Что же такое НК (взгляд инженеров со стороны)

Ответить

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Прежде всего, человек, проводящий контроль, должен понимать всю степень ответственности за свои действия. Лично я пошел на первую аттестацию только спустя 1,5 года активной работы по специальности. Раньше этого срока считал, что не готов к сдаче экзамена и получению удостоверений.

И еще. Дефектоскопии обучаться надо в средних и высших профессиональных заведениях. Это ПРОФЕССИЯ! И невозможно научиться ей ни за 2 недели, ни даже за месяц.
Это то же самое, что взять слесаря и за некоторое время в цеху на производстве научить его варить сварные швы, потом отправить на аттестацию и сразу в поля Транснефти или Газпрома.
Или в повара ресторана взять того, кто умеет только сварить пельмени, и обучить делать лазанью.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
А тут уже не важнО количество трупов
Это смотря, кто в это количество попадет...Года 2 или 3 назад был инциндент - грузовой состав по излому и сходу сбил пассажир. Один вагон в пассажирском здорово помяло...И пострадавшие были..Так вот по какой-то иронии (хотя тут иронизировать не к месту) среди пострадавших были жена и ребенок начальника ЛНК того депо, которое делало ремонт сошедшему вагону....После таких совпадений можно и в Бога и в судьбу поверить....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Если я в документах дал недостоверные сведения - то должен ответить вместе с АЦ (если этот АЦ выдал ему "корки"). Вообще,по логике, АЦ для этого и нужен, чтобы отделить "мух от котлет"...Квалификацию специалиста определяет АЦ...Должен по крайне мере...И если в комиссии АЦ решат, что документы, выданные человеку его руководством - полная лажа, то он не только "корок" не получит, так ещё и руководитель ,выдавший их должен как-то ответить...За предоставление недостоверных сведений, или как-то так..А иначе в АЦ смысла действительно нет..
Вот!:drinks: Ты просто не в куре. У вас как раз порядок. А сыр-бор из-за того, что работодатель изначально врет. Открываем ПБ 440. Стаж на 2 уровень УЗК не менее 1.5 года. Если бы человек проработал 1.5 года по специальности, он бы уже что-то соображал. А на деле, пишут липовую справку, но печать настоящая. И что АЦ делать? Детективов в штате нет, да и это запрещено. Даже если есть сомнения, допрос с пристрастием, иголки под ногти там - не регламентирован. :D
Далее, смотрим ПБ. Прекращение аттестации - в случае грубого нарушения, зафиксированного документально. Т.е. работник фигню написал - отстранение от работы. Но это может сделать только работодатель. АЦ не бегают по стране и свечки не держат.
Итого, что работодателю надо, то он и сделает. Нужны квалифицированные кадры - он и обучит и АЦ получше найдет и работника себе воспитает. А если нужен протоколовыписыватель, то не мытьем, так катаньем он его аттестует. Поэтому есть АЦ, нет АЦ - решающее слово за работодателем. Согласен по рекламациям ездить и за брак платить - его право. Рынок, мать его.
Я серьезно не понимаю этой волны про АЦ. Что-то они делают, но решающее слово в качестве не за ними. Спасение утопающих......
swc ну ты же не сядешь в машину к человеку, если знаешь, что у него не только прав нет, но за рулём он второй раз в жизни...Элементарная безопасность....
Сесть то я сяду, и садился. Я же не знаю его квалификации. Но как пойму, попрошу остановить и выйду. И выходил. Только призывать к смене строя, реформе автошкол, ждать справедливых судов я не буду. Другую машину поймаю. Мою безопасность кроме меня никто не организует.:D:drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
А сыр-бор из-за того, что работодатель изначально врет. Открываем ПБ 440. Стаж на 2 уровень УЗК не менее 1.5 года. Если бы человек проработал 1.5 года по специальности, он бы уже что-то соображал. А на деле, пишут липовую справку, но печать настоящая. И что АЦ делать? Детективов в штате нет, да и это запрещено. Даже если есть сомнения, допрос с пристрастием, иголки под ногти там - не регламентирован. :D
Так а зачем допрос с пристрастием, детективы и все остальные ужасы..:D ...В комисии АЦ присутсвуют опытные люди (в этом вопросе)....По крайне мере - так должно быть...Они и определяют компетентность человека..Разве ты разговаривая с человеком на проффесиональном уровне не определишь кто перед тобой?...Наверняка минут через 10-15 разговора определишь фуфло гонит его руководитель или человек действительно 1.5 года занимался этим вопросом....:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Так а зачем допрос с пристрастием, детективы и все остальные ужасы..:D ...В комисии АЦ присутсвуют опытные люди (в этом вопросе)....По крайне мере - так должно быть...Они и определяют компетентность человека..Разве ты разговаривая с человеком на проффесиональном уровне не определишь кто перед тобой?...Наверняка минут через 10-15 разговора определишь фуфло гонит его руководитель или человек действительно 1.5 года занимался этим вопросом....:drinks:
Ты не в курсе. В РТН нет собеседования. Только практика. Все остальное на компьютере. Для бесприсирастности и объективности. Поднатаскаля кнопки нажимать и сдал. И хотел бы я посмотреть на вывод собеседования - "фуфло гонит его руководитель ":D. Там же справка о стаже. С печатью.:drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ты не в курсе. В РТН нет собеседования. Только практика. Все остальное на компьютере. Для бесприсирастности и объективности. Поднатаскаля кнопки нажимать и сдал. И хотел бы я посмотреть на вывод собеседования - "фуфло гонит его руководитель ":D. Там же справка о стаже. С печатью.:drinks:
Зато есть опция "не аттестован". Вот только в этот НОАП обращаться перестанут - конкуренция, однако.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Ты не в курсе. В РТН нет собеседования. Только практика. Все остальное на компьютере. Для бесприсирастности и объективности.
А вот это зря...Хотя и по практике, наверно, можно понять...Смотря как организовано...
Поднатаскаля кнопки нажимать и сдал. И хотел бы я посмотреть на вывод собеседования - "фуфло гонит его руководитель ":D. Там же справка о стаже. С печатью.:drinks:
Я же не говорю. что в выводах собеселования фраза - "руководитель-фуфлогон"...:D..Я говорил, что опытный проффесионал при разговоре всегда поймет кто перед ним....А вообще, решение о компетентности, в этом случае принимает АЦ..Может и неаттестовать...Другое дело, что эти организации коммерческие, и разгонять потенциальных клиентов им не выгодно.....А справку я тебе нарисую любую, с печатью (настоящей)...:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Открываем ПБ 440. Стаж на 2 уровень УЗК не менее 1.5 года. Если бы человек проработал 1.5 года по специальности, он бы уже что-то соображал. А на деле, пишут липовую справку, но печать настоящая. И что АЦ делать? Детективов в штате нет, да и это запрещено. Даже если есть сомнения, допрос с пристрастием, иголки под ногти там - не регламентирован.
достаточно пяти минут собеседования чтобы определить уровень квалификации.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Зато есть опция "не аттестован". Вот только в этот НОАП обращаться перестанут - конкуренция, однако.
Нет. Не аттестован, это резюме. А должно быть обоснование. Нос кривой, глаз дурной начальник фуфловый..... :DОн же аппеляцию подаст. В независимый суд.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
АЦ не бегают по стране и свечки не держат.
Итого, что работодателю надо, то он и сделает. Нужны квалифицированные кадры - он и обучит и АЦ получше найдет и работника себе воспитает. А если нужен протоколовыписыватель, то не мытьем, так катаньем он его аттестует. Поэтому есть АЦ, нет АЦ - решающее слово за работодателем. Согласен по рекламациям ездить и за брак платить - его право. Рынок, мать его.
Я серьезно не понимаю этой волны про АЦ. Что-то они делают, но решающее слово в качестве не за ними. Спасение утопающих......
Это правильно, АЦ совсем не главные здесь, так фрагмент системы, который должен играть по установленным правилам. Вот они все по этим правилам и играют. Задуматься не хочется почему так? Как то все одинаково себя ведут.
Вот когда еще Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным было написано: «Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове, ободрать, да и в сторону... А потом, зарекомендовав себя благонамеренным, можно и о конституциях на досуге помечтать».
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
достаточно пяти минут собеседования чтобы определить уровень квалификации.
Так нет его по регламену. Вот на ж.д. есть и результат отдельно учитывается. А в РТН, даже если и побеседовали. Где-нибудь в курилке. Куда эту беседу специалисту АЦ девать?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Нет. Не аттестован, это резюме. А должно быть обоснование. Нос кривой, глаз дурной начальник фуфловый..... :DОн же аппеляцию подаст. В независимый суд.
Есть компьюторные протоколы экзаменов, собственноручно написанная ТК и Заключения. Это и есть обоснование.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это правильно, АЦ совсем не главные здесь, так фрагмент системы, который должен играть по установленным правилам. Вот они все по этим правилам и играют. Задуматься не хочется почему так? Как то все одинаково себя ведут.
Вот когда еще Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным было написано: «Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове, ободрать, да и в сторону... А потом, зарекомендовав себя благонамеренным, можно и о конституциях на досуге помечтать».
Это точно. Лет несколько назад с удовольствием перечитал "Историю одного города". Ничего не изменилось. Про нас написано. Ежели что не так - очередного Ивашку с колокольни сбрасывать и ждать, что измениться.:D
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Так нет его по регламену. Вот на ж.д. есть и результат отдельно учитывается. А в РТН, даже если и побеседовали. Где-нибудь в курилке. Куда эту беседу специалисту АЦ девать?
Вот я и говорю, что зря...Я когда на уровень сдавал (в комиссии у Дымкина), то там были все эти прелести..Т.е. примерно так: комп тест+собеседование по общим вопросам+собеседование по технологии контроля+практика...И все собеседования и практика под протокольчик...:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
[
Только призывать к смене строя, реформе автошкол, ждать справедливых судов я не буду. Другую машину поймаю. Мою безопасность кроме меня никто не организует
ну это вы прописные истины излагаете. никто против системы стоять не сможет и не будет. но есть такое "вектор общественных интересов" или "идея становится материальной силой, когда она овладевает массами". все происходить поначалу незаметно и незримо, а потом бац и мы живем в отдельных странах, бац и уже не социализм, а капитализм и пр. А вы же, наверное, в это время свою безопасность организовывали, впрочем, как и все мы и ничего такого не предполагали.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Так нет его по регламену. Вот на ж.д. есть и результат отдельно учитывается. А в РТН, даже если и побеседовали. Где-нибудь в курилке. Куда эту беседу специалисту АЦ девать?
я считаю, что собеседования для определения квалификации быть не должно, только письменный экзамен или угадайки. Если человек знает это проявляется в любом тесте.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Так а зачем допрос с пристрастием, детективы и все остальные ужасы..:D ...В комисии АЦ присутсвуют опытные люди (в этом вопросе)....По крайне мере - так должно быть...Они и определяют компетентность человека..Разве ты разговаривая с человеком на проффесиональном уровне не определишь кто перед тобой?...Наверняка минут через 10-15 разговора определишь фуфло гонит его руководитель или человек действительно 1.5 года занимался этим вопросом....:drinks:
wanderer_11, мы сейчас все запутаем. Я аттестован по ж/д на оси-колеса, я понимаю о чем ты говоришь. Но коллегам из РТН это не ведомо. Я сдал общий экзамен на ж/д, мне дали лист собеседования, где специалист АЦ пишет вопросы, а я ему письменно отвечаю. И еще поговорим по мной написанному. И этот листок с резюме специалиста храниться в моем личном деле. Напишет, что невменяем - это уже основание. То же после специального. Слава Гурвичу и Дымкину. Сохранили свою систему. В РТН никаких бесед. Компьютер и все. Карту за 3 дня можно натаскаться, не особо понимая. Швы стандартные. Образцы - с заведомо обнаруживаемыми дефектами. Это же не эксклюзивные случаи для особоуникальных специалистов. Стандартные дефекты. Чуть-чуть опыта и при определенном стечении обстоятельств даже в нормальном АЦ проскочить можно. А вот бесед не предусмотрено.
:drinks:
 

Похожие темы

Сверху