Учеба УЗК

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Мой коллега кстати на учебу у нас пошел на УЗК
Т.е. сотрудник прошел в подмастерьях и потом был направлен на обучение!?
Или как так он пошел - без понимания УЗК (зная лишь то что есть такой метод контроля - как это было у меня и решение организации НУЖЕН свой дефектоскопист. А ведь центру то без разницы, в бумажках то напишут что угодно, главное чтоб клиент платил) и там ему все понятно - (и понимание это сохраняется пока сидишь в классе - с мыслью да все же понятно. Но как только вышел в поле (((( куда делось это все понимание((((.... )
 
Последнее редактирование:

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
381
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
С пониманием, видел как другие работают, помогал ходил)) вообщем не нулевой. 3 года стажа в лаборатории в целом. С нуля прямо не отправляем, может человек вообще не захочет работать дефектоскопистом...так что сначала работа в полях, лугах и на монтаже. (ВИК, РК, ПВК)
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
С пониманием, видел как другие работают, помогал ходил)) вообщем не нулевой. 3 года стажа в лаборатории в целом. С нуля прямо не отправляем, может человек вообще не захочет работать дефектоскопистом...так что сначала работа в полях, лугах и на монтаже. (ВИК, РК, ПВК)
Ну я так и понял - тогда конечно предельно все понятно должно быть
и материал услышанный от преподавателя тебе будет казаться не фантастикой а реальностью
А прибор УЗК не НЛО а обычная коробка с микросхемами с определённым управлением
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
381
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
Ну я так и понял - тогда конечно предельно все понятно должно быть
и материал услышанный от преподавателя тебе будет казаться не фантастикой а реальностью
А прибор УЗК не НЛО а обычная коробка с микросхемами с определённым управлением
я просто не понимаю руководителей которые совсем нулевых на обучение отправляют...у меня вон один полазил с нами... и сказал "да ну нафиг, не моё". Так что сначала-испытания)))
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
я просто не понимаю руководителей которые совсем нулевых на обучение отправляют
А я вот просто не понимаю как учебные центры - могут принимать на обучение веря бумажке (что имеется стаж в этой отрасли)...
А потом принимая экзамены - сказать СДАЛ и выдать корочку "дефектоскопист"!!!
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
381
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
А я вот просто не понимаю как учебные центры - могут принимать на обучение веря бумажке (что имеется стаж в этой отрасли)...
А потом принимая экзамены - сказать СДАЛ и выдать корочку "дефектоскопист"!!!
Ну.. они ж денежку зарабатывают, чего им. Также как и система НАКС, корки только лепят. А контроль за сварными-это уже дело руководителя по сварке.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Т.е. сотрудник прошел в подмастерьях и потом был направлен на обучение!?
Или как так он пошел - без понимания УЗК (зная лишь то что есть такой метод контроля - как это было у меня и решение организации НУЖЕН свой дефектоскопист. А ведь центру то без разницы, в бумажках то напишут что угодно, главное чтоб клиент платил) и там ему все понятно - (и понимание это сохраняется пока сидишь в классе - с мыслью да все же понятно. Но как только вышел в поле (((( куда делось это все понимание((((.... )
Коллега, сейчас проще обучаться. Не знаю застали вы УД 2-12 ? Вот где приколы с пониманием: установите перемычку в гнездо блока и так далее.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Коллега, сейчас проще обучаться.
Если есть стремление узнать познать и научиться - всегда проще!!!
Если в аттестационном центре дали мало - то твое стремление познать даст больше - главное не унывать и держать марку
Потому как:
Да всякое встречал. в лучшем случае стыки маслом помазали и все. Некоторые еще и датчиком "поялозят" со страшно умным лицом... Выдадут заключения и то могут быть там ошибки.....
Большая часть нас именно - такие окружают из за "таких вот ускоренных программ аттестации специалистов"!!!
Но и не только в этом еще проблема:
Такие вот специалисты нужны самой организации (((( где он будет работать (((( потому как ей главное сдать ((((

НЕТ наказаний - и эта регуляторная гельятина и фимида правосудия не работает ((((( на территории РФ - увы, факт!!!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Если есть стремление узнать познать и научиться - всегда проще!!!
Если в аттестационном центре дали мало - то твое стремление познать даст больше - главное не унывать и держать марку
Потому как:

Большая часть нас именно - такие окружают из за "таких вот ускоренных программ аттестации специалистов"!!!
Но и не только в этом еще проблема:
Такие вот специалисты нужны самой организации (((( где он будет работать (((( потому как ей главное сдать ((((

НЕТ наказаний - и эта регуляторная гельятина и фимида правосудия не работает ((((( на территории РФ - увы, факт!!!
Каждый специалист САМ решает, как он будет работать. Выбор есть ВСЕГДА! Учебные центры всякие гельятины тут не причем.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
381
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
Если есть стремление узнать познать и научиться - всегда проще!!!
Если в аттестационном центре дали мало - то твое стремление познать даст больше - главное не унывать и держать марку
Потому как:

Большая часть нас именно - такие окружают из за "таких вот ускоренных программ аттестации специалистов"!!!
Но и не только в этом еще проблема:
Такие вот специалисты нужны самой организации (((( где он будет работать (((( потому как ей главное сдать ((((

НЕТ наказаний - и эта регуляторная гельятина и фимида правосудия не работает ((((( на территории РФ - увы, факт!!!
Согласен ... не работает. Была ситуация-вызвали нас на дубль газопровода. Мы стыки взяли-корневой непровар на 10 стыках из 10 ти. А заключки лаборатории, годен. Ну и чего... им эксплуатация ничего не предъявила (лаборатории). А монтажников просто заставили переделать, и нас больше не звали.. переделали там чего или нет-неведомо.
Еще ситуация была. Светили емкость для перевозки топлива из алюминиевого сплава, экспериментальную. По всем швам 100% поры по всей длине. Сказали заказчику-и всё, нашу лабораторию больше не вызывали туда, а заключения соседняя лаба написала (знакомые там работают). Швы никто не исправлял. Ездит сейчас где то эта бочка с порами в швах.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Каждый специалист САМ решает, как он будет работать. Выбор есть ВСЕГДА! Учебные центры всякие гельятины тут не причем.
Вот на этом и жиздится любая специализация - тебе по левой щеке а ты правую подставляешь. Тебе говорят подписывай а то уволю а ты или стоишь на своем и увольняешься или же выискиваешь компромиссные решения для сложившейся ситуации. Но так чтоб и ты не крайний и бумага вроде выписана
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Согласен ... не работает. Была ситуация-вызвали нас на дубль газопровода. Мы стыки взяли-корневой непровар на 10 стыках из 10 ти. А заключки лаборатории, годен. Ну и чего... им эксплуатация ничего не предъявила (лаборатории). А монтажников просто заставили переделать, и нас больше не звали.. переделали там чего или нет-неведомо.
Еще ситуация была. Светили емкость для перевозки топлива из алюминиевого сплава, экспериментальную. По всем швам 100% поры по всей длине. Сказали заказчику-и всё, нашу лабораторию больше не вызывали туда, а заключения соседняя лаба написала (знакомые там работают). Швы никто не исправлял. Ездит сейчас где то эта бочка с порами в швах.
Наше дело выявить. зафиксировать и передать заказчику. Лишнее зачем на себя брать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Наше дело выявить. зафиксировать и передать заказчику. Лишнее зачем на себя брать.
так заставляют же. надо, чтобы мы как факиры воду в водку превращали, а если кто не умеет, то нам такие не нужны. пусть идут на переподготовку.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
381
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
так заставляют же. надо, чтобы мы как факиры воду в водку превращали, а если кто не умеет, то нам такие не нужны. пусть идут на переподготовку.
Нее...у нас шеф нормально, брак - значит брак, пилите Шура, пилите
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Нее...у нас шеф нормально, брак - значит брак, пилите Шура, пилите
это да, но ведь кончается же неважно
По всем швам 100% поры по всей длине. Сказали заказчику-и всё, нашу лабораторию больше не вызывали туда
вот ведь как, а чтобы пилить силы нужны. проблема есть и тенью ее не закроешь.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Сверху