Дефект или нет ?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,587
Но разве можно построить полиномиальную линию по двум этим точкам
В связи с этим даже найденное мною значение для 70 градуса ((((( как бы является немного не корректным

Есть ли у вас что то подобное по расчетам в данном вопросе!?
Есть у Коляна2, а он как всегда прав.
Есть еще в ОП-501 п. 4.5.13
"Контроль по схемам, регламентируемым настоящим НТД, характеризуется следующими погрешностями:
- относительная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения амплитуд эхо-сигналов ±2 дБ;
- относительная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения эквивалентной площади ± 20%"
Округляйте, господа. Терпеть не могу мусор из многацЫфров, которые не несут информации, ну и конечно
Если у Вас указан в документации на контроль ГОСТ Р55724, то никаких четких и явных математических методов
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Округляйте, господа.
0,8 тогда
И если я верно понимаю то при использовании ПЭП в 70 градусов значение будет равно = 0,834015. Тем самым при расчете эквивалентной площади зарубки
то никаких четких и явных математических методов
а учитывая сей момент - получается. Я так хочу, я так вижу.
Если у Вас указан в документации на контроль ГОСТ Р55724,
А разве он у кого то вообще не указан на контроль - ведь как я понимаю то данный ГОСТ общий.
И даже если в РД указан какой ни будь отраслевой НТД то в нормативных ссылках можно отыскать и указанный выше ГОСТ, вот к примеру:


И ведь этот пункт и трактование ведь относится к самому контролю но ни как не к настройке - верно же я понимаю!?
 
Последнее редактирование:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
577
Реакции
198
он у кого то вообще не указан на контроль
У меня не указан. У меня ГОСТ Р ИСО 17640. У кораблестроителей. У железнодорожников. Сварка и контроль не заканчиваются одними ОПО и стройконструкциями
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а учитывая сей момент - получается. Я так хочу, я так вижу.
Это Вы проверяющему будете говорить?
Лучше получить паспорт на СОП, где будет написано, что-то типа СОП "СП70.13330"-8-2,5х2-70
в кавычках нормативный документ по которому оцениваем качество, далее толщина, размеры зарубки, угол ввода
А разве он у кого то вообще не указан на контроль - ведь как я понимаю то данный ГОСТ общий.
И даже если в РД указан какой ни будь отраслевой НТД то в нормативных ссылках можно отыскать и указанный выше ГОСТ, вот к примеру:
Какой же он общий? Он на контроль сварных соединений с полным проваром корня шва
Даже, если он у Вас указан, то
1698848739797.png
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Лучше получить паспорт на СОП, где будет написано, что-то типа СОП "СП70.13330"-8-2,5х2-70
Отлично
Как должен оператор выбрать данный параметр!?
Он ведь должен рассчитать зарубку по эквивалентной площади - тем самым выбрать ее размер (ну если ему конечно не даётся определённый уже параметр размера зарубки - ведь в некоторых НТД есть такое)
А чтоб рассчитать это он должен воспользоваться данным графиком и согласно выбранному углу для контроля - принять значение (но какое - линейкой и на глазок или же всё таки можно рассчитать!?)
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Отлично
Как должен оператор выбрать данный параметр!?
Он ведь должен рассчитать зарубку по эквивалентной площади - тем самым выбрать ее размер (ну если ему конечно не даётся определённый уже параметр размера зарубки - ведь в некоторых НТД есть такое)
А чтоб рассчитать это он должен воспользоваться данным графиком и согласно выбранному углу для контроля - принять значение (но какое - линейкой и на глазок или же всё таки можно рассчитать!?)
Никак, заказывает СОП специальнообученным людям, указывает отраслевую нормативку, толщину, если надо параметры ПЭП
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
186
Реакции
37
А чтоб рассчитать это он должен воспользоваться данным графиком и согласно выбранному углу для контроля - принять значение (но какое - линейкой и на глазок или же всё таки можно рассчитать!?)
Вот и считайте (это например).
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 24

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Вот и считайте (это например).
Спасибо - я с этим материал знаком
Вопрос мой в подсчёте был иного характера :
Значение N взять не линейкой по графику ГОСТа 55724 а найти его математическим путём через полученное уравнение при построении полиномиальной линии. Ну или разбить это уравнение на линейное уравнение в степень - тем самым можно было более точно сказать 0,7 (для 70 градуса или же 0,8 по графику в ГОСТ 55724) - тем более раз уж ОКРУГЛЯЕМ значение до десятых
 
Последнее редактирование:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
577
Реакции
198
можно было более точно сказать 0,7 (для 70 градуса или же 0,8 по графику в ГОСТ 55724)
Для зарубки 2×1,5 это разница в 1,16 дБ. Вы серьезно думаете, что это имеет решающее значение? Это в пределах флуктуаций сигнала от силы прижима пэп к поверхности ОК.. Возьмите 0,75, чтоб не переживать)
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Для зарубки 2×1,5
Почему вы озвучили зарубку 2*1,5 (Бог с ним берем 0,75)=2,25кв.мм
Оператор данного поста вообще контролирует СС с толщиной 7,7мм по СП70 таблица 10.10 - Браковочная эквивалентная площадь одиночного дефекта, *мм, не более - 4 кв.мм
Вы серьезно думаете, что это имеет решающее значение?
Думаю что выбор зарубки и настройка прибора на заданную эквивалентную площадь дефекта - является главным и важным
А потом уже на контроле можно и вот это
пределах флуктуаций сигнала от силы прижима пэп к поверхности ОК
Вы не согласны!?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Вот и считайте (это например).
Вот посмотрите (спасибо огромное ответу admin в личной переписке и предоставленной ссылке на тему Отцифрованный график зависимости коэфициента N )
В приложенном файле два листа
- по методичке ( в которой предоставлено три графика "основная таблица из методичек Бархатова" и два графика построено с помощью полиномиальной линией а также линейными в степени х^4 и х^6)
А также учтено негодование "округлений" - хотя для округления также имеется НТД ну или вот тема от росаккредитации
Правила округления при обработке результатов измерений. Часть 1
- второй лист ГОСТ 55724 (с аналогичным описанием как и на листе "методичка"

Теперь те кто ссылается на НТД для Газпрома или для труб (согласен с вами полностью прописано ЭТА ЗАРУБКА в размерах "не замарачивайся бери и погнал")
Я к примеру мостовик - нет у меня в НТД указанных зарубок (норматив ГОСТ 55724 мне позволяет отойти от СТО ГК и применить эти зарубки) как мне быть в расчетах!?
Никак, заказывает СОП специальнообученным людям, указывает отраслевую нормативку, толщину, если надо параметры ПЭП
Это не выход - ибо не всегда работает (проверено на практике).

И если сравнить эти два графика (т.е. их табличные значения) то в ГОСТ 55724 явно вальс или 0,7 или0,8 ну или 0,75

Данные значения для графика ГОСТ 55724 я взял из этого поста
https://defektoskopist.ru/threads/otcifrovannyj-grafik-zavisimosti-koehficienta-n.9084/post-132097
Но не все
 

Вложения

  • x4_x6.xls
    x4_x6.xls
    223 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я к примеру мостовик - нет у меня в НТД указанных зарубок (норматив ГОСТ 55724 мне позволяет отойти от СТО ГК и применить эти зарубки) как мне быть в расчетах!?
Я начинаю понимать людей, которые говорят: "понабрали по объявлению!"

ВАШУ БОГА ДУШУ МАТЬ!!!!!!

КОНТРОЛЬ - ЭТО ПРОВЕРКА СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ!!!

ЕСЛИ У ВАС ПРОПИСАН СТО ГК ТРАНССТРОЙ...., ТО И РАБОТАТЬ НАДО ПО ЭТОМУ ДОКУМЕНТУ!!!

ГОСТ Р 55724 ничего Вам не разрешает, при наличии требований отраслевой нормативной документации!!!
 
Последнее редактирование:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
577
Реакции
198
Почему вы озвучили зарубку 2*1,5 (Бог с ним берем 0,75)=2,25кв.мм
Просто в голову пришла зарубка, размер которой подошел бы для ок, которые звучатся пэпом 121-5-70.

выбор зарубки и настройка прибора на заданную эквивалентную площадь дефекта - является главным и важным
Вам приходилось заказывать НО с зарубкой? При заказе вы указывайте материал, толщину, нтд, экв.площадь и параметры пэп. Всё, проблема размеров зарубки - проблема производителя.
А еще вы ни разу не сравнивали полностью одинаковые НО, например, у разных производителей? На прошлом месте работы у меня были 2 абсолютно идентичных НО с разницей в сигналах от зарубок 3 дБ.. При этом они с паспортами и сертификатами о калибровке были.
Вы пытайтесь добиться хирургической настройки прибора от наверное самого несовершенного отражателя и ваши интерполяции разбиваются о массу неявных переменных, влияющих на результат.
Вы не согласны!?
Конечно согласен
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
ГОСТ Р 55724 ничего Вам не разрешает, при наличии требований отраслевой нормативной документации!!!
а как же ТК и ее согласование
ВАШУ БОГА ДУШУ МАТЬ!!!!!!
Кажись - свой ;):ROFLMAO:
Я начинаю понимать людей, которые говорят: "понабрали по объявлению!"
:unsure: это скорее всего больше относится к аттестованным центрам - которые набирают, "обучают", выдают корочки...
На выходе имеем то что имеем - и это хорошо если хоть как то пытается познать дальше а не просто имеет то что имеет (т.е. корочку и все на этом)
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Вам приходилось заказывать НО с зарубкой? При заказе вы указывайте материал, толщину, нтд, экв.площадь и параметры пэп. Всё, проблема размеров зарубки - проблема производителя.
Увы - я же говорю вам что не всегда
Это хорошо к примеру если вы заказываете стандартный НО который прописан уже с имеющими размерами зарубок в НТД
А если его нет + наткнулся на производителя который как и
"понабрали по объявлению!"
Тогда что!?

И встретились два одиночества )))))
Вы пытайтесь добиться хирургической настройки прибора от наверное самого несовершенного отражателя и ваши интерполяции разбиваются о массу неявных переменных, влияющих на результат.
Да не пытаюсь стать "хирургом" я пытаюсь понять значение по графику ГОСТ 55724
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Будем продолжать внимательно следить за ситуацией)

Даже так она = 0,75 ну или 0,8
КАК НЕ КРУТИ для 70 градуса

Ну раз при построении графика используется шаг 0,05мм то о каких округлениях вообще речь
К примеру угол 65 градус явно располагается пересечение в точке 0,63мм примерно
 
Последнее редактирование:

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
186
Реакции
37
А еще вы ни разу не сравнивали полностью одинаковые НО, например, у разных производителей? На прошлом месте работы у меня были 2 абсолютно идентичных НО с разницей в сигналах от зарубок 3 дБ.. При этом они с паспортами и сертификатами о калибровке были.
Вот именно! Поэтому в заключении я и указываю НОМЕР НАСТРОЕЧНОГО образца с зарубкой!! Чтобы сапоставлять результаты было с чем в случаи чего!
 
Сверху