Проверка преобразователя

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Дык учиться надо нормально, а не по верхушкам скакать... Я тридцать с лишним лет занимаюсь, да и то не всё знаю.
И еще верно ли, такое умозаключение: можно применять ПЭП, не смотря даже на изменение стрелы более 5 мм. и с отклонением угла ввода более 2 градусов, аргументируя, тем, что, толщины ОК огромные и следовательно отклонения параметров ПЭПа тоже. ВСе применительно к деталям локомотивов
А вы вот такое тут пишите, абсолютно не правильно. Как к такому относится?
 
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
17
Реакции
0
Дык учиться надо нормально, а не по верхушкам скакать... Я тридцать с лишним лет занимаюсь, да и то не всё знаю.

А вы вот такое тут пишите, абсолютно не правильно. Как к такому относится?
Согласен с Вами полностью, век учись, век живи, а по поводу этого умозаключения, не мое оно, просто высказано было вроде бы, как бы человеком, который не первый день в профессии, и вызвало у меня непонимание, так как меня учили, что это недопустимо.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Так смелости никто не набрался, чтоб подытожить и сделать красивый, аргументированный вывод, чтоб даже далеким людям от НК стало понятно, что нет смысла поверять, то, что в этом не нуждается. Документик бы) ВСЕМ спасибо за дискуссию.
И еще верно ли, такое умозаключение: можно применять ПЭП, не смотря даже на изменение стрелы более 5 мм. и с отклонением угла ввода более 2 градусов, аргументируя, тем, что, толщины ОК огромные и следовательно отклонения параметров ПЭПа тоже. ВСе применительно к деталям локомотивов.
1671607396631.png
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А у Вас наверное 2ой уровень по УЗК в секторе Железнодорожный транспорт имеется? А не подскажете, где Вы корочку получили?

Нет уровня нет, корочки нет, ради повышения своих знаний, консультируюсь с гуру НК, а что не так?

Если бы Вы еще ссылку (ГОСТ Р 55724-2013) скинули.....
Вот Вы ссылку скинули на ГОСТ по УЗК сварных соединений, а создатель темы собирается контролировать детали подвижного состава, оси и колеса....
А там в последнее время дефектоскоп настраивается 1 раз в месяц, а раз в день проверяется работоспособность аппаратуры:
"1.5.3 Убедиться, что значения всех параметров, установленных в настройке, соответствуют приведенным в таблице 1.2, а номер ПЭП, установленный в настройке, соответствует номеру ПЭП, подключенного к дефектоскопу.
"1.5.4 Проверить браковочный уровень и глубиномер с помощью меры или настроечного образца...:
− перемещая ПЭП по поверхности НО, найти положение, при котором амплитуда эхо-сигнала от пропила глубиной 3 мм (в сечении Е-Е НО) максимальна; − убедиться, что в положении максимальной амплитуды эхо-сигнал от пропила отличается от порогового уровня зоны ВС (середины ВШ экрана) не более чем на 2 дБ. В противном случае выполнить настройку браковочного уровня по ЦБО диаметром 6 мм на глубине 44 мм в СО-2 (или СО-3Р);
− убедиться, что в положении максимальной амплитуды эхо-сигнала от пропила показание глубиномера, соответствующее значению глубины расположения пропила относительно поверхности сканирования, отличается от значения, указанного в настроечной карте, не более чем 5 мм. В противном случае выполнить настройку глубиномера..."
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Если бы Вы еще ссылку (ГОСТ Р 55724-2013) скинули.....
Вот Вы ссылку скинули на ГОСТ по УЗК сварных соединений, а создатель темы собирается контролировать детали подвижного состава, оси и колеса....
А там в последнее время дефектоскоп настраивается 1 раз в месяц, а раз в день проверяется работоспособность аппаратуры:
"1.5.3 Убедиться, что значения всех параметров, установленных в настройке, соответствуют приведенным в таблице 1.2, а номер ПЭП, установленный в настройке, соответствует номеру ПЭП, подключенного к дефектоскопу.
"1.5.4 Проверить браковочный уровень и глубиномер с помощью меры или настроечного образца...:
− перемещая ПЭП по поверхности НО, найти положение, при котором амплитуда эхо-сигнала от пропила глубиной 3 мм (в сечении Е-Е НО) максимальна; − убедиться, что в положении максимальной амплитуды эхо-сигнал от пропила отличается от порогового уровня зоны ВС (середины ВШ экрана) не более чем на 2 дБ. В противном случае выполнить настройку браковочного уровня по ЦБО диаметром 6 мм на глубине 44 мм в СО-2 (или СО-3Р);
− убедиться, что в положении максимальной амплитуды эхо-сигнала от пропила показание глубиномера, соответствующее значению глубины расположения пропила относительно поверхности сканирования, отличается от значения, указанного в настроечной карте, не более чем 5 мм. В противном случае выполнить настройку глубиномера..."
Я ему для примера скинул требования по ПЭП. Современным дефектоскопистам не приходилось работать На "рыжиках" УД2-12, где настройку надо было делать каждый час работы. В лаборатории настраиваешься, идешь на объект и несешь с собой СОП, находишь "дефект" и проверяешь опять настройку по СОПу
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я ему для примера скинул требования по ПЭП. Современным дефектоскопистам не приходилось работать На "рыжиках" УД2-12, где настройку надо было делать каждый час работы. В лаборатории настраиваешься, идешь на объект и несешь с собой СОП, находишь "дефект" и проверяешь опять настройку по СОПу
А надо как написано в инструкции! :cool:))
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
Для пользователя.
Жалко, не добавили, что это пример ГОСТа, которым пользователям не надо пользоваться, тем более при определении параметров датчиков. А то не дай бог, что кто-то подумает: «стрела ушла на 2 мм, значит надо датчик выкинуть»
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Жалко, не добавили, что это пример ГОСТа, которым пользователям не надо пользоваться, тем более при определении параметров датчиков. А то не дай бог, что кто-то подумает: «стрела ушла на 2 мм, значит надо датчик выкинуть»
Не надо "выкинуть". На СО-3 определили новую точку ввода, обозначили ее , внесли поправку в прибор (у кого она есть) и работаем дальше.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
714
Реакции
71
Адрес
Иркутск
у меня сколько преобразователей не было, максимум на 0,5 мм точка ввода уходила, дальше уже невозможно работать таким преобразователем.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
у меня сколько преобразователей не было, максимум на 0,5 мм точка ввода уходила, дальше уже невозможно работать таким преобразователем.
0,5 мм это не критично. Критично, это когда износ неравномерный по плоскости.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,588
у меня сколько преобразователей не было, максимум на 0,5 мм точка ввода уходила, дальше уже невозможно работать таким преобразователем.
А давайте прикинем. К примеру, максимальный износ ПЭП 5 МГц 70 гр по высоте = 2 мм. На скока уйдет стрела? :geek:
0,5 мм это не критично. Критично, это когда износ неравномерный по плоскости.
А чё шкурочкой? Буратине нДравилось. Он даже папу Карло еще разок просил, вместо Мальвины :eek:
Критично, когда кромка ПЭ на рабочую поверхность ПЭП вылезет
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,588
ЗЫ Давным- давно, примерно в эпоху УД-11ПУ, были ПЭПы "Снежинка". Гадость, конечно, "но это уже совсем другая история". Дык вот, на них выход обозначался не точкой, не перпендикулярным штрихом, а осевой линией призЪмы. Задумка была такая - ПЭП изнашивается, а точка выхода известна
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
А чё шкурочкой? Буратине нДравилось. Он даже папу Карло еще разок просил, вместо Мальвины
Он даже папу Карло? никогда бы не подумал, вот они истоки ЛГБТ.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,588
вот они истоки ЛГБТ
Гораздо раньше. Например, легенды и мифы Древней Греции. Вы еще Чуковского и Успенского перечитайте. Там вообще, наждачка отдыхает
 
Сверху