Узк патрубка

Ответить

Юлия197510

Новичок
Регистрация
05.07.2023
Сообщения
9
Реакции
2
Подскажите пожалуйста, какой лучше угол ввода для контроля патрубка 147х7 на поперечные дефекты? В принципе выявляет дефекты и на 45 и на 50, но какой выбрать?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Подскажите пожалуйста, какой лучше угол ввода для контроля патрубка 147х7 на поперечные дефекты? В принципе выявляет дефекты и на 45 и на 50, но какой выбрать?
Юлия дайте больше информации. Контроль основного металла или сварного соединения ?
Угол ввода 45 и 50 для толщины 7 мм ? Может 45 и 50 угол в ПЭП ?
 

Юлия197510

Новичок
Регистрация
05.07.2023
Сообщения
9
Реакции
2
Юлия дайте больше информации. Контроль основного металла или сварного соединения ?
Угол ввода 45 и 50 для толщины 7 мм ? Может 45 и 50 угол в ПЭП ?
Толщина металла 7мм, ПЭПы 121х5х45 и 121х5х50, что лучше, а может лучше 60градусов для выявления дефектов поперечно-орриентированных.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Толщина металла 7мм, ПЭПы 121х5х45 и 121х5х50, что лучше, а может лучше 60градусов для выявления дефектов поперечно-орриентированных.
По каким нормативным документам делаете УК ?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
для контроля патрубка 147х7
Что это значит? Врезка в сосуд? приварка фланца? Контроль металла патрубка? а откуда там поперечно-ориентированные дефекты? Чертёж в студию! При толщине 7мм обычно используются 65 или 70 градусов
 

Юлия197510

Новичок
Регистрация
05.07.2023
Сообщения
9
Реакции
2

Юлия197510

Новичок
Регистрация
05.07.2023
Сообщения
9
Реакции
2
Что это значит? Врезка в сосуд? приварка фланца? Контроль металла патрубка? а откуда там поперечно-ориентированные дефекты? Чертёж в студию! При толщине 7мм обычно используются 65 или 70 градусов
Шутить изволите, посмотрите на кусок бесшовной трубы, и представьте чертёж. Вопрос был теоретический.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622

Юлия197510

Новичок
Регистрация
05.07.2023
Сообщения
9
Реакции
2
А на что вы будете ссылаться в заключении ..?
Я не буду не на что ссылаться, это просьба технологов. Вопрос был такой, перед вами труба, документации нет, что лучше. Если не отвечаете мне, то вопросы больше не задавайте.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Я не буду не на что ссылаться, это просьба технологов. Вопрос был такой, перед вами труба, документации нет, что лучше. Если не отвечаете мне, то вопросы больше не задавайте.
Так вы должны понимать, что силы ваше заключение иметь не будет. Если на сторону устройство не пойдет, то можете творить что угодно.
НО такие толщины делают ПЭП 5,0 МГц углы 65...70 градусов.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Понимаете, если бы у меня был нормативный документ, я бы в него посмотрела и не спрашивала. Я спрашиваю в общем, что лучше.
Так посмотрите-что мешает?Не заморачивайте других терминами значение которых вам непонятно.При чём тут "патрубок"? В любом случае смотрите будущее предназначение вашей цилиндрической мет.конструкции и смотрите соотв. отраслевые НТД
 
Последнее редактирование модератором:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
В импортных документах буржуины выходят из такой ситуации простым и элегантным способом. Они указывают, что сварной шов должен контролироваться не менее, чем двумя датчиками с разницей в углах ввода не менее, чем 10 градусов.
Я честно говоря не понимаю почему нельзя просмотреть последовательно двумя датчиками с двумя разными углами ввода. Да больше работы, но зато достоверность контроля повышается. Как и стоимость работы, конечно. Но на последнее, в нашей области, смотрят, чаще всего в последнюю очередь.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В импортных документах буржуины выходят из такой ситуации простым и элегантным способом. Они указывают, что сварной шов должен контролироваться не менее, чем двумя датчиками с разницей в углах ввода не менее, чем 10 градусов.
Я честно говоря не понимаю почему нельзя просмотреть последовательно двумя датчиками с двумя разными углами ввода. Да больше работы, но зато достоверность контроля повышается. Как и стоимость работы, конечно. Но на последнее, в нашей области, смотрят, чаще всего в последнюю очередь.
Уважаемый!Дык,о контроле св швов речь не идёт вообще!Тетинька озадачилась проверкой отрезка трубы,х.з зачем и по каким нормативам.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,504
Реакции
501
В импортных документах буржуины выходят из такой ситуации простым и элегантным способом. Они указывают, что сварной шов должен контролироваться не менее, чем двумя датчиками с разницей в углах ввода не менее, чем 10 градусов.
Я честно говоря не понимаю почему нельзя просмотреть последовательно двумя датчиками с двумя разными углами ввода. Да больше работы, но зато достоверность контроля повышается. Как и стоимость работы, конечно. Но на последнее, в нашей области, смотрят, чаще всего в последнюю очередь.
На толщине 5 мм, когда из-за ширины усиления приходится использовать ПЭП 70-75 градусов. Боюсь без зачистки усиления заподлицо другим углом просто не попасть будет в корень.
Двукратно отраженный луч - на практике не доводилось применять, боюсь там все будет не особо достоверно
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583

Юлия197510

Новичок
Регистрация
05.07.2023
Сообщения
9
Реакции
2
Всем спасибо, тётеньке ответы больше не нужны (между прочим на трубных заводах проверяют бесшовные трубы на продольные и Поперечные дефекты), а вы тут письмами меритесь.
 
Сверху