Ультразвуковой контроль листового проката на предприятии-изготовителе

Ответить

CZLDAS

Свой
Регистрация
05.04.2017
Сообщения
11
Реакции
0
Листовой прокат на предприятии-изготовителе проходит ультразвуковой контроль. По какому стандарту аттестовывается дефектоскопист, чтобы выдавать заключения по результатам автоматизированного ультразвукового контроля?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Листовой прокат на предприятии-изготовителе проходит ультразвуковой контроль. По какому стандарту аттестовывается дефектоскопист, чтобы выдавать заключения по результатам автоматизированного ультразвукового контроля?
Возможно и без аттестации.
Если вы работаете на опасных производственных объектах - это СДАНК или РОНКТД.
У речников свой регистр, у авиации - свой.
У ж/д своя система, у атомщиков своя.
Просто на заводе возможно достаточно обученной профессии.
Что за предприятие?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
К примеру ПАО "Северсталь"
Смотрите, для себя вы можете внутри организации делать что хотите, т.е. работать по своим внутренним стандартам. Если это требуется для рекламаций и споров, я бы уточнил у заказчика вашей продукции, что ему нужно.
Северсталь, если это горно-металлургическая кампания, то это опасный производственный объект, например, п.4 и п.7 по СДАНК.
 

CZLDAS

Свой
Регистрация
05.04.2017
Сообщения
11
Реакции
0
Смотрите, для себя вы можете внутри организации делать что хотите, т.е. работать по своим внутренним стандартам. Если это требуется для рекламаций и споров, я бы уточнил у заказчика вашей продукции, что ему нужно.
Северсталь, если это горно-металлургическая кампания, то это опасный производственный объект, например, п.4 и п.7 по СДАНК.
Уточняю вопрос:
Приобрели листовой прокат в ПАО "Северсталь", в сертификате отметка о том, что лист подвергся 100% ультразвуковому контролю. По какому стандарту аттестовывался дефектоскопист, выдавший это заключение.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уточняю вопрос:
Приобрели листовой прокат в ПАО "Северсталь", в сертификате отметка о том, что лист подвергся 100% ультразвуковому контролю. По какому стандарту аттестовывался дефектоскопист, выдавший это заключение.
А на хрена Вам в какой системе аттестован специалист? Гораздо интереснее по каким нормативным документам он работал (оценивал степень пригодности продукции к использованию)...
Ну, и если уж очень хочется, то тогда надо спрашивать область аттестации (аккредитации) лаборатории НК...
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
207
Реакции
43
1. ПАО Северсталь - серьезная организация.

2. Посмотрите Обязательное приложение А по новому стандарту (действует с 01 января 2024 года) ГОСТ Р ИСО 9712-2023 (см. вложение)

Удачи
 

Вложения

  • ГОСТ_Р_ИСО_9712-2023.pdf
    ГОСТ_Р_ИСО_9712-2023.pdf
    16.5 MB · Просмотры: 20

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
А на хрена Вам в какой системе аттестован специалист? Гораздо интереснее по каким нормативным документам он работал (оценивал степень пригодности продукции к использованию)...
Ну, и если уж очень хочется, то тогда надо спрашивать область аттестации (аккредитации) лаборатории НК...
На завод тоже постоянно приходят и листы, и квадратный/круглый прокат с сертификатами, в которых почти всегда написано "УЗК по ГОСТ .... проведён. Годен". И без подписей даже зачастую. Если нашего заказчика устраивает, то зачёт по сертификатным данным, если нет, то перепрвоеряем сами. Знать кто там где и как аттестован совершенно бесполезно и никому не нужно.
 

CZLDAS

Свой
Регистрация
05.04.2017
Сообщения
11
Реакции
0
А может спросить в

?
Именно дефектоскопистов с таких предприятий я и хочу спросить.
На завод тоже постоянно приходят и листы, и квадратный/круглый прокат с сертификатами, в которых почти всегда написано "УЗК по ГОСТ .... проведён. Годен". И без подписей даже зачастую. Если нашего заказчика устраивает, то зачёт по сертификатным данным, если нет, то перепрвоеряем сами. Знать кто там где и как аттестован совершенно бесполезно и никому не нужно.
Сами проверяете по методике утверждённой на Вашем предприятии?
2. Посмотрите Обязательное приложение А по новому стандарту (действует с 01 января 2024 года) ГОСТ Р ИСО 9712-2023 (см. вложение)
А есть в каком-нибудь стандарте ссылка на аттестацию специалистов по ГОСТ Р ИСО 9712?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А есть в каком-нибудь стандарте ссылка на аттестацию специалистов по ГОСТ Р ИСО 9712?
Аттестация специалистов в РФ - процедура добровольная, но....
Каждая отрасль вправе ужесточать требования к аттестации...
Например, в СТО ГАЗПРОМ 15-1.3-004-2023
"....4.1.2 В лаборатории НК проводят работы специалисты, аттестованные
в соответствии с требованиями ФНП в области промышленной
безопасности на ОПО и/или иных нормативных правовых актов в области
неразрушающего контроля для соответствующих классов опасных
производственных объектов, установленных в соответствии с Федеральным
законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных
производственных объектов", и имеющие аттестационные удостоверения
установленного образца, а также имеющие соответствующую
профессиональную подготовку, обладающими теоретическими знаниями и
практическим опытом, необходимым для выполнения работ...."
Если в отраслевых нормативных документах нет требований к аттестации специалистов и лаборатории НК, то Заказчик вправе предъявлять свои требования...
Но наверное это делается до заключения договора, а не после....
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А есть в каком-нибудь стандарте ссылка на аттестацию специалистов по ГОСТ Р ИСО 9712?
Ну будет у специалиста корочка по ГОСТ Р ИСО 9712, и что?
Мне несколько раз в год звонят с просьбой научить работать аттестованного специалиста.
Бывает на сертификацию приезжают люди с немалым опытом работы, а правильно преобразователь поставить не могут (они его параллельно шву ставят)....
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Сами проверяете по методике утверждённой на Вашем предприятии?
Мы проверяем по стандарту (обычно это какой-то ГОСТ), который указан в требованиях на изготавливаемое оборудование.
Вообще не понимаю этого зацикливания на аттестации. Да хоть без аттестации будет проведён контроль, что это меняет? А если там автоматизированная линия стоит, которая работает без участия человека, тогда что будет? Сейчас время такое, что наличие корок абсолютно ничего не значит. Тем более, что некоторые из них вообще заочно получены. И тут уж как повезёт. Вам может заготовку проверить "аттестованный ""специалист""" с кучей удостоверений и вы получите "дефектов, не превышающих допустимые нормы, не обнаружено" по факту в заготовке. А может проверить мимопроходил без корок и всё сделать настолько правильно, что к результатам не придерёшься.
Аттестация (по НК) сегодня это узаконенный способ отъёма денег у работающего населения. Ни больше, ни меньше. Знаний ни один известный мне АЦ не даёт - там запросто окажется такой крутой препод, который не знает как развёртку настраивать на приборе. Или у него есть какие-то свои способы настройки задрежки ПЭП по зарубке.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
... ни один известный мне АЦ не даёт - там запросто окажется такой крутой препод, который не знает как развёртку настраивать на приборе. Или у него есть какие-то свои способы настройки задрежки ПЭП по зарубке.
не всегда виноваты учебные и/или аттестационные центры...
Я знаю несколько центров, где знания дают, если дефектоскопист их хочет получить ....
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
не всегда виноваты учебные и/или аттестационные центры...
Я знаю несколько центров, где знания дают, если дефектоскопист их хочет получить ....
Тут ключевое слово "известные мне". Не могу никак спорить с тем фактом, что нормальные УЦ/АЦ в стране существуют.
Но и наличие тех, кто просто клепает удостоверения за бабки, тоже не секрет ни для кого.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Тут ключевое слово "известные мне". Не могу никак спорить с тем фактом, что нормальные УЦ/АЦ в стране существуют.
Но и наличие тех, кто просто клепает удостоверения за бабки, тоже не секрет ни для кого.
А у меня ключевое слово "где знания дают, если дефектоскопист их хочет получить", ни для кого не секрет, что есть конторы, которые клепают заключения без выезда на объект или на объект приезжают, околошовную зону мажут маслом и не достают дефектоскоп....
У нас на железной дороге некоторые "специалисты" обнаглели до того, что даже маслом перестали мазать....
 

CZLDAS

Свой
Регистрация
05.04.2017
Сообщения
11
Реакции
0
Вообще не понимаю этого зацикливания на аттестации. Да хоть без аттестации будет проведён контроль, что это меняет?
Изготовитель листового проката делает ультразвуковой контроль по ГОСТ 22727 и ему совершенно всё равно куда поставят этот лист. Когда приезжает ко мне инспектор и я ему доказываю, что мы установили качественный лист на сосуд под давлением, то у меня спрашивают аттестацию по СДАНК. А если я установлю этот лист на атомный реактор, то аттестация уже потребуется по ПНАЭ Г или по ГОСТ Р 50.05. Вот тут и возник вопрос, пока лист на металлургическом предприятии, его какие специалисты проверяли.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Изготовитель листового проката делает ультразвуковой контроль по ГОСТ 22727 и ему совершенно всё равно куда поставят этот лист. Когда приезжает ко мне инспектор и я ему доказываю, что мы установили качественный лист на сосуд под давлением, то у меня спрашивают аттестацию по СДАНК. А если я установлю этот лист на атомный реактор, то аттестация уже потребуется по ПНАЭ Г или по ГОСТ Р 50.05. Вот тут и возник вопрос, пока лист на металлургическом предприятии, его какие специалисты проверяли.
Они проверяли его так, какие требования были указаны в заказе. Было указано "провести контроль по 22727", значит провели по 22727. В сертификате всё отражено, если УЗК проводился. Инспектор если такой умный, может съездить с инспекцией на листопрокатный завод и там аудит провести. А у вас в руководстве по качеству, либо в СМК на предприятии в разделе "Выбор поставщика" должно быть указано что-то типа "Поставщик выбирается при наличии у его лаборатории необходимой компетенции на проведение испытаний". Типа у вас требования к поставщику также же, как к самим себе.
А если касаться требований ПНАЭ/НП/РД и прочего барахла, то, внезапно, все эти документы по нормам сошлются на ГОСТ 22727. Потому что требования к УЗК металлопроката написаны только там. Много ли уникальных требований к проведению УЗК на листах в ПНАЭ 7-014-89 / ГОСТ 50.05.05 по сравнению с 22727 указано?
 

CZLDAS

Свой
Регистрация
05.04.2017
Сообщения
11
Реакции
0
Много ли уникальных требований к проведению УЗК на листах в ПНАЭ 7-014-89 / ГОСТ 50.05.05 по сравнению с 22727 указано?
Наличие технологической карты согласованной с ГМО. А если по ГОСТу делать, то достаточно её утвердить у себя на предприятии
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Мне кажется вы выдумываете проблему, высасывая её из пальца
 
Сверху