Про токарей и СССР

Ответить

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
216
Реакции
51
Адрес
Санкт-Петербург
Да, это тоже отличный пример работающих социальных лифтов.
Но уже без СССР. Получается без него можно отлично обходиться.

Вы уже скатываетесь до откровенно примитивных клеветнических нарративов либерастов.
Про отсутствие свободы передвижения по стране это правда, причём даже и на излёте СССР существенным ограничением служило то, что жильё было государственное. Жильё нельзя было просто продать, насколько я помню можно было поменять. Но попробуй найди подходящий размен. Это как напрямую, без денег, поменять какие-нибудь зонтики на муку. И была необходима прописка. Типа в течение месяца надо было временную прописку оформить, если куда-то уезжаешь.

Вы постоянно сваливаетесь в "зачем вы травите", а я хотел бы напомнить, зачем: потому что Вы предлагаете туда вернуться. Потому что виновата была система "всё отнять и поделить", которая действовала с самого начала до самого конца. Именно система. Потенциально действительно могли ВСЁ отнять, от жилья до скотины. Может это не всегда чувствовалось, потому что не всегда и не везде применялось. Здесь примерно как с атомной бомбой: мало кто её применял, но само её наличие служит сдерживающим фактором. Так и в СССР с государственным прессингом.

Проработайте детали. Куда именно Вы хотите возвращаться и что именно восстанавливать и в каком объёме. Может я с Вами и соглашусь.

Всё зависело от доброй воли и мозгов местной администрации.Где они присутствовали-проблем с продуктами питания было меньше.

О чём и речь. Мне мама рассказывала, что ходили по домам и смотрели, чтобы живности не было. Это в Стерлитамаке, про который Вы упоминали. Я у неё распрошу ещё подробнее.

А законы...Вы сами сейчас посмотрите какие ныне законы инициируются и принимаются в госдуре?!Про валежник помните?А про чипирование и соответственно налогообложение домашних кошек и собак?Вот где наркоманы-то сидят!

Это не снимает вопрос, зачем возвращаться в СССР. Законы многие да, вызывают вопросы. Есть напротив, такие законы которые хорошо было бы принять, а их не принимают. Недавно Геннадия Семигина отстранили от должности, а сколько сил на это ушло. Но ситуация в целом гораздо ближе к норме, потому что нет этой коммунистической доктрины о лишении людей собственности.

А зарплаты как замерли так и стоят КОЛОМ
Ситуация очень разная по разным отраслям и специальностям.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,639
Реакции
563
Вы постоянно сваливаетесь в "зачем вы травите", а я хотел бы напомнить, зачем: потому что Вы предлагаете туда вернуться.
Это не снимает вопрос, зачем возвращаться в СССР.
Даже если бы я в самом деле что-то подобное хотел - в существующих реалиях это невозможно.

Про отсутствие свободы передвижения по стране это правда, причём даже и на излёте СССР существенным ограничением служило то, что жильё было государственное. Жильё нельзя было просто продать, насколько я помню можно было поменять. Но попробуй найди подходящий размен.
Жилье давалось бесплатно. Варианты обмена всегда были. Позже были и кооперативные квартиры, которые со временем можно было бы и продавать, наверное. Частный дом же можно было продать, или автомобиль?

Всегда были варианты решения проблем.
И да, в СССР были свои "детские болезни", кризисы, становление экономического уклада. И все было бы ок, если бы предатели не развалили страну, не украли у нас то, что было достигнуто поколениями наших предков.
Недавно Геннадия Семигина отстранили от должности, а сколько сил на это ушло.
Да.
А при Сталине расстреляли бы очередного зажравшегося и потерявшего берега вредителя-упыря, и дело с концом.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,614
Реакции
193
Адрес
г.Москва
растеряли бы очередного зажравшегося и потерявшего берега вредителя-упыря, и дело с концом.
А продолжения - не будет...
Ведь другой уже из сводки новостей понимает - ага или я на Соловки или я к стенке.
Так может лучше всё делать как надо и не искушать свою судьбу "Иудовскими" благами
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
216
Реакции
51
Адрес
Санкт-Петербург
Даже если бы я в самом деле что-то подобное хотел - в существующих реалиях это невозможно.
Вообще раз плюнуть. "Встречаемся в 22:30 под монументом независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется!" И с тех пор хорошее настроение не покидает украинцев. У нас подобная история произошла в 1917 году. Вспомните, совершенно неожиданно для тех же большевиков. Ленин думал, что "в существующих реалиях это невозможно".

И да, в СССР были свои "детские болезни", кризисы, становление экономического уклада. И все было бы ок, если бы предатели не развалили страну, не украли у нас то, что было достигнуто поколениями наших предков.
Ну вот в этом мы и расходимся. Система "отнять и поделить" не была успешно реализована никогда и нигде и СССР тут не исключение. Умозрительно всё может казаться просто и понятно, но на практике всё упирается в людей, который каждый тянет одеяло на себя и это нормально, в том смысле что по-другому не бывает, и это делает идею нежизнеспособной изначально, потому что в любом случае реализуют её люди.

А при Сталине растеряли бы очередного зажравшегося и потерявшего берега вредителя-упыря, и дело с концом.
В 1937-1938 годах людей расстреливали по квотам. То есть просто был установлен лимит. 4000 человек можете расстрелять, кого хотите. Был ли он "упырь" или просто сведение счётов, это всё на совести исполнителя.

Коротко говоря, сталинская система это оставить ту же правоохранительную систему, со всеми её недостатками и просто добавить ей полномочий по максимуму, вот и всё. Вы вот сейчас недовольны, а когда за любое неосторожное слово будет грозить расстрел, будете ту же систему хвалить. Вот и весь секрет.

И ведь Ежова потом расстреляли, который всем этим руководил. То есть, получается, сам Сталин признал эксперимент не успешным. За что Ежова-то было расстреливать, если он так хорошо от "вредителей" страну почистил?
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,614
Реакции
193
Адрес
г.Москва
Умозрительно всё может казаться просто и понятно, но на практике всё упирается в людей, который каждый тянет одеяло на себя и это нормально, в том смысле что по-другому не бывает, и это делает идею нежизнеспособной изначально, потому что в любом случае реализуют её люди.
Послушайте ну на работе (в любой отрасли) ведь тоже самое (каждый тянет свой кусок одеяла согласно своих должностных обязанностей бывает что даже БОЛЬШЕ чем надо тем самым превеликая свое внимание для подъема своего карьерного роста)!!!
Не так ли!?
Но тем не менее она жизнеспособная
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
216
Реакции
51
Адрес
Санкт-Петербург
Послушайте ну на работе (в любой отрасли) ведь тоже самое (каждый тянет свой кусок одеяла согласно своих должностных обязанностей бывает что даже БОЛЬШЕ чем надо тем самым превеликая свое внимание для подъема своего карьерного роста)!!!
Не так ли!?
Но тем не менее она жизнеспособная
Если то же самое, зачем именно СССР?
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,614
Реакции
193
Адрес
г.Москва
Если то же самое, зачем именно СССР?
нееее вы вывернули вновь!!!
Ну вот в этом мы и расходимся. Система "отнять и поделить" не была успешно реализована никогда и нигде и СССР тут не исключение.
далее вы пишите
Умозрительно всё может казаться просто и понятно, но на практике всё упирается в людей, который каждый тянет одеяло на себя и это нормально, в том смысле что по-другому не бывает, и это делает идею нежизнеспособной изначально, потому что в любом случае реализуют её люди.
мы вам отвечаем
Послушайте ну на работе (в любой отрасли) ведь тоже самое (каждый тянет свой кусок одеяла согласно своих должностных обязанностей бывает что даже БОЛЬШЕ чем надо тем самым превеликая свое внимание для подъема своего карьерного роста)!!!
Не так ли!?
Но тем не менее она жизнеспособная
Что было и в СССР
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
216
Реакции
51
Адрес
Санкт-Петербург
нееее вы вывернули вновь!!!

далее вы пишите

мы вам отвечаем

Что было и в СССР
Вот я и спрашиваю, если на любой работе сейчас то же самое, так что Вам не нравится? (Я ещё не согласился с тезисом, просто хотелось бы понять Вашу логику).
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
216
Реакции
51
Адрес
Санкт-Петербург
ценовая политика заработных плат
Слишком много платят что ли? Сколько в СССР стоила бутылка водки? 3 рубля примерно. Классика жанра "сообразить на троих", с каждого по рублю. Зарплата в СССР ну 120 рублей. Итого 40 бутылок водки. Сейчас бутылка водки, ну, допустим 1000 руб. То есть на современные деньги та самая зарплата примерно 40000 рублей. Вам меньше платят?

PS Может проще Вам лично работу сменить, чем всё государство сажать в выгребную яму?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,639
Реакции
563
Система "отнять и поделить" не была успешно реализована никогда и нигде и СССР тут не исключение.
Ну в условиях все того же "мирового империализма" тезис еще проще - все отнять, а поделить просто - 98% всех реальных ресурсов принадлежат элитам, 2% - всем остальным человекоюнитам, чье предназначение - эти самые правящие элиты обслуживать. А все остальное - лишь декорации, демагогия для электората.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,639
Реакции
563
Слишком много платят что ли? Сколько в СССР стоила бутылка водки? 3 рубля примерно. Классика жанра "сообразить на троих", с каждого по рублю. Зарплата в СССР ну 120 рублей. Итого 40 бутылок водки. Сейчас бутылка водки, ну, допустим 1000 руб. То есть на современные деньги та самая зарплата примерно 40000 рублей. Вам меньше платят?

PS Может проще Вам лично работу сменить, чем всё государство сажать в выгребную яму?
Опять смешная кастрюлбная манипуляция.
Алкоголь не эквивалент реальной покупательской способности. В цене алкоголя его экономическая себестоимость - мизерные единицы процентов. Цена регулируется государством, через акциз и прочие налоги. По факту - государство берет налог на наркотик, искусственно ззавышая его цену
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,639
Реакции
563
В 1937-1938 годах людей расстреливали по квотам. То есть просто был установлен лимит. 4000 человек можете расстрелять, кого хотите. Был ли он "упырь" или просто сведение счётов, это всё на совести исполнителя.
Ошибки и перегибы конечно были неизбежны.
Но вы оглянитесь вокруг. Разве не возникают в голове иногда такие же "квоты"?)
Думаю если бы сейчас назначить квоту тысяч в сто расстрельных, тысяч 500 в трудовые лагеря.
И вся страна просто вздохнула бы полной грудью, расправив плечи, избавившись от паразитов и врагов народа.
Но увы, в нынешних реалиях подобное невозможно.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,614
Реакции
193
Адрес
г.Москва
Сколько в СССР стоила бутылка водки? 3 рубля примерно.
ооо слова Медведева ))))) в сравнении сколько стоит )))))
Медведев: на современную зарплату можно купить больше бутылок!

PS Может проще Вам лично работу сменить, чем всё государство сажать в выгребную яму?
а вдруг это мое призвание быть инженером и я уже как то Вам писал
Карьеру свою я уже давно сделал - и тут моя нравственность мне помогла - а каков я сотрудник в своей карьере
Судить не Вам раз Вы со мной не работали - вновь ЯРЛЫКИ Ваши (((
Ну а за
Слишком много платят что ли?
Да было бы не плохо - но тогда от куда ОНИ были бы БОГАТЫМИ!?
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,614
Реакции
193
Адрес
г.Москва
Думаю если бы сейчас назначить квоту тысяч в сто расстрельных, тысяч 500 в трудовые лагеря.
Они вон на КВОТУ по стране собирают на СВО
Но и то активные
паразитов и врагов народа.
Не идут (((((
А тот кто "попал в сети денежной задолжности" тот увы ВЫНУЖДЕН - чтоб выровнять свое благополучие (пусть и ценой собственной жизни). А патриотов - там раз два и обчелся но и тут в этом списке патриотов нет тех же самых
паразитов и врагов народа
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,614
Реакции
193
Адрес
г.Москва
Вот вы мне объесните - я этого просто понять не могу
У всех в городах найдется тот кто уже побывал "за речкой" не один раз.
В связи с этим возникает вопрос:
Почему призывают с МСК один ЦЕНЗ по ЗП и по всем остальным там позициям
А с региона другой!? И то при этом еще умудряются и тут ущемить!?
Не ужели человеческая жизнь проживающего в МСК стоит ТАК а человеческая жизнь с региона стоит Дешевле!?

Я вот этого просто понять не могу ну ни как
И также знаю что стараются (те кто бывалые) призваться на контракт с МСК чем идти туда вновь со своего военкомата (((((
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
216
Реакции
51
Адрес
Санкт-Петербург
Ну в условиях все того же "мирового империализма" тезис еще проще - все отнять, а поделить просто - 98% всех реальных ресурсов принадлежат элитам, 2% - всем остальным человекоюнитам, чье предназначение - эти самые правящие элиты обслуживать. А все остальное - лишь декорации, демагогия для электората.
Ну так основной враг это глобализм. СССР это вариант глобализации 20-го века. В 21-м веке глобализация проводится другими способами. Альтернатива -- национальное государство, ориентированное на национальные интересы.

Опять смешная кастрюлбная манипуляция.
Алкоголь не эквивалент реальной покупательской способности. В цене алкоголя его экономическая себестоимость - мизерные единицы процентов. Цена регулируется государством, через акциз и прочие налоги. По факту - государство берет налог на наркотик, искусственно ззавышая его цену
Ну давайте на примере говядины. 2 рубля за килограмм в советское время. Итого 120руб/2 руб=60 килограмм. Далее умножаем 60*700 руб=42000.

Причём в советское время по этой цене мясо можно было купить только в Москве и Ленинграде, а сейчас по всей стране.

Ошибки и перегибы конечно были неизбежны.
Это не "ошибки". Это неизбежное следствие проводившейся тогда политики.

Но вы оглянитесь вокруг. Разве не возникают в голове иногда такие же "квоты"?)
Нет. При всех недостатках нынешней власти всё же она во главу угла ставит игру по правилам. И это принципиально меняет ситуацию.

Думаю если бы сейчас назначить квоту тысяч в сто расстрельных, тысяч 500 в трудовые лагеря.
И вся страна просто вздохнула бы полной грудью, расправив плечи, избавившись от паразитов и врагов народа.
Правильно, вот это самое и есть "обратно в СССР". Только Вы не понимаете, что по факту будет ухудшение нынешней правоохранительной системы и одновременное расширение полномочий правоохранительным органом, как это и было в СССР 100-летней давности.

Но увы, в нынешних реалиях подобное невозможно.
Не только возможно, но и легко и просто делается, на раз-два. Дурное дело не хитрое.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,323
Реакции
1,196
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну в условиях все того же "мирового империализма" тезис еще проще - все отнять, а поделить просто - 98% всех реальных ресурсов принадлежат элитам, 2% - всем остальным человекоюнитам, чье предназначение - эти самые правящие элиты обслуживать. А все остальное - лишь декорации, демагогия для электората.
Абсолютно и категорически согласен.А вот почему сейчас до сих пор не могут "отнять и поделить" или даже просто изъять нечестно-преступно нажитое?Наворованные миллиарды-ведь это украдено не у марсиан,а у нас с вами,а законы существующие не дозволяют покушаться на имущество воров-нет до сих пор нормального закона о конфискации.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,323
Реакции
1,196
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну так основной враг это глобализм. СССР это вариант глобализации 20-го века. В 21-м веке глобализация проводится другими способами. Альтернатива -- национальное государство, ориентированное на национальные интересы.


Ну давайте на примере говядины. 2 рубля за килограмм в советское время. Итого 120руб/2 руб=60 килограмм. Далее умножаем 60*700 руб=42000.

Причём в советское время по этой цене мясо можно было купить только в Москве и Ленинграде, а сейчас по всей стране.


Это не "ошибки". Это неизбежное следствие проводившейся тогда политики.


Нет. При всех недостатках нынешней власти всё же она во главу угла ставит игру по правилам. И это принципиально меняет ситуацию.


Правильно, вот это самое и есть "обратно в СССР". Только Вы не понимаете, что по факту будет ухудшение нынешней правоохранительной системы и одновременное расширение полномочий правоохранительным органом, как это и было в СССР 100-летней давности.


Не только возможно, но и легко и просто делается, на раз-два. Дурное дело не хитрое.
Внутреннее ценообразование это дело специалистов,а не дилетантов типа нас с вами берущихся рассуждать с умным видом об этом.Политика и экономика не должны быть взаимосвязаны-мухи и котлеты сами каждые по-себе.Я вот в первый свой приезд в Турцию был в прострации от соотношения ихних цен,например блок сигарет и спортивный костюм стоили примерно одинаково...Почему Вы исключаете ошибки,уповая только на злую волю монстров-политиков того времени?Глупость везде одинакова и в политике и в экономике.Если помните ,то соц.лагерь состоял не только из одного СССР,и в остальных соц.странах жизнь-быт населения были намного лучше,чем у нас.Почему так,не задавались таким вопросом?Жизнь-не игра и увы,не мы выдумываем правила этой жизни-мы их только придерживаемся.СССР для Вас стал просто каким-то жупелом,страшилкой.Вы отрицаете всё с ним связанное.Это-неправильно.Чисто по-либеральному.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
216
Реакции
51
Адрес
Санкт-Петербург
Почему Вы исключаете ошибки,уповая только на злую волю монстров-политиков того времени?Глупость везде одинакова и в политике и в экономике.
Так причём здесь глупость? Провозглашена система "отнять и поделить" и в соответствии с этим производятся действия, которые и приводят к известному результату. Проблема именно системная.

Если помните ,то соц.лагерь состоял не только из одного СССР,и в остальных соц.странах жизнь-быт населения были намного лучше,чем у нас.Почему так,не задавались таким вопросом?
Видимо по той причине, что там от системы было ещё меньше. Требовалось одно название. За это название оказывались какие-то преференции.

У меня другой вопрос есть, если там было хорошо, почему же они при первой возможности постарались присоединиться к Европе?

СССР для Вас стал просто каким-то жупелом,страшилкой.Вы отрицаете всё с ним связанное.Это-неправильно.Чисто по-либеральному.
Абсолютно не так. СССР для меня это время детства, учёбы в школе, мне совершенно нет оснований как-то его не любить. Но я понимаю, что есть и другая сторона медали. Что СССР это не только моё личное детство, но и система, и причём система бесчеловечная.

Вот вспомнилось, была такая женщина Лариса Попугаева, которая нашла в Якутии алмазы. Поиском она занималась вдвоём с помощником. Когда открыла алмазы, другая экспедиция сделала всё, чтобы приписать заслугу себе. Не выпускали её домой долгое время. Так что она вынуждена была подписать бумаги, которые от неё требовали. Когда вернулась в Ленинград здесь уже из её родной экспедиции люди на неё ополчились, что она их предала.

Это тоже СССР.

А вот почему сейчас до сих пор не могут "отнять и поделить" или даже просто изъять нечестно-преступно нажитое?Наворованные миллиарды-ведь это украдено не у марсиан,а у нас с вами,а законы существующие не дозволяют покушаться на имущество воров-нет до сих пор нормального закона о конфискации.
Пример №1: история с "Метростроем" в г. Санкт-Петербурге. Как-то это всё мимо моего внимания проходило, пока однажды, несколько лет назад, я не почитал всё что нашёл на Фонтанке об этом. Оказывается Метрострой был акционерным обществом, причём у города не было контрольного пакета акций. К тому же Метрострой был единственным подрядчиком, в отличие от Москвы, где метро строят несколько фирм. Ну и получается, что это был легальный способ качать из бюджета деньги и требовать ещё и ещё. Проблему хотели решить при Матвиенко, примерно в 2010 году. Заложили в бюджете города дополнительные средства, идея была в том, чтобы Метрострой осуществил дополнительную эмиссию акций, а город купил бы эти акции, чтобы всё-таки контрольный пакет был у города. Однако акционеры на это не пошли. Проблема решилась при Беглове, Александрова (сына директора, который работал ещё с начала 90-х) в какой-то момент даже в тюрьму сажали. Однако это не помогло всё равно. создали новую фирму, "Метрострой северной столицы", старый Метрострой обанкротили, всех работников перевели в новую структуру. Так город заполучил контрольный пакет акций.

Тут мне что интересно было. Даже посадка главы компании не решила проблему. Это же акционерное общество.

Пример №2, "апартаменты в картофельных полях". У нас тут загибалась газета "Вечерний петербург", довольно долгое время её не финансировали. И вот в те поры как-то мне попалась на глаза заметка о том, как строят новые городские кварталы. Их строили на областной земле, по областным правилам, но на самой границе с городом и потом проблемы навешивали на город. Типа транспорта и т.п. В заметке этой утверждалось, что виновата система, списанная с американской.

Пример №3: Недавно совсем Ходорковский разоткровенничался и сказал, что у него в компании был смотрящий, который мог физически изъять контрольный пакет акций, если с Ходорковским что-то "не то" случится. Он будет как-то странно себя вести или типа того. Смотрящего звали Джейкоб Ротшильд.

Я думаю, что в современном мире всё сильно изменилось. Деньги это банковские записи. Гарантии за ними правительственные и государственные. Просто изъять их во-первых невозможно (так как они где-нибудь в офшорах), во-вторых значит нарваться на ответку.

На мой взгляд СВО это как раз что-то вроде такого передела последствий СССР (а 90-е годы это несомненное следствие СССР, и даже его апофеоз), в обратную сторону.
 
Сверху