Друзья проясните за ложные дефекты!

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Не зная марку металла размеры и форму ОК-как выбрать метод,способ и параметры намагничивания?Я не знаю. Может тогда Вам дали уже разработанную для конкретного ОК методику контроля?Тогда в чём проблема?

Да нет- проблема нами решена - вопрос только в поиске альтернативного (дублирующего метода НК на такие спорные случаи) который поможет отсортировать мнимые дефекты от реальных в быстром исполнении.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Но в принципе можно. Можно было определить марку стали далее взять справочник по магнитным свойствам, или лучше измерить магнитные свойства (Нс и т.д.) и т.д.
Хотя это все не быстро, если чего-то нет.))))
Таки-да,но у уважаемой Мары б/ушная деталь-вал с косозубой шестерней,вряд-ли магн.св-ва будут постоянны на всей поверхности детали,отсюда и всевозможные артефакты-ложняки в местах их изменений...
Надо уже по месту смотреть-решать чем проводить доп.контроль-капилляркой ,вихретоком или возможно УЗК
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Таки-да,но у уважаемой Мары б/ушная деталь-вал с косозубой шестерней,вряд-ли магн.св-ва будут постоянны на всей поверхности детали,отсюда и всевозможные артефакты-ложняки в местах их изменений...
Надо уже по месту смотреть-решать чем проводить доп.контроль-капилляркой ,вихретоком или возможно УЗК

ВОТ!!! Вы указали главную проблему!!!!Сразу видно высококлассный специалист и практик!!!
Мне не приходилось на практике встречаться с магнитной неоднородностью материала (хотя в НТД по МПД про это четко написано ) - и поэтому не сразу сообразила что такое может быть и запаниковала. Капилярка на зубьях проблематична- там очень трудно будет вымывать пенетрант и объект большой- качественно делать нереально трудоемко будет и затратно по времени. Ну вы тоже советуете пробовать в таких случаях вихреток?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
Мара, А Вы можете нам нарисовать эскиз детали и скинуть сюда. Как она выглядит и приблизительными размерами. Думаю многие подключаться и что-то дельное посоветуют.
Просто то что Вы пишите магнитится или нет.... Вы могли к примеру дать больше ток чем нужно и отложение будут просто по структуре металла, такое возможно (и они будут повторяться), а еще есть зубья.... Так же нужно учитывать, что деталь была в эксплуатации она могла быть темной( предполагаю). Какой использовали порошок, черный на темной поверхности (должен быть контраст)? В общем много нюансов. А проблема вся в том, что принесли Вам деталь и сказали давай бегом. Качественный контроль быстро не делается! Спешка сами знаете в каких случаях нужна.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Мара, А Вы можете нам нарисовать эскиз детали и скинуть сюда. Как она выглядит и приблизительными размерами. Думаю многие подключаться и что-то дельное посоветуют.
Просто то что Вы пишите магнитится или нет.... Вы могли к примеру дать больше ток чем нужно и отложение будут просто по структуре металла, такое возможно (и они будут повторяться), а еще есть зубья.... Так же нужно учитывать, что деталь была в эксплуатации она могла быть темной( предполагаю). Какой использовали порошок, черный на темной поверхности (должен быть контраст)? В общем много нюансов. А проблема вся в том, что принесли Вам деталь и сказали давай бегом. Качественный контроль быстро не делается! Спешка сами знаете в каких случаях нужна.

Да спешка выбивает из колеи- но тут и моя нехватка опыта сыграла большую роль.
Но сейчас уже не важно почему вылезли мнимые дефекты - с этим разобрались - сейчас мне важно понять - в практике вообще бывает такие ситуации, что мнимые индикации в МПД можно различить только дополнительным методом НК- или это только неопытные так мучаются???? (не всегда же есть возможность размагничивать объект??- или это не так?).
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
Да спешка выбивает из колеи- но тут и моя нехватка опыта сыграла большую роль.
Но сейчас уже не важно почему вылезли мнимые дефекты - с этим разобрались - сейчас мне важно понять - в практике вообще бывает такие ситуации, что мнимые индикации в МПД можно различить только дополнительным методом НК- или это только неопытные так мучаются???? (не всегда же есть возможность размагничивать объект??- или это не так?).
Все приходит с опытом! Век живи век учись.... Разные бывают ситуации и у меня и не только в МПД, приходиться разбираться, консультироваться, учиться.... Но все приходит с опытом, появляется уверенность и т.д.
На счет ложная или нет могу посоветовать посмотреть и почитать РТМ 1.2А.020, С.Г. Шелехова Магнитопорошковая дефектоскопия в рисунках и фотографиях. Возможно еще есть какие-то интересные....
На самом деле не всегда перепроверяют другим методом НК. Вот к примеру намагнитили деталь, увидели оседание порошка, стерли, снова намагнитили и полили суспензией (это при СПП, при СОН стерли окунули снова) и смотрим такая же индикация или нет. Если повторяется полностью наш рисунок то вероятнее всего дефект. Можно стереть индикацию и посмотреть с помощью лупы или возможно микроскопа, дефект выходящий на поверхность возможно увидеть (не всегда). Все зависит от ситуации конкретной от нашего О.К.
На счет размагничивания тут все зависит что дальше с деталью в некоторых случаях можно не размагничивать если не будет мешать это, можно не размагничивать когда после МПД будет термообработка детали. Но как правило все же размагничивают особенно это касается отросли как авиация.
Так, что все приходит с опытом!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Вал-шестерня была в эксплуатации, L 850, косозубая, 16 зубьев. марку металла - сказали даже не спрашивать
Начнем с возможных вариантов упрочнения зубьев. а) Объемная закалка - вряд ли; б) ХТО - цементация или (менее вероятно) нитроцементация; в) ТВЧ - очень вероятно. ТВЧ при большом модуле может не обеспечивать равномерность нагрева и, соответственно, структурной однородности и равномерной твердости. Если ТВЧ, то вероятность ложных индикаций будет максимальной. Марка металла - сейчас не секрет. Определить по месту несложно. Сравнить твердость зубьев и остальной части - тоже не трудно. Тем самым выйдем на технологию упрочнения. Технология изготовления заготовки - поковка или прокат (круг). Отсюда может сложиться понимание о структурной неоднородности заготовки.

была в эксплуатации
Перед МПД остаточную намагниченность определяли? Размагничивали? МПД, я надеюсь, СПП в переменном поле?
Что делать - писал ранее. Травить. Другого надежного способа оценки ложных индикаций не знаю. ПВК, как Вы правильно заметили, не сильно поможет. Но отсутствие индикаций ПВК - уже хорошо.
Капилярка на зубьях проблематична- там очень трудно будет вымывать пенетрант и объект большой- качественно делать нереально трудоемко будет
Если использовать водосмываемый пенетрант и смывать его распылением воды с моющими средствами, будет проще и качественнее - добъетесь низкого уровня фона даже на сложной поверхности. Да, сложновато и по времени затратно.
не всегда же есть возможность размагничивать объект??- или это не так?
Если беретесь за МПД вращающихся деталей, размагничивание обязательно. Иначе вреда от МПД будет больше чем пользы
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Начнем с возможных вариантов упрочнения зубьев. а) Объемная закалка - вряд ли; б) ХТО - цементация или (менее вероятно) нитроцементация; в) ТВЧ - очень вероятно. ТВЧ при большом модуле может не обеспечивать равномерность нагрева и, соответственно, структурной однородности и равномерной твердости. Если ТВЧ, то вероятность ложных индикаций будет максимальной. Марка металла - сейчас не секрет. Определить по месту несложно. Сравнить твердость зубьев и остальной части - тоже не трудно. Тем самым выйдем на технологию упрочнения. Технология изготовления заготовки - поковка или прокат (круг). Отсюда может сложиться понимание о структурной неоднородности заготовки.


Перед МПД остаточную намагниченность определяли? Размагничивали? МПД, я надеюсь, СПП в переменном поле?
Что делать - писал ранее. Травить. Другого надежного способа оценки ложных индикаций не знаю. ПВК, как Вы правильно заметили, не сильно поможет. Но отсутствие индикаций ПВК - уже хорошо.

Если использовать водосмываемый пенетрант и смывать его распылением воды с моющими средствами, будет проще и качественнее - добъетесь низкого уровня фона даже на сложной поверхности. Да, сложновато и по времени затратно.

Если беретесь за МПД вращающихся деталей, размагничивание обязательно. Иначе вреда от МПД будет больше чем пользы

К сожалению размагничивать нечем было- ранее такое оборудование мы не проверяли и задач таких перед нами никогда не ставили.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
К сожалению размагничивать нечем было

Мара, так Вы вредитель :eek::drinks::lol: Намагничивали-то хоть переменным полем? На постоянном-то больше шансов на ложные индикации напваться
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
К сожалению размагничивать нечем было- ранее такое оборудование мы не проверяли и задач таких перед нами никогда не ставили.
Теперь у Вас точно есть время подготовиться к следующему разу)))):) А возможно таких деталей уже и не будет.:)
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Теперь у Вас точно есть время подготовиться к следующему разу)))):) А возможно таких деталей уже и не будет.:)

Это точно! Вот надо что то искать универсальное для размагничивания подобных объектов контроля, что б как говорится -было.
 

_anna_

Новичок
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Волгоград
добрый день! подскажите пожалуйста, если МК не показывает дефект, а КК показывает четкую трещину как визуально, так и под УФ, считается ведь, что на детали трещина? спасибо заранее за ответ
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
добрый день! подскажите пожалуйста, если МК не показывает дефект, а КК показывает четкую трещину как визуально, так и под УФ, считается ведь, что на детали трещина? спасибо заранее за ответ

Конечно считается.

Для этого люди и проводят несколько методов, чтобы подтвердить, убедиться и т.п.
Тем боле, мы не знаем ваших условий МК, возможно из-за не соблюдения определенных условий вы и не видите трещину.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
добрый день! подскажите пожалуйста, если МК не показывает дефект, а КК показывает четкую трещину как визуально, так и под УФ, считается ведь, что на детали трещина? спасибо заранее за ответ
Обычно-наоборот бывает.МК более чувствителен к поверхностным и подповерхностным дефектам,но не работает на немагнитных ОК. Вы там не люминьку или латуньку магнитить пытаетесь случайно?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
если МК не показывает
В МК много тонкостей/толстостей. Направление намагничивания, величина поля, способ СПП/СОН. Если всё правильно делать, и конечно, если металл ферромагнитный :drinks: должно и МК выявляться. Просто возьмите лупу крат на 20, МПБ, например, и осмотрите участок с индикациями ПВК. Там тоже иногда ложные индикации бывают. Например, ворсинка от ветоши выглядит очень похожей на трещину
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Сверху