Нужна помощь по УЗД ТНА

Ответить

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли с корками НК по УК и областью аттестации 1 (паровые и водогрейные котлы) делать УЗД лопаток Турбо надувочного агрегата который входит в систему подогрева воды, если можно нормативный документ. И если нет то какая область аттестации должна быть, чтобы проводить данные работы? Спасибо!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли с корками НК по УК и областью аттестации 1 (паровые и водогрейные котлы) делать УЗД лопаток Турбо надувочного агрегата который входит в систему подогрева воды, если можно нормативный документ. И если нет то какая область аттестации должна быть, чтобы проводить данные работы? Спасибо!
А этот объект является ОПО ?
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Т.е. я могу выдать протокол вообще без удостовирения? Главное чтоб человек просто умел это делать?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Т.е. я могу выдать протокол вообще без удостовирения? Главное чтоб человек просто умел это делать?
Аттестация по ПБ 03-440-02 - для ОПО
В Вашем случае сойдет любое удостоверение. А можно и вообще без него.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Жаль. Хотел не делать эту работу. Спасибо
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Турбо надувочного агрегата который входит в систему подогрева воды
Где эта вода и для чего применяется?
Аттестация по ПБ 03-440-02 - для ОПО
В Вашем случае сойдет любое удостоверение. А можно и вообще без него.
Аттестация требуется не только для ОПО и не только по ПБ 03-440-02.
делать УЗД лопаток Турбо надувочного агрегата
А методика-то есть? Как контролировать собираетесь?
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
ТНА установлена на корабле. Методик нет ни каких. Я занимаюсь НК объектов ГТН, но мне хотят подсунуть работы по дефектоскопии лопаток ТНА. Вот я и хотел узнать имею ли я право выполнять данные работы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ТНА установлена на корабле. Методик нет ни каких. Я занимаюсь НК объектов ГТН, но мне хотят подсунуть работы по дефектоскопии лопаток ТНА. Вот я и хотел узнать имею ли я право выполнять данные работы.
Там, возможно, судовой регистр действует.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Я занимаюсь НК объектов ГТН
Кто такой ГТН?

ТНА установлена на корабле.
Слово корабль мы одинаково понимаем?
Кроме аттестации по ПБ 03-440-02 есть еще аттестация по производственным секторам (ГОСТ Р ИСО 9712). Кроме аттестации персонала еще и лаборатория должна быть аттестована и признана в этой системе, а не в РТН. У ваших потенциальных заказчиков, если это корабль, еще и система безопасности работает. Если что не так, они и вашему руководству и вам лично начнут мозг выносить конкретно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Там, возможно, судовой регистр действует.
Если судно, то да, если корабль - нет.
Методик нет ни каких.
А как контролировать даже при наличии всех аттестаций/сертификаций/аккредитаций/ разрешений?
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Ну есть нормативка в свободном доступе РД СТО и тд. ГТН - государственный технический надзор вмф. Лнк есть области аттестации 1,3. Есть аттестация в ГТН
 
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Отмазкой, во всяком случае на начальном уровне, может служить требование что бы конструктора указали нормы по которым твои лопатки будут признаны как негодные к эксплуатации. И кстати, это требование обоснованно. Ты не знаешь при каких нагрузках и в каких точках может произойти разрушение твоих лопаток.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
Нет сам ТНА не является.

Алексец Сомнительно, ТНА входит в конструкцию котла или котлоагрегата КВГ, см. http://www.studfiles.ru/preview/3209640/ , само собой, котел/котлоагрегат – это ОПО, так что «отмазаться» не придется. Другое дело: в удостоверении аттестации специалиста «Алексец» указан только объект 1.3 Сосуды… или еще какие-либо. Суть проста – для проведения НК д.б. 1.1…котлы см. лишний раз ПБ 03-440 приложение1 http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/10/10920/index.htm При отсутствии п.1.1 – умываем руки…, а если в свидетельстве аттестации ЛНК в перечне тех/устройств также отсутствует п.1.1 см. ПБ 03-372 приложение1 http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/8/8611/index.htm, то на корабле делать нечего… или в морфлоте другие правила…
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
или в морфлоте другие правила…
Другие.
ФНП ОИД
4. Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением:
а) котлы, включая электрокотлы, а также автономные пароперегреватели и экономайзеры, трубопроводы пара и горячей воды, сосуды, устанавливаемые на морских и речных судах и других плавучих средствах (кроме драг и плавучих буровых установок) и объектах подводного применения;
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
устанавливаемые на морских и речных судах

astrut упоминание о ФНП отсутствует, речь о другом: котел, он и на судне/корабле котел, и относится также к опасным производственным объектам Министерства обороны, только входит в ОРД (…паровые котлы, технологические трубопроводы, установленные на подвижных транспортных средствах и (или) на кораблях и судах), поднадзорное ОГТН в составе ВВТ. Требование к аттестации специалистов НК смотрим в РТБ-95 Приложение 2 http://www.voenprav.ru/doc-2287-32.htm как-то так...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
смотрим в РТБ-95 Приложение 2 http://www.voenprav.ru/doc-2287-32.htm как-то так...
Форматирование документа ужасное, не читаются приложения.
Поискал другие источники http://www.alppp.ru/law/bezopasnost...2/prikaz-minoborony-rf-ot-26-06-1995--214.pdf Там сам документ нормальный, а приложения тоже сбиты. Есть нормально читаемый вариант?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
AlexSinara, мне бы хотелось побольше ясности как там нас вежливые люди официально признают. Так-то у меня 2 удостоверения - одно - по РТН (ПБ 03-440-02), другое - по производственному сектору судостроение-судоремонт. Так вот, без второго меня на объекты РС (Регистра Судоходства) не пускают ни на их котлы, ни на сосуды, не говоря уже о корпусе и механизмах. А ВМФ изредка обращается, прикладываем САИЛ на лабораторию и удостоверения по РС. Их устраивало.
 
Сверху