Посоветуйте хороший УЗТ или УЗД

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
я же говорю, что идеален, а dea135 не верит..... :cool:))
лучше один раз увидеть, чем семь услышать (народная мудрость).
Гюльчатай обнажится или болтать будем?
я то потерплю, а вот РИшат изнемогает.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
вы серьезно? кроме частоты все параметры меняются.
:drinks:
Угол там номинальный, "по паспорту", в настройке глубиномера не участвует, так, "чтобы было"

настройка фильтров по месту, а иначе в них смысла нет.
Дык, и выбор ПЭП
Там не запрещено менять параметры после ввода тех, которые в датчик прописаны. Пытался менять параметры фильтров, почти во всех случаях возвращался к предустановленным, респект Физприбору
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
лучше один раз увидеть, чем семь услышать (народная мудрость).
Гюльчатай обнажится или болтать будем?
я то потерплю, а вот РИшат изнемогает.

У Вас что какие-то проблемы ? Может сами за себя ответите ?! Обо мне не беспокойтесь.
Может админ, что-нибудь напишет. а то какая-то ерунда началась на форуме.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
вы серьезно? кроме частоты все параметры меняются.

Так никто Вам не мешает перед работой проверить стрелу и задержку. Тогда какой смысл, спросити Вы ?! Так это идет доп.функцией. Без этой функции прибор работает хорошо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Так никто Вам не мешает перед работой проверить стрелу и задержку. Тогда какой смысл, спросити Вы ?! Так это идет доп.функцией. Без этой функции прибор работает хорошо.
я задал вопрос- в чем смысл этой доп. функции? то, что прибор без этой функции работает я знаю. я утверждаю обратное, что с этой функцией он не работает хорошо или не всегда хорошо работает. поэтому и вопрос был в чем смысл вносить функцию, которая приводит к погрешностям в работе?
у всех современных дефектоскопов есть возможность сохранять настройки. так в чем смысл функции понимаете?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Там не запрещено менять параметры после ввода тех, которые в датчик прописаны. Пытался менять параметры фильтров, почти во всех случаях возвращался к предустановленным, респект Физприбору
это мне не понятно, можно так наменять, что прибор ничего показывать не будет. например, у меня ПЭП 10 МГц, а я поставил полосу 1-2,5 МГц и что я получу?
в том то и смысл настраиваться с уже установленными фильтрами, а не подстраивать их после настройки.
как я пониманию здесь речь идет о том, что просто впишутся значения угла, задержки, режима генератора (может быть) и фильтров. куда они впишутся?- в текущую настройку. я не понимаю логики, зачем мне эти данные. я все равно должен сам проверить, убедится в адекватности ПЭП. потом настроить нужное и сохранить. так проще и надежней.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
в чем смысл этой доп. функции?
Согласен, смысла маловато. Но и вреда нет. И функция необязательная, хотим используем, хотим - нет.
куда они впишутся?- в текущую настройку
Не в текущую, а в создаваемую.
режима генератора (может быть) и фильтров
Да

нет там задержки
Параметры ПЭП - тип, частота, номинальный угол. Заводской номер - а это удобно, чтобы не путать, если есть несколько однотипных ПЭП. Иногда шильдики на ПЭП разных производителей при жесткой эксплуатации затираются или отклеиваются. А тут - модная электронная идентификация. Прям в тренде - "курс на цифровизацию"
ЗЫ. В современных дефектоскопах есть редко используемые или вредные для определенных задач функции. Не забываем отключать :D
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Здравствуйте. Лаборатория имеет в наличии два дефектоскопа УД2-70 выпусков 2005-го и 2013-го годов. Второй в добром здравии, у первого аккумуляторная батарея потеряла ёмкость, работаем от БП, и экран на 100% яркости. На выезде уже не поработаешь. Требуется замена.

А что мешает заменить батарею?
Набрать блок элементов да и спаять на коленке?
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
А что мешает заменить батарею?
Набрать блок элементов да и спаять на коленке?

Здравствуйте. Я выше говорил об экране, который работает на 90% яркости. Естественное старение матрицы или подсветки. Не силён в схемотехнике. Да, в лаборатории при наличии розеток в каждом углу мы им пользуемся. Аккумулятор-не главная проблема. Но на выезд хотим приобрести новый УЗД. Потому что не за горами время, когда и более новый УД2-70 попросится на покой. Его уже роняли метров с трёх. Как-то так...
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Толщиномеры мне понравились от АКС А1209 и крауткаймер DM4 - это приборы выпущенные давненько, но они качественные.
Толщиномеры DM5, оба УЗТ имеющиеся в ЛНК имеют отклонение по скорости, только на скорости 5700 м/с показывают достоверные значения для стали 20.
По дефектоскопам я отдаю предпочтение УД3-307 Peleng и крауткраймер USM35. А1212 мастер- тоже не плохой, но там бывают глюки ПО. УЗД с ФР Harfang VEO- это вообще космос, как и его цена:)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
А мне DM2 нравится - классика как USK-7s

Толщиномеры DM5, оба УЗТ имеющиеся в ЛНК имеют отклонение по скорости, только на скорости 5700 м/с показывают достоверные значения для стали 20.
На каких толщинах погрешность? Что показывает КК ступенька 1-8 с шагом 1 мм? У DM2 никакой V-pass не было, зато была великая фирменная табличка для малых толщин, какую скорость выставлять и какое значение на встроенном образце выставлять
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
А мне DM2 нравится
А мне новинка от Кропуса под номером двадцать. На этом сайте в рекламе есть. Главный прикол - настройка под РС ПЭП сторонних производителей. Редко кто так кладёт на маркетинг. Вызывает уважение.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
это мне не понятно, можно так наменять, что прибор ничего показывать не будет. например, у меня ПЭП 10 МГц, а я поставил полосу 1-2,5 МГц и что я получу?
в том то и смысл настраиваться с уже установленными фильтрами, а не подстраивать их после настройки.
как я пониманию здесь речь идет о том, что просто впишутся значения угла, задержки, режима генератора (может быть) и фильтров. куда они впишутся?- в текущую настройку. я не понимаю логики, зачем мне эти данные. я все равно должен сам проверить, убедится в адекватности ПЭП. потом настроить нужное и сохранить. так проще и надежней.

Может Вам проще связаться с разработчиком этого прибора: Бархатов Владими Альбертович. Он мне УЗ преподпвал 22 года назад. Умный дядька.
Прибор с первого взгляда непростой, но если приноровишься, то очень удобный и практичный. Взято лучшее от импортных аналогов.
Я не рекламирую прибор. Пришлось им работать после Олимпуса EPOCH XT. Думал сначало, что ерунда. Потом очень понравилось. Был единственный минус ЖК-дисплей подмерзал на морозе.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
Это область, где V-коррекция уже не нужна. Странновато. Какой характер зависимости погрешности от толщины? Всё равно на разной толщине измерять надо, желательно на ступеньке
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Это область, где V-коррекция уже не нужна. Странновато. Какой характер зависимости погрешности от толщины? Всё равно на разной толщине измерять надо, желательно на ступеньке

Вот в диапазоне до 20мм погрешность была в 2-3 мм, если выставляешь скорость 5900-5930. По мультискану не помню уже что стояло 1 или 2, в этом тоже была разница существенная. Вывод сделал что лично мне проще пользоваться дефектоскопом. Как то так
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте.
Очень давно (лет 20 назад) был такой прибор итальянской фирмы "T-MIKE". Прибор был очень маленький с большим дисплеем. Эталонный образец был наклеен на корпусе и можно было сразу проверить датчик. Показывал качество акустического контакта. Очень удобный прибор. Одно слабое место было, это качество кабеля.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
По дефектоскопам я отдаю предпочтение УД3-307 Peleng
Расскажи и покажи сначала толщину талмуда для этого прибора.
Там только настроек ВРЧ три варианта (!). Производитель в свое время напихал туда всё что можно, звучало это так "процессор можно перепрограммировать, захотел кто-то какую-то хрень - запрограммируем и впихнем". Это почти дословная цитата производителей прибора. Они вообще раньше курсы заставляли проиходить для работы на приборе.
Сам прибор неплох. Особенно для сварных швов. Но...
Разъемы только Lemo, очень неудобная форма для работы, на пузе держать прибор просто невозможно. Кнопок много, даже слишком много, и все значки. Кнопки все имеют двойное, а некоторый и тройное значение, отсюда даже простейшее увеличение чувтсвительности после пары месяцев не работы, становится квестом по вспоминанию.
Меню тоже своеобразное. Стоит полгода не подходить к прибору и без талмуда не сразу и разберешься.
Если готов изучить и постоянно работать и мириться с неудобной формой - то работать можно. Но он хорош на сварных швах. На плоскости проявляются недостатки программной реализации, падает скорость контроля, плохо ловятся тонкие и мелкие дефекты.
 
Сверху