Помогите с выбором УЗ-дефектоскопа

Ответить

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Дал контакты Алексея Филипенко НДТ-Клаб, позывной Филипок. Alex Alex Sander переживает, стоит ли ему доверять? Сообщество, что думаете, достоин доверия?)

Более чем
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Может быть знаете фирмы, которые торгуют бу оборудованием и какую то гарантию дают на свой товар?

Вообще любой нормальный производитель, когда торгует своими б/у (бывает сдают по модернизации и пр) всегда дает годовую гарантию.
У нас периодически бывают в наличии, но расходятся очень быстро.

Просто так у непроверенных продавцов брать б/у, конечно, стремно. Может быть и утопленник и все что угодно.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Лично я считаю, что начинать учиться надо на старом добром УД2-12. Что бы начать на нем работать нужно понимать что именно ты настраиваешь и какой результат потом получишь.
После него все равно какой дефектоскоп тебе дают. Полдня работы с документацией на новый дефектоскоп и сможешь идти работать.
А вообще на всех курсах, которых я побывал, учат работать на приборах хреново. Единственное более-менее это когда я как-то присутствовал на занятии военных, там вояка, реальный вояка, тупо натаскивал нескольких птушников на проведение контроля листа.
Мне потом, по жизни пришлось несколько раз обучать практике людей. Методика вояки просто замечательная. По её принципам реально обучить за десяток занятий людей работать и проводить контроль сварного шва.
С листами проще как и с гибами, со стычками сложней будет. Можно и с рыжиком и хоть с пеленгом разобраться если захотеть)))
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Что-то я давно не видел в центрах по аттестации УД-2-12, это же анахронизм. Так-то у Центров по аттестации нет такой цели научить работать на приборе.
Давно нет. Но он достаточно прост и просто вбивает понятия как настраивать прибора. Там цифр нет, нужно принцип работы и настройки понять.
Ну, а после него, все равно какой дефектоскоп. Принцип понятен.
Эта как те, кто работал в DOS на NortonCommander, а потом они переходили на Windows. Им пофиг, они и в Linux без проблем работали. А вот чистым виндузятниками стоит изменить внешний вид и кнопочки в другое место убрать, как проблемы появляются.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Лично я считаю, что начинать учиться надо на старом добром УД2-12.
:drinks:

УД-2-12, это же анахронизм.
:confused:

Предполагается, что абитуриенты, которые приезжают уже имеют определенный опыт и навыки.
А переучиваться, когда у человека сформировались неправильные навыки, гораздо сложнее, чем учиться правильно "с чистого листа". Старый-добрый 2-12 "руки-то помнят" :drinks: Но учить и переучивать предпочитаю на USK-7s. 2-12 - один из немногих дефектоскопов с аттенюатором. У 2-12 - "ослабление", у почти всех остальных - "усиление". Отрицательные и положительные дБ вызывают смуту в неокрепшем мозгу

Что бы начать на нем работать нужно понимать что именно ты настраиваешь и какой результат потом получишь.
После него все равно какой дефектоскоп тебе дают.
:drinks:
со стычками сложней будет
Это потому, что современные дефектоскопы по-сути отучают работе по экрану, да и организация экранов у них не у всех удобная. Люди, прошедшие аналоговую школу, знают и чтут настройку по экрану. Там все просто. Если настройка по зарубке, то сигнал от зарубки в отраженном луче должен устанавливаться точно на 8 клетке по горизонтали, в прямом - на 4-й. И так для каждой толщины. И сигналы в шве становятся понятными без дополнительных цифирок. Одна клетка -1/4 толщины
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
190
Здравствуйте. Сейчас буду немного нудить и отступлю от темы.
1. Если собираетесь УК делать допускным стыкам КСС для магистральщиков и нет своей лаборатории, то от имени какой лаборатории будете пописывать заключения УЗК ? Или будете под "шапкой" нанимаемой ЛНК работать, а они только пописывать ? Я бы был против.
2. Стоит ли Вам вообще заморачиваться на собственные средства покупать прибор и под свою ответственность проводить работу ? Это самопожертвование такое ? Или Ваша организация такая "организованная", что такую схему разработала ?
3. Если это не ваш бизнес, то плюньте. Героизм никто не оценит.

P.S. Не обижайтесь, если резко получилось. Был печальный личный опыт: в итоге сказали, что Вас никто не просил геройствовать. Буду очень-очень рад если у Вас все хорошо получится. Удачи.

Здравствуйте! Ни какой обиды))
1. Стыки допускные будут в основном перед трудоустройством сварщиков. Правильнее даже не допускные, а квалификационные. Для этого лаборатории думаю не надо. Ну и да - отчасти и именно допускные стыки, как Вы сказали. Всё равно некоторые из них будут дублироваться РК (понимаю, что далеко не в полной мере заменяет УЗК) и практически все отправляться на мех.испытания.
2. Это не самопожертвование, а собственная практика. Повышение "скилла", расширение компетенции. Работодатель не препятствует. Тем более что род деятельности смежный, а переходить на работу дефектоскопистом без опыта куда то за рубль-двадцать не хотелось бы, т.к. "нас и здесь неплохо кормят".
3. Пока это получение нового навыка "без отрыва от работы", героизма и доказать что то кому то цели не стоит. Насчет бизнеса в данном направлении - может это и будущее, но точно пока не обозримое.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
190
Вообще любой нормальный производитель, когда торгует своими б/у (бывает сдают по модернизации и пр) всегда дает годовую гарантию.
У нас периодически бывают в наличии, но расходятся очень быстро.

Просто так у непроверенных продавцов брать б/у, конечно, стремно. Может быть и утопленник и все что угодно.


Ну АКС вроде нормальный производитель, а б/у не торгует..
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
astrut,
Я даже не знаю Центры где возятся с абитуриентами. В 1998 году, когда я учился, нас в группе было 8 чел., было удобно и доходчиво. С каждым могли посидеть и объяснить. Сейчас в группах по 40 чел. и никто не возится со студентами.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте! Ни какой обиды))
1. Стыки допускные будут в основном перед трудоустройством сварщиков. Правильнее даже не допускные, а квалификационные. Для этого лаборатории думаю не надо. Ну и да - отчасти и именно допускные стыки, как Вы сказали. Всё равно некоторые из них будут дублироваться РК (понимаю, что далеко не в полной мере заменяет УЗК) и практически все отправляться на мех.испытания.
2. Это не самопожертвование, а собственная практика. Повышение "скилла", расширение компетенции. Работодатель не препятствует. Тем более что род деятельности смежный, а переходить на работу дефектоскопистом без опыта куда то за рубль-двадцать не хотелось бы, т.к. "нас и здесь неплохо кормят".
3. Пока это получение нового навыка "без отрыва от работы", героизма и доказать что то кому то цели не стоит. Насчет бизнеса в данном направлении - может это и будущее, но точно пока не обозримое.

Ок. Это радует, что есть такие люди, которые любят знания и учаться. В нашем деле надо постоянно учиться.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
190
Вообще любой нормальный производитель, когда торгует своими б/у (бывает сдают по модернизации и пр) всегда дает годовую гарантию.
У нас периодически бывают в наличии, но расходятся очень быстро.

Просто так у непроверенных продавцов брать б/у, конечно, стремно. Может быть и утопленник и все что угодно.

Можете сообщить, когда у Вас в наличии появятся варианты?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
А переучиваться, когда у человека сформировались неправильные навыки, гораздо сложнее, чем учиться правильно "с чистого листа". Старый-добрый 2-12 "руки-то помнят" Но учить и переучивать предпочитаю на USK-7s. 2-12 - один из немногих дефектоскопов с аттенюатором. У 2-12 - "ослабление", у почти всех остальных - "усиление". Отрицательные и положительные дБ вызывают смуту в неокрепшем мозгу

Здесь ты не прав.Разницы нет хоть усление одной кнопочкой добавить или убавить , хоть 8+4 нажать или убавить.Главное глубина.Ты хоть накладную сделай на экран, и усе))):D
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
:drinks:


:confused:


А переучиваться, когда у человека сформировались неправильные навыки, гораздо сложнее, чем учиться правильно "с чистого листа". Старый-добрый 2-12 "руки-то помнят" :drinks: Но учить и переучивать предпочитаю на USK-7s. 2-12 - один из немногих дефектоскопов с аттенюатором. У 2-12 - "ослабление", у почти всех остальных - "усиление". Отрицательные и положительные дБ вызывают смуту в неокрепшем мозгу


:drinks:

Это потому, что современные дефектоскопы по-сути отучают работе по экрану, да и организация экранов у них не у всех удобная. Люди, прошедшие аналоговую школу, знают и чтут настройку по экрану. Там все просто. Если настройка по зарубке, то сигнал от зарубки в отраженном луче должен устанавливаться точно на 8 клетке по горизонтали, в прямом - на 4-й. И так для каждой толщины. И сигналы в шве становятся понятными без дополнительных цифирок. Одна клетка -1/4 толщины

Не вижу разницы))) Зачем строба тогда нужны))))
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Строба - это АСД.
Клетки позволяют сразу определять расположение неспллошности по толщине. Визуально. Без цифр. А по расположению преобразователя на объекте делать вывод о расположении несплошности на объекте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Клетки позволяют сразу определять расположение неспллошности по толщине. Визуально. Без цифр.
с цифрами лучше. а если говорить о качественной оценке, то лучше ориентироваться не на клетки, а на положения естественных отражателей, обычно, это донный (отражение от нижнего валика) и верхний валик шва. при этом можно развертку крутить по желанию.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Не вижу разницы)))
"Видишь суслика? А он есть" (с) ДМБ

Зачем строба тогда нужны))))
Когда на осциллографических ЭЛТ даже шкал не было, стробы для отметки были очень полезны и функция их только в этом заключалась. В НТД тех времен именно такой способ был в ходу - началом строба отмечали нижнюю зарубку, концом - верхнюю.
Ты хоть накладную сделай на экран, и усе)))
И делали. Но есть у накладной некоторые минусы, т.к. она на на некотором расстоянии от люминофора ЭЛТ, то возникает параллакс. Положение изображения относительно шкалы меняется в зависимости от положения глаза. Да и делать шкалу в ту пору приходилось на коленке. А еще у аналоговых дефектоскопов с линейностью развертки некоторые проблемы были. Так что, строб, действительно, тогда оказывался чуть удобнее. Потом на строб повесили измерительную функцию

Строба - это АСД.
:drinks: И не только амплитудную -в 2-12 это "светофор", в USK это одна лампочка, да, еще и звук - в 2-12 - отключается кнопкой, в USK - дополнительная примочка, подключаемая в разъем. В 2-12 еще и временнЫе измерения в стробе. Блок цифровой обработки (БЦО) выдавал время, H, Y, X.

с цифрами лучше
:drinks: А т.к. измерять нам хочется глубину, в том числе, менее S, строб функцию отметчика немного утратил. Так что, клеточки лишними не бывают

Клетки позволяют сразу определять расположение неспллошности по толщине. Визуально. Без цифр.
:drinks:

а если говорить о качественной оценке, то лучше ориентироваться не на клетки, а на положения естественных отражателей, обычно, это донный (отражение от нижнего валика) и верхний валик шва
И это тоже :drinks:, т.к. нередко "вдруг" сталкиваемся с разнотолщинностью либо с разных сторон - стыковка разнотолщинных элементов, либо даже в пределах одного элемента.
ЗЫ В аналоговую эпоху у меня еще одна привычка была. Я устанавливал такой масштаб развертки, чтобы одна клетка соответствовала целому числу мм по глубине. Иногда, когда удобно, использовал еще масштабы 1,5 и 2,5 мм/клетку
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Разницы в сусликах и не увидел)))
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
190
Господа, всем большое спасибо за помощь в выборе дефектоскопа! А в особенности epoch, который консультировал и посоветовал обратиться к Алексею Филипенко из НДТ Клаб, Kropus, у кого в итоге приобретен прибор, и самому Алексею Филипенко (местный ник Филипок) за столь подробную консультацию! Приобрел вот такого бывалого работягу, да еще и с годом гарантии. Думаю, для учебы в самый раз!
Записался на учебу в АНО ДПО Энергомонтаж. Выбирал между Marstar и Энергомонтаж, в итоге выбор пал на последнего, так как у них курс 3 недели, а в Марстаре 2.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-02-22 at 21.53.57.jpg
    WhatsApp Image 2021-02-22 at 21.53.57.jpg
    30.6 KB · Просмотры: 38
  • WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.09.34.jpg
    WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.09.34.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 47
  • WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.11.58.jpg
    WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.11.58.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 50
  • WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.28.30.jpg
    WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.28.30.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 43
  • WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.17.14.jpg
    WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.17.14.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 40

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
553
Реакции
190
Да, и еще спасибо Kropus за небольшие бонусы!)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.14.40.jpg
    WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.14.40.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 43
  • WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.13.33.jpg
    WhatsApp Image 2021-02-22 at 22.13.33.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 42
Сверху