Примеры форм недействительных и соответствующих заключений и журналов по НКК МиСС.

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Хороший приварок к пенсии,
Я многосерийные методички на досуге пишу, правда в области, несколько отдаленной от НК, но на дополнительные плюшки к радостям жизни хватает. Однако, наверное следует подумать и о тех.картах
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Честно признаюсь я эту методику не читал,

«bozo» вы не правы, читайте внимательно
СДОС-01-2008. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ
УСТРОЙСТВ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.
Здесь есть разделы:
7.4. Контроль прямолинейных и близких к прямолинейным сварных соединений
7.5. Контроль кольцевых сварных соединений
7.6. Контроль сварных соединений приварки штуцеров и патрубков
Т е стандарт регламентирует РК сварных соединений трубопроводов.
Здесь собрана почти вся общая информация по проведению РК сварных соединений технических устройств без разделения на отраслевую принадлежность.
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Любезные коллеги, сделайте мне наводку на нуждающихся в технологических картах по НК. Остальное не ваша забота.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Любезные коллеги, сделайте мне наводку на нуждающихся в технологических картах по НК. Остальное не ваша забота.
Любезный коллега, на просторах этого форума в разных темах периодически раздаются призывы о помощи, типа: "поделитесь технологической картой на ...." далее конкретика по объекту контроля. Следите за темами.
Кроме того, технологические карты требуются при аттестации персонала и лабораторий, а это значит сотрудничество с аттестующими организациями. Далее, технологические карты на конкретные объекты требуются в тендерной документации, следовательно - сотрудничество с НКшными фирмами.
Но до всего этого Вам надо подтвердить свою компетентность в этом вопросе. А то направлю к Вам людей, а Вы облажаетесь. Пострадает и мое реноме.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Честно признаюсь я эту методику не читал,

«bozo» вы не правы, читайте внимательно
СДОС-01-2008. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ
УСТРОЙСТВ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.
Здесь есть разделы:
7.4. Контроль прямолинейных и близких к прямолинейным сварных соединений
7.5. Контроль кольцевых сварных соединений
7.6. Контроль сварных соединений приварки штуцеров и патрубков
Т е стандарт регламентирует РК сварных соединений трубопроводов.
Здесь собрана почти вся общая информация по проведению РК сварных соединений технических устройств без разделения на отраслевую принадлежность.

Ну это всего лишь ваши соображения. А вот что написано в СДОС-01-2008:
fail-2.JPG

А если вы зайдете на сайт НТЦ "Промышленная безопасность", то можете изучить перечень областей аттестации лабораторий НК и скорее всего удивитесь узнав о том, что лаборатории отдельно аттестуются для проведения контроля технологический трубопроводов (пункт 8.12) и отдельно для проведения контроля металлический конструкций (п.п. 7.1; 11.1).
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Любезный коллега, на просторах этого форума в разных темах периодически раздаются призывы о помощи, типа: "поделитесь технологической картой на ...." далее конкретика по объекту контроля.
Милейший Михаил,
как Вы, наверное, понимаете, те, чьи вопли о помощи тех.картами регулярно раздаются на форуме, ищут не просто помощи, а помощи НАХАЛЯВУ. Поскольку не просто жаба душит заплатить, а даже собственной головой думать - и то ЗАПАДЛО.

На наших местных халявщиках-всепропальцах даже на пятничное пиво не заработаешь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Милейший Михаил,
как Вы, наверное, понимаете, те, чьи вопли о помощи тех.картами регулярно раздаются на форуме, ищут не просто помощи, а помощи НАХАЛЯВУ. Поскольку не просто жаба душит заплатить, а даже собственной головой думать - и то ЗАПАДЛО.

На наших местных халявщиках-всепропальцах даже на пятничное пиво не заработаешь.
Милейшая Надя,
конечно халявщиков полно, я сам халявой не брезгую. Халява священна!!! Но много людей, которые и деньги готовы за ТК платить. Например при аттестации ЛНК. Но им нужна гарантия качества. Эти ТК будут "эксперты" проверять, так что туфта не прокатит. Хотя эксперты тоже бывают туфтовые. :mocking:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Например при аттестации ЛНК
А что, до сих пор еще находятся недалекие люди, которые аттестуют свои конторы очно с горой бумаг, эталонов, приборов и прочей лабуды??? Вы меня удивляете, достопочтеннейший Михаил!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что, до сих пор еще находятся недалекие люди, которые аттестуют свои конторы очно с горой бумаг, эталонов, приборов и прочей лабуды??? Вы меня удивляете, достопочтеннейший Михаил!
Практически ВСЕ ЛНК аттестуются очно с горой бумаг. А потом эти бумаги передают в НТЦ "ПБ" на утверждение
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Практически ВСЕ ЛНК аттестуются очно с горой бумаг
Ну да?
А "создание лаборатории под ключ" никогда не встречали?
И документы у них самые что ни наесть натуральные, утвержденные, с живыми подписями, печатями и номерами
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну да?
А "создание лаборатории под ключ" никогда не встречали?
И документы у них самые что ни наесть натуральные, утвержденные, с живыми подписями, печатями и номерами
Это услуга обычно платная. Делают полный пакет документов с подписями и печатями для аттестации ЛНК. Все очно и законно.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
для аттестации ЛНК. Все очно и законно.
Кто спорит?
Конечно законно, только у новоиспеченной ЛНК как был до аттестации в наличии 1 колченогий стул, так и после аттестации даже трухлявого стола прошлого века не добавилось. Да и аттестаторы к тому стулу близко не подходили

Вы, драгоценный Михаил, как будто в облаках пуховых над грешной Россией витаете...

Примерно 60 т. р.
За срочность и "заочность" по схеме "утром деньги, вечером стулья" несколько дороже...
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Кто спорит?
Конечно законно, только у новоиспеченной ЛНК как был до аттестации в наличии 1 колченогий стул, так и после аттестации даже трухлявого стола прошлого века не добавилось. Да и аттестаторы к тому стулу близко не подходили

Вы, драгоценный Михаил, как будто в облаках пуховых над грешной Россией витаете...

За срочность и "заочность" по схеме "утром деньги, вечером стулья" несколько дороже...
Надя, сейчас Вы рассуждаете о вещах, в которых не смыслите:
ЛНК должна иметь в собственности 70% оборудования. 30% можно арендовать по Договору. Оборудование должно иметь действующие поверки.
Должен быть аттестованный персонал, закрывающий всю область аттестации ЛНК. И прочее, прочее, прочее. Читайте ПБ 03-372-00. Пока Вы "не в теме" ardon:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Надя, сейчас Вы рассуждаете о вещах, в которых не смыслите
Даже и не знаю, что сказать...
Вы, драгоценный Михаил, как будто в облаках пуховых над грешной Россией витаете...
Вы, Gimalay2, похоже, где-то рядом парите над территорией, где все и вся продается, покупается и опять продается (но уже дороже)...
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Надя, сейчас Вы рассуждаете о вещах, в которых не смыслите:
ЛНК должна иметь в собственности 70% оборудования. 30% можно арендовать по Договору. Оборудование должно иметь действующие поверки.
Должен быть аттестованный персонал, закрывающий всю область аттестации ЛНК. И прочее, прочее, прочее. Читайте ПБ 03-372-00. Пока Вы "не в теме" ardon:

вы удивитесь. фотошоп творит чудеса...
есть коллеги смежники у них из оборудования: арина, памир, скаруч, эпок. аттестованы на все и вся. поверялось оборудование никогда. вчера звонят просят любой паспорт на пэп+соп на полиэтиленовые трубы. аттестация лаборатории-замечания
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вы удивитесь. фотошоп творит чудеса...
есть коллеги смежники у них из оборудования: арина, памир, скаруч, эпок. аттестованы на все и вся. поверялось оборудование никогда. вчера звонят просят любой паспорт на пэп+соп на полиэтиленовые трубы. аттестация лаборатории-замечания
Так проще в фотошопе смастерить свидетельство о аттестации ЛНК и все. :mocking:
Только это не аттестация.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Даже и не знаю, что сказать...
Вы, Gimalay2, похоже, где-то рядом парите над территорией, где все и вся продается, покупается и опять продается (но уже дороже)...

Ну что за пессимистический настрой о нашей Родине? Я уверен, что вы работаете в нормально аттестованной лаборатории, да и Михаил57 наверное тоже не покупал аттестаций, и я, и большинство людей, что здесь на форуме. А вы все грусть наводите.
 
Сверху