Изменение угла ввода при введении ВРЧ

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
И зарубки (для настройки чувствительности) я бы отменил
А альтернатива?Что взамен?Для больших углов и маленьких толщин?Нету,однако!Если дырки предлагаете,тогда и весь УК на толщинах 8мм и менее отменять надо.По-поводу обБанутого-ну Вы же можете пообщаться с ним в личке,получить персонально свою порцию дерьма и хамства и быть счастливым.Ничё-лет через 5-7 опять напишет что-нибудь...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это очень заметно при настройке например по СОП с зарубками с углами ввода 65, 70 градусов. Выставляем начало построения ВРЧ на максимум сигнала от ближней зарубки (максимум например был на глубине 10 мм), находим максимум от дальней зарубки, строим ВРЧ (она довольно крутая), проверяем, а максимум ближней зарубки на глубине 12 мм (8 мм- 1кр.лучом если на дефектоскопе включить учет толщины). И вот начинающие дефектоскописты контролируют сварной шов, находят непровар, и говорят, что это ложный отражатель, он на глубине 8 мм, так как еще и координата по поверхности не в середине шва. Так что я за Severa. Вы его чего то не поняли. Хотя тут и ежу понятно)))
Ой-ли?От приборов зависит.Ныне существует и другая схема построения кривой ВРЧ-сначала находят сигнал от "дальнего" отражателя и под его величину "придавливают ближний".Куда тогда по-Вашему смещаются углы ввода и соответственно координаты отражателей?Ёжики недоумевают!
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
115
Реакции
5
А может просто делать пэп с более узкой диаграммой направленности?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,816
Реакции
1,780
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Что то я пропустил данную интересную тему, только сейчас на нее наткнулся и совершенно не понял почему забанили Severa. А он прав. Если у отражателя наклонного ПЭП имеется широкая временнАя огибающая, то при включении ВРЧ максимум сигнала будет заметно смещаться. Вы не задавались вопросом, почему в импортных НТД настройка чувствительности производится по DAC(АРК) и по DGS (АРД). Ровно поэтому. Это очень заметно при настройке например по СОП с зарубками с углами ввода 65, 70 градусов. Выставляем начало построения ВРЧ на максимум сигнала от ближней зарубки (максимум например был на глубине 10 мм), находим максимум от дальней зарубки, строим ВРЧ (она довольно крутая), проверяем, а максимум ближней зарубки на глубине 12 мм (8 мм- 1кр.лучом если на дефектоскопе включить учет толщины). И вот начинающие дефектоскописты контролируют сварной шов, находят непровар, и говорят, что это ложный отражатель, он на глубине 8 мм, так как еще и координата по поверхности не в середине шва. Так что я за Severa. Вы его чего то не поняли. Хотя тут и ежу понятно)))
Севера забанили за агрессию и нецензурные выражения.
Ладно он на меня взъелся - видимо бесплатно в вуз не поступил, но когда dea135 заметил, что это черезчур, его обещали повесить на ближайшей берёзе......
Теперь по второй части - ему (Sever) сразу сказали, что глубиномер проверяют при выключенном ВРЧ, а в ближней и переходной зоне максимум не всегда на акустической оси, а если у нас угловой отражатель, то и в дальней зоне максимум может приходиться на боковые лучи.....
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,858
Реакции
1,947
Адрес
Омск
Что то я пропустил данную интересную тему, только сейчас на нее наткнулся и совершенно не понял почему забанили Severa.
Баним мы довольно редко, но в данном случае, насколько помню, пользователь стал переходить на личности и оскорблять других участников обсуждения.

Замечу также, что бан может быть снят - при условии, конечно, что забаненный пользователь сам об этом попросит. Такое бывало, но конкретно от него обращений на этот счёт пока не поступало.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,046
Реакции
2,734
А может просто делать пэп с более узкой диаграммой направленности?
И что это даст? Увеличение апертуры и ближней и переходной зоны. Эффект, возможно, будет, но где-то очень далеко, на больших толщинах. Зато вблизи ситуация ухудшится, так что
В некоторых НТД даже прописывают характеристики направленности используемых ПЭП, например, в ОП-501 в виде f*a
 
  • Нравится
Реакции: kvk
Сверху