Соединительные детали. Контроль по ГОСТ 22727

Ответить

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Не вводите уважаемого Николая Гребенщикова во блуд!
Дефектность листа оценивается именно в кв.см. Как именно? Например, метод D8Э. На чувствительности D8 выполняем сканирование листа прямым ПЭП и оконтуриваем участки, на которых эхо-импульс достигает уровня D8 мм и начинает превышать его. Затем измеряем (линейкой, рулеткой, спичечным коробком и т.д.) размеры оконтуренной области и считаем ее площадь в сантиметрах квадратных.
Эм... а ему нужно дефектность листа определить или кромку проконтролировать на соответствие ТУ?

ГОСТ-шедевр...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Ну так про кромку сказано Dmax=8,0 мм - и вперед: "цели наши ясны, задачи поставлены, за работу, дорогие товарищи"!
Dmax=8,0 мм плоскодонки, а то меня немного смутило:
То есть задана предельная чувствительность контроля 8мм2...
показалось что спутали диаметр и площадь...
 
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2
ТУ 1462-001-50725464-2015
3.4.20 В зонах шириной ≤40 мм , прилегающих к кромкам под сварку, не допускаются несплошности, эквивалентная площадь которых, при проведении УЗК прямым ПЭП в соответствии с ГОСТ 14782-86, превышает площадь плоскодонного отверстия ᴓ8 мм
5.16 Контроль сплошности металла в зонах шириной ≤40 мм, прилегающих к кромкам под сварку проводят УЗК по ГОСТ 22727 в соответствии с 1 или 2 классом чувствительности.


ро листовые нормы на кромку под сварку забудьте, поскольку очевидная глупость.

но как? где взять нормы на кромку? Как настроиться на другую плоскодонку?

Может у кого есть методика проведения УЗК горячедеформированных отводов и штампованных тройников, или другой фасонины без сварки?
Буду рад любой информации. nickgre2015@ya.ru
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
-------> не допускаются несплошности, эквивалентная площадь которых, при проведении УЗК прямым ПЭП в соответствии с ГОСТ 14782-86, превышает площадь плоскодонного отверстия ᴓ8 мм<----------

но как? где взять нормы на кромку? Как настроиться на другую плоскодонку?

А так нормы найдете?
Настроились на 50мм2 накинули 6дБ на фиксацию, ещё 6 на поиск, озвучили все что превысит поисковой на 12 дБ в брак, то что на 6 фиксируете (хотя в ТУ об этом не слова).
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
где взять нормы на кромку?
А это что по-вашему?
не допускаются несплошности, эквивалентная площадь которых, при проведении УЗК прямым ПЭП в соответствии с ГОСТ 14782-86, превышает площадь плоскодонного отверстия ᴓ8 мм
Или Вы еще каких божественных откровений ждете?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
где взять нормы на кромку? Как настроиться на другую плоскодонку?
Может у кого есть методика проведения УЗК горячедеформированных отводов и штампованных тройников, или другой фасонины без сварки?

См. как другие работают: раздел 3. Методы контроля, а по концам п.3.7 http://trubodetal74.ru/wp-content/uploads/2015/05/%D0%A2%D0%A3-1469-016.1-01395041-2008.pdf , а это для кругозора… -http://fpribor.ru/uploadedFiles/files/Instructions/instruct_2.pdf удачи
 
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2
AlexSinara, интересные документы, но разве я могу применить нормы отбраковки сварных соединений к основному металлу?
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
но разве я могу применить нормы отбраковки сварных соединений к основному металлу?
Абстрагируясь от Ваших ТУ.

Обычно, нормы на основной металл несколько слабее, чем на сварные швы. Представьте себе ситуацию: свариваются два листа. Заключения по УЗК на каждый, естественно, "годно". Вы уже имели честь ознакомиться с листовым ГОСТом: допускаются распределенные дефекты площадью в десятки кв.см. Вот такие края листов Вы и свариваете. Мало того, что допустимые дефекты листа выходят на кромку, так они еще в процессе сварки раскрываются и вширь, и вглубь, и в шов. Ну а после этого Вы выходите на контроль шва с нормами, скажем, D3,0 мм и фиксируете все что только попадается более диаметра 2,0 мм. Плюс околошовная зона. Заведомо - брак, и к бабке не ходи! Поэтому, было бы совершенно логично перед сваркой проверить кромку именно по нормам будущего сварного шва, что бы там ни писали в ТУ. Проверить с целью максимальной гарантии, что состояние основного металла окажет минимальное влияние на качество шва, чтобы избежать обнаружения старых дефектов в околошовной зоне.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2
Nady, на предприятии нет сварки, производим крутоизогнутые отводы, тройники, днища, переходы из бесшовных труб и листов, на которые в большинстве случаев имеются сертификаты с проведением на них дефектоскопического контроля. У нас нет сварки, но имеются торцы подготовленные под сварку. Сваркой занимается потребитель.
 
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2
Меня тоже смущают нормы отбраковки по площадям дефектов, не превышающим опорный сигнал.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
А что еще?
Все, что превышает D8 мм (ну, или D6 мм по другим ТУ) недопустимо. Писано русским по белому.

Так я красными стрелочками, а Вы полужирным шрифтом выделяли, но настойчивость Николая иногда поражает :D
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Меня тоже смущают нормы отбраковки по площадям дефектов, не превышающим опорный сигнал.
Опорный уровень может быть любым исходя из религиозных предпочтений, хот от БЦО, хоть от бесконечной плоскости, но Вам я настойчиво рекомендую плоскодонку.
В ТУ регламентирован уровень БРАКА!
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Сверху