Угловые швы. Глубина залегания и условная высота несплошности

Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
dyukermann, глубина это расстояние от верхнего края чего-то до какой-либо точки по направлению к низу (ко дну). как определитесь с терминами так и сами поймете где там у вас "глубина"

Что есть глубина и высота дефекта в угловом шве? Есть высота (толщина) углового шва, как она рассчитывается и измеряется в ВИК Вы знаете. У Вас есть задание на ультразвуковой контроль углового шва. Дефект обнаружен, и Вам нужно указать его размеры по протяженности и высоте. Нарисуйте на той схеме высоту шва, условную высоту дефекта и наибольшую глубину и поймете куда я веду.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,001
Реакции
1,759
Интересует наибольшая глубина залегания и условная высота на этой схеме. Если у Вас есть время и не в тягость нарисуйте пожалуйста
1. в этой схеме никогда вы этого не определите и мучаться не нужно.
2. формальный ответ на вопрос никаких трудностей не вызывает. глубину отсчитывайте от, например, одной из понравившихся плоскостей, а высоте ей все равно- это разность показаний по достижению уровня.
3. без относительно к этой схеме, для отличающихся схем значения и глубины залегания и условной высоты будут разными. в общем, ключевое слово здесь везде условные измерения.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,259
Реакции
1,163
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
1. в этой схеме никогда вы этого не определите и мучаться не нужно.
2. формальный ответ на вопрос никаких трудностей не вызывает. глубину отсчитывайте от, например, одной из понравившихся плоскостей, а высоте ей все равно- это разность показаний по достижению уровня.
3. без относительно к этой схеме, для отличающихся схем значения и глубины залегания и условной высоты будут разными. в общем, ключевое слово здесь везде условные измерения.
2. В России ващета отсчёт глубины ведётся от поверхности ввода УЗК
3. Контроль подобных соединений также весьма условный, или цитируя классиков УЗК-"факультативный"ardon:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
1. в этой схеме никогда вы этого не определите и мучаться не нужно.
2. формальный ответ на вопрос никаких трудностей не вызывает. глубину отсчитывайте от, например, одной из понравившихся плоскостей, а высоте ей все равно- это разность показаний по достижению уровня.
3. без относительно к этой схеме, для отличающихся схем значения и глубины залегания и условной высоты будут разными. в общем, ключевое слово здесь везде условные измерения.
Мое почтение
В угловом шве прочнисту с точки зрения прочности и долговечности кроме всего прочего интересна проекция размеров несплошности на высоту сечения углового шва, а также глубина залегания дефекта на этой координатной оси. С этой точки зрения глубина залегания дефектов относительно поверхности ввода УЗВ для угловых швов представляет сомнительный интерес, да и обозначение глубины залегания в таких швах при кратком описании также нигде не описано (или описано?), например, глубина залегания 5 мм в какую сторону относительно поверхности ввода УЗВ?
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Дукерман, какой прочнист собрался считать такое соединение? Смеетесь что ли? Такими швами только уголки в деревенском сортире собирать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Nady

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Дукерман, какой прочнист собрался считать такое соединение? Смеетесь что ли? Такими швами только уголки в деревенском сортире собирать.

Ага, смеюсь. Как в таком шве Вы обозначите глубину залегания и условную высоту? ;)
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Колян2, перпендикулярно поверхности от себя. Потому что перпендикулярно - это два направления.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Хотелось бы увидеть прочниста, который условную высоту по УЗК(!!!) принимает в рассчет...
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Зря вы соединение ругаете. На котлах таким образом штуцера к донышкам коллекторов приваривают. У нас даже отдельная инструкция есть, как это все контролировать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,259
Реакции
1,163
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, перпендикулярно поверхности от себя. Потому что перпендикулярно - это два направления.
А ежели я с другой стороны встану? Правильнее сказать будет:перпендикулярно поверхности ввода УЗК в направлении ввода. Во как!
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Кому все просто и понятно, нарисуйте схему измерения условной высоты и наибольшей глубины залегания, а также краткое описание дефекта углового шва с учетом этих параметров
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А ежели я с другой стороны встану? Правильнее сказать будет:перпендикулярно поверхности ввода УЗК в направлении ввода. Во как!

Для стыковых швов подходит. Но тогда для этого углового шва такого параметра как глубина залегания несуществует?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,816
Реакции
2,567
Кому все просто и понятно, нарисуйте схему измерения условной высоты и наибольшей глубины залегания, а также краткое описание дефекта углового шва с учетом этих параметров
Давным-давно, еще в прошлом веке, авторы ОП501 (нового) учили меня в сокращенной записи дефекта первой цифрой указывать ту глубину залегания, которую пересчитывает дефектоскоп из пути по лучу. Т.е., если несплошность выявлена отраженным лучом, то и в записи цифра будет более толщины. В данном случае цифра будет более двух толщин, и нет никакой путаницы при повторении контроля или при дубльконтроле. А для ремонта дефектного участка указывают максимальную глубину от пов-сти ввода, т.е. глубину выборки. И про трудности определения условной высоты дефекта в данном случае я не въехал. Вроде, все как обычно. Нашли максимум, определились, что сигнал не ложный, подвинули ПЭП вперед, пока амплитуда до заданного уровня (контрольного, например) не уменьшится, записали глубину1. Подвинули ПЭП назад, пока амплитуда до заданного уровня (контрольного, например) не уменьшится, записали глубину2. Разность 1 и 2 и будет условной высотой несплошности. Только далеко не во всех НТД эта условная высота используется как критерий браковки и, соответственно, не измеряется.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Давным-давно, еще в прошлом веке, авторы ОП501 (нового) учили меня в сокращенной записи дефекта первой цифрой указывать ту глубину залегания, которую пересчитывает дефектоскоп из пути по лучу. Т.е., если несплошность выявлена отраженным лучом, то и в записи цифра будет более толщины. В данном случае цифра будет более двух толщин, и нет никакой путаницы при повторении контроля или при дубльконтроле. А для ремонта дефектного участка указывают максимальную глубину от пов-сти ввода, т.е. глубину выборки. И про трудности определения условной высоты дефекта в данном случае я не въехал. Вроде, все как обычно. Нашли максимум, определились, что сигнал не ложный, подвинули ПЭП вперед, пока амплитуда до заданного уровня (контрольного, например) не уменьшится, записали глубину1. Подвинули ПЭП назад, пока амплитуда до заданного уровня (контрольного, например) не уменьшится, записали глубину2. Разность 1 и 2 и будет условной высотой несплошности. Только далеко не во всех НТД эта условная высота используется как критерий браковки и, соответственно, не измеряется.

Это всем понятно, но не прописано в документах и не показано на схеме измерения дефектов в угловом шве. Этот вопрос простой, и схема такая вроде как не нужна, тогда для чего есть схема для стыкового шва? Разве там сложнее?
Вообще я имею ввиду другое. Какой смысл указывать высоту дефекта по вертикали в угловых швах, если прочность шва рассчитывается исходя из его высоты и размеров дефектов в направлении высоты? Или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,259
Реакции
1,163
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это всем понятно, но не прописано в документах и не показано на схеме измерения дефектов в угловом шве. Этот вопрос простой, и схема такая вроде как не нужна, тогда для чего есть схема для стыкового шва? Разве там сложнее?
Вообще я имею ввиду другое. Какой смысл указывать высоту дефекта по вертикали в угловых швах, если прочность шва рассчитывается исходя из его высоты и размеров дефектов в направлении высоты? Или я ошибаюсь?
Уважаемый! А ещё влияние на прочность шва оказывает и форма дефекта! Може озадачим форумчан-как они измеряют-определяют коэффициент формы дефектов в таких соединениях и нахрена? Подробненько так, с картинками и честно, как на духу...
 
Сверху