Что же такое НК (взгляд инженеров со стороны)

Ответить

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Не, не соглашусь. Документы МЧС выполнить зачастую невозможно. Они просто противоречат друг другу. У Госстандарта - система. Можно спорить, насколько это оправдано. Но система есть и все мы под ней ходим. Так, чтоб снять с объекта, это что же надо натворить? Я думаю, автор неспроста пункт написал, чтоб стучали на нерадивых. Кажись, по личнному опыту.
:D ...И у МЧС система...просто так они не вякнут, обязательно на что-то сошлются...И у Госстандарта система - тоже просто так не вякнут....Но если есть "зацепки" и там и там - то по этим вопросам оставят в покое....Могу примеры привести (но в личку)....:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
:D ...И у МЧС система...просто так они не вякнут, обязательно на что-то сошлются...И у Госстандарта система - тоже просто так не вякнут....Но если есть "зацепки" и там и там - то по этим вопросам оставят в покое....Могу примеры привести (но в личку)....:drinks:

Про МЧС сам могу сутками рассказывать. А про госстандарт с удовольствием послушаю. Но раз уж на форуме, может что-то коллегам по данной теме для иныормации можно выложить? Я несколько знаю систему ЖД, про это не надо. А вот что госстандарт может выставить всемирнобезысвестной стандартной лаборатории НК в РТН? Думаю, всем интересно. По возможности.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Каким боком Госстандар проверяет лаборатории пиловцев?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Всем привет, хочу высказать свое мнение если позволите!
1 Запретить сварочно- монтажным организациям иметь свои ЛНК причина для исключения давления на персонал лаборатории. Обоснование так как я сам работаю в такой лаборатории неоднократно раньше ко мне подходили начальники участков и говорили и просили быть полояльней далее так как со мной это не прокатывало просто говорили нет ремонтов есть зарплата есть ремонты зарплаты нет. Дело в том что наряды по зарплате сдает начальник участка написал себе 40 тыс. деревянных он перечеркнул и написал 10. Далее отстранил бригаду сварщиков от сварки за грубое нарушение технологии сварки минус 50% премии пиловца за что как мне объяснили ты залез ко мне в карман я к тебе понимайте как хотите.

да, объяснял, объяснял....
причем здесь свои или чужие лаборатории? это не имеет принципиального значения. необходимо, чтобы эти сварочно- монтажные организации были заинтересованны в качественной работе и все. тогда собственные лаборатории им будут просто необходимы и хорошим специалистам они будут платить хорошо, а тем которое не могут выявлять дефекты наоборот - меньше. что значит заинтересованны: это когда по результатам входного контроля заказчик выкатит очень значительную неустойку (перепроверка швов за счет исполнителя и пр.). просто сам заказчик тоже должен быть заинтересован в качестве и, конечно, должен понимать как это качество проверить. напомню, что конечным заказчиком выступает обычно общество, народ и важно может ли этот народ существенно влиять на ситуацию.
а если качество не главное и заказчик не особенно в курсе как организовать контроль качества или оно ему не очень надо, то принципиальные специалисты ЛНК, действительно, не очень нужны, зачем увеличивать издержки? дело тут в общественно-экономических отношениях, а их изменение системного подхода требует.
 

artem_tagin

Свой
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Узбекистан, Чирчик
Веб-сайт
www.bik.uz
Кстати про лабораторию которую я написал работала на Лукойле так что делайте выводы. Про заводы я не пишу там своя спецификация, куда не сунься везде блат муж работает в Лукойле шишкой жена создает лабу и хапает все объемы НК снимает сливки 40% нанимает узбеков с Узбекистана которые делают вид контроля остальное раздает подрядным лабам просто жесть какая то.

Вот не надо на узбеков гнать!!! Во первых здесь не все как Вам думается гастрайбайтеры, большинство получили образование еще при "совке" и много хороших спецов. Аттестационные центры здесь "дистанционно" не обучают и корочки в переходе не купишь.
Во вторых каким боком их допустили работать на ОПО не имея гражданства!? Много моих знакомых специалистов уехало по программе "соотечественники" и все работали кто где (стройка, мойка, рестораны и т.п.), все ждали получения гражданства, что бы потом худо- бедно на какой нибудь завод устроится, я уже не говорю про нефтегазовую отрасль.
В третьих цены на аттестацию у Вас такие что мама не горюй, а откуда человеку с Узбекистана взять эти деньги? А аттестовываться надо как минимум на 4 2ур- ВИК,КК,УЗК,РК- для устройства на подобную работу+ ко всему еще и ПБ здавать надо в технадзоре... Так что Вы загнули или Вы просто националист и Вам что то плохое Узбеки сделали...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот не надо на узбеков гнать!!! Во первых здесь не все как Вам думается гастрайбайтеры, большинство получили образование еще при "совке" и много хороших спецов. Аттестационные центры здесь "дистанционно" не обучают и корочки в переходе не купишь.
Во вторых каким боком их допустили работать на ОПО не имея гражданства!? Много моих знакомых специалистов уехало по программе "соотечественники" и все работали кто где (стройка, мойка, рестораны и т.п.), все ждали получения гражданства, что бы потом худо- бедно на какой нибудь завод устроится, я уже не говорю про нефтегазовую отрасль.
В третьих цены на аттестацию у Вас такие что мама не горюй, а откуда человеку с Узбекистана взять эти деньги? А аттестовываться надо как минимум на 4 2ур- ВИК,КК,УЗК,РК- для устройства на подобную работу+ ко всему еще и ПБ здавать надо в технадзоре... Так что Вы загнули или Вы просто националист и Вам что то плохое Узбеки сделали...
С Узбеками все в порядке.
Тут какое-то нашествие турецких дефектоскопистов происходит. Вообще непонятно где у них имя, где фамилия. Про отчество вообще молчу. Но ребята грамотные.
 

artem_tagin

Свой
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Узбекистан, Чирчик
Веб-сайт
www.bik.uz
Каким боком Госстандар проверяет лаборатории пиловцев?

Инспекционный контроль за деятельностью лаборатории... по Части СМК- на соответствие стандарту по которому аккредитована ЛНК. Не знаю как в России, а у нас они проверяют то что знают- именно работу ПСК, в неразрушающий контроль особо не лезут..
 

artem_tagin

Свой
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Узбекистан, Чирчик
Веб-сайт
www.bik.uz
С Узбеками все в порядке.
Тут какое-то нашествие турецких дефектоскопистов происходит. Вообще непонятно где у них имя, где фамилия. Про отчество вообще молчу. Но ребята грамотные.

Согласен, мне тоже попадались турки которые работали в Eriel, добывающая компания в Узбекистане. Ребята грамотные и очень узкие специалисты... Если он проводит УЗК, то рентген аппарату на километр не подойдет... И корочка у него только по УЗК. То есть одна бригада проводит ВИК, другая ЦК, третья идет светить. И у каждого удостоверение только на свой метод. А люди которые аттестованы на Два и более метода- это уже инженера, ходят только контролируют технологию и качество выполнения работ, ну и за ТБ следят. Видимо все таки сказывается аттестация по ASTM.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Инспекционный контроль за деятельностью лаборатории... по Части СМК- на соответствие стандарту по которому аккредитована ЛНК. Не знаю как в России, а у нас они проверяют то что знают- именно работу ПСК, в неразрушающий контроль особо не лезут..
У нас проверяльщики тоже смотрят СМК и поверки. Больше не в чем не разбираются. Могут потребовать включить прибор и произвести настройку, но сами этого сделать не могут ardon:
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
сколько критических стрел в адрес статьи, а меж тем почти все технадзоры не разбирающиеся в НК контролируют пиловцев по перечисленным в ней параметрам.
 

artem_tagin

Свой
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Узбекистан, Чирчик
Веб-сайт
www.bik.uz
Арт, а что вы имели ввиду, когда писали про ASTM? Я такой системы аттестации не знаю.
Просветите, если можете.
Ну я имел ввиду (Американский стандарт механиков). В России это ПБ, в Европе ЕН у нас в Узбекистане свои правила. Вот только ASTM это как свод правил на буржуйный манер.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну я имел ввиду (Американский стандарт механиков). В России это ПБ, в Европе ЕН у нас в Узбекистане свои правила. Вот только ASTM это как свод правил на буржуйный манер.
Так это свод буржуйских правил :mocking:, а в нашей загадочной системе свои - загадочные правила. ardon:
 

artem_tagin

Свой
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Узбекистан, Чирчик
Веб-сайт
www.bik.uz
Так это свод буржуйских правил :mocking:, а в нашей загадочной системе свои - загадочные правила. ardon:

Ну так я про Турков писал... Которых у Вас нашествие... У них аттестация именно по буржуйским правилам...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну так я про Турков писал... Которых у Вас нашествие... У них аттестация именно по буржуйским правилам...
Эти турки для работы проходят аттестацию в России по ПБ 03-440-02. Кстати грамотные ребята - реально сдают экзамены. За уши тянуть не приходится.
 

artem_tagin

Свой
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Узбекистан, Чирчик
Веб-сайт
www.bik.uz
Эти турки для работы проходят аттестацию в России по ПБ 03-440-02. Кстати грамотные ребята - реально сдают экзамены. За уши тянуть не приходится.
Дык получается они еще и Русский учат сначала перед экзаменами? Можно только поаплодировать ardon:.
У нас я видел строительство "под ключ"! И Турки были аттестованы именно по своим правилам- никто с них местную аттестацию не требовал)))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык получается они еще и Русский учат сначала перед экзаменами? Можно только поаплодировать ardon:.
У нас я видел строительство "под ключ"! И Турки были аттестованы именно по своим правилам- никто с них местную аттестацию не требовал)))
А у нас турки аттестовывались по настоящему, правда с переводчиком - азербайджанцем. Так что я не знаю, кто на вопросы отвечал, турок или переводчик. :mocking:
 

artem_tagin

Свой
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Узбекистан, Чирчик
Веб-сайт
www.bik.uz
А у нас турки аттестовывались по настоящему, правда с переводчиком - азербайджанцем. Так что я не знаю, кто на вопросы отвечал, турок или переводчик. :mocking:

:rofl: Так сказать наняли переводчика за :drinks:
 

Похожие темы

Сверху