Что же такое НК (взгляд инженеров со стороны)

Ответить

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Работодателю что надо? Специалист. Сколько стоит его подготовить? Дорого это дело! Платить за это кто будет? Государство? Сфигали? За 13% подоходного? Перебьётесь, господа работодатели! Выпуститься в ВУЗе больше пол лимона стоит. Это затраты на учёбу без учёта затрат на еду и проживание. Кто будет этот банкет оплачивать? В рыночную зарплату эти затраты не укладываются. Это образование нужно, чтобы просто иметь работника в распоряжении, а на квалификацию вы губу не раскатывайте. :rofl:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
В эпоху тотального дефицита специалистов, "волчий билет" как-то странно звучит. Чуть-чуть вникнуть, и РТН ждет тебя. Контроль, он в Африке контроль. :drinks:
Тем не менее это так....Повторю: я говорю не про технолога, который всё придумал и как-то расписал....я говорю про тех, кто руководствуясь этим расписанным, будет контролировать ОК, в том числе об их непосредственных командирах.....Они "попадут" в первую очередь...А что, на "трубе" возьмут человека, у которого в трудовой будет отметка типа "уволен по служебному несоответствию"...или как-то так?.. Если серьёзная фирма...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Как мне самому не странно, но я с Вами согласен.....Только не подумайте, что я подлизываюсь...Ваши "медицинские" термины в отношении меня я не простил....

dea135 мне не скопировать, но, коллеги, выдумываете оба. Жизнь какая есть. 1000 км труб за раз не переложишь. Аттестация просто фигня. Я уже устал писать. Жили и без нее. Ну не было аттестаций в советское время. Было 6 разрядов дефектоскопистов, а ИТР просто без ничего работали. Так что, аттестация ненужная бумажка. Будет хорошая, плохая, никакой не будет - к качеству это отношения не имеет. И еще раз намекаю. Кто-нибудь слышал о больших проблемах на крупных заводах? Весь форум крутиться вокруг некого кочевого племени бегающего по диагностикам оборудования, о котором они понятия не имеют и газонефтепроводов с безумной документацией. Никакие суды тут не помогут. И, нескромный вопрос, когда Вы последний раз в ЖЭК ходили? Заявление писали? Или это тоже за Вас кто-то делать должен? У меня вода плохо шла. Последний этаж. Жена сходила. Жек сказал - троубы ваши, работа наша. Скинулись рублей по 500 (с год назад) с квартиры, пришли люди, все поменяли. Струя с ног сбивает. :D Странник, причитать по любому поводу можно долго, это как твои инженеры. А можно попробовать что-то сделать. Пофигу как положено, как сам считаешь правильным. В разумных пределах, конечно. Неожиданные эфынкты получаются.:D:drinks:
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Ну не было аттестаций в советское время. Было 6 разрядов дефектоскопистов, а ИТР просто без ничего работали.
А внутризаводской квалификационной комиссии типа не было? Это просто иная система оценки знаний, навыков и процедура допуска к работам.

Кто-нибудь слышал о больших проблемах на крупных заводах?
Вижу каждый день.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А внутризаводской квалификационной комиссии типа не было? Это просто иная система оценки знаний, навыков и процедура допуска к работам.
Вижу каждый день.

1. Именно что заводская комиссия и была, без всяких независимых аттестационных центров. И тем более без независимых судов.
2. А жизнь непростая штука. Проблемы были и будут. Но причем здесь аттестация? Я до первой аттестации 8 лет отработал без этой фигни. Пока ее не стали обязывать. И ничего.:D
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
dea135 мне не скопировать, но, коллеги, выдумываете оба. Жизнь какая есть. 1000 км труб за раз не переложишь. Аттестация просто фигня. Я уже устал писать. Жили и без нее. Ну не было аттестаций в советское время. Было 6 разрядов дефектоскопистов, а ИТР просто без ничего работали. Так что, аттестация ненужная бумажка. Будет хорошая, плохая, никакой не будет - к качеству это отношения не имеет. И еще раз намекаю. Кто-нибудь слышал о больших проблемах на крупных заводах? Весь форум крутиться вокруг некого кочевого племени бегающего по диагностикам оборудования, о котором они понятия не имеют и газонефтепроводов с безумной документацией. Никакие суды тут не помогут. И, нескромный вопрос, когда Вы последний раз в ЖЭК ходили? Заявление писали? Или это тоже за Вас кто-то делать должен? У меня вода плохо шла. Последний этаж. Жена сходила. Жек сказал - троубы ваши, работа наша. Скинулись рублей по 500 (с год назад) с квартиры, пришли люди, все поменяли. Струя с ног сбивает. Странник, причитать по любому поводу можно долго, это как твои инженеры. А можно попробовать что-то сделать. Пофигу как положено, как сам считаешь правильным. В разумных пределах, конечно. Неожиданные эфынкты получаются.:D:drinks:
А я про аттестацию и не говорил ничего....М. б. кроме того, что если её делать - то Центры (или пункты) аттестации должны нести ответственность за тех кому они дали "корки"....Или я не прав?
А мои инженеры-то как-раз не причитают - им-то чего?...Я знаю, кто чего может, и на кого можно опереться...Один-то я хрен что сделаю...А то, что ты предлагаешь ( "как сам считаешь нужным") в области НК не особо годиться. Тут "шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация"....:D.Гурвич А.К., кстати, когда-то сказал....И где эти "разумные пределы"?:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А я про аттестацию и не говорил ничего....М. б. кроме того, что если её делать - то Центры (или пункты) аттестации должны нести ответственность за тех кому они дали "корки"....Или я не прав?
А мои инженеры-то как-раз не причитают - им-то чего?...Я знаю, кто чего может, и на кого можно опереться...Один-то я хрен что сделаю...А то, что ты предлагаешь ( "как сам считаешь нужным") в области НК не особо годиться. Тут "шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация"....:D.Гурвич А.К., кстати, когда-то сказал....И где эти "разумные пределы"?:drinks:

Тогда я потерял нить рассуждений. Какой независимый и от чего независимый суд нужен? У нас суд, что от ЖЭКа зависит? :D И пока эта зависимость не исчезнет, можно не работать?
А предлагаю древнюю вешь - спасение утопающих, дело рук замих утопающих. Нужны специалисты - учи. И, совершенно согласен, сам знаешь кто чего стоит. И что к этому добавит АЦ?:drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
И, совершенно согласен, сам знаешь кто чего стоит. И что к этому добавит АЦ?:drinks:
:D...Согласен...но условием - если твой ученик, по каким-то причинам, прохлопал ушами и последствия - катастрофа, то ответишь вместе с ним.....:drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
:D...Грубовато конечно, но чего делать.....Есть другой вариант...Если ты (вместе с учеником), докажете что НТД - невменяема...Тогда должен ответить тот. кто её писал....И опять всё по кругу - кому доказывать, как?...И опять возвращаемся к судам....:D:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
dea135 мне не скопировать, но, коллеги, выдумываете оба. Жизнь какая есть. 1000 км труб за раз не переложишь. Аттестация просто фигня. Я уже устал писать.
а кто спорит, что аттестация фигня, но фигня она у нас. тонкостей аттестации за рубежами нашей родины я не знаю. у нас эта аттестация есть фрагмент западной системы, который является здесь инородным. эта аттестация у нас просто навязана и никто не знает зачем она нужна и для чего. получается, что не спрос родил предложение, а наоборот предложение пытается нагулять спрос. вот оно сикась на кось и получается. слова правильные и форма вроде бы как ничего, а содержание нулевое. почему так понять надо.
Жили и без нее. Ну не было аттестаций в советское время. Было 6 разрядов дефектоскопистов, а ИТР просто без ничего работали. Так что, аттестация ненужная бумажка. Будет хорошая, плохая, никакой не будет - к качеству это отношения не имеет.
жили без нее, хотя и в советские времена удостоверения специалистов были. однако, аттестации были. эти аттестации были больше по сути чем по форме, предприятия сами занимались подготовкой кадров. и это правильно, подготовить специалиста нужно время и систематическая учеба. это в рамках наших курсов сделать невозможно, можно сделать заготовку, но не более. важно отметить вот что. нормальная подготовка специалистов проходила не везде, а только на тех предприятиях, где требования к продукции были высокие, а за брак руководство завода могло с партбилетами расстаться. а как известно позор хуже смерти (не так и давно во Франции). были всякие приемки и пр. в общем там где была реальная ответственность были хорошие специалисты. на иных предприятиях как был бардак так он и остался.

Кто-нибудь слышал о больших проблемах на крупных заводах?
сколько угодно. просто на приличных заводах проблемы осознают и пытаются преодолеть, а на остальных не осознают.

У меня вода плохо шла. Последний этаж. Жена сходила. Жек сказал - троубы ваши, работа наша. Скинулись рублей по 500 (с год назад) с квартиры, пришли люди, все поменяли. Струя с ног сбивает
ну правильно, какая такая аттестация может быть в стране, где никто своих обязанностей не выполняет. если мы хотим жить в стране с такими порядками, то никогда у нас качество продукции не будет хорошим. главное мы это считаем нормальным.

по поводу аттестации. мне лично не приходилось аттестоваться в развитых странах. но я много общался со специалистами, которые там проходили аттестацию. и в общем дело это достаточно хорошо у них поставлено, если не готов, то сдать экзамены практически не возможно. что является поддерживающей основой у них я не знаю, а придумывать не хочу. мне как то пришлось по линии МАГАТЭ заниматься подготовкой специалистов (сотрудники АЭС). Эти специалисты ранее (года три назад) проходили аттестацию в США, Канаде. так вот я был удивлен их очень неплохой подготовкой и теоретической и практической. люди действительно неплохо ориентировались в теме и даже на не большие провокации не велись. и это были обычные специалисты АЭС.
 

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
все правы. но нужно убрать левые ноап снизить стоимость аттестации увеличить срок обучения и чтобы преподаватели сами понимали в нк а не читали лекцию. у нас было так на обучении что 57 трубу нужно светить с фокусным расстоянием в 1 метр при этом время экспозиции составило около 3 минут. на вопрос бывалых а почему бы не уменьшить расстояние и сократить время ответ был таков я не знаю у меня так в лекции написано. с такими какой выйдет специалист если нет желания самому в дальнейшем учиться у опытных дефектоскопистов? пы.сы коррупция и воровство кругом по всей россии. и правильно тут говорили ужесточение ни к чему хорошему не приведет только повысится ЦЕНА аттестации. больше не буду тут писать и рассуждать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Это образование нужно, чтобы просто иметь работника
В точку!!! Здесь ключевое слово "иметь". Еще Аркадий Райкин о выпускниках ВУЗов, приходящих на производство говорил:"Забудьте дедукцию и индукцию и начинайте давать продукцию". М.б. слегка наврал в цитате.
Когда на производстве все нормально идет, везде, в т. ч. и в контроле только штатные ситуации, идет рутинная работа, тогда квалификация контролеров, как бы, отодвигается на второй план. А на первом месте - добросовестность и четкое исполнение всех операций. И тут главное - не прошляпить момент изменения ситуации и первые признаки, что что-то может или начинает развиваться не так. А это уже высокая квалификация.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
:D...Согласен...но условием - если твой ученик, по каким-то причинам, прохлопал ушами и последствия - катастрофа, то ответишь вместе с ним.....:drinks:
Разумеется. Вдвоем лес валить сподручнее. :D
...Грубовато конечно, но чего делать.....Есть другой вариант...Если ты (вместе с учеником), докажете что НТД - невменяема...Тогда должен ответить тот. кто её писал....И опять всё по кругу - кому доказывать, как?...И опять возвращаемся к судам....
Что-то я не встречал совсем невменяемую документацию. На серьезных объектах к ней относятся серьезно. Там институты работают. А типа трубы нефтяной, так там невменяемость – выдумывают много лишнего. Фантазий много. Но обнаружение дефектов она обеспечивает. И про ж.д. не сильно верю. Десятки тысяч километров, десятки тысяч вагонов, была бы невменяемая, это каждый день бы рушилось. Но, ежели что, про невменяемость доказывать не надо. Надо как раз доказывать, что ты все по инструкции сделал. И почему так произошло, пусть уже другие разбираются. :drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А я про аттестацию и не говорил ничего....М. б. кроме того, что если её делать - то Центры (или пункты) аттестации должны нести ответственность за тех кому они дали "корки"....Или я не прав?
Интересное рассуждение. То есть ты, зная, что человек ничего не соображает, посылаешь его на аттестацию. Кучу справок ему пишешь. И при этом твоя хата с краю, если что - центр виноват, что не смог разобраться. Удобно.:D

А мои инженеры-то как-раз не причитают - им-то чего?...Я знаю, кто чего может, и на кого можно опереться...Один-то я хрен что сделаю...А то, что ты предлагаешь ( "как сам считаешь нужным") в области НК не особо годиться. Тут "шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация".....Гурвич А.К., кстати, когда-то сказал....И где эти "разумные пределы"?:drinks:

Я люблю производство, при любом удобном случае, стараюсь на завод попасть. НТМК, для вас же колеса да рельсы катают. Сдачу специального экзамена через 3 года превратили в полноценное повышение квалификации. Т.е. экзамен по инструкциям пол дня. Но перед этим всю неделю, с 9 до 5 специально приглашенные преподаватели освежают знания о длине волны, частоте, плотности озвучивания, магнитных полях. Что к специальному экзамену, к удостоверениям, отношения не имеет. Но зато имеет к квалификации работников.
А великие они много чего сказали. Толстой Лев Николаевич тоже как-то сказал «А пойду- ка я отобедаю»:D
:drinks:
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Ладно, ребзя....
Есть у меня один эпический труд о мотивации руководителей и смысле НК. В России и в мире.
И о бессмысленности.
О том почему НК рожден через ж#пу. И о том кого надо уважать а кого давно на пенсию.
Но я его не покажу :)
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Интересное рассуждение. То есть ты, зная, что человек ничего не соображает, посылаешь его на аттестацию. Кучу справок ему пишешь. И при этом твоя хата с краю, если что - центр виноват, что не смог разобраться. Удобно.:D
Если я в документах дал недостоверные сведения - то должен ответить вместе с АЦ (если этот АЦ выдал ему "корки"). Вообще,по логике, АЦ для этого и нужен, чтобы отделить "мух от котлет"...Квалификацию специалиста определяет АЦ...Должен по крайне мере...И если в комиссии АЦ решат, что документы, выданные человеку его руководством - полная лажа, то он не только "корок" не получит, так ещё и руководитель ,выдавший их должен как-то ответить...За предоставление недостоверных сведений, или как-то так..А иначе в АЦ смысла действительно нет..
swc ну ты же не сядешь в машину к человеку, если знаешь, что у него не только прав нет, но за рулём он второй раз в жизни...Элементарная безопасность:D....:drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересное рассуждение. То есть ты, зная, что человек ничего не соображает, посылаешь его на аттестацию. Кучу справок ему пишешь. И при этом твоя хата с краю, если что - центр виноват, что не смог разобраться. Удобно.:D
К сожалению, многие работодатели не желают понимать, что за 3 копейки и 2 недели времени дефектоскописта не выучишь.
А НОАПы это коммерческие предприятия на самоокупаемости. Значит преподавателям - плати, за помещения - плати, за оборудование - плати, девочкам, которые делают договор, информируют, консультируют по заполнению документов, "шьют" дело - плати. Так сколько должна стоить реальная аттестация, с реальной пред аттестационной подготовкой или реальное обучение дефектоскописта?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc ну ты же не сядешь в машину к человеку, если знаешь, что у него не только прав нет, но за рулём он второй раз в жизни...Элементарная безопасность:D....:drinks:
Есть разница: себя - любимого или близкого человека в машину к такому "водиле" не посадят, а вот чужие незнакомые люди пусть сами своей безопасностью занимаются. Вот такая логика и превалирует в нашем менталитете.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Есть разница: себя - любимого или близкого человека в машину к такому "водиле" не посадят, а вот чужие незнакомые люди пусть сами своей безопасностью занимаются. Вот такая логика и превалирует в нашем менталитете.
А система выдачи ВУ суть такая же, как система выдачи удостоверений НК.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
К сожалению, многие работодатели не желают понимать, что за 3 копейки и 2 недели времени дефектоскописта не выучишь.
Может так, а может - путают обучения и аттестацию...А может всё понимают, но им нужно за 3 копейки и сегодня, или бесплатно и вчера..:D. Так что ему проще "корки" купить и пусть дефектоскопист сам разбирается....Но если чего - ответит...Это, по-моему, уже обсуждалось когда-то....
 

Похожие темы

Сверху