Контроль однократно отражённым лучом, браковать ли несплошность, выявленную на прямом луче?

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,009
Реакции
1,760
Вы хотите, чтобы я вам разрисовал ВСЕ или мультик показал, как сканирую ?
понимаю, что страшно хочется, но здесь будет не прилично, лучше в личку.
к слову известный анекдот:
"Иван Иванович в бытность работы председателем колхоза был направлен в Москву на какой-то сельскохозяйственный съезд. За кампанию прихватил с собой Марью Петровну, передовую доярку с пятой фермы.
Зал съезда заполнился, начал рассаживаться президиум.
Иван Иванович на положении хозяина, решив блеснуть кругозором, шепчет тихо ей на ушко:
-А хочешь, Маша, я тебе Келдыша покажу?
На что та, застеснявшись, так же тихо отвечала:
-Да ну тебя, Вань, вернемся в гостиницу, там и покажешь…"
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
А что оно даёт при этом и эти действия и так прописаны в НТД при контроле, как основополагающие, не так ли!?
Если вы ПЭП впритык воткнете в валик усиления, то не сможете вращать его. Или ПЭП у вас резиновый ?!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,569
Не устраивает ? Ну давайте нарисуйте. Я поучусь.
А я вас сразу предупреждал, еще в #120, пусть ТС сам рисует, сам ошибается и сам на своих ошибках учится. А мне, как и dea135, лень. А вы взялись помогать, а я вас предупреждал...
А вы не учитываете, что ПЭП надо немного крутить вокруг своей оси ?
А как вы в ваших проекциях это собираетесь нарисовать?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
:bear
Только, с формальных позиций, одним прямым не обойтись. наружный слой от поверхности ввода в мертвой зоне
И не плохо со внутренней стороны тоже а не только с верхней 🤔😉 ну я бы так подошёл если бы была возможность
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
А я вас сразу предупреждал, еще в #120, пусть ТС сам рисует, сам ошибается и сам на своих ошибках учится. А мне, как и dea135, лень. А вы взялись помогать, а я вас предупреждал...

А как вы в ваших проекциях это собираетесь нарисовать?
Я не боюсь трудностей. Я их сам создаю и мужественно преодолеваю.
 

Вложения

  • УК  конуса S=36. по СТО 00220256--005-2005. ПЭП-5,0-60 (Вид А).jpg
    УК конуса S=36. по СТО 00220256--005-2005. ПЭП-5,0-60 (Вид А).jpg
    470.7 KB · Просмотры: 19

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
:bear
Только, с формальных позиций, одним прямым не обойтись. наружный слой от поверхности ввода в мертвой зоне
Вас монтажники скинут с лесов, если вы их заставите скоблить сварное соединение заподлицо с основным металлом. Можно ведь подобрать нужный ПЭП или двумя разными работать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,569
Я их сам создаю
:bear Это хорошо получается
и мужественно преодолеваю.
Ну, за мужество :bearИ, чтобы дважды не вставать, за терпение :bear
А теперь, "внимание, вопрос". По какому документу у вас на рисунке для 36 мм ЗТВ = S ?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,569
Вас монтажники скинут с лесов, если вы их заставите скоблить сварное соединение заподлицо с основным металлом.
"Заметьте, не я это предложил"... Ну, мостовик, что с него взять... А он еще изнутри хочет, наверное, ботинки со стальными носками, ничего не боится. А и правда, чЁ бояться? продольники на этих конусах вряд ли на лесах ваяют. А меня в подобных запиловках обычно квалификация запиловщиков напрягает. Могут так назапиливать, ремонтируй потом после них
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
:bear Это хорошо получается

Ну, за мужество :bearИ, чтобы дважды не вставать, за терпение :bear
А теперь, "внимание, вопрос". По какому документу у вас на рисунке для 36 мм ЗТВ = S ?
ЗТВ я придумываю сам. Точно ЗТВ можно определить травлением. По ОП-501 ЗТВ для толщин до 20 мм принимается толщине стыка. Свыше кажется 20 мм. Я обычно принимаю по толщине металла, т.к. не понятно иногда чем сваривали: дуговой или электрошлаковой. Не вижу противоречий в том. что захватываю большую зону контроля.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
"Заметьте, не я это предложил"... Ну, мостовик, что с него взять... А он еще изнутри хочет, наверное, ботинки со стальными носками, ничего не боится. А и правда, чЁ бояться? продольники на этих конусах вряд ли на лесах ваяют. А меня в подобных запиловках обычно квалификация запиловщиков напрягает. Могут так назапиливать, ремонтируй потом после них
В моём случае такие СС встречаются при вставке соединения блоков - ну и как сами понимаете "вертикал" А также да, работа на лесах 😉
Ну и вертикал чтоб обосрать 🤦‍♂️ нужно пипец каким сварщиком быть!!! В самом начале пути - да проходил с двух сторон с внешней и внутренней
Потом лишь отмечал себе сварщиков (зелёный, жёлтый, красный)))) когда сварщики прознали что это означает 🤭🤣 злились. Ответ был таков - не косячь и будешь ты зелёным 😉
А это и стыки в моём случае хоть так хоть сяк - заподлицо, ни кого с лесов не выкидывали.
Но если имеется не выполнения прозвучиваемости - озвучивал нач лабы главному инженеру главному сварщику - конечно же не хотели заподлицо если не указано в исполнительной (((( приходиться использовать несколько разных углов маленькие размеры стрелы (изьебываться одним словом). И нет нет прям заставлял снять при сомнениях - ведь есть трактовка в СТО ГК снятое усиление не считается дефектом (точную трактовку не помню)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,569
Не вижу противоречий в том. что захватываю большую зону контроля.
Шире зачистка, больше работы запиловщикам; больший расход КЖ; больше износ ПЭП; больше времени на сканирование. Вас нормировщики расстреляют :ROFLMAO:
т.к. не понятно иногда чем сваривали: дуговой или электрошлаковой
То есть, вы идете на контроль не подготовленным? Проекта и СПСок вам не показывали? А ведь у разных типов сварки разные характерные дефекты и даже схемы контроля...И без техкарты:eek::eek::eek:
Ну ладно, с прямым лучом почти разобрались. Для наглядности еще заштри....м часть сварного соединения, контролируемого прямым лучом и можно переходить к отраженному
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,268
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Шире зачистка, больше работы запиловщикам; больший расход КЖ; больше износ ПЭП; больше времени на сканирование. Вас нормировщики расстреляют :ROFLMAO:

То есть, вы идете на контроль не подготовленным? Проекта и СПСок вам не показывали? А ведь у разных типов сварки разные характерные дефекты и даже схемы контроля...И без техкарты:eek::eek::eek:
Ну ладно, с прямым лучом почти разобрались. Для наглядности еще заштри....м часть сварного соединения, контролируемого прямым лучом и можно переходить к отраженному
1. Пусть лучше нормировщики расстреляют, чем надзорные органы или следственные (тьфу-тьфу-тьфу). Нормировщикам я всегда обрисую причину увеличения.
2. Если объект новый и есть на него нормативная документация, то со сваркой все понятно. Но при ТД на ЭПБ проектов зачистую не бывает. Поэтому исходим из худшего варианта.
Так следующий....
Нармальна так!А К-образную обзовём двусторонней...(тут мысль обрывается...):LOL:
Мы с вами прекрасно понимаем, что такое Х-образный. Может я неправильно выразился: точнее будет двусторонний с двумя смммитричнами скосами кромок. А К-образный это с двумя симметричными скосами одной кромки. Тут на форуме надо точно выражаться, а то некоторые могут загрызть.
Тогда уж так:
Стыковое; С двумя симметричными скосами кромок; Двусторонний
к примеру ГОСТ 5264-80 РД (таблица 1)
Согласен. Не точно выразился.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Нормировщикам я всегда обрисую причину увеличения.
А следственным обрисуете!? С чем связано
Но при ТД на ЭПБ проектов зачистую не бывает. Поэтому исходим из худшего варианта.
🤔
Или же Вы должны были
То есть, вы идете на контроль не подготовленным? Проекта и СПСок вам не показывали?
А это значится - (и равно) что было согласование с Заказчиком по какому НТД Вы будите проводить контроль и приёмку - верно ведь! 😉
Но вновь главное другое - это мы понимаем...
А вот автор поста при этом продолжает делать свою
Работа у меня сейчас основная.
А вот данный вопрос и решение этого контроля - узнаем
Вечером прочту, отвечу.
Может это просто - хобби "калымка" так сказать 🤔😉
При этом даже не даёт информации - по какому всё таки нормативу (согласованному) производит контроль и приёмку
 

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
Высокой вероятностью несплавлений по вертикальной кромке и увеличенной трудностью их выявления, необходимостью использования более сложных схем, например, тандема
Повторюсь (а заодно, отвечу на догадки), по основному месту работы я - инженер-технолог на этом же производстве. К-образная разделка выгодна тем, что не нужно стыковать два притупления сварного стыка Х-образной (если это так режет слух, буду брать длинное название из ГОСТ) разделки. Притупления всегда будут не точными, то есть на разных листах (в нашем случае на торцах обечайки под сварку) будут выполнено на разной высоте. Что при стыковке кромок приведет к перепаду (ступеньке) одного притупления относительно другого. Это может получиться даже при работе фаскосъемным станком, а если еще разделка выполнялась вручную плазморезом, то на толщине 36 мм можно легко получить перепад в 5 мм. Варить такой стык очень проблематично. Ну еще разделка с одной стороны выгоднее двухсторонней разделки. Да, варить К-образную сложнее чем Х-образную, при условии, если эта Х-образная строго по ГОСТ, что точно не мой случай. В моем случае вообще должна быть U-образная разделка, но, вероятно, промах с размерами секций привел к широкому зазору и поэтому была выполнена Х-образная разделка. В этом случае перепад притуплений уже не играл роли.
Повторюсь, а где написано, что обязательно применение тандема? Так, мне на будущее...
Ловите. Вот такой рисунок я у вас требовал. Поняли что к чему у вас "выскакивает". Учтите, что ширина сварного соединения превышает нормативные. По-видимому сваривали большими токами, а это большой разогрев основного металла. Понимаете где можете словить несплошности и какого они характера ?
Тогда зачем же вы отражаете осевые лучи от валика и в непосредственной близости от него? Вы серьезно считаете, что они пойдут именно туда и их можно использовать для дальнейших рассуждений?
Нет конечно. От валика они отражаться будут, но улетят вообще непонятно куда. Я хотел показать оптимальный угол ввода при двухсторонней разделке кромок (25 град.)
За рисунки и ваш диалог спасибо. На лекциях был как-то упущен момент, что усиление шва играет такую роль (может сам прозевал, может лектор не заострил, не важно).
Но из ваших рисунков не смог найти ответ на мой вопрос :(
Что при прямом, что при отраженном луч от ПЭП2540 на ширине 40-45мм попадает в валик сварного шва и отражается не пойми куда. Но при попадании луча в дефект (до попадания в валик шва) луч должен же вернуться в ПЭП? Почему он не идет обратно, ведь дефекты есть?
Я предполагал, что для ПЭП 25400 при прямом луче играет роль ориентация несплавления вдоль луча, а при отраженном луче сыграла роль двойная кривизна и при отражении луч ушел в сторону.
Объясните почему при ПЭП 2540 я не вижу дефекты, пожааааалуйста (здесь должна быть гифка из "Уральских пельменей").
А понимаете, что даже если несплошностей в таком шве нет, он всё равно дефектный. Технологию и режимы сварки нарушили, свойства (вязкость) просадили. ВИКом это выявили, но вопреки требованиям решили пропустить... Система качества в действии...
Это не моя печаль, а ОТК. Ко мне за картой на сварку не обращались, делали как знали. У меня проблем нет.
Дык, и сотрите. И, раз начали помогать, разрисуйте зоны сканирования для ПЭП прямого и отраженного лучей
Если можно, нарисуйте (снова гифка из "Уральских пельменей")
Какой НТД в проекте у ТС прописан, он и сам не знает, а к какой отрасли - молчит
Оборудование горнорудное. По идее должен быть СДОС-11-2015, он распространяется на этот вид оборудования.
В карте на контроль стоит СТО-00220256-005, на НО маркировка - РОСЭК-001-96, в чертеже стоит ГОСТ 17640 (точнее будет стоять, УЗК ранее официально на этот чертеж не распространялось). ПЭП не соответствуют НД.
Вот такое хозяйство мне досталось :)
Все работы по УЗК проводились неофициально - т.к. деталь неответственная, без контроля Ростехнадзора. Соответственно, подписывать заключение мне не надо. А если кто-то начнет требовать, я начну требовать соблюдения НД. Когда то мы к этому придем. Но сейчас меня интересует вопрос про обнаружения дефектов разными ПЭП без привязки к НД. Вся проблема, что при мехобработке мы увидим дефекты. Если они маленькие подварят после мехобработки и зачистят. Если они большие, то их разделают и также заварят, но большой объем сварки может привести к сварочным деформациям и сказаться на окончательной геометрии детали.
А я вас сразу предупреждал, еще в #120, пусть ТС сам рисует, сам ошибается и сам на своих ошибках учится. А мне, как и dea135, лень. А вы взялись помогать, а я вас предупреждал...
На своих ошибках это хорошо, но учиться на знаниях более опытных специалистов - это плохо?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Но из ваших рисунков не смог найти ответ на мой вопрос
Если не поленитесь - то через поиск на форуме можете отыскать чертежи (и обсуждения) как от обратного валика (когда он превышает нормированные значения - провисания) идёт преломление луча.
И на экране ДЕФА наблюдаем сигнал превышения - но если с собой взять на контроль чертёж (и всё что требуется для построения линий) то можно сразу понять что это переотражения... Попросить или самому взять болгарку и убрать обратный валик в "0" И мы сразу увидим обратную картину

У меня вот так это понимание приходило - но без подсказок и обсуждения тут на форуме не обошлось - а также "тапочков" 🤣 ну и сам брал болгарку и в путь к "звёздам" или к явному дефекту 😉
 
Сверху