По какому НТД проводить УЗК

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622

Я в том смысле. что инспектор РТН не признавал такого документа (был у нас такой инспектор котельщик. который был бывший дефектоскопист). сейчас он на пенсии.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Много лет работаю по СТО, РД, ГОСТ, ГОСТ Р, переаттестуюсь по ним. ИСО - не ко мне.
мы ни по каким СТО, РД, ГОСТ, ГОСТ Р не переатестуемся, мы сертифицируемся в соответствии с правилами стандарта, обычно 9712 (он лежит в основе СДАНК и пр.). надо себя не уважать, чтобы переаттестовываться по какм-то РД.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
мы ни по каким СТО, РД, ГОСТ, ГОСТ Р не переатестуемся, мы сертифицируемся в соответствии с правилами стандарта, обычно 9712 (он лежит в основе СДАНК и пр.). надо себя не уважать, чтобы переаттестовываться по какм-то РД.
С умничали ??!!! :mocking:
Коллега имел ввиду документы, по которым проводится оценка. " Я так думаю (с)"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
нет, хочу чтобы коллеги прежде, чем задать вопрос думали.
Коллега имел ввиду документы, по которым проводится оценка. " Я так думаю (с)"
оценку мы должны уметь проводить по любому НТД, вы про это можете прочесть в 9712. ну и 17640 это же ГОСТ Р ИСО 17640 в чем проблема то?
критика дело нужное, но критика это ведь не просто нравится-не нравится, а более-менее понятное объяснение причин такой позиции.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
нет, хочу чтобы коллеги прежде, чем задать вопрос думали.

оценку мы должны уметь проводить по любому НТД, вы про это можете прочесть в 9712. ну и 17640 это же ГОСТ Р ИСО 17640 в чем проблема то?
критика дело нужное, но критика это ведь не просто нравится-не нравится, а более-менее понятное объяснение причин такой позиции.

Согласен.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
не переатестуемся, мы сертифицируемся в соответствии с правилами стандарта, обычно 9712 (он лежит в основе СДАНК и пр.). надо себя не уважать, чтобы переаттестовываться
как-то странно озвучено - «...не переатестуемся, мы сертифицируемся...» - от кого такая байка °свежая°, вроде бы, многое устаканилось полтора года назад в результате реализации механизма «регуляторной гильотины»... и большинству известный НТЦ Промбез... запустил две системы в области нк, которые имеют в том числе Правила как по аттестации, так и сертификации персонала...в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9712...см ниже:

а) Единая система оценки соответствия в области пром.., эко... безопасности, без-ти в энергетике и строительстве. Система документов по аттестации в области неразрушающего контроля (СДАНК)

СДАНК-02-2020 «Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля»
1.3. Правила распространяются на аттестацию персонала, выполняющего НК технических устройств (в том числе передвижных), применяемых (эксплуатируемых) на опасных производственных объектах (далее – ОПО),.. Правила разработаны в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9712-2019 и дополнительно учитывают особенности НК технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО.
7.1. ... аттестационная комиссия Независимого органа принимает решение об аттестации. Независимый орган ...оформляет квалификационное удостоверение и удостоверение о проверке знаний правил безопасности...

b) Система добровольной сертификации в области неразрушающего контроля (СДС НК)

СДС НК-07-2021 «Правила сертификации персонала в области неразрушающего контроля в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9712-2019» 1.2. Правила сертификации персонала ... разработаны в соответствии… N184-ФЗ «О техническом регулировании» и ГОСТ Р ИСО 9712... 7. Сертификация. 7.1 Кандидат, соответствующий всем условиям, должен быть сертифицирован; Орган по сертификации должен обеспечить подтверждение этого факта. Это может быть осуществлено посредством выдачи сертификата...

Кстати, АО НТЦ «Промышленная безопасность» не осуществляет сертификацию в СДС НК.

К слову, параллельно существуют еще две подобные системы...СНК ОПО/с аттестацией персонала, так и СДСПНК/с добровольной сертификацией...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
253
мы ни по каким СТО, РД, ГОСТ, ГОСТ Р не переатестуемся, мы сертифицируемся в соответствии с правилами стандарта, обычно 9712 (он лежит в основе СДАНК и пр.). надо себя не уважать, чтобы переаттестовываться по какм-то РД.

Вы в АЦ давно были?!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
dea135, я ваще не понимаю, как будто с глухим разговариваю...
НЕ РАБОТАЕМ МЫ ПО исо!!! Не учат нас по ним. Не сдаём мы их для аттестации на кваликафикационное удостоверение! Да, я могу его почитать и где то применить, НО ЗАКАЗЧИК МОЖЕТ НЕ ПРИНЯТЬ МОЁ ЗАКЛЮЧЕНИЕ! Потому что есть РД или другой отраслевой документ, где прописана другая процедура контроля, применяются другие настроечные образцы!!!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
ВСЁ В ЭТУ ТЕМУ БОЛЬШЕ НЕ ПИШУ! ДОСТАЛИ!!! :drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
dea135, я ваще не понимаю, как будто с глухим разговариваю...
это точно- не понимаете.
НЕ РАБОТАЕМ МЫ ПО исо!!! Не учат нас по ним. Не сдаём мы их для аттестации на кваликафикационное удостоверение!
я так понимаю, что вашей квалификации не достаточно для работы по ГОСТ Р ИСО 17640? если не достаточно, то сообщите ваш АЦ, а я поинтересуюсь у него как же это так он сертифицирует специалистов, которые не могут работать по ГОСТам. и мы посмотрим на ответ вашего АЦ и заодно возможно АЦ отзовет ваш сертификат. ну если вы уверены в своей правоте, то давайте попробуем или все таки страшновато в дураках оказаться, а?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
ВСЁ В ЭТУ ТЕМУ БОЛЬШЕ НЕ ПИШУ! ДОСТАЛИ!!!
aav59ru, зачем эта манерность и позерство, здесь никто никого не держит. не хочется вести дискуссию просто не пишите и не читайте посты, а манерную неврастеничку то зачем изображать.
мы здесь выясняем то, что не понятно и мнения свои аргументируем. даже в школе в начальных классах учителя порицают учеников за лаконичные ответы типа да, нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
как-то странно озвучено - «...не переатестуемся, мы сертифицируемся...» - от кого такая байка
AlexSinara, я ваш пост не понял. информации там много и есть над чем задуматься, может быть взгрустнуть от дикости или наоборот посмеяться.
сертификация и аттестация это одно и то же. в английском нет слова "аттестация". мы заимствовали слово сертификация, а слово аттестация осталось и вот два слова полные синонимы. конечно, есть попытки объяснить, что различия есть, но попытки эти смешные и неуклюжие.
теперь, почему мы сертифицируемся, а не аттестуемся. формально все просто, у нас документ о квалификации называется сертификат. вот когда будет называться аттестат, то тогда будем аттестоваться.
тем не менее, замечу, что мой пост касался не филологии или семантики рассмотренных слов, а способности сертифицированных специалистов работать по различным профильным документам и не писать здесь глупости типа мы этого не проходили.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,515
Реакции
502
а способности сертифицированных специалистов работать по различным профильным документам и не писать здесь глупости типа мы этого не проходили.

Как в старом анекдоте: В зоопарке на клетке слона написано, что он съедает 40 килограммов хлеба, 30 килограммов картошки, 50 килограммов капусты, 20 килограммов бананов… Один из посетителей спрашивает служащего:
— Скажите, неужели слон это все съест?
— Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?! :)


Работать мы наверное по всякому можем.
Но:
Заказчику такое не надо, он не поймет и не примет.

А потому и лаборатории по iso не аттестовываются, и специалисты НК тоже.

Обсуждали уже много раз этот момент.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
А потому и лаборатории по iso не аттестовываться, и специалисты НК тоже.
ЛюкА, хорошо. вот попробуйте разобраться по каким нормативам у нас аттестуются лаборатории и специалисты. покажите, что наша аттестация не предполагает работу по iso. только сделать это нужно доказательно.
со своей стороны я хочу вам пояснить, что специалист сертифицированный по 9712 признается специалистом во всем мире (не везде к нашим сертификатам относятся хорошо, но если у вас сертификат выданный АЦ с аккредитацией от ИСО/МЭК 17024, то формально вы специалист), т.е. он должен уметь работать с любыми профильными инструкциями. например, я не читал всех РД, ОСТ, ВСН и прочее и что я не могу работать по ВСН-012 или какому-нибудь другому НТД? где этот запрет изложен? а если этого запрета нет, то зачем вы выдумываете всякую ерунду?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Заказчику такое не надо, он не поймет и не примет.
за заказчика додумывать не надо, заказчик сам разберется. мы то разговариваем о своем интересе.
ну а если уж подумать за заказчика, то он первый интересант в использовании ISO и прочих мировых нормативов потому, что он свою продукцию хочет продавать на большом рынке. другое дело, что продукция у заказчика так себе и рынок у него только базарный, то тогда вот будут эти РД и ВСН. так что у заказчика свои проблемы, а у нас свои.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
253
за заказчика додумывать не надо, заказчик сам разберется. мы то разговариваем о своем интересе.
ну а если уж подумать за заказчика, то он первый интересант в использовании ISO и прочих мировых нормативов потому, что он свою продукцию хочет продавать на большом рынке. другое дело, что продукция у заказчика так себе и рынок у него только базарный, то тогда вот будут эти РД и ВСН. так что у заказчика свои проблемы, а у нас свои.

Мой заказчик продает свою продукцию по всему миру. В очередь стоят. Но много лет работаю с ним по СТО, РД, ВСН, а не по ИСО
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,515
Реакции
502
ЛюкА, хорошо. вот попробуйте разобраться по каким нормативам у нас аттестуются лаборатории и специалисты. покажите, что наша аттестация не предполагает работу по iso. только сделать это нужно доказательно.
со своей стороны я хочу вам пояснить, что специалист сертифицированный по 9712 признается специалистом во всем мире (не везде к нашим сертификатам относятся хорошо, но если у вас сертификат выданный АЦ с аккредитацией от ИСО/МЭК 17024, то формально вы специалист), т.е. он должен уметь работать с любыми профильными инструкциями. например, я не читал всех РД, ОСТ, ВСН и прочее и что я не могу работать по ВСН-012 или какому-нибудь другому НТД? где этот запрет изложен? а если этого запрета нет, то зачем вы выдумываете всякую ерунду?

То есть по вашему аттестация специалиста и лаборатории по 9712 автоматически заменяет (включает в себя) и аттестацию по СДАНК? И нафиг тогда все эти отдельные объекты контроля, переаттестация каждые три года и тд.

Когда можно один раз по ISO аттестоваться и на пять лет?)

Было бы слишком хорошо, но боюсь это так не работает)
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
теперь, почему мы сертифицируемся, а не аттестуемся. формально все просто, у нас документ о квалификации называется сертификат. вот когда будет называться аттестат, то тогда будем аттестоваться.
тем не менее, замечу, что мой пост касался не филологии или семантики рассмотренных слов, а способности сертифицированных специалистов работать по различным профильным документам и не писать здесь глупости типа мы этого не проходили.

По факту у основной массы на руках квалификационные удостоверения выданные аттестационным центром по Правилам аттестации персонала в области НК (были ПБ но их отменили теперь это СДАНК)
АЦ фактически игнорируют выпущенные ГОСТ ИСО по НК и продолжают проводить экзамены по сложившейся старой традиции экзаменационные вопросы содержат требования по РД, ОСТ, ВСН.

Поэтому так все и говорят что они мол экзамены по ИСО не сдают и не работают по ним, но это в корне не означает что специалист не может, а при необходимости и должен уметь, пользоваться и работать по ГОСТ ИСО, другой вопрос что никто из заказчиков пока не реализует и не обязывает использовать данные НТД.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,515
Реакции
502
Поэтому так все и говорят что они мол экзамены по ИСО не сдают и не работают по ним, но это в корне не означает что специалист не может, а при необходимости и должен уметь, пользоваться и работать по ГОСТ ИСО, другой вопрос что никто из заказчиков пока не реализует и не обязывает использовать данные НТД.

Как уже говорил - работать мы можем как угодно.
А вот имеет ли право специалист НК, аттестованный по СДАНК, подписывать заключения по ISO?
То же самое с аттестацией лаборатории.

Иначе смысла все это не имеет.
 
Сверху