Расчет пути в призме ПеП

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Есть режим эхо-эхо в моем приборе, но я так не понял, как им пользоваться...Правда и не вникал еще.
Например, при измерении толщины через покрытие. Между 1 и 2 донными - чистый путь в материале.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
speaky, объясните, пожалуйста, какой практический смысл в знании пути в призме? Задержку знать необходимо, это не обсуждается. А путь зачем? Материалы современных призм разные. Скорость в них тоже разная. Производитель ПЭП ее часто не указывает. Определить ее самостоятельно с приемлемой точностью трудновато.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
speaky, объясните, пожалуйста, какой практический смысл в знании пути в призме? Задержку знать необходимо, это не обсуждается. А путь зачем?

Смысл не столько практический сколько опытный, т. е. мне нужен максимально приближенный путь в призме, чтобы рассчитать максимально приближенно эквивалентную площадь БЦО и сопоставить. И сопоставить расчетную экв. площадь БЦО с выводимой на экран дефектоскопа.

Цитата:
Вопрос нулевого уровня. Это рядовая операция, которую выполняют при любой настройке и ее коррекции по мере износа ПЭП.

Да просто хотелось бы понимать эту процедуру. Интересно ведь)...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
т. е. мне нужен максимально приближенный путь в призме
Дык, и считайте путь в мнимой призме, принимая,что в ней поперечная волна и скорость как в объекте. Для расчета фактической скорости в призме потребуется пара образцов с БЦО и существенно разной скоростью в них. Что-нибудь похожее на СО-2. Можно попытаться попробовать на СО-1, используя продольную и поперечную волну. Дальше измерение углов и Снеллиус в помощь.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
и скорость как в объекте

Почему мы принимаем скорость как в объекте? Путь будет иметь более отдаленное значение.

тоже все качественно правильно скорость то в призме не 3200, а что-то типа 2800, а прибор про это ничего не знает он тупо задержку в призме множит на 3200 (прибор только эту скорость знает), а правильно то надо множить на 2800 вот и получается чуть больше- не 7 мм, а 8,4
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Почему мы принимаем скорость как в объекте? Путь будет иметь более отдаленное значение.
Это такой способ упрощения - мнимый ПЭП. Там размер ПЭ пересчитывается. Ведь и
прибор про это ничего не знает он тупо задержку в призме множит на 3200

в призме не 3200, а что-то типа 2800
Это в призме из оргстекла. А есть призмы, в которых 2400 и даже 2200. Они эффективнее на больших углах и позволяют уменьшить стрелу.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Если не затруднительно, по подробней...
ну на это уже astrut ответил.

около 9,1. если считать левую вертикальную "линию" началом ЗИ по рис. - Правильно?
думаю, что нет или не совсем. опять то же- вы задержку в призме измеряете по максимуму, а потом переходите на отсчеты времени по фронту. так нельзя, нужно все измерять единообразно.

Если сделали настройку по пику, а потом переключились в режим по фронту, показания станут неправильными.
вы хоть и не переключаетесь, но временные отсчеты прибору задаете сами (очевидно стробом) и поэтому у вас измерения не адекватные. если просто, то, например, вы когда калибруете прибор то определяете точку выхода и все относительно нее, а после этого в работе расстояния начинаете измерять от начала ПЭП, ну естественно будет погрешность. вот и в случае измерения времени так же.

для расчета пути в призме я все равно могу взять задержку в мсек, определенную калибровкой, но умножить должен на скорость в призме, так?
да так, если есть задержка и знаете скорость в призме, то никаких сложностей нет- перемножил и все. если скорость не известна, то необходима придумать как ее измерить. обычно система двух уравнений помогает (неизвестны скорость и угол призмы), например для отражения от БЦО (но образцы с БЦО должны иметь существенно разную скорость, вам об этом уже говорили).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
т. е. мне нужен максимально приближенный путь в призме, чтобы рассчитать максимально приближенно эквивалентную площадь БЦО и сопоставить. И сопоставить расчетную экв. площадь БЦО с выводимой на экран дефектоскопа.
speaky, формулы акустического тракта справедливы для дальней зоны, даже после 3-5 ближних зон. Так что, Ваши намерения повысить точность расчетов за счет уточненного пути в призме вряд ли приведут к ощутимому эффекту.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Это в призме из оргстекла. А есть призмы, в которых 2400 и даже 2200. Они эффективнее на больших углах и позволяют уменьшить стрелу.
ну 2800 это я написал просто для определенности в примере, а какая там скорость я, конечно, не знаю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Это в призме из оргстекла. А есть призмы, в которых 2400 и даже 2200.
кстати, скорость то в призме легко посчитать, если известно, что по паспорту путь в призме 7 мм. поделить на задержку в призме и все. speaky сам это может сделать, конечно, если он 7 мм уверен.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
если известно, что по паспорту путь в призме 7 мм.
1. призма в процессе изнашивается, хотя, это тоже можно прямо измерить по высоте ПЭП.
2. А может, это путь в мнимой призме. Давным-давно указывали угол призмы, сейчас - нет. У производителей ПЭП достаточно ноухау, которыми они не спешат делиться.
только эти параметры.
http://www.constanta-us.com/pdf/003.jpg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Какой путь обычной указывают в паспортах пэп типа MWB
Обратите внимание на их фирменные АРД и сравните АРД ПЭП одного типа, размера ПЭ и частоты, но с разными углами.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
да так, если есть задержка и знаете скорость в призме, то никаких сложностей нет- перемножил и все

Так все-таки - на скорость в призме ...?

Дык, и считайте путь в мнимой призме, принимая,что в ней поперечная волна и скорость как в объекте

Или - на скорость в ОК или?


кстати, скорость то в призме легко посчитать, если известно, что по паспорту путь в призме 7 мм. поделить на задержку в призме и все. speaky сам это может сделать, конечно, если он 7 мм уверен.

Да, паспорт есть, в нем указана скорость в призме и средний путь в призме (т. е. с погрешностью +/- 1 мм). И не понятно-путь реально приближенный или от мнимой пластины? Да и самому хочется разобраться "вашими молитвами" и сопоставить с паспортными данными.

speaky, формулы акустического тракта справедливы для дальней зоны, даже после 3-5 ближних зон. Так что, Ваши намерения повысить точность расчетов за счет уточненного пути в призме вряд ли приведут к ощутимому эффекту.

Об ограничениях формул мне известно, я даже точнее скажу N должно быть больше либо равно 1,5*"лямда". Кое-какие результаты есть, расчетное Dэкв. БЦО на "несколько десятых" меньше выводимого на дефектоскопе, если в расчет брать номинальный путь по паспорту. Последний "ингредиент" для расчетного - максимально приближенный путь в призме, он мне покоя и не дает. Ну я уже немного и запутался- мнимое или реально прибл. расстояние.... Вот как вы все-таки провели бы расчет для данного опыта на моем месте для максимального уменьшения погрешности.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
speaky,
-какой точности Вы хотите достичь? ("скока вешать в граммах?")
- какая разность получится в путях в призме, если умножить время на 3,2 и 2,4 мм/мкс?
- если у Вас есть АРД на MWB (если нет, могу прикрепить), обратите внимание, что масштаб по расстоянию логарифмический. Попробуйте сдвинуть эту АРД по Х на ту разность, которую Вы получили в предыдущем пункте. Велика ли разница? И это пока без учета, например, затухания в объекте. Найдется еще несколько составляющих погрешности.
даже точнее скажу N должно быть больше либо равно 1,5*"лямда"
А это откуда?
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44

Это я опять поспешил запостить. Расстояние до отражателя должно быть не менее либо равно 1.5N, а диаметр цилиндра не менее 1.5*"лямда" - это из методической рекомендации в инструкции к USN 52R. Также об ограничениях сказано в ниже выложеной методичке

-какой точности Вы хотите достичь? ("скока вешать в граммах?")

Ну хотелось бы +/- 0,04 мм в индикации экв. диаметра БЦО в СО-2 (или V2) на экране дефектоскопа при данной" настройке с "данным" ПЭП в сравнении с расчетным диаметром.


- какая разность получится в путях в призме, если умножить время на 3,2 и 2,4 мм/мкс?

На примере ПЭП AM4R 45 (аналог MWB 45-4) - 7.95 при паспортной скорости в призме (2743) и 9,45 мм при скорости 3250. Как видим прибл. 1,5 мм, при этом паспортный путь - 7 мм +/- 1 мм.
 

Вложения

  • hgtr.pdf
    hgtr.pdf
    490.8 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Да, паспорт есть, в нем указана скорость в призме и средний путь в призме (т. е. с погрешностью +/- 1 мм). И не понятно-путь реально приближенный или от мнимой пластины?
в паспорте все реальное. мнимые величины это вообще из другой оперы, это такой прием для расчета параметров тракта, вам это ни к чему. физически мнимые размеры вы наблюдаете, например, ложки опущенной в стакан с водой, причем эти размеры еще будут зависеть от точки наблюдения (предлагаю пока про это забыть и в ближайшее время не вспоминать).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Посмотрите, как здесь смогут выглядеть Ваши хотелки в +/-0,04мм
 

Вложения

  • MWB4.jpg
    MWB4.jpg
    3.7 MB · Просмотры: 18

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
(предлагаю пока про это забыть и в ближайшее время не вспоминать)

Ладно, пойду по упрощенному пути, пренебрегаю мнимой пластиной и расположением ЗИ на горизонтальной шкале, так как прибор не учитывает скорость в призме. Настройку провожу по Пику. Теперь. чтобы под итожить:

Калибрую глубиномер несколько раз для повышенной точности измерений. Получаю задержку в мсек. Беру ЭТО значение для расчета пути. Умножаю его на скорость в призме согласно паспорта ПЭП. Получаю путь в призме в мм. Можно сопоставить с паспортным значением, если похоже на правду, беру это значение для дальнейших опытных расчетов и не парюсь.
Так?
 
Сверху