По какому НТД проводить УЗК

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Сосуд мог быть пущен в эксплуатацию до выхода регламента. Как тогда быть?
это мы говорим про диагностику. как по мне, то диагностика к регламенту уже имеет остаточное сродство. наверное, при диагностике необходимо больше опираться на здравый смысл и результаты обследования. диагностика это ручной труд, мало кто реально может этим заниматься и, поэтому, серьезно нет смысла об этом говорить. ну а формально будут пихать "действующие" документы. будут стараться чтобы в названии было что-то общее с этим сосудом (например, отрасль). будут по максимуму стараться не дать шансов прокурору. сам контроль будут делать как привыкли.
 

Иван19877891

Новичок
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
6
Реакции
0
господи, куда мир катится.... :mad::mad::mad:
Боже, от куда столько драматизма??????????????????...
От всех перечисленных документов так и веет нефтехимей, ничего более нефтехимического в жизни не читал...
Правда в них во всех уставливается методика проведения ручного ультразвукового контроля кольцевых сварных соединениях диаметром не менее 200 мм...
Наружный диаметр изделия 168мм...
Прошу прощения что не написал об этом изначально...
Среда нефть, на сколько я понял, завод нефтеперерабатывающий. Температура порядка 500 градусов, про давление к сожалению не знаю.
Заказчик устанавливает проведение ультразвукового контроля согласно РД 26-02-80-2004, согласно которому, ультразвуковой контроль, должен проводится по РДИ 38.18.016-94 или ОСТ 26-2044-83, утративших силу, и взамен которых была введена СТО ОО22О256-005-2005. И данная инструкция устанавливает порядок проведения ультразвукового контроля стыковых сварных соединениях диаметром не менее 200 мм...
 

Иван19877891

Новичок
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
6
Реакции
0
От всех перечисленных документов так и веет нефтехимей, ничего более нефтехимического в жизни не читал...
Правда в них во всех уставливается методика проведения ручного ультразвукового контроля кольцевых сварных соединениях диаметром не менее 200 мм...
Наружный диаметр изделия 168мм...
Прошу прощения что не написал об этом изначально...
Среда нефть, на сколько я понял, завод нефтеперерабатывающий. Температура порядка 500 градусов, про давление к сожалению не знаю.
Заказчик устанавливает проведение ультразвукового контроля согласно РД 26-02-80-2004, согласно которому, ультразвуковой контроль, должен проводится по РДИ 38.18.016-94 или ОСТ 26-2044-83, утративших силу, и взамен которых была введена СТО ОО22О256-005-2005. И данная инструкция устанавливает порядок проведения ультразвукового контроля стыковых сварных соединениях диаметром не менее 200 мм...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
все действует она еще, товарищ с ОСТ перепутал
что значит действует или не действует? кто сказал что действует и в каком месте она действует? можно развернутый ответ получить?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
585
Реакции
172
что значит действует или не действует? кто сказал что действует и в каком месте она действует? можно развернутый ответ получить?

РДИ 38.18.016-94 ВНИКТИнефтехимоборудования это их разработка они на сколько мне известно по доступным в инет-сети данным не выпускали какого либо документа об его отмене. Раз не отменяли значит действует для тех кому это важно или нужно:) (ну я так думаю)

Техэксперт и другие электронные площадки по НТД сокрыли доступ по статусам документов ибо тоже хотят жить хорошо и припеваючи.

ФЗ-184 ране утверждал о таких документах возможное их применение на добровольной основе по согласованию сторон и не в ущерб требованиям других ФЗ и соответствующих ТехРегламентов.
теперь смотрю сам ФЗ зачистили конкретно все эти даные удалены.

Получается так если есть требоване в РД(проекте) по использованию конкретного НТД то он действует именно в рамках этого проекта.

Озвучите и ВАШЕ мнение, с нетерпение буду ждать
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Озвучите и ВАШЕ мнение, с нетерпение буду ждать
я уже не раз его озвучивал. в добровольной системе не может быть действующих и не действующих НТД. вообще вся эта НТД является подспорьем, а не обязаловкой. это в СССР ГОСТ был закон и за его нарушение- срок. до такого, конечно, не доходило, но отдельные случаи были.
сейчас из НТД, которые поддерживает государство есть только ГОСТ и СТО, а все остальное дело хозяйствующих субъектов. причем, все на добровольной основе.
конечно, мы будем тянутся к признанным (хотя бы кем то) НТД, это понятно. вот к такими НТД ближе всего ISO.
РДИ 38.18.016-94 ВНИКТИнефтехимоборудования это их разработка они на сколько мне известно по доступным в инет-сети данным не выпускали какого либо документа об его отмене.
конечно такого сообщения нет, как нет сообщения ВНИКТИнефтехимоборудования о введении этого документа. использование РДИ 38.18.016-94 было согласованно Госгортехнадзором, а недавно чохом все отраслевые НТД сделали не обязательными. это не значит, что мы не можем их использовать, если договорились между собой, то пользуйте.
главное, что отраслевые НТД никто не поддерживает и поэтому они будут чахнуть и отмирать. с другой стороны в этом нет никакой печали. уже сейчас по УЗК стандартов типа ГОСТ ISO столько, сколько у нас никогда не было. зачем нам эти отраслевые НТД? все эти НТД об одном и том же, их вроде бы и много, но толку от этого нет.
ФЗ-184 ране утверждал о таких документах возможное их применение на добровольной основе по согласованию сторон и не в ущерб требованиям других ФЗ и соответствующих ТехРегламентов.
нет, если есть техрегламент, то нужно следовать строго ему, это требование ФЗ. другое дело, что в техрегламенте наш вопрос может быть не прописан или прописан неправильно, но это уже другое. вот здесь нужно формально все согласовывать с органами надзора.

Получается так если есть требоване в РД(проекте) по использованию конкретного НТД то он действует именно в рамках этого проекта.
в общем да. все должно содержаться в конструкторской документации. и тут мы снова приходим к тому, что и конструктора будут опираться на те же ГОСТ ISO. всем же хочется иметь продукцию, которая отвечает известным и признанным стандартам, а не какой то разработке мало кому известной организации (я имею ввиду мировой масштаб).
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
585
Реакции
172
главное, что отраслевые НТД никто не поддерживает и поэтому они будут чахнуть и отмирать. с другой стороны в этом нет никакой печали. уже сейчас по УЗК стандартов типа ГОСТ ISO столько, сколько у нас никогда не было. зачем нам эти отраслевые НТД? все эти НТД об одном и том же, их вроде бы и много, но толку от этого нет.

Ну в системе УК допустим пока не утвердили ГОСТ ISO 11666 (почему мне непонятно хотя догадываюсь), не совсем понятно как работать с ГОСТ 17640 ? поэтому пока и мучаемся со старыми отраслевыми. Да и во всех проектах обычно пишут УК по ГОСТ 55724, бывают конечно адекватные которые указывают категорию швов, ну и самые грамотные могут еще и отраслевой нтд указать с нормами оценки.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Ну 11666 в этом году должен выйти как ГОСТ Р. Однако, читая восторженные отзывы о 17640 меня не покидает чувство, что люди просто до конца не осознают сложность документа и дополнительные мероприятия которые надо проводить при контроле по данному документу. Никто, например, не вспоминает про исо 23279.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
585
Реакции
172
Ну 11666 в этом году должен выйти как ГОСТ Р. Однако, читая восторженные отзывы о 17640 меня не покидает чувство, что люди просто до конца не осознают сложность документа и дополнительные мероприятия которые надо проводить при контроле по данному документу. Никто, например, не вспоминает про исо 23279.

Прикольно шесть лет понадобилось ответственным товарищам для между вводом 17640 и 11666, ну да ладно мы уж привыкли что в нашем (да и в забугорном думаю такое встречается) отечестве ответственные не всега соответствуют!

Насчет восторгов не наблюдал в тутошних беседах, а вот высказывания товарищей о том что единый подход к УК сварных соединений с едиными нормами оценки поддерживаю и считаю более грамотным и удобным для нас же специалистов.

А что такого страшного в ИСО 23279 тем более его положения вовсе не обязательны по ИСО17640.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
конечно, мы будем тянутся к признанным (хотя бы кем то) НТД, это понятно. вот к такими НТД ближе всего ISO.
а вот это мне не совсем понятно, если вы работаете по ИСО, жто не значит, что вся страна по ним работает! у нас в глубинке боюсь про них ваще ничего и не слыхали... В АЦ сдают явно не по ним, а по старым РД, это точно!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
а вот это мне не совсем понятно, если вы работаете по ИСО, жто не значит, что вся страна по ним работает! у нас в глубинке боюсь про них ваще ничего и не слыхали... В АЦ сдают явно не по ним, а по старым РД, это точно!
почему вам то непонятно? вы что тоже в глубинке? я то считал, что с развитием интернета глубинка это то, где интернета нет.
у страны есть шанс, условно говоря, пересесть с старых жигулей на более свежую модель. нет такого желания?
какая разница что там сдают у вас в АЦ. кстати, в глубинке АЦ по другому работают? ультразвук он хоть в Африке, хоть в Америке, хоть в Англии везде физика одинаковая. все наши НТД по УЗК есть одно и то же, зарубежные НТД тоже похожи на наши. нет там ничего отличного принципиально.
просто 17640 и 11666 удобны в использовании и могут быть применены практически для всех швов и к любому оборудованию. не понимаю, зачем упираться то? лучше почитайте документ. да, по началу сложновато, зато один документ и на все объекты. кроме того, образцы там не сложные.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
что люди просто до конца не осознают сложность документа и дополнительные мероприятия которые надо проводить при контроле по данному документу. Никто, например, не вспоминает про исо 23279.
да этот ИСО 23279 написан чтобы почитать и немного развиться, никто по этому документу реально работать не сможет. там нет четких критериев, поэтому можно использовать качественно. все что там написано известно и нашим специалистам, кто по опытнее и так все эти положения использовал при контроле.
например, когда мне в протоколе нужно написать, что я отошел от формальных оценок, то я всегда вписываю этот стандарт (есть еще похожие), кто в курсе тот поймет, а если нет, то ему и не надо.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
почему вам то непонятно? вы что тоже в глубинке? я то считал, что с развитием интернета глубинка это то, где интернета нет.
у страны есть шанс, условно говоря, пересесть с старых жигулей на более свежую модель. нет такого желания?
какая разница что там сдают у вас в АЦ. кстати, в глубинке АЦ по другому работают? ультразвук он хоть в Африке, хоть в Америке, хоть в Англии везде физика одинаковая. все наши НТД по УЗК есть одно и то же, зарубежные НТД тоже похожи на наши. нет там ничего отличного принципиально.
просто 17640 и 11666 удобны в использовании и могут быть применены практически для всех швов и к любому оборудованию. не понимаю, зачем упираться то? лучше почитайте документ. да, по началу сложновато, зато один документ и на все объекты. кроме того, образцы там не сложные.
да, как вы не понимаете, не все работают просто по этим документам. Мне то по фиг, я то любое НТД знаю, по любому могу работать. Да и физика везде одинакова. Но не преподают у нас (хотя бы в Перми) по этим гостам, если чел не работает на заграницу, вы это понять не можете? ни химии, ни нефтехимии эти госты не нужны, тем более котельщикам, ГПМ или металлургам... в Перми АЦ спрашивают по РД, СТО, ну ни как не по ИСО...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
да, как вы не понимаете, не все работают просто по этим документам. Мне то по фиг, я то любое НТД знаю, по любому могу работать. Да и физика везде одинакова. Но не преподают у нас (хотя бы в Перми) по этим гостам, если чел не работает на заграницу, вы это понять не можете? ни химии, ни нефтехимии эти госты не нужны, тем более котельщикам, ГПМ или металлургам... в Перми АЦ спрашивают по РД, СТО, ну ни как не по ИСО...
Поддерживаю коллегу. Почитать ИСО можно, но не работать. Сдавал переаттестацию по РД, СТО, СДА и т.д. На "заграницу" не работаю:lol:.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Но не преподают у нас (хотя бы в Перми) по этим гостам, если чел не работает на заграницу, вы это понять не можете?
не могу.
1) а чего там сложного- прочитал и вперед, любой специалист по УЗК должен самостоятельно разбираться в профильном НТД.
2) вот у нас аттестация по 9712 и ничего, никому не мешает, никто не плачет, что им разобраться тяжело. почему аттестацию по буржуйскому стандарту хорошо, а вот контроль по 17640 плохо?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Много лет работаю по СТО, РД, ГОСТ, ГОСТ Р, переаттестуюсь по ним. ИСО - не ко мне.
 
Сверху