо, а не простые решения искать и себя обманывать.

Я контролировал при развитом социализме, при ем же но с человеческим лицом, затем при победе над коммунизмом, при простой демократии, суверенной демократии, сейчас даже затрудняюсь в периоде. Нам его не сообщили пока. И как-то разницы в углах преломления и коэффициэнтах затухания не ощущаю.
это тоже правильно, тут дело такое природа она со строем не коррелирует и углы преломления и силу тяжести квалифицированным голосованием депутатов не изменишь. а вот организацию контроля, уровень ответственности очень и очень можно изменить. только нужно перестать прикидываться гениальными (все гениальное просто) и принимать простые решения (точнее совсем не продуманные)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,571
Я контролировал при развитом социализме, при ем же но с человеческим лицом, затем при победе над коммунизмом, при простой демократии, суверенной демократии, сейчас даже затрудняюсь в периоде. Нам его не сообщили пока. И как-то разницы в углах преломления и коэффициэнтах затухания не ощущаю.
"Страна не та уже давно, но скорость звука всё та же, что при батюшке царе"
http://www.youtube.com/watch?v=BfwCDT-Gs2M
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
простота хуже чего сами знаете. по простому это как получилось и хорошо. коррупция однако получается. а завтра бац и контроль уже не нужен или здешним ребятам его делать не разрешат (я такое уже знаю).
А кто не разрешит-то? Эта обезьяна бесхвостая? А почему мы должны следовать их разрешениям или не разрешениям?....Я Вас уверяю -Европа сдохнет раньше чем Россия...Америка м. б. ещё подержится - хотя бы потому, что у них печатный станок....Они за счет этого и живут....А что у Ваших западных коллег коррупции нет?...Не смешите меня....Да, на уровне полицейского нет - просто потому что они ходят парами и знают, что напарник на тебя донесёт...У нас это не принято - а у них - в порядке вещей...А вот повыше полицейского это даже узаконено. Лоббирование называется...Не думайте. что только Вы были на Западе....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,571

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,571
Ну всё, теперь акустику буду в песнях преподавать! :cool:))
Еще анекдоты в тему не забывайте. Тоже значительно повышают запоминаемость материала. Я всегда про интегральный метод свободных колебаний с анекдота начинаю.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Еще анекдоты в тему не забывайте. Тоже значительно повышают запоминаемость материала. Я всегда про интегральный метод свободных колебаний с анекдота начинаю.

Опасно. Тут, как в анекдоте про Вовочку, всю физику можно к х....ям свести.:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,823
Реакции
2,571
Как раз про него. Вовочка с мамой в посудной лавке, наблюдает, как тётка- продавец карандашиком по чашкам стучит. - Мам, а чё это она делает? - Проверяет, целые чашки или нет. - Ааа... Понятно зачем нас математичка линейкой по башкам шарашит. ;)
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Как раз про него. Вовочка с мамой в посудной лавке, наблюдает, как тётка- продавец карандашиком по чашкам стучит. - Мам, а чё это она делает? - Проверяет, целые чашки или нет. - Ааа... Понятно зачем нас математичка линейкой по башкам шарашит. ;)
М-да ...действительно опасно...Могут не так понять...:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Ну, частично соглашусь с Михаилом, надо регулировать материально.
Аудит организовывает работодатель (внутренний, т.к. заинтересован в снижении неоправданных рисков и претензий от заказчика) и Заказчик (с экономической стороны - для предъявления штрафных санкций подрядчику в случае выполнения некачественных работ).
Если аудит грамотный (в отличая от автора упомянутой статьи, который хоть и хотел написать как можно проще, но по факту выставляет проверяющих некомпетентными клоунами) то неквалифицированного специалиста уберут, даже несмотря на затраты по его обучению или наличие аттестаций по всем возможным методам на 3 уровень. Держать такого не выгодно никому.
Михаил, на счет компенсаций - сейчас все работы проводятся с привлечением гарантов (ну, в 2 словах - сумма в банке для компенсаций. Значительная сумма) подрядчиком для выполнения работ.

По теме, для автора:
1. На самом деле базовым является не РК а ВИК, который в большинстве случаев не проводится ни самим сварщиком, ни мастером, ни СКК ни ПИЛ ни ТН. Просто мельком посмотрят на шов, отсутствие смещений и нормально. Предложение фотографировать стык для проверяющего вообще абсурдно. Могу привести пример:

определите, есть ли нарушение?
2. Просветка стыков через один? Круто. На самом деле стыки иногда светят на катушках. Выявляется, например, по замеру расстояний на продольниках. При просмотре пленок бесшовной трубы на эллипс - по замку и раскрытию эллипс (на практике аппарат на трубе устанавливается +/- а при просветке на катушках - чаще всегда одинаково. Да и опытный проверяющий всегда заметит один и тот же замок, если он повторяется.
3. Контроль лаборатории начинается не с визита в нее. Берется в ПТО уведомление, подписанное начальником ПИЛ об ознакомлении о предстоящих работах. Проверяется наличие предупреждений и замечаний в общем журнале работ. Наличие выданных разрешений на изоляцию (как последующий этап после проведения НК), и только после этого идем в лабораторию.
В самой лаборатории проверяем разрешительную документацию, свидетельства о проверках и наличие исправного перечня оборудования и материалов, необходимых для проведения контроля. Проверяем наличие согласованных и подписанных технологических карт контроля начальником ЛНК и технадзором (именно по этим техкартам мы и будем проверять работу лаборатории на трассе).
Далее, в зависимости от того, какие работы проводятся (бригада выезжает на трассу, занимается расшифровкой, проявкой и т.д.) мы и планируем свою работу так, что бы не вмешиваться а лишь со стороны контролировать процесс.
4. Наличия документирования ВИК, тем более на черновиках, не регламентируется. Если не требуется дополнительного заключения, прописанного в ТК, то достаточно того, что стык годен. Если есть недопустимые дефекты - контроль другими методами НК не проводится и тогда уже дается заключение о наличии недопустимых дефектов, с координатами, описанием и выводом, в ремонт стык или на вырез.
5. Просмотреть 20-30 пленок что бы сделать вывод о качестве работы ПИЛ.....не верно в корне. Необходимо просмотреть максимальное количество пленок, обсудить обнаруженные несоответствия, если имеются, сделать запись в примечании к заключению и, в зависимости от вида нарушения либо останавливать работу лаборатории либо сделать акцент специалиста на этом моменте. Примерно 30% дефектов разными специалистами трактуется по разному. Не обязательно проверяющий будет прав. И причина не в ошибке ПИЛовца. Просто есть неоднозначность. Если уж очень сильные сомнения - назначается ДДК либо составляется акт, в котором рассматриваете дефект комиссионно и отмечаете как расшифрован дефект Вами и ПИЛовцем.
6. Любому, даже неподготовленному человеку,легко определить, присутствует ли в шве дефект, и является ли он недопустимым........я даже не стану этот анекдот комментировать. Специалисты не всегда могут сказать однозначно......
7. Длина и ширина дефекта определяется простой линейкой......

которой из этих? Или одной при просветке на эллипс по нижней образующей, другой по верхней?
8. Денситометр - вещь хорошая, но не для пор диаметром 0,5 мм или Dc2 толщиной 0,01 мм
9. Не буду уточнять, что а Вас "светится" на снимке, эталоны на пленке, согласно регламента, распологаются всего лишь в 4 местах по длине шва. На трубах диаметром 1220 мм и более не очень удобно и правильно сравнивать с эталоном. (если, конечно, снимок не оцифрован).
10. Слишком светлая, или наоборот, слишком темная пленке расшифровке не подлежит? хм...а что такое "слишком светлая" или "слишком темная"? может, должны быть какие нибудь регламентированные параметры?
11. Смещение пленки относительно сварного шва. При таком дефекте в отдельных местах снимка можно вообще ничего не увидеть........ комментарии излишни.
12. Грамотное предписание может стимулировать подрядчика на приобретение новейшей техники......... Вы его допустили на объект? Его оборудование входит в табель технической оснащенности? В паспорте лаборатории прописано. Лаборатория прошла аттестацию. А Ваше новейшее? То, которым работает подрядчик и входящее в табель с чего вдруг перестало Вас удовлетворять? или Вы за свой счет ему хотите что то навязать? а обучить персонал на нем работать?
13. Как правило, подрядчик не ожидает, что работа лаборатории будет детально контролироваться, по этому удивленные дефектоскописты, как правило, выбирают самый безопасный для себя способ поведения - признают свои ошибки и обещают в следующий раз быть внимательнее.............. автор, огромный респект, поднял настроение всему отделу. Даже слезы на глазах выступили.
14. С какой целью ознакамливаться с инструкцией к РК аппарату? Результаты я и так увижу на пленке. Кроме мощности излучения вам от него больше ничего не надо. Время экспозиции и другие параметры, если выбраны правильно, увидите уже на пленке. Остальное - не Ваше дело, для этого есть грамотные обученные специалисты.
15. Подвергшиеся РК стыки отличаются по внешнему виду (после этой фразы дальнейший текст смог читать минуты через 3)........а если не маркером нанесли стрелку а мелом? прошел дождь, ее смыло? Что будете делать? Остановите работу?
16. Дело в том, что при использовании кассет стыки светят на эллипс...... скажите, в каком регламенте можно ознакомиться с просветкой захлестного стыка диаметром 1220 на эллипс? Очень прошу, дайте шифр регламента, очень любопытно.....
17. про контроль через изоляцию или заполненную трубу пропущу, много писать, но автор так же ошибается.
18. Расстояние от рентгеновского излучателя до блока управления от 5 до 50 метров......Ок. Берем кроулер и... уносим пульт управления на 5-50 метров. Остальное время, до конца смены, ищем кроулер.
19. Если работник ПИЛ находиться около аппарата - можно смело входить в зону его действия........Вам - можно. Даже нужно. Я встречал, когда светят ариной с руки, получая только рассеяное излучение позади аппарата. Но Вы вставайте на против трубки. Ведь, судя по Вашей статье, можно смело......
20. Они себе не враги...... уверенны?
21. Если прибор выключен - никакого облучения не произойдет....ну, если рентгеновский - то да. А если "гаммарид"?
22. И сварочную окалину с себя лихорадочно тоже не стоит стряхивать, "фонить" она никогда не будет.......ну, во первых, если стык снаруже, там где находится проверяющий, зачищен - окалины быть не должно. А во вторых, не поверите - но она фонит, не сильно, но все же....при чем просветка к этому отношения не имеет.
23. Определить глубину и протяженность дефекта по УЗК по фотографии экрана дефектоскопа невозможно даже для специалиста.
24. На счет трех или четырех экранов..... в большинстве случаев ПИЛовцы не смотрят и на один.
25. Обучиться УЗК по телефону или по инструкции в интернете.... хотя раз СертиНК рекомендует вашу статью..значит такой способ обучения приемлем.
26. Отличить проконтролированную деталь от не проконтролированной по подтекам масла.....может, лучше еще следы ног на земле посмотреть?

Ребят, надоело читать и комментировать этот бред, оставлю на совести СертиНК, пусть они его дальше проталкивают. Материал ничего общего с проверкой на практике не имеет.

Обидно, что почти монополист на этом рынке (СертиНК) проталкивает этот материал, показывая этим свою некомпетентность.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
P.s. у меня у самого должность аудитора по проверке компетенции персонала, проверяю инженеров строительного контроля на объектах ТН. К сожалению, авторы таких статей, имея поверхностные теоретические знания, дискредитируют проверяющих и приносят намного больше вреда, чем пользы....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
P.s. у меня у самого должность аудитора по проверке компетенции персонала, проверяю инженеров строительного контроля на объектах ТН. К сожалению, авторы таких статей, имея поверхностные теоретические знания, дискредитируют проверяющих и приносят намного больше вреда, чем пользы....
Так их, Денис Леонидович!
Не видят жизни из своих кабинетов.
Очень хорошее начинание - пусть проверяльщики сами друг друга ногами пинают, а то мы уже устали это делать.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,268
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Так их, Денис Леонидович!
Не видят жизни из своих кабинетов.
Очень хорошее начинание - пусть проверяльщики сами друг друга ногами пинают, а то мы уже устали это делать.:D
Наивный Вы наш, уважаемый Михаил57! Мы то уже похихикали-понедоумевали и почти забыли наплевав, а тут люди в течении 2,5 недель согласовывали с вышестоящими-можно ли критиковать публично коллег и методы их работы? Оказалось-можно, они же не свои транснефтёвые, а газпромовские! Ату их! Но с СертиНКом перебор, явно самодеятельность! Ведь говорено не раз-в колодезь не плевать!
 

Похожие темы

Сверху