Несущие и ограждающие конструкции

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Кто про Фому, а я про Ерёму

Блин, не доглядел. Я пишу про стыковой, а там нахлёсточный. Слепая кочерга. Тогда картина с СОПами меняется, нужен 1 на 70мм и 1 на 30мм или на 40мм, в зависимости от того что к чему приварено. Хотя у нас есть образец в виде пластины с приваренной к нему швом типа Н1 другой пластиной, в которой просверлены плоскодонные сверления. Получается имитация дефекта в нахлесточном шве. Но контроль нахлесточных швов хоть и возможен, но он дикий вообще, куча сложных и спорных моментов, его действительно отчаянные люди назначают.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Блин, не доглядел. Я пишу про стыковой, а там нахлёсточный. Слепая кочерга. Тогда картина с СОПами меняется, нужен 1 на 70мм и 1 на 30мм или на 40мм, в зависимости от того что к чему приварено. Хотя у нас есть образец в виде пластины с приваренной к нему швом типа Н1 другой пластиной, в которой просверлены плоскодонные сверления. Получается имитация дефекта в нахлесточном шве. Но контроль нахлесточных швов хоть и возможен, но он дикий вообще, куча сложных и спорных моментов, его действительно отчаянные люди назначают.
На 70 мм зачем?
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
я не понимаю привязку к "Наименьшая толщина элемента конструкции в сварном соединении, мм" а не к толщине сварного шва
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Блин, не доглядел. Я пишу про стыковой, а там нахлёсточный. Слепая кочерга. Тогда картина с СОПами меняется, нужен 1 на 70мм и 1 на 30мм или на 40мм, в зависимости от того что к чему приварено. Хотя у нас есть образец в виде пластины с приваренной к нему швом типа Н1 другой пластиной, в которой просверлены плоскодонные сверления. Получается имитация дефекта в нахлесточном шве. Но контроль нахлесточных швов хоть и возможен, но он дикий вообще, куча сложных и спорных моментов, его действительно отчаянные люди назначают.

ну вот, а то я начал задумываться как правильно на первоначальное ваше сообщение ответить, чтобы доказательно надо много букв написать, а все образовалось само.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Нахлесточные швы контролируют УК издревле. "Отчаянные специалисты" включили такой контроль в РД ....001-10 (Транснефть), СТО ... 083 (Газпром), РД РОСЭК-001-96 (Грузоподъемные ...) и многие другие документы. Все это работало, пока Вы, коллега, не выразили сомнения. Теперь у меня при контроле будут руки дрожать. :D

в отношении документов, Михаил57, я вполне могу допустить, что там что то такое написано, хотя для предметного разговора на сколько это отчаянные люди надо посмотреть что же там написано.
ситуацию в отношении реального контроля нахлесточных швов как нельзя лучше характеризует известный анекдот про ложь, большую ложь и ультразвуковую дефектоскопию. вот после контроля таких швов и рождаются эти анекдоты, причем обоснованно- в каждой шутке только доля шутки.
вам совет могу дать следующий, чтобы руки не дрожали, с удовольствием берите такой контроль, количественно проверяйте катеты и визуально состояние поверхности шва на наличие трещин, но по расценкам узк, раз есть документ на который можно сослаться. и будет вам счастье. а ультразвуковой контроль для таких швов, в принципе, проводить бессмысленно по соображениям прочностных требований к такому типу шва.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
в отношении документов, Михаил57, я вполне могу допустить, что там что то такое написано, хотя для предметного разговора на сколько это отчаянные люди надо посмотреть что же там написано.
ситуацию в отношении реального контроля нахлесточных швов как нельзя лучше характеризует известный анекдот про ложь, большую ложь и ультразвуковую дефектоскопию. вот после контроля таких швов и рождаются эти анекдоты, причем обоснованно- в каждой шутке только доля шутки.
вам совет могу дать следующий, чтобы руки не дрожали, с удовольствием берите такой контроль, количественно проверяйте катеты и визуально состояние поверхности шва на наличие трещин, но по расценкам узк, раз есть документ на который можно сослаться. и будет вам счастье. а ультразвуковой контроль для таких швов, в принципе, проводить бессмысленно по соображениям прочностных требований к такому типу шва.
Коллега dea135, меня удивляет Ваша позиция. Критикуете или даже отвергаете контроль нахлесточных швов даже не познакомившись с технологией, подробно расписанной в НТД. Причем Ваши аргументы типа "этого не может быть, потому, что не может быть никогда". На Вас это не похоже. Где реальная конструктивная критика?
Известный анекдот про ложь, большую ложь и ультразвуковую дефектоскопию можно ожидать от технически неграмотной домохозяйки. Это совсем не Ваш уровень.
УК нахлесточных соединений придуман более полувека тому назад и реально работает. А Вы говорите "ложь". Значит тысячи ультразвуковиков, которые реализуют эту технологию постоянно, а некоторые ежедневно - лжецы?
Мне кажется, сначала надо вникнуть в эту технологию, а уже потом ее критиковать, желательно "по делу". Возможно, оценив свежим взглядом Вы предложите какое-нибудь полезное усовершенствование этой технологии.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Под руками ничего нет, поэтому из головы - если методика кантроля нахлесточного шва не предусматривает теневого метода двумя наклонными, лучше не контролировать. А так контроль и контроль.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Под руками ничего нет, поэтому из головы - если методика кантроля нахлесточного шва не предусматривает теневого метода двумя наклонными, лучше не контролировать. А так контроль и контроль.
Тоже желательно аргументировать, а то контролируем швы приварки "воротников" на трубопроводах, в соответствии с РД ....001-10 и даже не знаем, что "совершаем грех" :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тоже желательно аргументировать, а то контролируем швы приварки "воротников" на трубопроводах, в соответствии с РД ....001-10 и даже не знаем, что "совершаем грех" :D

А все просто. Если есть несплавление по кромке верхнего листа или с основным листом, а это самые опасные и характерные деыекты, как их найти эхо-методом? Кромка вертикальная, лист параллельный.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А все просто. Если есть несплавление по кромке верхнего листа или с основным листом, а это самые опасные и характерные дефекты, как их найти эхо-методом? Кромка вертикальная, лист параллельный.
Следуя Вашей логике радиографию надо отменить - она плоскостные дефекты порой пропускает.
На 100% достоверность ни кто не подписывался.
В случае несплавления по кромке почти всегда появляется отражение от валика шва, проверяется пальпацией.
А чем еще контролировать приварку воротника к трубе 1200 в процессе эксплуатации?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Следуя Вашей логике радиографию надо отменить - она плоскостные дефекты порой пропускает.
На 100% достоверность ни кто не подписывался.
В случае несплавления по кромке почти всегда появляется отражение от валика шва, проверяется пальпацией.
А чем еще контролировать приварку воротника к трубе 1200 в процессе эксплуатации?

Так я же и говорю. Зеркально-теневой двумя наклонными. Хоть при изготовлении, хоть при эксплуатации. Один на накладном листе, второй на основном.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так я же и говорю. Зеркально-теневой двумя наклонными. Хоть при изготовлении, хоть при эксплуатации. Один на накладном листе, второй на основном.
При переменной кривизне деталей это не всегда получается (пресловутый воротник).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Коллега dea135, меня удивляет Ваша позиция. Критикуете или даже отвергаете контроль нахлесточных швов даже не познакомившись с технологией, подробно расписанной в НТД. Причем Ваши аргументы типа "этого не может быть, потому, что не может быть никогда". На Вас это не похоже. Где реальная конструктивная критика?
Известный анекдот про ложь, большую ложь и ультразвуковую дефектоскопию можно ожидать от технически неграмотной домохозяйки. Это совсем не Ваш уровень.
УК нахлесточных соединений придуман более полувека тому назад и реально работает. А Вы говорите "ложь". Значит тысячи ультразвуковиков, которые реализуют эту технологию постоянно, а некоторые ежедневно - лжецы?
Мне кажется, сначала надо вникнуть в эту технологию, а уже потом ее критиковать, желательно "по делу". Возможно, оценив свежим взглядом Вы предложите какое-нибудь полезное усовершенствование этой технологии.

Михаил57, у меня достаточно квалификации, чтобы понимать, какой шов контролепригодный, а какой нет. у нас много чего придумывается, посмотрите заявки на изобретения или патенты- их просто тьма, а пользуемся мы, в основном, все тем же старым добрым эхо-методом, где эти чудные изобретения? их нет лишь только потому, что они придуманы на бумаге, а в жизни не работают.
про дефектоскопистов, вынужденных контролировать подобные швы, я бы не стал говорить, что они лжецы, они заложники системы, а кто поумней еще из этого и пользу извлечь может. ну, и анекдот про статистику в узк переделать- не на пустом месте это придумалось.
по-существу, подобный контроль характеризуется крайне низкой достоверностью.
совершенно верно, swc, упомянул теневую схему контроля, как одну из-самых работоспособных, но, надеюсь, все понимают о уровне контроля теневым методом.
напрячься, конечно, можно, но это никому ровным счетом не нужно, если такой шов закладывается, то требования к его прочности очень низкие. подобные швы запрещены во всех силовых и несущих элементах. что вы здесь хотите контролировать? достаточно грамотного надзора за производством сварочных работ и все. а то, что у нас много руководителей (менетжеров по современному), которые, будучи технически не очень грамотными, пытаются перестраховываться (по типу - кашу маслом не испортишь) и заставляют делать не нужное и не эффективное мы все знаем. вопрос же в другом, почему здесь на форуме, среди специалистов я должен заниматься лицемерием, вместо открытый честной позиции. а как развести клиента на бабки это совсем другое дело, здесь же по гамбургскому счету.
про конструктивную критику. она очевидна- сигналы от валика усиления и от места зазора между листами будут маскировать все полезные сигналы и не чего с этим сделать нельзя. только теневой метод на отсутствие сплавления по кромкам, ну это уже тогда, когда сварка выполняется домохозяйками. согласен и такое может быть, но ..
вникнуть в технологию. вот, Михаил57, я тех документов не читал, но заочно могу сказать, что кроме повторения ГОСТовских схем и таблички с уровнями браковки там больше ничего нет. что я имею ввиду: критерии того как отличить между собой сигналы потенциальной несплошности и поверхности шва. можем проверить- ход за Вами.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
При переменной кривизне деталей это не всегда получается (пресловутый воротник).

На гаспромовских трубах кривизна не такая уж большая. Важнее сохранение одинаковых толщин, а оно есть. Пальпировать то точно нечего. Если сигнал не поступает на дефектоскоп.:
 
Сверху