Доукомплектация оборудованием

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
я это к чему. небольшие тиражи и отдельные случайные задачи много подготовительного времени требуют, а видимой работы там почти нет. вот и получается, что стоимость такой работы космическая.
С этим я согласен в плане дефектоскопа и, тем более, его математики. Отчасти в плане ПЭП ФАР, но никак не призмы. Я свой вариант рисовал минут 20 с перекуром, Отдал станочникам - там простая токарная и фрезерная работа. Варил час (издержки акустического качества материала). Поглощающее покрытие в двух вариантах наносил, правда, оказалось, что оно там и не нужно, и так все ОК. Вот и вся работа, включая "проектирование". И все получилось с 1-го раза.
Константа, например, продает сменные призмы к своим ПЭП примерно по 1000 р. А они в изготовлении, пожалуй, сложнее, чем у меня для ФР получились. По крайней мере, их призмы при такой цене купить проще, чем изготовить самому.

и еще больше возмущен отсутствием акустопрозрачного общеупотребительного пластика (пока не попадался).
Увы, мне тоже не попадался доступный. Полистирол - не вариант по износостойкости. Да и у оргстекла она маловата.
 
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
18
Реакции
0
установки внутреннего УК трубы без среды есть у AGR (Норвегия). но, по-моему, ультразвуковой кроулер у них с кабелем, т.е. есть ограничение по длине пробега от конца трубы. полтора км вроде могут .

Я работал с норвегами в России. Априори они минимум до 10 км работают. А вообще такая технология с самоходными снарядами для ВТД - 20 км перекрывает с легкостью
 
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
18
Реакции
0
5-6 мин. может и поверю, свои шумахеры везде есть. Но БЕЗ РАСШИФРОВКИ.
Маркеры расставить больше времени уйдет.
Поверю, если увижу своими глазами.
Коллеги, факт. Системами АУЗК можно проконтролировать трубу и выдать заключение за 5-6 минут. Время сканирования 1 мин 20 сек, Установка бандажа 2 мин, расшифровка 2 мин (при условии что процесс сварки уже устоялся более или менее).
Здесь вот пишут про PipeWizard, но вот он в россии особо и не работал пока - только на ВСТО и голубом потоке и то... с рядом оговорок (по фрейду). А вот родоначальником АУЗК на самом то деле является Rotoscan - впервые заменил РК в 1989г в Канаде, а идея изобретена в 1950-х. А все остальные производители уже подстраивались под эту методологию контроля. Большинство мировых стандартов было написано под Ротоскан. А в Газпроме он применяется с 2007 года на регулярной основе
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Коллеги, факт. Системами АУЗК можно проконтролировать трубу и выдать заключение за 5-6 минут. Время сканирования 1 мин 20 сек, Установка бандажа 2 мин, расшифровка 2 мин (при условии что процесс сварки уже устоялся более или менее).

Антон, Вы сейчас в РФ наверное лучший специалист по АУЗК и не верить Вам нет оснований, но, как говорится, лучше один раз увидеть.
Например, на выставке много парили про Арговижн. Но поизучал документы и, оказывается, ждать отчета нужно несколько часов. На Ротоскане также?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Антон, Вы сейчас в РФ наверное лучший специалист по АУЗК и не верить Вам нет оснований, но, как говорится, лучше один раз увидеть.
Например, на выставке много парили про Арговижн. Но поизучал документы и, оказывается, ждать отчета нужно несколько часов. На Ротоскане также?
Несколько часов, потому что данные отправляются на расшифровку в датацентр в Англии? Или есть другая причина?
 
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
18
Реакции
0
Антон, Вы сейчас в РФ наверное лучший специалист по АУЗК и не верить Вам нет оснований, но, как говорится, лучше один раз увидеть.
Например, на выставке много парили про Арговижн. Но поизучал документы и, оказывается, ждать отчета нужно несколько часов. На Ротоскане также?

Лестно слышать такой отзыв но на подобное звание я не претендую.
На ротоскане во первых есть автоматическая расшифровка по заданным критериям (но мы не рекомендуем ей пользоваться, т.к. человеческий фактор, ибо человек расслабляется и перестает "думать"), а во вторых предусмотрена великое множество множеств мелочей для оптимизации процесса, как то:
- печать заключения за пару кликов мышкой
- удобство измерений и расшифровки
и другие приятные мелочи, обкатанные на сотнях проектов.
Если интересно, всегда готов показать вживую софт (меня найти можно в Москве).

По факту, на строительстве трубопровода, где сам все лично наблюдал, даже для такой трубы как 1280х41 сталь К65 (Северный) расшифровка и выдача заключения у оператора занимала 5 минут максимум.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Если интересно, всегда готов показать вживую софт (меня найти можно в Москве).

По факту, на строительстве трубопровода, где сам все лично наблюдал, даже для такой трубы как 1280х41 сталь К65 (Северный) расшифровка и выдача заключения у оператора занимала 5 минут максимум.

Спасибо за приглашение. Поеду в Москву - выйду на связь.
А сейчас пока можно было бы и кинцо посмотреть. Где его взять?
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
http://www.youtube.com/watch?v=Go2xHq_6C0Y это ссылка с Ютуба, либо там же вбиваете ApplusRTD - Rotoscan

Очень интересно. На последних кадрах TOFD снимок отчетливо показывает несплавление по кромке, но оператор пропускает его как допустимый. Вот и вопрос. А письменное заключение с подписями после мужика с большим пальцем вверх когда появляется?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Очень интересно. На последних кадрах TOFD снимок отчетливо показывает несплавление по кромке, но оператор пропускает его как допустимый.

Думаю, что это непровар- объемный дефект (естественно, и несплавления там есть). Для несплавления по кромке верхний сигнал слишком большой по амплитуде (мало чем отличается от донного). Почему пропустили не знаю, возможно, высота непровара небольшая (меньше разрешенной величины)
 
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
18
Реакции
0
Очень интересно. На последних кадрах TOFD снимок отчетливо показывает несплавление по кромке, но оператор пропускает его как допустимый. Вот и вопрос. А письменное заключение с подписями после мужика с большим пальцем вверх когда появляется?
Место для подписи оператора распечатывается в тот же момент когда он и печатает дефектограмму (встроено в софт).
Пропустил потому что скорее все протяженность годная (в соответствии с нормами отбраковки)
А откуда Вы знакомы с TOFD? Не так много людей пользуются TOFDом в россии...
 
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
18
Реакции
0
Думаю, что это непровар- объемный дефект (естественно, и несплавления там есть). Для несплавления по кромке верхний сигнал слишком большой по амплитуде (мало чем отличается от донного). Почему пропустили не знаю, возможно, высота непровара небольшая (меньше разрешенной величины)
Согласен на счет высоты - там нет подтверждения на других каналах - скорее всего меньше 1 мм.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Думаю, что это непровар- объемный дефект (естественно, и несплавления там есть). Для несплавления по кромке верхний сигнал слишком большой по амплитуде (мало чем отличается от донного). Почему пропустили не знаю, возможно, высота непровара небольшая (меньше разрешенной величины)

В TOFD оценка осуществляется не по амплитуде, а по изображению, полученному прибором со шва.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Пропустил потому что скорее все протяженность годная (в соответствии с нормами отбраковки)

Протяженность приличная.
Впрочем, старшие товарищи считают, что это не непровар, а превышение проплава. При непроваре изображение донного сигнала слабее того, что в кино.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Согласен на счет высоты - там нет подтверждения на других каналах - скорее всего меньше 1 мм.

Тут скорее с помощью TOFD проще будет определить высоту непровара, чем мануалом или ФР.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Согласен на счет высоты - там нет подтверждения на других каналах - скорее всего меньше 1 мм.

Кстати, откатали газпромовскую трубу 1420х22. TOFD видит фиксирует поры, включая неизмеряемые по высоте. И нет уверенности, что их увидит рентген.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
А откуда Вы знакомы с TOFD? Не так много людей пользуются TOFDом в россии...

так получилось, что я этим методом лет 25 уже занимаюсь. ну а методом не пользуются понятно почему- нет НТД, нет соответствующих задач и пр.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Согласен на счет высоты - там нет подтверждения на других каналах - скорее всего меньше 1 мм.
думаю несколько больше. это можно косвенно посчитать по задержке донного- там на картинке видно, что в месте дефекта донный задерживается на большее время, т.е. дефект мешает прямолинейному распространению (обычно это заметно для преград высотой ну в 3 мм, конечно, это от масштаба зависит, можно такое и для 0,5 мм увидеть, но там картинка общая и толщина приличная)
 
Сверху